
Vladimir
20.08.2016
10:58:48
ну как бы influxdb тоже хотели что-то такое, но вышло не очень
все ж хотят не просто алертинг по метрикам, но еще и сторадж в том же месте и еще и много данных пихать
и каждый городит что-то свое

ptchol
20.08.2016
11:01:54

Google

Vladimir
20.08.2016
11:02:13

ptchol
20.08.2016
11:02:18
они девелопят не для сообщества а для себя, их винить в этом нельзя, но все препоны в использовании связанны с этим

Vladimir
20.08.2016
11:02:45
у нас тут периодически возникает желание впилить в наши куски графита некое подобие pub-sub :)
и в босун тоже

ptchol
20.08.2016
11:03:04
типа чтобы слать эвенты ?
ты хочешь превратить графит в римана ? )

Vladimir
20.08.2016
11:03:19
чтоб мониторинг мог подписаться на метрики и получать диффы
и сам реконструировать данные
а не получать каждый раз полный набор
но вроде пока не критично это

Andrew
20.08.2016
11:04:08
а почему вы тут про какие то графиты говорите, а не прометеус?

ptchol
20.08.2016
11:04:21
потому что прометеус это заббикс )

Andrew
20.08.2016
11:04:31
(впрочем упоминание римана дает +2 в карму автору)

Google

Andrew
20.08.2016
11:04:34
офигеть
типа такой триггер?

Alex
20.08.2016
11:04:49

Vladimir
20.08.2016
11:04:54

Andrew
20.08.2016
11:05:16

Vladimir
20.08.2016
11:05:56
почему?
наверное потому что по скорости ощутимо медленее графита

Andrew
20.08.2016
11:07:03
может вы дименшенов насовали просто?

ptchol
20.08.2016
11:07:21
заббикс же эктив агент умеет )

Vladimir
20.08.2016
11:07:32

Andrew
20.08.2016
11:07:41
ну и зря!

Vladimir
20.08.2016
11:07:57

ptchol
20.08.2016
11:08:21
у вас графит весь гошный ваниального ничо нет наверн окроме апи )

Vladimir
20.08.2016
11:08:25

Andrew
20.08.2016
11:08:37
а зачем вам такой графит?

Vladimir
20.08.2016
11:08:38

Andrew
20.08.2016
11:09:02
ну вот
вы зачем то делаете плохое
и мониторинг тулу используете как какой то аналитический инструмент

Google

Vladimir
20.08.2016
11:09:23

Andrew
20.08.2016
11:09:29
вот вот
плохое
пиздец плохое )

Vladimir
20.08.2016
11:09:43
если оно это тянет, почему это плохое?

Alex
20.08.2016
11:11:15

Andrew
20.08.2016
11:12:49

Vladimir
20.08.2016
11:13:06

Andrew
20.08.2016
11:13:07
не?
ваши 130тб в графите может даже в бесплатный вариант войдут

Andrew
20.08.2016
11:13:45
у вас же там дублирование ацкое наверняка

Vladimir
20.08.2016
11:14:07
да не особо
у бесплатного варианта нет кластеризации никакой, например.
хочешь делать запросы по всем бэкэндам - плати деньги.

Andrew
20.08.2016
11:14:51
ну ок, тогда наверно не войдет ) но все равно, в целом лицензия вертики примерно как стоимость железа для нее на тот же период в аренду

Vladimir
20.08.2016
11:14:51
хочешь кластеризацию? плати деньги
и пр.

Andrew
20.08.2016
11:15:04

Google

Andrew
20.08.2016
11:15:06
3 ноды

Vladimir
20.08.2016
11:15:28
с elasticsearch - а думаешь он с такими объемами справляется?

Alex
20.08.2016
11:16:11
А в HDFS хранить в вашем дивном мире не принято?

Vladimir
20.08.2016
11:16:13
в смсле что никто не пробовал туда ничего писать?

Alex
20.08.2016
11:17:04
Втф эм ай ридин

Vladimir
20.08.2016
11:17:09
какие имеет смысл потом рисовать конечно же

Alex
20.08.2016
11:17:19

Vladimir
20.08.2016
11:17:39
Щта
ну у меня HDFS ассоциируется с хадупом и прочим map-reduce'ом например

Admin
ERROR: S client not available

Alex
20.08.2016
11:17:41
Графит как агрегатор вторички, окай

Vladimir
20.08.2016
11:18:01
И?
ну и знаешь, map-reduce это даже близко не real-time :)

Alex
20.08.2016
11:18:40

Andrew
20.08.2016
11:19:41

Alex
20.08.2016
11:19:42
Скажи мне, пожалуйста, какое отношение HDFS имеет к map-reduce?

Andrew
20.08.2016
11:20:07
например

Google

ptchol
20.08.2016
11:20:46

Vladimir
20.08.2016
11:20:48
hbase
opentsdb юзающий этот hbase тоже не тянет такие объемы

Alex
20.08.2016
11:20:59
Вообще - зачем вы используете термины real-time и "аналитика" в одном предложении?

Vladimir
20.08.2016
11:21:28
одна из целей

Alex
20.08.2016
11:22:02
И как с этим помогает general purpose storage?
У меня был один кустомер

Vladimir
20.08.2016
11:22:42

Alex
20.08.2016
11:23:09
Который просил по хуебайтам данных за 2 секунды строить любой отчет
А ES это щто?

Vladimir
20.08.2016
11:23:45

Alex
20.08.2016
11:24:11
Ладно, это грустный разговор ни о чем
Спасибо, я все понял

ptchol
20.08.2016
11:25:21

Alex
20.08.2016
11:25:42
Ваш кейс мы рассмотрим на ближайшем совещании

Vladimir
20.08.2016
11:27:13

Alex
20.08.2016
11:27:26
Правильно ли я понял, что текущий план управления данными в букинге - "давайте навалим все везде, а потом зазырим"?
Это не стыдно, это сейчас у всех так