@ru_devops

Страница 24 из 999
Jack of
19.08.2016
14:26:49
Он сейчас с нуля что-то пилит

Alex Milushev
19.08.2016
14:26:56
И нет, я не буду использовать вотчман. Только upstart, только хардкор
были нарекания на upstart именно с точки зрения подхода к событиям

Jack of
19.08.2016
14:27:21
Но вообще есть еще Epoch

Из комплексных решений

Google
Alex Milushev
19.08.2016
14:27:42
а вообще это все говно, нужны хорошие годные протоколы, реализации появятся

Magistr
19.08.2016
14:27:45
но есть же опенрц

Jack of
19.08.2016
14:27:52
А так есть еще OpenRC, runit, куча других решений

Alex Milushev
19.08.2016
14:28:04
но есть же опенрц
он охуенен, но с евентами там проблема

Ilya
19.08.2016
14:28:37
он охуенен, но с евентами там проблема
Тебе не угодишь. Правда твою позицию по поводу systemd я тоже не понял.

Jack of
19.08.2016
14:28:54
Мне еще очень нравится метод интеграции по принципу пожирания проектов

Вместо того, чтобы работать по какому-то API

Alex Milushev
19.08.2016
14:29:53
Тебе не угодишь. Правда твою позицию по поводу systemd я тоже не понял.
у меня нет позиции по инструментам, мне не очень нравится то как ведется разработка systemd и какой хайп вокруг нее подняли и жутко напоминает впиливание HAL который потом так-же выпиливали

и да, есть реальный вызов, нужно обрабатывать собития ОС и реагировать на них, будет это инит (не pid1 вестимо) или еще что меня мало волнует, меня больше волнует, что-бы эти протоколы по которым эти события обрабатывались были открыты и хорошо документированы, и желательно с минимальным техдолгом и максимальной гибкостью/расширяемостью

systemd в этом плане говно, но он уже данность, да

Ilya
19.08.2016
14:32:42
В gentoo openrc

Alex Milushev
19.08.2016
14:33:06
и да, к сожалению, даже годные протоколы могут убить идиоты разрабы как протокола так и прикладухи

X11 тому пример яркий

Google
Ilya
19.08.2016
14:34:15
Ну Х11 уже лет пять надо как закапывать, а альтернативы нет. Это всё потому что убить его невозможно.

Jack of
19.08.2016
14:34:36
С линуксом шутка в том, что нет у нас событий ОС. Есть разрозненные API у ядра и приложений. Обрабатывать это все надо как-то, но только там, где нужно.

А все решения, что вылезают, ОПЯТЬ ПЫТАЮТСЯ ДЕЛАТЬ ВСЕ СРАЗУ

И мы в итоге приедем к системе, которая хуева и на десктопах, и на серверах, и на мобильниках, и на втроенных девайсах

Зато везде одинаково хуева.

Грустно, но что с этим делать яхз

Ilya
19.08.2016
14:36:16
с какого его убивать надо?
Ну, эм... Как бы я разбирался как-то в протоколе иксов... Сначала он выглядел стройным молодым юношей не обременённым обязательствами, но по мере погружения во всякие плюшки я понял, что это старик на подгибающихся ногах с огромным грузом на спине, которому очень сложно вывозить всё это на своей хлипкой спинке...

Jack of
19.08.2016
14:36:32
Любые альтернативы просто задавятся авторитетом красношапки.

Jack of
19.08.2016
14:37:04
А хуже всего то, что альтернативы тоже пытаются целиком все подряд делать

Alex Milushev
19.08.2016
14:37:36
согласен

Jack of
19.08.2016
14:37:48
Я вот себе понаписал говнокода, но он не решает проблемы, которые решает systemd

Но тут интересный момент: у меня-то этих проблем нет.

Ilya
19.08.2016
14:38:06
systemd пытается решить ВСЕ проблемы современного дистрибутива, увы.

Jack of
19.08.2016
14:38:37
И вот что делать, если мне пытаются впихнуть systemd, который не решает мои проблемы, но решает какие-то такие, которых у меня нет?

Да еще и через жопу

Alex Milushev
19.08.2016
14:38:54
systemd пытается решить ВСЕ проблемы современного дистрибутива, увы.
именно, но, блин, а списка этих проблем как не было так и нет

Google
Jack of
19.08.2016
14:38:56
Блядь, не, у меня опять бомбить начинает, пойду-ка я за едой

Ilya
19.08.2016
14:40:28
именно, но, блин, а списка этих проблем как не было так и нет
Ну я придумал решение лично для себя: apt-get purge systemd && apt-get install sysvinit-core sysv-rc && reboot

И запинить весь systemd

Andrew
19.08.2016
14:41:54
Грустно, но что с этим делать яхз
деплоить на сервера микрокернелы!

и на мобильники!

и на эмбед!

и линукс тихо умрет на десктопе

не?

Jack of
19.08.2016
14:42:22
И на небо! И на аллаха! Но вообще да, звучит как план.

Alex Milushev
19.08.2016
14:42:35
деплоить на сервера микрокернелы!
да, и страдать с перформансом

Ilya
19.08.2016
14:42:39
Какой-то не очень план... Не понял, но осуждаю.

Andrew
19.08.2016
14:42:49
да, и страдать с перформансом
от того что он стал в 10 раз выше? )

Jack of
19.08.2016
14:42:50
Главное — страдать

Все норм

Andrew
19.08.2016
14:43:07
потому что не стало вдруг всех этих ненужных переключений и неоптимальных скедулеров?

Alex Milushev
19.08.2016
14:43:12
от того что он стал в 10 раз выше? )
> микроядро > в 10 раз выше мы точно про микроядра?

Ilya
19.08.2016
14:43:22
от того что он стал в 10 раз выше? )
Спотыкаться об race conditions

Andrew
19.08.2016
14:43:24
уникернелы, простите )

Спотыкаться об race conditions
рейсов в нормальных системах нет

http://kcsrk.info/ocaml/multicore/2016/06/11/lock-free/

Google
Ilya
19.08.2016
14:44:15
> нормальных > Linux, windows > 2016 Окей...

Andrew
19.08.2016
14:45:03
именно, что все эти мьютексы из 80-х, сейчас нужны другие синхронизирующие примитивы. и они есть

Ilya
19.08.2016
14:45:15
ты ещё предложи идею идеального шедулера, который сможет избавить нас от переключения контекста :3

Andrew
19.08.2016
14:45:48
а все эти разделения памяти, юзер-спейс, кернел-спейс, виртуальную память, виртуальную ФС можно вообще просто взять и выкинуть

во-вторых, скедулеры должны быть плаггебл

в зависимости от задачи

опять же, смотри http://kcsrk.info/ocaml/multicore/2015/05/20/effects-multicore/

Ilya
19.08.2016
14:46:58
Да, давай, и каждому девопсу ещё по воздушному шарику. Приступайте, коллега :3

Andrew
19.08.2016
14:47:28
ну мы тут про будущее. а в будущем я надеюсь не будет линукса.

Admin
ERROR: S client not available

Andrew
19.08.2016
14:47:41
а то на что я тут ссылки бросаю совсем скоро зарелизиться

Ilya
19.08.2016
14:47:50
> ться ...

Andrew
19.08.2016
14:47:54
и на окмле уже есть вполне работающая реализация уникернела

> ться ...
простите

ну и я не девопс )

Ilya
19.08.2016
14:48:55
В чём идея шариков?
Они бесплатные и весёленьких цветов

Alex Milushev
19.08.2016
14:52:58
Google
Andrew
19.08.2016
14:53:46
ну вот так. изобразите мне рейс на pure clojure например

Ilya
19.08.2016
14:55:18
А его кто-то использует в системном программировании? (Простите великодушно, я недавно только вылез из своей пещеры)

Andrew
19.08.2016
14:56:03
все данные иммутабельные, стейт шарится через cas + stm + CSP

про лок фри и конкаренси

а на окамлике вполне себе пишут всякое

Alex Milushev
19.08.2016
14:57:48
а как там с производительностью этого всего?

Andrew
19.08.2016
14:58:02
"там" это где? )

про кложку речь?

Alex Milushev
19.08.2016
14:58:18
и про окамл тоже

Ilya
19.08.2016
14:58:51
Что-то для меня оба этих языка представляются только в свете академических поделок для теоретиков, если честно...

Andrew
19.08.2016
14:59:26
кложка делалась (и получилась) как чисто практический и прагматический язык, при чем тут академики

Ilya
19.08.2016
14:59:46
> пещера я же написал, что представляются

Andrew
19.08.2016
14:59:58
кложки достаточно для 99 процентов аппликейшен кода (ну и девопсовских тулов тоже, конечно, если ближе к топику чатика)

на окамлике — смотря как писать. в целом там никакой магии, никаких JIT, сложного рантайма, компилируется в нативный код.

это с одной стороны означает производительность почти как у си, если писать как на си. с другой, высокоуровневые штуки будут иметь цену

Andrew
19.08.2016
15:01:42
хотя компилятор улучшается постоянно, смотри flambda например из недавнего

Ilya
19.08.2016
15:02:17
Олсо, сегодня с коллегами мы играли в ключи -O* для gcc. Это было познавательно, я думаю кложуру ещё далеко до гнутого оптимизатора.

Andrew
19.08.2016
15:03:13
как бэ в оптимизатор кложуры вложено не меньше усилий, чем в сишный ;)

Ilya
19.08.2016
15:03:21
А времени?

Andrew
19.08.2016
15:03:25
и времени

он же хостится на ВМ других

Страница 24 из 999