@ru_devops

Страница 22 из 999
Ilya
19.08.2016
10:51:24
питону 25, окамлу 20, перлу ~30
У меня тут часть бакулы на перле переписана :D

Karter
19.08.2016
10:53:01
питону 25, окамлу 20, перлу ~30
Блин. Погуглил питон ещё раз. 1991 год. Подумалось, что ты где-то врёшь. Посчитал. Реально 25 лет.

А кажется, что 91 вот недавно был.

Относительно.

Google
Phil
19.08.2016
11:00:29
Угу. Рочно четверть века. Сегодня как раз годовщина фактической кончины СССР

Alexander
19.08.2016
11:12:12
Perl похоронил СССР

?

hdhog
19.08.2016
11:13:44
в бокса ж на расте компоненеты а не на го

ptchol
19.08.2016
11:15:28
в бокса ж на расте компоненеты а не на го
тока 1 на расте, все остальное на го

Roma
19.08.2016
11:15:47
в бокса ж на расте компоненеты а не на го
голанга больше, бтв https://blogs.dropbox.com/tech/2014/07/open-sourcing-our-go-libraries/

Alexander
19.08.2016
11:16:43
там еще питона дофигищи и майэскуэля :D

hdhog
19.08.2016
11:17:23
ну так клиент на питоне был)

Karter
19.08.2016
11:18:01
Magic Pocket на расте же у них.

Google
Alexander
19.08.2016
11:18:47
там какой-то батленчный кусочек на расте

а еще Гвидо у них сидит и делает типизированный питон :D

ptchol
19.08.2016
11:19:30
А покажи
Не могу найти, но они писали статью что они синкалку нод делали на расте, и почему не на го объяснили

там типа синкаются и чекаются петабайтные ноды

Roma
19.08.2016
11:19:44
https://blogs.dropbox.com/tech/2016/03/magic-pocket-infrastructure/

+ https://blogs.dropbox.com/tech/2016/05/inside-the-magic-pocket/

Alexander
19.08.2016
11:20:01
на расте потому-что экзабайты :)

ptchol
19.08.2016
11:21:26
В этих статьях вроде не объясняется почему.

Roma
19.08.2016
11:21:53
https://news.ycombinator.com/item?id=11283688

^ вот тут рассказывают

Karter
19.08.2016
11:22:13
"Однако объём памяти, который требовался Magic Pocket для работы, когда система была реализована на Go, оказался слишком большим для промышленной системы такого масштаба." ?

Alexander
19.08.2016
11:22:18
у го есть гц и не самый оптимальный компилятор

ptchol
19.08.2016
11:24:37
Слушайте, подскажите лучше, можно ли как то в systemd включит ьаккаунтинг на все юниты \ слайсы, не перезагружая ноду

сказать чтобы systemd перечитал конфиги и в sys/fs/cgroup все что нада позарегивал )

Alexander
19.08.2016
11:25:38
> The project also has a fair amount of FFI work with various C libraries, and a kernel component

Alex Milushev
19.08.2016
11:33:36
хм, go отличный когда много io, на числодробилках он не очень, вот еще мнение есть http://blog.asciinema.org/post/and-now-for-something-completely-different/

Alexander
19.08.2016
11:39:04
> No need for concurrency or high speed here

но при выборе тулы Go vs Python я бы взял ту что на Go

Alex Milushev
19.08.2016
11:42:56
Alexander
19.08.2016
11:43:09
нет, это практичность

Google
Alex Milushev
19.08.2016
11:43:13
?

Alexander
19.08.2016
11:43:32
я не люблю сношаться с питон зависимостями

Alex Milushev
19.08.2016
11:43:53
я не люблю сношаться с питон зависимостями
не сношаюсь, что Я делаю не так?

Alexander
19.08.2016
11:44:23
может не ставишь сторонний софт на питоне или ставишь мало

Alex Milushev
19.08.2016
11:44:48
может не ставишь сторонний софт на питоне или ставишь мало
много ставлю, мало того, еще и основной язык для своих тулов

Alexander
19.08.2016
11:46:01
значит у тебя в окружении уже все настроено и все проблемы решены

и ты думаешь что их нет, а они есть

Alex Milushev
19.08.2016
11:46:28
Alexander
19.08.2016
11:46:54
обычная проблема компиляция сишного кода под капотом, которая разваливается через раз в разных окружениях

hdhog
19.08.2016
11:47:00
я писал свои тулы на питоне всегда ) а вот теперь на го. для меня он удобнее оказался

Alex Milushev
19.08.2016
11:47:01
единственная “проблема” которая была — использовать python 2.6 для проверки совместимости своего тула

решилось в 2 команды в консоли

Alex Milushev
19.08.2016
11:48:11
обычная проблема компиляция сишного кода под капотом, которая разваливается через раз в разных окружениях
а обычной проблемы обновления статически собранных тулов мы замечать не будем

Alexander
19.08.2016
11:48:30
что за проблема? расскажите

Roma
19.08.2016
11:49:45
обычная проблема компиляция сишного кода под капотом, которая разваливается через раз в разных окружениях
с bdist_wheel можно прекомпиленные для разных платформ в pypi грузить же, чтобы при установке не комплировать

Alex Milushev
19.08.2016
11:50:17
что за проблема? расскажите
все просто, если в либе нашли дыру в безопасности ну или багу Я обновляю только эту либу и рестартую демоны, которые ее используют

в случае статической линковки пересобрать и обновить необходимо абсолютно все, что ее испольует

Alexander
19.08.2016
11:50:45
не очень понимаю зачем это для тулинга

Andrew
19.08.2016
11:51:29
нет, это практичность
больше похоже на любовь к хреновым решениям )

Google
ptchol
19.08.2016
11:51:57
когда там тонна реквайроментсов компилируемых

Alexander
19.08.2016
11:52:22
для серверного софта – понятно, но сейчас и серверный код в изолировнаных средах живет часто (Docker/виртуалки) и его и так надо обновлять по отдельности

Alex Milushev
19.08.2016
11:53:49
как мне без докера, быстро собирать питон проект ?
эм, Я ничего не говорил про демоны и проекты

Alexander
19.08.2016
11:53:50
Андрей а вы питонолюб или просто go-фоб?

Alex Milushev
19.08.2016
11:53:54
мы говорили про выбор тулы

ptchol
19.08.2016
11:54:09
всмысле ?

ну у меня тула, требует пандаса, нумпая, и еще кучу всякого дата саенс говна

Alex Milushev
19.08.2016
11:54:34
всмысле ?
> но при выборе тулы Go vs Python я бы взял ту что на Go

Andrew
19.08.2016
11:54:47
Андрей а вы питонолюб или просто go-фоб?
питон нормальный язык, го хреновый, а админский софт на обоих ублюдский. но на питоне он при этом в 10 раз меньше и поддерживаемее

Admin
ERROR: S client not available

ptchol
19.08.2016
11:54:52
а, вы все в контексте аскинемы

тогда не интересно )

Alexander
19.08.2016
11:55:03
все с вами Андрей понятно

Roma
19.08.2016
11:55:03
ну у меня тула, требует пандаса, нумпая, и еще кучу всякого дата саенс говна
на го попроще будет, ага %) просто ни нампая ни пандас нету, вот и не будет тулы

Alex Milushev
19.08.2016
11:55:04
а у меня тула требует brew install <tool> yum install <tool> apt install <tool> emerge <tool>

а не ебатню с зависимостями

Andrew
19.08.2016
11:55:37
ну да, когда нет зависимостей и еботни с ними нет

Alexander
19.08.2016
11:55:59
Есть термин dependecy hell или dll hell

Про статик линкинг хелл не слышал

интересно почему так

Google
ptchol
19.08.2016
11:56:20
на го попроще будет, ага %) просто ни нампая ни пандас нету, вот и не будет тулы
там ща линкуют блас и лапак сишные прямо в го и хуярят через них )))

Roma
19.08.2016
11:56:58
там ща линкуют блас и лапак сишные прямо в го и хуярят через них )))
ну я б потом посмотрел, как аналитики будут это освивать. у них и питон то не всегда ок заходит, говорят

Andrew
19.08.2016
11:57:20
Есть термин dependecy hell или dll hell
и это не про топик. очевидно же, что питоны надо стаивить в virtual env и ко. а если рассматривать dependency hell в рамках одной тулзы, то у го тут все ровно так же как у всех (только хуже :) )

ptchol
19.08.2016
11:57:21
Alex Milushev
19.08.2016
11:57:30
а, вы все в контексте аскинемы
без контекста такие обсуждения не релевантны

Alexander
19.08.2016
11:58:00
virtualenv не решает проблему с системными C-зависимостями, которых в питоне овер дофга

ptchol
19.08.2016
11:58:12
да venv ничо не решает

илююзия безопасности

Alexander
19.08.2016
11:58:37
ну без него хуже все-таки

ptchol
19.08.2016
11:58:52
хуже.

Andrew
19.08.2016
11:59:02
virtualenv не решает проблему с системными C-зависимостями, которых в питоне овер дофга
ну вот. а тут возвращаемся к вопросу о том, что нет библиотеки — нет проблемы )

а с зависимостями в рамках одной тулы го ничего не решает, а только наоборот, без всякой культуры версионирования делает адом поддержку аппы

Alexander
19.08.2016
11:59:57
угу, только какой-либо минимально полезный питон тул обычно тянет внешних зависимостей прилично и там обязательно будет говно которое сломается при утсановке рано или поздно

> а с зависимостями в рамках одной тулы го ничего не решает, а только наоборот, без всякой культуры версионирования делает адом поддержку аппы прям таки адом? а можно конкретный кейс?

Alexander
19.08.2016
12:01:38
вендоринг в го конечно не самый удобный, но жить можно и это обычно головняк разработчика тулинга а не ее пользователя

Andrew
19.08.2016
12:02:01
какой кейс? все от гит-коммитов зависимости ставят, чейнжлогов не существует

а убогая система типов даже по интерфейсам не позволит сделать диф

вендоринг в го конечно не самый удобный, но жить можно и это обычно головняк разработчика тулинга а не ее пользователя
если мы тут про пользователя говорим, то для него интерфейс сводится к docker run, что с питоном, что с го, что с кложурой

Magistr
19.08.2016
12:03:51
парни а как получить топ сисколов приложения ?

топ 10 например

Страница 22 из 999