@ru_devops

Страница 232 из 999
Evgenij
29.01.2017
22:36:40
да нет, потому что это часто дешевле и не тратит ресурсы
Вопрос кто это разрулит или кого (человека купить) - проще всё из коробки

Alexander
29.01.2017
22:38:52
я не до конца уловил, о чём именно мы сейчас спорим (или мы не спорим?), но тут возможны разные варианты: зачастую на начальных этапах развития компании (или если компания мелкая и там мало ИТ-шников) выгоднее всё арендовать, а самим делать какие-то самые значимые ключевые вещи, а уже потом какие-то вещи внедрять у себя, оптимизируя затраты

Alexander
29.01.2017
22:39:26
тут всё зависит от конкретной ситуации, компании, сервиса, того, сколько людей и чем они занимаются

Google
Evgenij
29.01.2017
22:40:16
Или как говорят - начали за здоровие а закончили за упокой

Alexander
29.01.2017
22:41:21
менеджер (ну, в классическом понимании этого слова) - это управленец, навыки программирования ему нужны чтобы принимать управленческие решения, более точно оценивать сроки и суть задач, а не чтобы самому программировать (хотя и такой вариант, думаю, возможен, почему бы и не напитонить себе отчёты по базе)

Alexander
29.01.2017
22:42:03
считаю, человек без программерского опыта может быть хорошим менеджером

но опыт программирования - это плюс, хорошо, если он есть

Oleg
29.01.2017
22:44:25
В наших реалиях, есть два типа менеджеров - те кто умеют программировать и те кто не умеют вообще ничего. Даже не знаю какой тип страшнее

Alexander
29.01.2017
22:48:25
менеджмент проекта - это вот про это , например, https://www.youtube.com/watch?v=I5xhs3T2jX8

если человек плохо решает этот тип задач - он плохой менеджер проекта, если хорошо решает - хороший) если он умеет программировать - это ему поможет)

кроме менеджеров проекта есть много других видов менеджмента

Phil
29.01.2017
22:50:00
да тут никто не ебет такого, ты чо
погодь. но чтобы быть девопсоминадо часть про дев хотя бы предстпвлять?

Alex
29.01.2017
22:50:08
Посоны управлять это ебаный дар

Талант

Это не опыт

Google
Alex
29.01.2017
22:50:21
Если у тебя нет таланта - ты хоть обосрись

Хоть в чем бэкграунд приобрети

Phil
29.01.2017
22:50:34
знали бы - давно ответили, а так, ты просто срач очередной
ну вообще кстати ответили. просто кроме меня никто не заметил

Alex
29.01.2017
22:50:44
Хоть, сука, Макиавелли обчитайся

Хоть Форда

Талант это, братва

Dan
29.01.2017
22:51:30
лучший бэкграунд для управления - управление

Alexander
29.01.2017
22:51:45
так. стой. тормози. ты помнишь откуда меня знаешь?
нубом ты себя называл? я не считаю тебя нубом если что)

Phil
29.01.2017
22:53:14
))
про нубов он мне тут втирает ))

нубом ты себя называл? я не считаю тебя нубом если что)
но гет стартед просил я доя себя. мне кстати норм все ответили

ну вот, Чистяков поавильно говорит

Alexander
29.01.2017
22:54:56
но гет стартед просил я доя себя. мне кстати норм все ответили
зависит от направления) по каждому направлению там своё будет)

Phil
29.01.2017
22:55:48
зависит от направления) по каждому направлению там своё будет)
да любое. вот тут пр git-flow говорили, про tdd, какое-то слово на "с" сказали, но это перебор для команды из целого меня

Alex
29.01.2017
22:56:11
Гит-флоу херня, там все быстро поймешь

Alexander
29.01.2017
22:56:13
ну вот, Чистяков поавильно говорит
про менеджмент? думаю, тут всё вместе нужно, и знания и предрасположенность/взгляды на мир

Alex
29.01.2017
22:57:03
Гит флоу полностью ортогонален хорошей практике

Google
Alex
29.01.2017
22:57:18
Хорошая практика - делать pull —rebase в локальных ветках

Alexander
29.01.2017
22:57:24
tdd - это разработка через тестирование, сначала написал тесты, тест завалился, потом сделал так, чтобы не завалился, подрефакторил ... это повышает надёжность системы, но замедляет темпы разработки

Oleg
29.01.2017
22:57:36
Скажем так - гитфлоу лучше, чем никакого флоу

Alexander
29.01.2017
22:57:44
git flow мне нравится)

точнее, я вообще git не использую, у меня оно называется hg flow

но суть та же

http://nvie.com/img/git-model@2x.png

Phil
29.01.2017
22:59:59
Гит флоу полностью ортогонален хорошей практике
так. ок. какая хорошая практика? я не в курсе. я делаю F7 myproject999 в mc, и побежали. ну да, ещё git init. а по вечерам git commit; git push. вот и весь мой флоу. ок, до 2006 не было никакого vcs. т.е. было вечером F5 myproject333-200401012230

Phil
29.01.2017
23:01:25
Ты если в одно лицо пишешь, то и нарм
ну я всю жизнь в одно лицо пишу. более того, в одно лицо все гениальное пишется. что, теперь пожизненно mc F7 F5, ай лайк ту мув ит?

Alexander
29.01.2017
23:03:30
стабильный и девелоп

это если я 1 программирую и я имею возможность не прыгать с задачи на задачу, а всегда имею запас времени

то есть 1 ветка всегда стабильная, из неё можно делать докер-образы или что-нибудь там ешё, а в другой я разрабатываю и делаю пуш каждые сутки, если там что-то поменялось за сутки (она может не быть стабильной)

но в пределах суток я всё равно разбиваю на разные коммиты (по задачам), если их было несколько

ну, а git flow особенно удобен, если у тебя не 1 человек, а команда побольше, какой-нибудь стартап, большинство задач малого бизнеса отлично укладывается в эту модель, а эта схема с 2 ветками как у меня - это частный (урезанный) случай flow

Evgenij
29.01.2017
23:12:18


Google
Alexander
29.01.2017
23:12:33
то есть в самом простом случае у тебя 2 потока(ветки), кодишь в develop, коммитишь, потом hg flow develop promote -t "1.1.3" и hg push и он в основной ветке делает новый релиз, дальше твоя CI система видит этот релиз, делает образ, тестирует его, деплоит (если тесты ок) или скидывает на почту/в ТГ/в HipChat/в Slack сообщение с ошибками

Dmitriy
30.01.2017
00:59:58
https://docs.gitlab.com/ee/workflow/gitlab_flow.html вот еще такое есть

Alexander
30.01.2017
05:33:12
https://docs.gitlab.com/ee/workflow/gitlab_flow.html вот еще такое есть
они там как-то по-детски наехали на Git Flow

> "The first problem is that developers must use the develop branch and not master, master is reserved for code that is released to production. It is a convention to call your default branch master and to mostly branch from and merge to this. " можно по умолчанию выбрать любой бранч, они могут называться как угодно и быть какими угодно, при инициализации в hg flow можно выбрать это (в git flow, полагаю, аналогично) > "The second problem of git flow is the complexity introduced by the hotfix and release branches. These branches can be a good idea for some organizations but are overkill for the vast majority of them. " ну, не нравится - не используйте, никто не заставляет все потоки использовать, в простых проектах их вообще два может быть, почему бы и нет?..

Phil
30.01.2017
05:49:54
они там как-то по-детски наехали на Git Flow
зато смотри как полезно, чатик и я узнали git flow, о gitlab flow, и о том, что они ещё и разные

Джез Хамбл, Дэвид Фарли. Непрерывное развёртывание ПО. В чате @devops_ru по ссылке можно найти.
А в этом просто в shared media лежит. Там очень много общей воды и конечно же очень много слов "команда"

Vlad
30.01.2017
05:59:14
А в этом просто в shared media лежит. Там очень много общей воды и конечно же очень много слов "команда"
Да, и совсем нет картинок. Что-бы ушла "вода" нужо прочитать несколько раз.

Admin
ERROR: S client not available

Phil
30.01.2017
06:03:21
https://docs.gitlab.com/ee/workflow/gitlab_flow.html вот еще такое есть
кстати, если уже понимать что гуглить, то гуглится https://habrahabr.ru/company/softmart/blog/316686/

Semyon
30.01.2017
06:08:20
Чтобы разруливать авралы и чтобы на одном языке с программистами говорить
Ох блеать. Вот это бомбануло. Короче, я после 11+ лет программирования внезапно обнаружил себя в сумрачном лесу^W^W менеджером

Дак вот, дорогие друзья

чтобы стать хотя бы ПЛОХИМ менеджером, а не говном, мне пришлось перечитать дохуя литературы

понять ДОХУЯ неочевидных вещей

которые никакого отношения не имеют к программированию

а лучший менеджер, который у меня был по образованию географ

Поверьте мне, менеджеры из программистов как из говна пуля, это как утверждать, что лучшие пилоты получаются из конструкторов самолетов

Скрам и канбан это не новые слова для того, как вы раньше работали

я извиняюсь, но канбан появился, когда 99% этого чата ещё в планах не было

Google
Semyon
30.01.2017
06:10:41
и это совсем неочевидная штука

не надо обманываться

скрам это какой-то жупел просто, сколько я вижу стенаний на тему "скрам плохо, митинги плохо"

а у нас всё заебись, прикиньте?

потому что скрам строили вменяемые люди

географ и толпа программистов

Phil
30.01.2017
06:12:19
Кстати, хотел как раз когда все остынут сказать - а вы помните да, как мы к менеджменту пришли? Судя по всему, программист может придти к циклу разработки только став менеджером )

Semyon
30.01.2017
06:12:39
Не только, но в целом да

очень тяжело мозг сдвинуть

Но при должном старании можно постараться объяснить разработчикам эту невероятно сложную концепцию

и они, возможно, даже поймут

Phil
30.01.2017
06:13:35
Ну т.е. без начальника надо пойти завернуться в саван и в морг? Вот беда-то

Semyon
30.01.2017
06:13:43
есть очень простой способ

рискуй своим баблом

у меня в команде вот на 30 января 2017 года нет ни одного начальника

Phil
30.01.2017
06:14:17
Ну так в этом и был вопрос. Я вообще хотел только вот этих git* flow. А вы мне тут скрамов с кабанами развели

Semyon
30.01.2017
06:14:28
никто не говорит что нужно делать, от какого забора и до какого обеда

команда сама решает, обсуждает и делает

ей от заказчика приносят пачку пожеланий, они их прорабатывают, общаются с заказчиком и всё такое

Phil
30.01.2017
06:15:00
а у меня в команде на 30 января 2017 года один я. и сам обсуждаю, решаю и делаю )))

Александр
30.01.2017
06:15:23

Страница 232 из 999