
Semyon
20.08.2016
07:52:31
у меня сейчас так сделано
но у меня пока очень мало кода в римане
Кстати, уважаемые девопсы
тут кто-то ещё риманом пользуется?

Google

Алексей
20.08.2016
08:53:21
Неа. Но арт оф мониторинг про него
Уверен ты его уже читал

Semyon
20.08.2016
08:55:12
читал
просто риман настолько шикарен, что я не понимаю, почему про него никто не говорит
нагиос вон вспомнили
заббикс этот постоянно

Алексей
20.08.2016
09:06:48
а чо у римана есть граифиеский интерфейс конфигурирования через браузер ?

Semyon
20.08.2016
09:14:06
нит
а нафига он?

Алексей
20.08.2016
09:49:42
Он нужен для решения проблемы синтаксиса.

ptchol
20.08.2016
09:49:42

Алексей
20.08.2016
09:51:31
Пчел, у него нет ресурса в виде девелопера

Google

Алексей
20.08.2016
09:51:36
Хостинг же

ptchol
20.08.2016
09:51:42
Все приведенные примеры "как захуярить свои алерты" плохи очень многими вещами
во первых, ты через неделю захочишь на графиках видеть когда у тебя срабатывали алерты, тебе придется еще куда то складывать эвенты и тащить их на графики
во вторых у тебя уже есть сервис, который ходит в дата сорс и кешит дату
если у нас алертинг простой, по трешолду и функции а не по окну, почему бы это не делать той же хери что и графики рисует
в очередных не стоит недооценивать конфигурацию через клики мышек.

Алексей
20.08.2016
09:53:58

ptchol
20.08.2016
09:54:00
как бы мы за это ненавидили заббикс, обратное тоже плохо работает.
У меня есть опыт скармливания Bosun девелоперам, и не полетело
в четвертых, в девлопменте есть одна постоянная большая жопа тестами
рано или поздно их становится дохуя они не работают.
И здесь вступает в работу подход change it - graph it
кгда ты приучиваешь девелопера к тому, что каждое изменение свое он обрисовывает метричкой, он накидывает это сам в графане, и ему удобней там же 5 сек потратить и накинуть алерт, чем пиздовать куда то и писать описание алерта
в пятых - нету человеческого алертинга для графита до сих пор )))

Phil
20.08.2016
09:56:50

ptchol
20.08.2016
09:57:07
Хм, потому что девелопер за сервис отвечает

Phil
20.08.2016
09:57:17

ptchol
20.08.2016
09:57:45
В нормальном, который в 2016м а не в 2001м )

Алексей
20.08.2016
09:58:00

Phil
20.08.2016
09:58:07

ptchol
20.08.2016
09:58:13
Мы форсим все алерты сначала девелоперам, а эскалация уже админам

Google

Semyon
20.08.2016
09:58:23

Phil
20.08.2016
09:58:25

ptchol
20.08.2016
09:58:29
тулза для алертинга по графиту

Phil
20.08.2016
09:58:52

ptchol
20.08.2016
09:59:05

Phil
20.08.2016
10:00:40
им в 2 места ходить надо, и там воркфлоу длинный получается
да хоть в три. не получается там никакого длинного воркфлоу. ну и вообще - нарисуй морду к нагиосу, интегруруй ей с гарфаной и всё. мы опять в виде срача вернулись прости к дашборду. один хер у всех харвестеров алертинг отдельным сервисом

ptchol
20.08.2016
10:00:59
И зачем ?
зачем мне писать отдельный сервис, а потом его обратно интегрировать ?
в чем плюсы данного решения ?
Воркфлоу длинный получается потому что после того как ты накидал график, тебе нужно написать чек, закоммитить его, его должен кто то аппрувнуть, а потом запустить деплой новой конфигурации.

Phil
20.08.2016
10:02:30
Да потому что у всех это всё равно отдельный сервис. Ни один мониторинг это не намащзывает. Ну может кроме заббикса. Другой вопрос, что как девелопер ты этого не видишь. Плюсы а том, что они полноценные алертеры

ptchol
20.08.2016
10:02:38
ну и после этого обнаружить что тебе нужен movingavg а не last5 )

Phil
20.08.2016
10:02:45

ptchol
20.08.2016
10:03:23
а причем тут график вообще?
при то что, обычно сначала собирают метрику, смотрят на нее (визуализируют) и понимают как ее алертить лучше чтобы было меньше фолзпозитив \ негатив
или ты алерт создаешь еще до того как метрика собралась ? )

Phil
20.08.2016
10:04:26

ptchol
20.08.2016
10:05:46
ну и логичнее что удобно с одной нет ?
зачем мне переключение контекста, когда у меня алерт привязан вот к этой метрике которую я тока что нарисовал

Phil
20.08.2016
10:06:27
или ты алерт создаешь еще до того как метрика собралась ? )
Я алерчу по событию. Которое наступает или по цепочке каких=то подсобытий (но честно я так не делаю никогда) или по превышению/уменьшению какого-то параметра. Кои я беру из какой-то базы. Как-то так. Хотя обычно я по прямым параметрам смотрю превышения, но это я не прав и это мои проблемы

Google

Alex
20.08.2016
10:06:50

Phil
20.08.2016
10:08:42
Но в 2016 году этого нет. И бегать вокруг полусервисов странновато. Это прости как брать пример с меня, который в 2016 году перлом по rrd графики строит

ptchol
20.08.2016
10:09:34
смотри. вот стандартный алерт у меня http://hastebin.com/ocagizajow.py

Phil
20.08.2016
10:10:09
И/

ptchol
20.08.2016
10:10:10
мне чтобы понять что тут все ок, полюбому приходится это дело визуалайзить,а потом копипастить в нагиос (по факту сейчас в босун) это геморой лишний и ненужный

Phil
20.08.2016
10:10:41
Ну так скажем, в идеальном мире можно было бы избежать

ptchol
20.08.2016
10:10:50
как ?

Alex
20.08.2016
10:10:52

Admin
ERROR: S client not available

ptchol
20.08.2016
10:11:37

Alex
20.08.2016
10:12:08

ptchol
20.08.2016
10:12:31

Alex
20.08.2016
10:12:44
А у тебя native libs есть и подхвачены? Unix socket включен в конфиге?

ptchol
20.08.2016
10:14:13
да, нет.
а второе зачем ?
Слушай) я ща заглянул там 44% ))
вероятно правка имен помогла )

Google

Alex
20.08.2016
10:18:21

Vladimir
20.08.2016
10:48:01
А? Чо? Мойра?
Если у них бусун не взлетел, то мойра и подавно не взлетит
Десктоп уже умер
Жиф же, с чего умер? Вот только линукс на десктопе даже не рождался

ptchol
20.08.2016
10:53:11

Vladimir
20.08.2016
10:54:36
у нас кстати народ матерится, но использует...

ptchol
20.08.2016
10:54:56
народ материться и за них все делаю я .
но это тупиковый путь

Vladimir
20.08.2016
10:55:17
минус в том что в графите метаданных для мониторинга катастрофически не хватает

ptchol
20.08.2016
10:55:22
поэтому как в мастер вмерджат, буду тестировать

Алексей
20.08.2016
10:56:20

Vladimir
20.08.2016
10:56:23
а для метаданных не сильно спасает

Alex
20.08.2016
10:56:33
Посоны

ptchol
20.08.2016
10:56:50

Alex
20.08.2016
10:56:53
А инициатива metrics 2.0 заглохла, да?

ptchol
20.08.2016
10:57:07
Да вроде нет.

Vladimir
20.08.2016
10:57:11
но все хотят