@ru_devops

Страница 27 из 999
Vladimir
20.08.2016
10:58:48
ну как бы influxdb тоже хотели что-то такое, но вышло не очень

все ж хотят не просто алертинг по метрикам, но еще и сторадж в том же месте и еще и много данных пихать

и каждый городит что-то свое

ptchol
20.08.2016
11:01:54
Google
ptchol
20.08.2016
11:02:18
они девелопят не для сообщества а для себя, их винить в этом нельзя, но все препоны в использовании связанны с этим

Vladimir
20.08.2016
11:02:45
у нас тут периодически возникает желание впилить в наши куски графита некое подобие pub-sub :)

и в босун тоже

ptchol
20.08.2016
11:03:04
типа чтобы слать эвенты ?

ты хочешь превратить графит в римана ? )

Vladimir
20.08.2016
11:03:19
чтоб мониторинг мог подписаться на метрики и получать диффы

и сам реконструировать данные

а не получать каждый раз полный набор

но вроде пока не критично это

Andrew
20.08.2016
11:04:08
а почему вы тут про какие то графиты говорите, а не прометеус?

ptchol
20.08.2016
11:04:21
потому что прометеус это заббикс )

Andrew
20.08.2016
11:04:31
(впрочем упоминание римана дает +2 в карму автору)

Google
Andrew
20.08.2016
11:04:34
офигеть

типа такой триггер?

Vladimir
20.08.2016
11:04:54
Vladimir
20.08.2016
11:05:56
почему?
наверное потому что по скорости ощутимо медленее графита

Andrew
20.08.2016
11:07:03
может вы дименшенов насовали просто?

ptchol
20.08.2016
11:07:21
заббикс же эктив агент умеет )

Vladimir
20.08.2016
11:07:32
может вы дименшенов насовали просто?
может быть конечно, не я тестил, но доверяю тем кто это делал )

Andrew
20.08.2016
11:07:41
ну и зря!

Vladimir
20.08.2016
11:07:57
может вы дименшенов насовали просто?
впрочем даже СаундКлауды показывают цифры про прометеус которые меньше чем тянет графит у нас

ptchol
20.08.2016
11:08:21
у вас графит весь гошный ваниального ничо нет наверн окроме апи )

Vladimir
20.08.2016
11:08:25
ну и зря!
не зря, у нас графит на 130ТБ )

Andrew
20.08.2016
11:08:37
а зачем вам такой графит?

Vladimir
20.08.2016
11:08:38
а зачем вам такой графит?
потому что люди туда складывают все что могут

Andrew
20.08.2016
11:09:02
ну вот

вы зачем то делаете плохое

и мониторинг тулу используете как какой то аналитический инструмент

Google
Vladimir
20.08.2016
11:09:23
вы зачем то делаете плохое
не плохое, по графиту в том числе бизнес-отчеты строятся

Andrew
20.08.2016
11:09:29
вот вот

плохое

пиздец плохое )

Vladimir
20.08.2016
11:09:43
если оно это тянет, почему это плохое?

и мониторинг тулу используете как какой то аналитический инструмент
Проблема в том что нет адекватных аналитических инструментов, которые near-realtime, а графит он вполне ок для этого

Alex
20.08.2016
11:11:15
Andrew
20.08.2016
11:12:49
Проблема в том что нет адекватных аналитических инструментов, которые near-realtime, а графит он вполне ок для этого
ну т.е. вот если вам те же данные писать в vertica / redshift то у вас не произойдет взрыва производительности и эффективноси на всех фронтах? а учитывая, что вам хватае графита, то аналитика крайне куцая, а значит даже тот же эластиксерч даст +1000 к текущей аналитите

Andrew
20.08.2016
11:13:07
не?

ваши 130тб в графите может даже в бесплатный вариант войдут

Andrew
20.08.2016
11:13:45
у вас же там дублирование ацкое наверняка

Vladimir
20.08.2016
11:14:07
да не особо
у бесплатного варианта нет кластеризации никакой, например.

хочешь делать запросы по всем бэкэндам - плати деньги.

Andrew
20.08.2016
11:14:51
ну ок, тогда наверно не войдет ) но все равно, в целом лицензия вертики примерно как стоимость железа для нее на тот же период в аренду

Vladimir
20.08.2016
11:14:51
хочешь кластеризацию? плати деньги

и пр.

Google
Andrew
20.08.2016
11:15:06
3 ноды

Vladimir
20.08.2016
11:15:28
вы ошибаетесь
ну ок, мало все равно

с elasticsearch - а думаешь он с такими объемами справляется?

Alex
20.08.2016
11:16:11
А в HDFS хранить в вашем дивном мире не принято?

Vladimir
20.08.2016
11:16:13
в смсле что никто не пробовал туда ничего писать?

Alex
20.08.2016
11:17:04
Втф эм ай ридин

Vladimir
20.08.2016
11:17:09
А в HDFS хранить в вашем дивном мире не принято?
В нашем дивном мире есть отдельная event-based аналитика, где своя жизнь и которая некоторые свои результаты пишет в графит

какие имеет смысл потом рисовать конечно же

Vladimir
20.08.2016
11:17:39
Щта
ну у меня HDFS ассоциируется с хадупом и прочим map-reduce'ом например

Admin
ERROR: S client not available

Alex
20.08.2016
11:17:41
Графит как агрегатор вторички, окай

Vladimir
20.08.2016
11:18:01
И?
ну и знаешь, map-reduce это даже близко не real-time :)

Alex
20.08.2016
11:18:40
с elasticsearch - а думаешь он с такими объемами справляется?
Вообще, идея хранить данные в обратном индексе не кажется мне общеупотребительной

Andrew
20.08.2016
11:19:41
с elasticsearch - а думаешь он с такими объемами справляется?
я не видел вживую большие инсталяции, так что не буду врать, но вроде у ребят очень значительные кластеры ES под аналитику бывают

Alex
20.08.2016
11:19:42
Скажи мне, пожалуйста, какое отношение HDFS имеет к map-reduce?

Google
ptchol
20.08.2016
11:20:46
Vladimir
20.08.2016
11:20:48
hbase
opentsdb юзающий этот hbase тоже не тянет такие объемы

Alex
20.08.2016
11:20:59
Вообще - зачем вы используете термины real-time и "аналитика" в одном предложении?

Vladimir
20.08.2016
11:21:28
Вообще - зачем вы используете термины real-time и "аналитика" в одном предложении?
Наверное потому что цель получить near-realtime отчеты для последующего анализа людями

одна из целей

Alex
20.08.2016
11:22:02
И как с этим помогает general purpose storage?

У меня был один кустомер

Vladimir
20.08.2016
11:22:42
Alex
20.08.2016
11:23:09
Который просил по хуебайтам данных за 2 секунды строить любой отчет

А где ты видишь gp storage?
А виспер это щто?

А ES это щто?

Vladimir
20.08.2016
11:23:45
А виспер это щто?
time-series сторадж, он нифига не general purpose

Alex
20.08.2016
11:24:11
time-series сторадж, он нифига не general purpose
Конечно, он знает о problem domain и типах запросов

Ладно, это грустный разговор ни о чем

Спасибо, я все понял

ptchol
20.08.2016
11:25:21
Что?
ну это шуточка была.

Alex
20.08.2016
11:25:42
Ваш кейс мы рассмотрим на ближайшем совещании

Vladimir
20.08.2016
11:27:13
Я таки спрошу
таки спроси

Alex
20.08.2016
11:27:26
Правильно ли я понял, что текущий план управления данными в букинге - "давайте навалим все везде, а потом зазырим"?

Это не стыдно, это сейчас у всех так

Страница 27 из 999