@ru_devops

Страница 233 из 999
Semyon
30.01.2017
06:16:21
просто каждый раз когда я вижу фразу "лучшие менеджеры получаются из программистов" у меня гранд будапешт

потому что это очень, очень далеко от истины

Лучшие менеджеры получаются из людей, которые хотят вникать и при этом рискуют своим баблом

Phil
30.01.2017
06:17:13
ну тут только один человек и топил за это, так что мир не потерян

Google
Semyon
30.01.2017
06:18:18
Задача менеджера не разруливать авралы, а ПРЕДОТВРАЩАТЬ БЛЯТЬ

Nikolay
30.01.2017
06:18:28
и не надо мне приписывать то, что я даже близко не имел в виду :)

Semyon
30.01.2017
06:19:10
Если у менеджера на проекте авралы — это в большинстве случаев означает, что менеджер налажал

исчезающе мало ситуаций, когда аврал вызван чем-то другим

Nikolay
30.01.2017
06:19:57
но да, в большинстве случаев так

Скрам и канбан это не новые слова для того, как вы раньше работали
скрам и канбан - это как раз новые слова, которые призваны описать то, что и так все знали, просто не было названия

Google
Nikolay
30.01.2017
06:21:24
по канбану работали тыщу лет назад еще задолго до программированиия

Semyon
30.01.2017
06:21:37
блеать

Nikolay
30.01.2017
06:21:37
какие в жопу новые?
ну, относительно новые, популярны они стали не так давно

Semyon
30.01.2017
06:21:46
и использовали для этого слово "канбан", прикинь? :)

канбан ОЧЕНЬ старый

Nikolay
30.01.2017
06:22:14
и использовали для этого слово "канбан", прикинь? :)
ну отлично :) но ты же не будешь спорить, что основная масса народа узнала это слово в последние лет 8?

Semyon
30.01.2017
06:22:15
А теперь вообще вынос мозга

скрам появился примерно 30 лет назад

тридцать, мать вашу, лет!

Nikolay
30.01.2017
06:22:44
не вижу выноса мозга, это все очевидные вещи, кэп

короче

повторю то, что я имел в виду

а имел в виду я то, что для ПРОДЖЕКТ-менеджера, особенно когда команда небольшая, знания в предметной области пусть и не необходимы, но очень желательны

для менеджеров выше или в других областях это может быть не так

Nikolay
30.01.2017
06:26:01
естественно, никто не потребует от CTO умения кодить на асме

я меньше суток назад
вот я и говорю - веселый опыт программирования у тебя :)

Phil
30.01.2017
06:26:46
Отличный. Люди миллионерами стали.

Google
Nikolay
30.01.2017
06:27:37
Отличный. Люди миллионерами стали.
это аргумент? Цукерберг вот тоже миллионером стал, думаешь, в фейсбуке идеально выстроен воркфлоу?

Semyon
30.01.2017
06:27:56
в фейсбуке хорошо воркфлоу выстроен

но не думаю, что его цукерберг выстраивал

Nikolay
30.01.2017
06:28:10
в фейсбуке хорошо воркфлоу выстроен
хорошо, но не идеально :) и зависит от команды

Семен, ты в курсе, с чего разговор начался, да? В чат пришел Щорс и попросил ему по-быстрому рассказать про текущие тренды в выстраивании CVS, CI/CD, тестировании и вообще девопсинге. А потом сказал, что очень хочет внедрить что-нибудь из новых трендов в команде. А я сказал, что если человек не слышал толком ничего об этих трендах и спрашивает о них в чатике - его нельзя допускать ничего внедрять

и начался батрутдинов

Nikolay
30.01.2017
06:36:32
Ну ты не совсем прав, нихуя не делать - значит остаться на месте.
если у человека 20 лет опыт программирования и он спрашивает в чатике, как выстроить CI/CD и бранчи в гите - значит, что-то не то либо с человеком, либо с системой вокруг

в его случае, скорее, с системой, потому что специфика очень узкая, но на деле фиг знает

но тем не менее, так, с кондачка, после вопросов в чатике, бежать что-то внедрять - не очень хорошая идея

Александр
30.01.2017
06:38:21
Со стороны руководства, да, идея хлам, а вот для тестирования оч норм

Nikolay
30.01.2017
06:38:48
А помоему это самое норм, набить шышек.
это джуниор-менеджер тогда совсем должен быть

я потому и предложил - поучаствовать в каком-то проекте и попробовать все эти подходы и воркфлоу на себе, а потом понять, работают они или нет

Александр
30.01.2017
06:39:18
А программист и есть днуж-манагер

Nikolay
30.01.2017
06:39:47
А программист и есть днуж-манагер
мне за подобные ассоциации выше уже высказали все и выдали ведро морковок

Александр
30.01.2017
06:39:55
)))

Google
Nikolay
30.01.2017
06:41:40
no offence ни в коем случае

Александр
30.01.2017
06:42:12
Ну, любой команде завидовать сложно, где-то процесс построен, где-то нет.

Roman
30.01.2017
06:42:17
уже 10 часов обсасываете один и тот же вопрос, аналогичный "стоит ли учить ходить ребёнка. Он же УПАСТЬ тогда может". Может, хватит уже?

Nikolay
30.01.2017
06:43:58
Ну, любой команде завидовать сложно, где-то процесс построен, где-то нет.
вот я и делаю из этого вывод - у проджект-менеджера должен в идеале быть опыт с подобными вещами, и, опять же, проще всего его получить, самому начиная, как программист

Admin
ERROR: S client not available

Roman
30.01.2017
06:44:48
“мне настолько похер на обсуждаемую вами тему, что я не могу терпеть”?
я одним из первых отреагировал на вопрос, только не в общий чат. Мне настолько не важны причины сложившейся ситуации, что я просто попытался помочь человеку решить проблему

Nikolay
30.01.2017
06:44:57
Roman
30.01.2017
06:45:41
давайте флуд прекратим прост? ;)

Александр
30.01.2017
06:47:03
?

Phil
30.01.2017
06:59:40
это аргумент? Цукерберг вот тоже миллионером стал, думаешь, в фейсбуке идеально выстроен воркфлоу?
конечно аргумент. это вообще основноц аргумент удачности или нет софта/сервиса

Nikolay
30.01.2017
07:00:09
конечно аргумент. это вообще основноц аргумент удачности или нет софта/сервиса
если удачность мерять строго в деньгах - то да, наверное

Google
Nikolay
30.01.2017
07:01:03
а если не в них - тогда все уже сложнее

Александр
30.01.2017
07:01:40
А в чём ещё? В количестве закрытых задач? Человеко/часах? А может в попугаях?

Nikolay
30.01.2017
07:03:45
строго нет. но показатель отличный как один из
Линус Торвальдс должен быть очень богатым человеком тогда. Но он не очень. При этом неуспешным его назвать ни у кого язык не повернется.

Александр
30.01.2017
07:03:47
Расскажите, в чём и чем измеряете показания/показатели?

Nikolay
30.01.2017
07:04:02
Александр
30.01.2017
07:04:20
)))

Nikolay
30.01.2017
07:04:22
хотя, обычно, любой KPI - зло

Александр
30.01.2017
07:04:31
KPI - это хуйня ненужная

Nikolay
30.01.2017
07:04:38
Александр
30.01.2017
07:04:52
Я имел ввиду, чем измерить профит от применения чего бы то нибыло?

Nikolay
30.01.2017
07:05:08
это не всегда “поднять капусты”, иногда и “решить проблему”, например

Александр
30.01.2017
07:05:28
Ну вот вы обсуждаете фейсбук и т.д.

Phil
30.01.2017
07:05:29
давайте флуд прекратим прост? ;)
ну кстати я почему-то думаю, что много кто не в курсе. или в курсе только того пути, что видел где-то. большинство весь этот девопс использует только потому что так заведено. что возможно и не плохо. но в любом случае такой публичный бугурт полезен.

Nikolay
30.01.2017
07:07:01
Александр
30.01.2017
07:07:12
Я про инструмент и применение его

Roman
30.01.2017
07:12:06
KPI - это хуйня ненужная
KPI = попугай. Кого назначишь в KPI, по тому и мерь эффективность. Криво придумал KPI - получил "KPI -это хуйня ненужная". KPI он потому так и расшифровывается - Key Performance Indicators. Если ты правильно их определил для своего проекта - они помогают тебе принимать решения о дальнейшией судьбе движухи, ибо показывают полезную картину. Напридумывал список от балды - он только мешать будет. Кстати - "спокойно спать по ночам и не греть голову" - вполне себе годный KPI. Если он у тебя выдерживается 100% ночей - то ты круто заготовил сервак и затюнил софт

Страница 233 из 999