
Ilya
19.08.2016
15:04:03
Ох уж эти виртуальные машины...

Andrew
19.08.2016
15:04:21
ну другой подход просто, оптимизации в рантайме

Ilya
19.08.2016
15:04:24
> Производительность
> VM
Как ты умудрился поставить эти слова в один ряд я пока не могу понять...
Возможно я и правда ретроград

Google

Andrew
19.08.2016
15:05:10
эм. кто сказал, что код на ВМ будет медленнее скомпилированного?
я даже почти уверен, что в теории скорость программ на вм выше

Ilya
19.08.2016
15:05:39
Мне всегда казалось, что нативные машинные инструкции выполняются быстрее, чем транслятор + нативные инструкции...

Andrew
19.08.2016
15:05:54
тупо потому что информации больше, те же аллокации памяти можно оптимизировать
jit, йоу
олсо, про кложку http://www.toomuchcode.org/blog/2014/06/16/micro-bench-macro-optimize/

ptchol
19.08.2016
15:09:39

Ilya
19.08.2016
15:10:54

ptchol
19.08.2016
15:14:02
и много вы проблем огребли от системд?
я вот много проблем отгребал от старого инита, от невозможности нормально синхронизировать процессы запуска событий
необходимость ведение всякого говна типа супервизордов на хосте
*ведения
и еще много чего

Google

Ilya
19.08.2016
15:16:22
Моё мнение из разряда, поставил, покатался, несколько раз упал расшиб колени, почитал код, ужаснулся, навсегда для себя закопал. OpenRC, в крайнем случае sysV

ptchol
19.08.2016
15:16:46
Обо что ?

Andrew
19.08.2016
15:17:13
и это не сраный сислог

ptchol
19.08.2016
15:17:36
с таким успехом вы можете сесть за космолет, даже не взлететь, и сказать "гавно, я лучше на своем велике"

Ilya
19.08.2016
15:18:03
Несколько раз вываливался в панику, пару раз отказывался на ровном месте запускать сервисы. В общем бытовые проблемы и дело вкуса.

Andrew
19.08.2016
15:18:15

ptchol
19.08.2016
15:18:16
окаааааай
даже говорить не буду )

Alexander
19.08.2016
15:19:25
а чем сислог не угодил?

Ilya
19.08.2016
15:19:46
Говорят терять инит не хорошо, но кто я такой чтобы спорить с разработчиками %)

ptchol
19.08.2016
15:21:12
Говорят ядру падать в панику тоже не оч хорошо, но оно падает иногда
да и как бы проблема описана на уровне "он глючный какой то"
потому и промолчу )

Ilya
19.08.2016
15:22:44

ptchol
19.08.2016
20:44:50
о
чудо картинка
https://cdn-images-1.medium.com/max/1200/1*Yp10mfavInjDULz5Qz-f-Q.png

Phil
19.08.2016
23:02:11

Google

ptchol
19.08.2016
23:06:20
у меня веб клиент, он не умеет мессаг править =(


Phil
19.08.2016
23:28:47
скажи как обозвать
Некстати забавно. А тема с UCA в PostgreSQL осталась открыта. Чатик не справился :)
#ruby Да ничем ruby и pythin не похожи. Совсем ничем. Ни внутри, ни снаружи. По синтаксису руби это вообще откровенный компот из перла, питона, потому что Мацумото вымещал в нем свои комплексы. В руби ровно три проблемы. Точнее две, третья вытекает из первой. Первая - очень разнообразный perl-like синтаксис, позволяющий для одного и того же несколько непохожил варианта записи. Превратить код в плохоизменяемую нечитаемую кашу - большинство программистов делят первое место. Вторая проблема - до версии 1.9 руби был простите построчным интерпретатором. Все эти jruby, rubinius и так далее не особо взлетели (хотя вроде рубиниусом энжин ярд баловался в проде). До бэйзкампа для которого 37 сигналов сделали рельсы руби был никому не нужной и неизвестной поделкой какого-то чувака из мира манги, манго и анимэ. Питон при этом, кстати, издревле плотно засел в геймдеве. Но в веб конечно python попал через жопу. Вернемся. А третья проблема Ruby - это ломка функционала в минорных изменениях в языке. Из-за конечно многохначного синтаксиса. Чуть сделали косметику - обязательно найдётся сотня мест, где люди эту косметику применили и всё сломалось. Интересное кстати следствие из проблемы номер три - у руби два встроенных средства пакетной изоляции, у руби крайне неплохой по сравнению с рядом стоящими свой пакетный менеджер (gem), который гармонирует со средствами пакетной изоляции, у руби чОткая спека именований версий пакетов, которой ещё и все следуют, у руби де-факто стандартизированы всякие рейки и вот это всё. Как-то так


Semyon
20.08.2016
07:16:09
Всё так, за исключением того, что jruby всё-таки летает
низенько, но летает
а вот dependency hell там чуть менее горячий, чем в node.js
bundler спасаэ, но не сильно
Чуваки, а расскажите за алертинг в графане
я что-то совсем криворукий, ничего нагуглить толком не могу
@ptchol

Phil
20.08.2016
07:34:44

Phil
20.08.2016
07:36:07

Semyon
20.08.2016
07:36:33
Ну просто я неоднократно слышал, что он там есть/будет
графана это несколько больше, чем имадж вьювер, всё-таки
у меня сейчас в одну графану два сетапа мониторинга завёрнуты
можно, конечно, алертинг настроить на римане (что правильно и похвально) и синхронизировать их
но будет же куда проще настроить его прямо в графане мишкой

Phil
20.08.2016
07:37:27

Google

Semyon
20.08.2016
07:37:44
https://github.com/grafana/grafana/issues/2209
Впирёд :)

Phil
20.08.2016
07:38:28

Semyon
20.08.2016
07:38:45
зачем мне нагиос-тооо?
меня сетап вполне устраивает текущий

Phil
20.08.2016
07:39:14
потому что это алерьтинг. а графана - имадж вьювер
это как графики пытаться в нагиосе смотреть. хотя да, есть умельцы

Semyon
20.08.2016
07:40:19
ну вообще сейчас у меня алертингом занимается риман

Admin
ERROR: S client not available

Phil
20.08.2016
07:40:31
ссылку дай. а то я вообще впервые слышу

Semyon
20.08.2016
07:40:41
riemann.io

Phil
20.08.2016
07:41:42
собственно я не против если в графане слделают что-нибудь, почему нет. я просто считаю, что в 2016 году в той ситуации которая есть, комплексно нормально не делает всё ни одна система мониторинга. и в части алертера совсем всё туго. алертеры таки это пока алертеры, а рисовалки - рисовалки
riemann.io
А, прикольно. Видел. Точно. Рубийный. Но он так редко показывается. Ну вот да, пусть он
Это нормально

Semyon
20.08.2016
07:43:00
какой рубийный?
он на кложе)
и этим и крут
в смысле у него конфиг это sane clojure program
можешь там чо угодно с метриками творить

Phil
20.08.2016
07:45:10
А, я повелся на руби-лайк синтаксиси и файлы .rb, внимательно не читал. А. Так это тоже сборщик.

Google

Semyon
20.08.2016
07:45:24
Скажем так, это процессинг для метрик
ставится между хостами и хранилищем
на нём очень прикольно хитровыебанный анализ метрик писать
ну и алертинг

Phil
20.08.2016
07:46:16
да, хотел сказать, что по картинке это как мидлваре какой-то. да, в этом что-то есть. ну вот, он идеальный алертинг в твоем случае

Semyon
20.08.2016
07:46:32
он не очень идеальный, потому что сетапов мониторинга два

Phil
20.08.2016
07:46:32
Или как минимум поставщик событий для nagios-like

Semyon
20.08.2016
07:46:36
физически два
и они друг с другом вообще не могут никак связаться
соединены чисто графаной
то есть раскатывать конфиги придётся чем-то типа ансибла, да ещё и хитро, потому что часть конфига shared, а другая часть конфига site specific
мне на обоих сетапах надо, например, алертить когда response time выходит за пределы приличий

Phil
20.08.2016
07:48:00
ну ансибл спокойно решает вот эту разницу. вроде

Semyon
20.08.2016
07:48:21
да, но это ж надо два разных конфига держать и как-то шарить common files

Phil
20.08.2016
07:49:54
Нет. Просто держи две копии. Это нормально. Это легче поддерживать

Semyon
20.08.2016
07:51:03
Дело в том, что у меня очень маленький и глупый мозг. Мне физически тяжело поддерживать две копии сложных хуйней

Phil
20.08.2016
07:51:47

Semyon
20.08.2016
07:52:06
Ну я это и называю shared