
Nikolay
30.01.2017
07:15:02
в частности - потому что оно гребет всех под одну гребенку. Так легче для менеджмента, да, но еще так очень плохо для компании.


Roman
30.01.2017
07:15:56
гендир вводит финансовый KPI на команду-руководителя службы. Руководитель службы вводит свой набор KPI для:
а) работы команды
б) стабильности сервиса
в) затрат на хостинг
г) ... что угодно придумай.
Админ-девопс-разраб, в свою очередь, тоже может ввести KPI (количество ебанутых ситуаций в работе), при достижении критического порога которого начинает искать новое место.
Это просто цифры.

Phil
30.01.2017
07:16:39

Google

Roman
30.01.2017
07:16:47
KPI НУЖЕН. Главная задача руководителя службы - обосновать, что ТАКОЙ KPI нихера адекватного не покажет и помочь продумать действительно полезные KPI

Nikolay
30.01.2017
07:18:21
независимо от того, что и кто считает полезным
средняя температура по больнице всегда идет с большой потерей информации

Roman
30.01.2017
07:20:13
гендиру для ведения бизнеса важны одна-две цифры. А математика - хорошая наука. Она умеет стопицот показателей, в том числе и нечисленных, собрать в пару-тройку вполне себе рациональных чисел со знаком доллара на конце. Про это целые талмуды ITIL / Cobit / ISO описаны.


Nikolay
30.01.2017
07:21:11
> Про это целые талмуды ITIL / Cobit / ISO описаны.
и все это булшит и говно, которое ничего общего не имеет с эффективным развитием компании и контролем над производством
гендиру, понятно, хочется одну цифру
но хотеть не вредно
можно только деньги мерять, можно только количество проданных продуктов, но если смотреть только на эти цифры - ты никогда не узнаешь, например, что в цехе на деле не работает половина станков и детали поставляются не в тех количествах. Просто потому что вместо того, чтобы смотреть на цифры, надо просто тупо взять и спуститься в цех и спросить первого попавшегося рабочего, в чем основные проблемы с производством
и это верно для любой области фактически
именно поэтому бизнес, который выстроен на одной цифре - прибыли в кармане основателей - чаще всего обречен на провал

Phil
30.01.2017
07:28:34

Nikolay
30.01.2017
07:29:17

Google

Phil
30.01.2017
07:29:48

Nikolay
30.01.2017
07:30:11
в общем случае я не имею в виду, что директор завода должен спускаться в цех. я имею в виду, что менеджер должен не на цифры смотреть, а с людьми говорить

Phil
30.01.2017
07:32:04

Nikolay
30.01.2017
07:32:49
и да, в этих книгах было много суксесс стори
реальных


Roman
30.01.2017
07:35:37
прибыль всегда рождается только от безостановочности поставок. Обеспечение которой требует определённых сумм денег. На основе имеющихся приходов-расходов гендир спускает цифру - "у вас есть столько денег. На эти деньги вы должы обеспечить поставки в количестве N единиц". Вот тебе два KPI, которые полезны для гендира - затраты на производство и выхлоп от этих затрат. Дальше - проблемы руководителя службы, как он разложит эти две цифры на людей-станки-свои ЗП и премию. "Выполнил план - посылай всех в пизду. Не выполнил - сам иди на хуй"
Далее, в зависимости от масштабов организации, первоначальный KPI может быть разложен на более низкоуровневые для разных подразделений службы. Если служба небольшая - руководитель и так знает, что и как делать
самое важно и сложное - правильно обозначить KPI, чтобы они помогали работать, а не были простым мусором. С этим проблемы в 99% случаев


Nikolay
30.01.2017
07:37:47
правильный способ альтернативный, как вариант - process mining
когда у тебя есть логи поставок за период, и ты можешь проанализировать, составить модель и выявить аномалии и задержки


Roman
30.01.2017
07:38:54
и на чём ты будешь строить process mining? Что майнить и анализировать? Не те ли самые KPI? ;)

Nikolay
30.01.2017
07:39:01
я буду анализировать факты - когда пришел грузовик, когда ящик на складе оказался, сколько времени заявка в техслужбу провисела незакрытой

Roman
30.01.2017
07:39:48
ой ли? Аптайм сервера - простейший KPI, так излюдленный админами. Как и LA.

Nikolay
30.01.2017
07:40:24

Google

Nikolay
30.01.2017
07:40:48
и да, даже с техникой не все так просто
вот, например, ближе к теме девопса
у тебя есть поставка хардов для датацентра, и единственное, что ты о них можешь в принципе знать - это через какое время в среднем эти модели обычно выходят из строя
монте-карло построить, у производителя спросить - похер
но факт фактом - если хард упадет, то у бизнеса могут быть проблемы. Только вот людям сверху обычно похер на такие тонкости. “Админ не справился, KPI упал, сервер упал - уволить”
и то, что привезли вообще другие харды или что попался брак, слушать никто не будет
а зря, надо было заранее продумать и заложить это в риски

Roman
30.01.2017
07:43:36
при этом ты можешь сказать, что без резервного сервера гарантированное выполнение KPI невозможно. Чтобы гарантировать - необходимо иметь резервные мощности.
я так регулярно делаю

Nikolay
30.01.2017
07:44:11

Roman
30.01.2017
07:44:13
и ничего - директора получают свой KPI
все вопросы к начальнику. А не к гендиру

Nikolay
30.01.2017
07:44:48
вот и следствие - KPI тупо не работает в общем случае, если надо эффективное управление всей цепочкой сверху вниз
и поиск проблем
и я даже более скажу
как только вводится KPI - вся компания начинает работать не на достижение задач, а на этот самый KPI

Roman
30.01.2017
07:45:21
вернёмся на пару часов назад и спор о ПМе, который никогда не ПМил и не знает основ управления командой? :)

Nikolay
30.01.2017
07:45:24
потому он и есть ненужное зло

Roman
30.01.2017
07:47:31
споки :)

Google

Nikolay
30.01.2017
07:48:44
еще раз напоследок прорекламирую книжку https://www.ozon.ru/context/detail/id/22050413/

ptchol
30.01.2017
07:49:11

Phil
30.01.2017
07:50:45
я читал кучу книг, в которых написано, что другие подходы неэффективны, а для нормального развития компании это необходимо делать хотя бы иногда
А я читал кучу книг, где написано обратное. И в них было описано реальных суццес стори :) А ещё я директор. И даже - ой - владелец бизнеса. Хреновый директор. И отчасти потому, что вместо книжек по менеджменту решил, что раз программист, то всё вытащу. И интересоваться управлением, стандартами производства, вот этим всем начал когда уже понял, что директор никакой, а не на этапе построения бизнеса.


Nikolay
30.01.2017
07:52:10
А я читал кучу книг, где написано обратное. И в них было описано реальных суццес стори :) А ещё я директор. И даже - ой - владелец бизнеса. Хреновый директор. И отчасти потому, что вместо книжек по менеджменту решил, что раз программист, то всё вытащу. И интересоваться управлением, стандартами производства, вот этим всем начал когда уже понял, что директор никакой, а не на этапе построения бизнеса.
так я и не говорил нигде, что программирования достаточно. Я говорил, что оно дает очень существенный плюс, но, разумеется, менеджеру нужны и совсем другие скиллы

ptchol
30.01.2017
07:52:34
А почему этак книжка такой крутой вам кажется ?
это типа вторая которую прочитали ? )

Nikolay
30.01.2017
07:53:55
куда больше, чем своему или Филиппа, например

Phil
30.01.2017
07:54:36

Admin
ERROR: S client not available

Roman
30.01.2017
07:55:18

Nikolay
30.01.2017
07:55:23
понятно, что на одну цифру смотреть проще, голова не болит
но оно работать в итоге так не будет

ptchol
30.01.2017
07:56:15

Nikolay
30.01.2017
07:56:29

ptchol
30.01.2017
07:56:36
хм
покажи какие ещё

Nikolay
30.01.2017
07:56:58
у нее сейчас своя консалтинговая контора

ptchol
30.01.2017
07:57:21
и что ?

Google

Nikolay
30.01.2017
07:57:22
а до этого она работала в нескольких крупных конторах мирового уровня
и решала задачи куда более крутых клиентов, чем бизнес Филиппа, например

ptchol
30.01.2017
07:58:35
прошу прощения. 2 книги

Nikolay
30.01.2017
07:59:41
и да, это не единственная книга, где я такое читал, если что
да даже самое банальное - Lean Startup и Lean Analytics - там те же истины описываются

Phil
30.01.2017
08:00:57
А почему этак книжка такой крутой вам кажется ?
Ирония кстати в той книжке в том, что её написала бизнес-консультант. Т.е. человек, который всю жизнь профессионально занимается именно тем, что отрицает Николай. Да что там занимается - она основатель!!! (Да, да, я уже взглянул). Я бы на досуге кстати почитал. Такие книжки часто крутые. Просто там надо отделять самопиар от дела.

Nikolay
30.01.2017
08:01:48

ptchol
30.01.2017
08:01:49

Nikolay
30.01.2017
08:02:05
например, что KPI не нужен

ptchol
30.01.2017
08:02:07
если KPI сделать сложно и у кого то не хватает мозгов их вывести, это не значит что они не нужны )

Nikolay
30.01.2017
08:03:18

ptchol
30.01.2017
08:03:20
вобще как там говорил дядька демминг...

Semyon
30.01.2017
08:03:31

Александр
30.01.2017
08:03:46

ptchol
30.01.2017
08:04:05
если у тебя KPI это средняя температура, это как раз "не хватает мозгов чтобы вывести KPI"

Nikolay
30.01.2017
08:04:36
перечитал. Идеальный KPI - это тот, который для каждого человека составляется отдельно и независимо. Что никто и никогда делать руками не будет
именно поэтому он и не нужен

Semyon
30.01.2017
08:04:57
KPI для человека?

ptchol
30.01.2017
08:04:58
if you can't measure it you can't improve it ! ©