@ru_devops

Страница 234 из 999
Roman
30.01.2017
07:15:56
гендир вводит финансовый KPI на команду-руководителя службы. Руководитель службы вводит свой набор KPI для: а) работы команды б) стабильности сервиса в) затрат на хостинг г) ... что угодно придумай. Админ-девопс-разраб, в свою очередь, тоже может ввести KPI (количество ебанутых ситуаций в работе), при достижении критического порога которого начинает искать новое место. Это просто цифры.

Google
Roman
30.01.2017
07:16:47
KPI НУЖЕН. Главная задача руководителя службы - обосновать, что ТАКОЙ KPI нихера адекватного не покажет и помочь продумать действительно полезные KPI

Nikolay
30.01.2017
07:18:21
KPI НУЖЕН. Главная задача руководителя службы - обосновать, что ТАКОЙ KPI нихера адекватного не покажет и помочь продумать действительно полезные KPI
KPI НЕ НУЖЕН. Потому что по одной-двум цифрам ты будешь знать о положении дел в команде или компании чуть больше, чем нихера. Особенно если учесть, что люди разные, и примерять всем Золушкам один и тот же ботинок - идиотизм

независимо от того, что и кто считает полезным

средняя температура по больнице всегда идет с большой потерей информации

Roman
30.01.2017
07:20:13
гендиру для ведения бизнеса важны одна-две цифры. А математика - хорошая наука. Она умеет стопицот показателей, в том числе и нечисленных, собрать в пару-тройку вполне себе рациональных чисел со знаком доллара на конце. Про это целые талмуды ITIL / Cobit / ISO описаны.

Nikolay
30.01.2017
07:21:11
> Про это целые талмуды ITIL / Cobit / ISO описаны. и все это булшит и говно, которое ничего общего не имеет с эффективным развитием компании и контролем над производством

гендиру, понятно, хочется одну цифру

но хотеть не вредно

можно только деньги мерять, можно только количество проданных продуктов, но если смотреть только на эти цифры - ты никогда не узнаешь, например, что в цехе на деле не работает половина станков и детали поставляются не в тех количествах. Просто потому что вместо того, чтобы смотреть на цифры, надо просто тупо взять и спуститься в цех и спросить первого попавшегося рабочего, в чем основные проблемы с производством

и это верно для любой области фактически

именно поэтому бизнес, который выстроен на одной цифре - прибыли в кармане основателей - чаще всего обречен на провал

Phil
30.01.2017
07:28:34
и это верно для любой области фактически
ты пробовал как директор так делать? не, серьезно? это одно из самых великих заблуждений линейных сотрудников

Nikolay
30.01.2017
07:29:17
ты пробовал как директор так делать? не, серьезно? это одно из самых великих заблуждений линейных сотрудников
что значит “пробовал”? если директор так никогда не делает вообще - это плохой директор

Google
Nikolay
30.01.2017
07:30:11
в общем случае я не имею в виду, что директор завода должен спускаться в цех. я имею в виду, что менеджер должен не на цифры смотреть, а с людьми говорить

яблоко, майкрософт, айбиэм как бы кричат нам об этом
все они тут ни при чем. прибыль становится закономерной, когда ты все силы тратишь на решение проблемы

Phil
30.01.2017
07:32:04
что значит “пробовал”? если директор так никогда не делает вообще - это плохой директор
то и значит. ты в своем бизнесе так делал? это суццес стори или диванное теоретизирование?

Nikolay
30.01.2017
07:32:49
то и значит. ты в своем бизнесе так делал? это суццес стори или диванное теоретизирование?
я читал кучу книг, в которых написано, что другие подходы неэффективны, а для нормального развития компании это необходимо делать хотя бы иногда

и да, в этих книгах было много суксесс стори

реальных

да. так и есть. но у всех перечисленных есть и всегда был kpi
это не делает его более нужным. Это, скорее, побочный эффект, но никак не причина их эффективности

Roman
30.01.2017
07:35:37
прибыль всегда рождается только от безостановочности поставок. Обеспечение которой требует определённых сумм денег. На основе имеющихся приходов-расходов гендир спускает цифру - "у вас есть столько денег. На эти деньги вы должы обеспечить поставки в количестве N единиц". Вот тебе два KPI, которые полезны для гендира - затраты на производство и выхлоп от этих затрат. Дальше - проблемы руководителя службы, как он разложит эти две цифры на людей-станки-свои ЗП и премию. "Выполнил план - посылай всех в пизду. Не выполнил - сам иди на хуй"

Далее, в зависимости от масштабов организации, первоначальный KPI может быть разложен на более низкоуровневые для разных подразделений службы. Если служба небольшая - руководитель и так знает, что и как делать

самое важно и сложное - правильно обозначить KPI, чтобы они помогали работать, а не были простым мусором. С этим проблемы в 99% случаев

Nikolay
30.01.2017
07:37:47
правильный способ альтернативный, как вариант - process mining

когда у тебя есть логи поставок за период, и ты можешь проанализировать, составить модель и выявить аномалии и задержки

Roman
30.01.2017
07:38:54
и на чём ты будешь строить process mining? Что майнить и анализировать? Не те ли самые KPI? ;)

Nikolay
30.01.2017
07:39:01
я буду анализировать факты - когда пришел грузовик, когда ящик на складе оказался, сколько времени заявка в техслужбу провисела незакрытой

Roman
30.01.2017
07:39:48
ой ли? Аптайм сервера - простейший KPI, так излюдленный админами. Как и LA.

Nikolay
30.01.2017
07:40:24
ой ли? Аптайм сервера - простейший KPI, так излюдленный админами. Как и LA.
какое отношение имеет аптайм техники к человеческому фактору? не путай теплое с мягким

Google
Nikolay
30.01.2017
07:40:48
и да, даже с техникой не все так просто

вот, например, ближе к теме девопса

у тебя есть поставка хардов для датацентра, и единственное, что ты о них можешь в принципе знать - это через какое время в среднем эти модели обычно выходят из строя

монте-карло построить, у производителя спросить - похер

но факт фактом - если хард упадет, то у бизнеса могут быть проблемы. Только вот людям сверху обычно похер на такие тонкости. “Админ не справился, KPI упал, сервер упал - уволить”

и то, что привезли вообще другие харды или что попался брак, слушать никто не будет

а зря, надо было заранее продумать и заложить это в риски

Roman
30.01.2017
07:43:36
при этом ты можешь сказать, что без резервного сервера гарантированное выполнение KPI невозможно. Чтобы гарантировать - необходимо иметь резервные мощности.

я так регулярно делаю

Nikolay
30.01.2017
07:44:11
при этом ты можешь сказать, что без резервного сервера гарантированное выполнение KPI невозможно. Чтобы гарантировать - необходимо иметь резервные мощности.
я могу много чего сказать, но если мой начальник при этом смотрит на одну только цифру аптайма - ему на это может быть по барабану

Roman
30.01.2017
07:44:13
и ничего - директора получают свой KPI

все вопросы к начальнику. А не к гендиру

Nikolay
30.01.2017
07:44:48
вот и следствие - KPI тупо не работает в общем случае, если надо эффективное управление всей цепочкой сверху вниз

и поиск проблем

и я даже более скажу

как только вводится KPI - вся компания начинает работать не на достижение задач, а на этот самый KPI

Roman
30.01.2017
07:45:21
вернёмся на пару часов назад и спор о ПМе, который никогда не ПМил и не знает основ управления командой? :)

Nikolay
30.01.2017
07:45:24
потому он и есть ненужное зло

вернёмся на пару часов назад и спор о ПМе, который никогда не ПМил и не знает основ управления командой? :)
я уже выше все объяснил, не заставляй меня повторять :) и вообще, пойду я спать

Roman
30.01.2017
07:47:31
споки :)

Google
Nikolay
30.01.2017
07:48:44
еще раз напоследок прорекламирую книжку https://www.ozon.ru/context/detail/id/22050413/

ptchol
30.01.2017
07:49:11
скрам появился примерно 30 лет назад
Поменьше, скрам это начало 90х вроде как Если ты про канбан тойотовский так ему уже все 50.

Phil
30.01.2017
07:50:45
я читал кучу книг, в которых написано, что другие подходы неэффективны, а для нормального развития компании это необходимо делать хотя бы иногда
А я читал кучу книг, где написано обратное. И в них было описано реальных суццес стори :) А ещё я директор. И даже - ой - владелец бизнеса. Хреновый директор. И отчасти потому, что вместо книжек по менеджменту решил, что раз программист, то всё вытащу. И интересоваться управлением, стандартами производства, вот этим всем начал когда уже понял, что директор никакой, а не на этапе построения бизнеса.

ptchol
30.01.2017
07:52:34
А почему этак книжка такой крутой вам кажется ?

это типа вторая которую прочитали ? )

Nikolay
30.01.2017
07:53:55
А почему этак книжка такой крутой вам кажется ?
потому что ее написала женщина, которая работала консультантом в одних из самых крутых компаний в современном мире, и ее опыту я доверяю

куда больше, чем своему или Филиппа, например

Phil
30.01.2017
07:54:36
так я и не говорил нигде, что программирования достаточно. Я говорил, что оно дает очень существенный плюс, но, разумеется, менеджеру нужны и совсем другие скиллы
Да ровным счетом ничего не даёт. Самое последнее что я хочу как директор знать - как оно сделано. И уж тем более я не хочу иметь возможности помочь, потому что в 90% случаев это заканчивается сидением на ее у директора.

Admin
ERROR: S client not available

Nikolay
30.01.2017
07:55:23
понятно, что на одну цифру смотреть проще, голова не болит

но оно работать в итоге так не будет

ptchol
30.01.2017
07:56:15
потому что ее написала женщина, которая работала консультантом в одних из самых крутых компаний в современном мире, и ее опыту я доверяю
действительно ! Человеку работающему где то в одном месте 30лет, написавшему одну единственную книгу )

ptchol
30.01.2017
07:56:36
хм

покажи какие ещё

Nikolay
30.01.2017
07:56:58
у нее сейчас своя консалтинговая контора

ptchol
30.01.2017
07:57:21
и что ?

Google
Nikolay
30.01.2017
07:57:22
а до этого она работала в нескольких крупных конторах мирового уровня

и решала задачи куда более крутых клиентов, чем бизнес Филиппа, например

ptchol
30.01.2017
07:58:35
прошу прощения. 2 книги

Nikolay
30.01.2017
07:59:41
прошу прощения. 2 книги
ты все хочешь сказать, что разбираешься в теме лучше нее?

и да, это не единственная книга, где я такое читал, если что

да даже самое банальное - Lean Startup и Lean Analytics - там те же истины описываются

Phil
30.01.2017
08:00:57
А почему этак книжка такой крутой вам кажется ?
Ирония кстати в той книжке в том, что её написала бизнес-консультант. Т.е. человек, который всю жизнь профессионально занимается именно тем, что отрицает Николай. Да что там занимается - она основатель!!! (Да, да, я уже взглянул). Я бы на досуге кстати почитал. Такие книжки часто крутые. Просто там надо отделять самопиар от дела.

Nikolay
30.01.2017
08:02:05
например, что KPI не нужен

ptchol
30.01.2017
08:02:07
если KPI сделать сложно и у кого то не хватает мозгов их вывести, это не значит что они не нужны )

Nikolay
30.01.2017
08:03:18
если KPI сделать сложно и у кого то не хватает мозгов их вывести, это не значит что они не нужны )
то есть ты тоже из тех, кто верит в то, что средняя температура по больнице может служить KPI больницы?

ptchol
30.01.2017
08:03:20
вобще как там говорил дядька демминг...

Semyon
30.01.2017
08:03:31
Поменьше, скрам это начало 90х вроде как Если ты про канбан тойотовский так ему уже все 50.
ну, формально да, на деле они с 86 года примерно экспериментировали с подобной техникой

ptchol
30.01.2017
08:04:05
если у тебя KPI это средняя температура, это как раз "не хватает мозгов чтобы вывести KPI"

Nikolay
30.01.2017
08:04:36
перечитал. Идеальный KPI - это тот, который для каждого человека составляется отдельно и независимо. Что никто и никогда делать руками не будет

именно поэтому он и не нужен

Semyon
30.01.2017
08:04:57
KPI для человека?

ptchol
30.01.2017
08:04:58
if you can't measure it you can't improve it ! ©

Страница 234 из 999