@ru_devops

Страница 25 из 999
Ilya
19.08.2016
15:04:03
Ох уж эти виртуальные машины...

Andrew
19.08.2016
15:04:21
ну другой подход просто, оптимизации в рантайме

Ilya
19.08.2016
15:04:24
> Производительность > VM Как ты умудрился поставить эти слова в один ряд я пока не могу понять...

Возможно я и правда ретроград

Google
Andrew
19.08.2016
15:05:10
эм. кто сказал, что код на ВМ будет медленнее скомпилированного?

я даже почти уверен, что в теории скорость программ на вм выше

Ilya
19.08.2016
15:05:39
Мне всегда казалось, что нативные машинные инструкции выполняются быстрее, чем транслятор + нативные инструкции...

Andrew
19.08.2016
15:05:54
тупо потому что информации больше, те же аллокации памяти можно оптимизировать

jit, йоу

олсо, про кложку http://www.toomuchcode.org/blog/2014/06/16/micro-bench-macro-optimize/

ptchol
19.08.2016
15:09:39
systemd пытается решить ВСЕ проблемы современного дистрибутива, увы.
и часть из них решает, в то время как до этого кучу времени пытались и нихуя не могли )

Ilya
19.08.2016
15:10:54
и часть из них решает, в то время как до этого кучу времени пытались и нихуя не могли )
Да, а остальную часть ломает. Уж лучше плохой стабильный ящик с инструментами, чем нестабильный сборочный цех

ptchol
19.08.2016
15:14:02
и много вы проблем огребли от системд?

я вот много проблем отгребал от старого инита, от невозможности нормально синхронизировать процессы запуска событий

необходимость ведение всякого говна типа супервизордов на хосте

*ведения

и еще много чего

Google
Ilya
19.08.2016
15:16:22
Моё мнение из разряда, поставил, покатался, несколько раз упал расшиб колени, почитал код, ужаснулся, навсегда для себя закопал. OpenRC, в крайнем случае sysV

ptchol
19.08.2016
15:16:46
Обо что ?

Andrew
19.08.2016
15:17:13
и много вы проблем огребли от системд?
лично я рад, что появилась единая система логирования

и это не сраный сислог

ptchol
19.08.2016
15:17:36
с таким успехом вы можете сесть за космолет, даже не взлететь, и сказать "гавно, я лучше на своем велике"

и это не сраный сислог
сраный сислог никуда не делся.

Ilya
19.08.2016
15:18:03
Несколько раз вываливался в панику, пару раз отказывался на ровном месте запускать сервисы. В общем бытовые проблемы и дело вкуса.

Andrew
19.08.2016
15:18:15
сраный сислог никуда не делся.
ну я его могу успешно не замечать теперь

ptchol
19.08.2016
15:18:16
окаааааай

даже говорить не буду )

Alexander
19.08.2016
15:19:25
а чем сислог не угодил?

Ilya
19.08.2016
15:19:46
Говорят терять инит не хорошо, но кто я такой чтобы спорить с разработчиками %)

ptchol
19.08.2016
15:21:12
Говорят ядру падать в панику тоже не оч хорошо, но оно падает иногда

да и как бы проблема описана на уровне "он глючный какой то"

потому и промолчу )

ptchol
19.08.2016
20:44:50
о

чудо картинка

https://cdn-images-1.medium.com/max/1200/1*Yp10mfavInjDULz5Qz-f-Q.png

Phil
19.08.2016
23:02:11
Google
ptchol
19.08.2016
23:06:20
у меня веб клиент, он не умеет мессаг править =(

Phil
19.08.2016
23:28:47
скажи как обозвать

Некстати забавно. А тема с UCA в PostgreSQL осталась открыта. Чатик не справился :)

#ruby Да ничем ruby и pythin не похожи. Совсем ничем. Ни внутри, ни снаружи. По синтаксису руби это вообще откровенный компот из перла, питона, потому что Мацумото вымещал в нем свои комплексы. В руби ровно три проблемы. Точнее две, третья вытекает из первой. Первая - очень разнообразный perl-like синтаксис, позволяющий для одного и того же несколько непохожил варианта записи. Превратить код в плохоизменяемую нечитаемую кашу - большинство программистов делят первое место. Вторая проблема - до версии 1.9 руби был простите построчным интерпретатором. Все эти jruby, rubinius и так далее не особо взлетели (хотя вроде рубиниусом энжин ярд баловался в проде). До бэйзкампа для которого 37 сигналов сделали рельсы руби был никому не нужной и неизвестной поделкой какого-то чувака из мира манги, манго и анимэ. Питон при этом, кстати, издревле плотно засел в геймдеве. Но в веб конечно python попал через жопу. Вернемся. А третья проблема Ruby - это ломка функционала в минорных изменениях в языке. Из-за конечно многохначного синтаксиса. Чуть сделали косметику - обязательно найдётся сотня мест, где люди эту косметику применили и всё сломалось. Интересное кстати следствие из проблемы номер три - у руби два встроенных средства пакетной изоляции, у руби крайне неплохой по сравнению с рядом стоящими свой пакетный менеджер (gem), который гармонирует со средствами пакетной изоляции, у руби чОткая спека именований версий пакетов, которой ещё и все следуют, у руби де-факто стандартизированы всякие рейки и вот это всё. Как-то так

Semyon
20.08.2016
07:16:09
Всё так, за исключением того, что jruby всё-таки летает

низенько, но летает

а вот dependency hell там чуть менее горячий, чем в node.js

bundler спасаэ, но не сильно

Чуваки, а расскажите за алертинг в графане

я что-то совсем криворукий, ничего нагуглить толком не могу

@ptchol

Phil
20.08.2016
07:34:44
Всё так, за исключением того, что jruby всё-таки летает
ну почему-то как решение для хостинга его не ставили массово

Phil
20.08.2016
07:36:07
Чуваки, а расскажите за алертинг в графане
алертинга от имадж вьювера не хочешь ты. зачем бар в пылесосе ты спрашиваешь?

Semyon
20.08.2016
07:36:33
Ну просто я неоднократно слышал, что он там есть/будет

графана это несколько больше, чем имадж вьювер, всё-таки

у меня сейчас в одну графану два сетапа мониторинга завёрнуты

можно, конечно, алертинг настроить на римане (что правильно и похвально) и синхронизировать их

но будет же куда проще настроить его прямо в графане мишкой

Phil
20.08.2016
07:37:27
Ну просто я неоднократно слышал, что он там есть/будет
Боже мой. Покажи где это обсуждают, я пойду им по голове настучу

Google
Semyon
20.08.2016
07:37:44
https://github.com/grafana/grafana/issues/2209

Впирёд :)

Phil
20.08.2016
07:38:28
но будет же куда проще настроить его прямо в графане мишкой
нет. и неправильно это. это везде отдельный сервис. даже где он якобы встроенный. поставь ты нагиос и не мучай попу

Semyon
20.08.2016
07:38:45
зачем мне нагиос-тооо?

меня сетап вполне устраивает текущий

Phil
20.08.2016
07:39:14
потому что это алерьтинг. а графана - имадж вьювер

это как графики пытаться в нагиосе смотреть. хотя да, есть умельцы

Semyon
20.08.2016
07:40:19
ну вообще сейчас у меня алертингом занимается риман

Admin
ERROR: S client not available

Phil
20.08.2016
07:40:31
ссылку дай. а то я вообще впервые слышу

Semyon
20.08.2016
07:40:41
riemann.io

Phil
20.08.2016
07:41:42
собственно я не против если в графане слделают что-нибудь, почему нет. я просто считаю, что в 2016 году в той ситуации которая есть, комплексно нормально не делает всё ни одна система мониторинга. и в части алертера совсем всё туго. алертеры таки это пока алертеры, а рисовалки - рисовалки

riemann.io
А, прикольно. Видел. Точно. Рубийный. Но он так редко показывается. Ну вот да, пусть он

Это нормально

Semyon
20.08.2016
07:43:00
какой рубийный?

он на кложе)

и этим и крут

в смысле у него конфиг это sane clojure program

можешь там чо угодно с метриками творить

Phil
20.08.2016
07:45:10
А, я повелся на руби-лайк синтаксиси и файлы .rb, внимательно не читал. А. Так это тоже сборщик.

Google
Semyon
20.08.2016
07:45:24
Скажем так, это процессинг для метрик

ставится между хостами и хранилищем

на нём очень прикольно хитровыебанный анализ метрик писать

ну и алертинг

Phil
20.08.2016
07:46:16
да, хотел сказать, что по картинке это как мидлваре какой-то. да, в этом что-то есть. ну вот, он идеальный алертинг в твоем случае

Semyon
20.08.2016
07:46:32
он не очень идеальный, потому что сетапов мониторинга два

Phil
20.08.2016
07:46:32
Или как минимум поставщик событий для nagios-like

Semyon
20.08.2016
07:46:36
физически два

и они друг с другом вообще не могут никак связаться

соединены чисто графаной

то есть раскатывать конфиги придётся чем-то типа ансибла, да ещё и хитро, потому что часть конфига shared, а другая часть конфига site specific

мне на обоих сетапах надо, например, алертить когда response time выходит за пределы приличий

Phil
20.08.2016
07:48:00
ну ансибл спокойно решает вот эту разницу. вроде

Semyon
20.08.2016
07:48:21
да, но это ж надо два разных конфига держать и как-то шарить common files

Phil
20.08.2016
07:49:54
мне на обоих сетапах надо, например, алертить когда response time выходит за пределы приличий
слушай, сделай ты скрипт для нормиального алертера, который будет ходить где там у тебя это хранится и просто это пороговое значение сечь. ну что ты прямо. это нормальная практика для нормальных алертеров. я понимаю тебе там следящую систему надо было бы делать

Нет. Просто держи две копии. Это нормально. Это легче поддерживать

Semyon
20.08.2016
07:51:03
Дело в том, что у меня очень маленький и глупый мозг. Мне физически тяжело поддерживать две копии сложных хуйней

Phil
20.08.2016
07:51:47
Дело в том, что у меня очень маленький и глупый мозг. Мне физически тяжело поддерживать две копии сложных хуйней
А ты раскладывай их изх одной копии. Причем две копии в мозгу кстати держать легче, ченм систему связей от коммон файлов

Semyon
20.08.2016
07:52:06
Ну я это и называю shared

Страница 25 из 999