@ru_devops

Страница 23 из 999
Alexander
19.08.2016
12:04:47
в номальном зрелом тулинге используются семантическое версионирование и готовые рабочие сборки выкладываются как релизы а вообще мы тут обсуждали про использование тулзовин на го, а вы зачем-то перевели на разработку и ваши претензии к языку.

Andrew
19.08.2016
12:05:05
https://github.com/p8952/bocker
такой желтый заголовочек. никакой докер, оно разумеется не заменит

hdhog
19.08.2016
12:05:36
не заменит но все равно забавно )

Alexander
19.08.2016
12:05:36
сорри за небольшую печатную дислексию выше, но в целом понятно, думаю :)

Google
Andrew
19.08.2016
12:07:14
в номальном зрелом тулинге используются семантическое версионирование и готовые рабочие сборки выкладываются как релизы а вообще мы тут обсуждали про использование тулзовин на го, а вы зачем-то перевели на разработку и ваши претензии к языку.
мы тут обсуждали "я выберу тулу на го", на что я отвечаю, что написать рабочую тулу на го в 10 раз сложнее, поддерживать ее в 20 раз сложнее, библиотек нет (и зависимостей тоже, гг), кода будет в 3 раз больше и хрен поправишь быстренько. а с точки зрения "взять и использовать" это в обоих случаях docker run

Alexander
19.08.2016
12:08:00
зачем мне докер, когда бинарь могу положить? какое-то хреновое архитектурное решение чтобы запустить небольшой тул

Andrew
19.08.2016
12:08:05
который сам по себе, к счастью, вроде начали переписывать на окамле, авось багов поменьше будет )

ptchol
19.08.2016
12:08:11
Andrew
19.08.2016
12:08:57
зачем мне докер, когда бинарь могу положить? какое-то хреновое архитектурное решение чтобы запустить небольшой тул
потому что докер ран ничем не отличется от "положить и запустить бинарь", это ровно то же самое

ptchol
19.08.2016
12:09:19
топ 10 например
https://github.com/brendangregg/perf-tools/blob/master/examples/syscount_example.txt в той же репе найдешь саму тулзу.

Alexander
19.08.2016
12:09:23
> написать рабочую тулу на го в 10 раз сложнее, поддерживать ее в 20 раз сложнее если бы это было так, на Go столько бы всего не написали, особенно я не согласен по поводу поддерживать, но спорить не буду, вижу тут уже действительно что-то религиозное смешанное с нумерологией

Andrew
19.08.2016
12:09:25
рассматривай докер как elf 2.0

Phil
19.08.2016
12:09:53
Google
Semyon
19.08.2016
12:10:18
Чуваки, а вот есть куча приложений запущенных, хочется им конфиги скармливать централизовано. Грубо говоря есть центральная пепяка, в ней я пишу конфиги под весь софт. А софт их оттуда тягает и радостно работает.

Alexander
19.08.2016
12:10:21
это демагогия

Semyon
19.08.2016
12:10:22
чем это модно нынче делать?

Andrew
19.08.2016
12:10:26
людей то кормить надо, нужно создавать иллюзию работы!

Alexander
19.08.2016
12:10:46
причины популярности разные

Andrew
19.08.2016
12:10:50
строго говоря отличается. причем достаточно сильно и заметно
ну если бы это был запуск rkt было бы лучше, но и так сойдет

Phil
19.08.2016
12:11:10
ну если бы это был запуск rkt было бы лучше, но и так сойдет
Не важно. Важно, что они отличаются причем заметно

Andrew
19.08.2016
12:11:31
ну да, в этом и плюс

Semyon
19.08.2016
12:12:07
Рома, Алекс, спасибо

Andrew
19.08.2016
12:12:27
Не важно. Важно, что они отличаются причем заметно
что нужно декларировать в общем интерфейсе еще много чего, такие вещи как используемые порты и все зависимости держать при себе. и иметь общий интерфейс для управления оставшимся окружением

consul+consul2git или git2consul смотря в какую сторону двигаешь )
я как то писал такой тул! но потом понял, что terraform умеет делать ровно это :)

Alex Milushev
19.08.2016
12:13:08
Да, раз вспомнили про консул, кто-то сталкивался с дикими таймаутами в нем во время регистрации сервиса?

ptchol
19.08.2016
12:13:17
Alex Milushev
19.08.2016
12:13:31
Andrew
19.08.2016
12:13:48
Google
ptchol
19.08.2016
12:14:20
так в гите же
он вроде не умел, умел тока s3/consul

Roma
19.08.2016
12:14:37
он вроде не умел, умел тока s3/consul
да можно же и .tf и .tfstate в гите

ptchol
19.08.2016
12:14:42
но c consul получалась засада курица-яйцо, если у нас терфаорм разворачивает инфраструктуру на которой консул

Andrew
19.08.2016
12:14:49
он вроде не умел, умел тока s3/consul
терраформ всегда по умолчанию хранил стейт "локально", а этот "локально" предполагается синкать через гит

Andrew
19.08.2016
12:15:15
но c consul получалась засада курица-яйцо, если у нас терфаорм разворачивает инфраструктуру на которой консул
нормально получается, нужно просто через --target сначала развернуть консул, а потом все остальное

ptchol
19.08.2016
12:15:28
хотя я не умею тераформ) так что не буду разговаривать с вами )

ну хз.

Roma
19.08.2016
12:15:39
с консулом рано или поздно наткнётесь на ограничение по размеру же

ptchol
19.08.2016
12:16:20
вы бы про systemd лучше ответили )

Magistr
19.08.2016
12:18:47
а для тех кому неудобно стейт тф в гите хранить они за деньги сервак продают

Alexander
19.08.2016
12:20:46
https://yourlogicalfallacyis.com/bandwagon :)
https://yourlogicalfallacyis.com/the-fallacy-fallacy

Andrew
19.08.2016
12:23:30
атлас чот дороговат
так не обязательно атлас

они щас отдельно терраформ продают

https://www.hashicorp.com/terraform.html

Roma
19.08.2016
12:25:29
https://www.hashicorp.com/terraform.html
цены не видно чот, у атласа хоть писали %)

Google
Semyon
19.08.2016
12:29:50
Теперь вторая часть марлезонского балета — поругайте консул

Alex Milushev
19.08.2016
12:32:21
Теперь вторая часть марлезонского балета — поругайте консул
Да, раз вспомнили про консул, кто-то сталкивался с дикими таймаутами в нем во время регистрации сервиса?

до нескольких минут

причина хз, грешим на мисконфигурацию

Andrew
19.08.2016
12:34:39
ну если ему плохо, то он в логи срет

и на агентах и на серверах

Alex Milushev
19.08.2016
12:36:54
и на агентах и на серверах
возможно проблема еще и в том, что это single node консул, не спрашивайте зачем

Alexander
19.08.2016
12:38:09
вы бы про systemd лучше ответили )
я не пользуюсь (пока), но мне интересно какие есть с ним проблемы

Admin
ERROR: S client not available

Alex Milushev
19.08.2016
12:38:53
ptchol
19.08.2016
12:39:27
Как включить аккаунтинг всем сервисам и слайсам не перезапуска машину

Я в конфиге включил типа, и хочу чтобы системд перечитал системный конфиг свой и все применил

Alex Milushev
19.08.2016
12:40:14
ptchol
19.08.2016
12:40:37
Ну это отстой

Там нужно же просто тонну файликов насоздавать

Alex Milushev
19.08.2016
12:41:06
Ну это отстой
это не нужно, systemd создан быстро загружать машину

Ilya
19.08.2016
12:41:37
> systemd > быстро Стабильность не нужна

Alex Milushev
19.08.2016
12:41:39
но, Я не настоящий сварщик

Google
Alex Milushev
19.08.2016
12:42:09
> systemd > быстро Стабильность не нужна
systemd для динамичных окружений

ptchol
19.08.2016
12:42:18
Не, я это хочу врубить на кластере хадупа, и это целое дело учитывая кол-во сервисов суимарное

Оно конечно селфхилинг всё, но лишний раз не хочется

Alexander
19.08.2016
12:43:39
> аккаунтинг всем сервисам и слайсам а что это? :) (можно ссылкой ткнуть)

Ilya
19.08.2016
12:45:50
systemd для динамичных окружений
Как по мне, лучше sysV, в крайнем случае upstart...

ptchol
19.08.2016
12:54:31
сисВи

Alex Milushev
19.08.2016
14:13:57
Как по мне, лучше sysV, в крайнем случае upstart...
эм, systemd event based и тестно интегрирован с udev и d-bus и как раз разрабатывался с прицелом на десктопы, где втык вытык новой железки, смена сетевой и аппаратной конфигурации и ребуты дело обыденное, ну а то, что он берет на себя управление сессиями вообще сдает это с потрохами

для серверов же его втянул редхет, но он немного оверхед на серверах. многие фичи без которых на десктопе или тем паче лаптопе жить сложно для серверов в хуй не уперлись

но, маемо шо маемо

сисВи
сисФайв вроде

Jack of
19.08.2016
14:20:49
Tsssss. We don't talk about it. It's fine. Just let it happen.

Ilya
19.08.2016
14:21:28
Tsssss. We don't talk about it. It's fine. Just let it happen.
What are u doing in my bed, dude? Again...

Jack of
19.08.2016
14:24:53
И сдох. Там разработчик что-то пилит себе, но тихо.

Ilya
19.08.2016
14:25:07
Брал бы Поттеринг с него пример...

Alex Milushev
19.08.2016
14:25:21
И сдох. Там разработчик что-то пилит себе, но тихо.
нет корпорации за плечами — сдохнешь быстро

если идешь против хайпа

Jack of
19.08.2016
14:26:02
Он сдох скорее потому, что зачем форкать systemd и выпиливать код, если грамотнее написать с нуля по-человечески.

Ilya
19.08.2016
14:26:15
И сдох. Там разработчик что-то пилит себе, но тихо.
И нет, я не буду использовать вотчман. Только upstart, только хардкор

Страница 23 из 999