@ru_devops

Страница 28 из 999
Vladimir
20.08.2016
11:28:14
т.е. мониторинг по принципу "мы валим кучу брахла, а потом мониторим или исследуем что нужно"

с бизнес-данными не так

Alex
20.08.2016
11:28:31
Смотря какими. Среди тех кто менеджит системы в общем да
Это окей, но так все время продолжаться не может

Vladimir
20.08.2016
11:28:37
но падают они все в один и тот же сторадж.

Google
ptchol
20.08.2016
11:28:54
Это не стыдно, это сейчас у всех так
а это разве не правильно ?

Vladimir
20.08.2016
11:29:06
Это окей, но так все время продолжаться не может
не может, но мониторинговые данные это меньше 10% общего потока

Alex
20.08.2016
11:29:13
с бизнес-данными не так
А они не мигрируют из "не-бизнес" в "бизнес"?

Vladimir
20.08.2016
11:29:17
и поэтому не вносят существенного вклада

Alex
20.08.2016
11:29:42
а это разве не правильно ?
Отличный вопрос Нет, это не очень правильно

ptchol
20.08.2016
11:30:00
почему ?

Alex
20.08.2016
11:30:34
не может, но мониторинговые данные это меньше 10% общего потока
Мне кажется, классификация данных по месту генерации не очень полно отражает их суть

Vladimir
20.08.2016
11:30:42
А они не мигрируют из "не-бизнес" в "бизнес"?
М... никак в общем. Бизнес метрики производятся самим софтом который ранится где-то там или различными мап редьюсами и так далее.

Alex
20.08.2016
11:31:01
почему ?
У меня мозгов не хватит объяснить, надо поговорить с умным человеком

Vladimir
20.08.2016
11:31:20
мониторинговые - они в малой части конечно пересекаются, но бОльшая часть это метрики которые делает железо, 3rd party софт и т.п.

исключение наверное общие метрики качества сервиса

которые одновременно и то и другое

ptchol
20.08.2016
11:32:08
У меня мозгов не хватит объяснить, надо поговорить с умным человеком
а вот яндекс пришел к выводу что лучше хранить все и сырое

Google
Alex
20.08.2016
11:32:32
Первый этап, так сказать

В общем, это интересный разговор

Vladimir
20.08.2016
11:33:42
почему ?
Если ты посчитаешь сколько раз нужно было смотреть какие из метрик, то среди данных с подходом "будем писать что есть, а потом разберемся" 90% данных никто никогда не запрашивал

среди бизнес-данных такой процент стремится к 0

Алексей
20.08.2016
11:34:32
@demeliorator а как понять сколько метрик собирает прометеус ?

Alex
20.08.2016
11:34:33
среди бизнес-данных такой процент стремится к 0
Совершенно не факт, что ситуация не изменится

Алексей
20.08.2016
11:34:40
я ща в него ливанул все что есть

и хочут понять сколько это

Alex
20.08.2016
11:35:02
@demeliorator а как понять сколько метрик собирает прометеус ?
У него же есть метрика, которая это экспортирует?

Прям на самом сервере глянь /metrics

Алексей
20.08.2016
11:35:34
ага. како йто селф скрепер есть.

а ок

ща

Vladimir
20.08.2016
11:36:19
Совершенно не факт, что ситуация не изменится
ну как бы изменится - будем думать )

Alex
20.08.2016
11:37:10
Vladimir
20.08.2016
11:37:40
Бггг, ну да
ну а что еще остается? Пока среди бизнес-данных ненужных нет

Alex
20.08.2016
11:37:45
а вот яндекс пришел к выводу что лучше хранить все и сырое
Ну вот в грэфайте явно же лежит не сырок

Vladimir
20.08.2016
11:38:03
Ну вот в грэфайте явно же лежит не сырок
у них свой сторадж, там сырые данные без агрегации, аля эвенты

а запросы к ним преобразуют это все в обычные чиселки удобные для построения графиков

Google
Vladimir
20.08.2016
11:40:00
они там в какой-то момент подумали что у них есть своя column-based база для почти тех же целий (яндекс.метрика и отчеты там) и запилил на ее базе сторадж для графита

Алексей
20.08.2016
11:40:26
Прям на самом сервере глянь /metrics
не одупляю что у него та мнадо считать

при загрузке говорит level=info msg="XXXXXX series loaded." source="storage.go:346" это оно ?

Vladimir
20.08.2016
11:41:35
Нене, я не про них
А, это. Ну да.

в виспере не сырые данные, он не event-based совсем.

Алексей
20.08.2016
12:11:54
prometheus_local_storage_memory_series видимо

Phil
20.08.2016
12:14:18
Я говорю про прометеус
меня смущает что и сколько он хранит

Vladimir
20.08.2016
12:15:11
Вообще по хорошему штука шлющая алерты по данным и графики это две разных системы. Но вот люди не хотя зоопарка

Алексей
20.08.2016
12:17:17
я не понимаю что он хранит сейчас

сказал ему выгребать метрики с Nsq

Алексей
20.08.2016
12:17:41
через телеграф

есть менение что он каждый опрос хочет получить даныне опвсем метрикам

и видимо я его не праивльно готовлю

Phil
20.08.2016
12:18:21
Прометеусу через телеграф? Телеграф меня разочаровывает тем, что он на немного недоделанной либе основан

Алексей
20.08.2016
12:18:59
потому что нативного скрапера нету

у меня сть данные в nsq

над осзбрать данные от туда

Phil
20.08.2016
12:20:59
ну это ладно. собственно чем собрать много что есть. посмотри ещё на colletcd. он выглядит древним как говно мамонта, но работает и главное зачастую имеет плагины, которых нет больше ни у кого

Google
Phil
20.08.2016
12:21:16
доделанные плагины так скажем

Vladimir
20.08.2016
12:21:18
у него апстрим еще адекватный

у меня даже футболка от них есть )

Phil
20.08.2016
12:21:40
что адекватное у кого?

Vladimir
20.08.2016
12:21:48
upstream у collectd

если чо не так или кажется что баг можно пообщаться и его либо пофиксят либо объяснят почему это фича

ptchol
20.08.2016
12:22:07
задолбал меня collectd )

Vladimir
20.08.2016
12:22:11
патчи охотно принимают

и всякое такое

короче в моей классификации это адекватный апстрим

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
20.08.2016
12:22:53
те же инфлюксовцы не очень

Phil
20.08.2016
12:25:05
если чо не так или кажется что баг можно пообщаться и его либо пофиксят либо объяснят почему это фича
Я в 2011 запихал туда модуль gstat для freebsd его так и не приняли. Потом кто-то скопипастил в итоге его внутри стандартного диск

Vladimir
20.08.2016
12:25:33
я им какие-то мелкие багфиксы слал

Phil
20.08.2016
12:26:00
Плюс сделать модуль для collectd не проблема. А вот запихать его в этот простите аутотулс - это пиздец, простите.

Vladimir
20.08.2016
12:26:09
они мне в ответ в конце года прислали письмо с благодарностью за вклад в развитие (пара патчей сводящихся к замене == на !=, ога) и футболку )

Алексей
20.08.2016
12:26:10
@demeliorator прометеус реально хочет каждый раз забрать все метрики и чекпоинтит пустую если ему не дали метрику ?

Phil
20.08.2016
12:26:32
я им какие-то мелкие багфиксы слал
Ну багфиксы да, сразу приняли и даже код переоформили. Как мы Флориана во множественном числе :)))

Alex
20.08.2016
12:26:49
Их даже на Lua заскриптовать нельзя до сих пор

Google
Алексей
20.08.2016
12:27:57
у меня сейчас он за сутки потреил из за этой политики ненормально много места

40гигов против 9 у инфлукса

Alex
20.08.2016
12:28:13
Кого?
Калектди

Алексей
20.08.2016
12:28:18
я и подумал что что то не так делаю

Vladimir
20.08.2016
12:28:25
https://scontent-amt2-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/s750x750/sh0.08/e35/10919729_765712100209058_2101302188_n.jpg?ig_cache_key=MTAyMjgxOTAwNjk3OTA1MzAyMw%3D%3D.2

Phil
20.08.2016
12:28:58
40гигов против 9 у инфлукса
40 гигов метрик? Обалдеть

Vladimir
20.08.2016
12:29:08
40гигов против 9 у инфлукса
у инфлюкса что-то типа дельта-компрессии данных ) так что может быть это из-за нее 9 вместо 40

Алексей
20.08.2016
12:29:23
у инфлукса мног овариантов компресси есть

но дельта есть и у прометеуса

и включена ка краз она

Phil
20.08.2016
12:29:45
Вот меня кстати прометеус немного смущает линейными данными

но дельта есть и у прометеуса
А @demeliorator говорил что нет

Алексей
20.08.2016
12:30:37
https://prometheus.io/docs/operating/storage/

Type 2 is a variable bit-width encoding, i.e. each sample in the chunk can use a different number of bits. Timestamps are double-delta encoded, too, but with a slightly different algorithm. A number of different encoding schemes are available for sample values. The choice is made per chunk based on the nature of the sample values (constant, integer, regularly increasing, random…). Major parts of the type 2 encoding are inspired by a paper published by Facebook engineers: Gorilla: A Fast, Scalable, In-Memory Time Series Database.

получается что бы забирать данные из nsq надо серьезно поменять правила игры.

и сделать выгребание из очереди должно совпадать с периодом полного опроса всеъх железяк

не комильфо...

а. пушгейтвей же

Alex
20.08.2016
12:43:36

Страница 28 из 999