
Semyon
30.01.2017
08:05:17
у вас есть large installation

Александр
30.01.2017
08:05:18

Semyon
30.01.2017
08:05:21
в трёх датацентрах
в каждом датацентре по 400 000 хостов

Google

ptchol
30.01.2017
08:05:35

Nikolay
30.01.2017
08:05:42

Semyon
30.01.2017
08:05:46
вы всерьез будете смотреть метрики и считать здоровье каждого хоста?
и что вы потом будете с этой информацией делать?

Александр
30.01.2017
08:06:33

Semyon
30.01.2017
08:06:38
Мне почему-то кажется, что минимальной единицей, где в принципе возникает какой-то разумный KPI является команда

Nikolay
30.01.2017
08:06:40

ptchol
30.01.2017
08:06:41
а KPI что такое тогда ? у вас опять ассоциации что KPI только плохие бывают значит KPI не нужны ?

Semyon
30.01.2017
08:06:53
считать KPI для человека это ужасно бесполезная херня

Nikolay
30.01.2017
08:07:36

Semyon
30.01.2017
08:08:02
я повторю вопрос про локальный оптимум
ты знаешь что это?

Google

ptchol
30.01.2017
08:08:16
Творчество ? )))

Semyon
30.01.2017
08:08:16
и почему их возникновение это плохо?

Nikolay
30.01.2017
08:08:19

Semyon
30.01.2017
08:08:47
ты считаешь KPI для людей

Nikolay
30.01.2017
08:09:01

Semyon
30.01.2017
08:09:04
каждый человек заинтересован в том, чтобы ЕГО KPI был высок
в итоге ты получишь систему с N локальных оптимумов
которая в масштабе просто не работает
довольно часто, чтобы система работала оптимально, нужно чтобы её части на время переставали работать
что неизбежно приводит к снижению личного KPI

Nikolay
30.01.2017
08:10:17

Semyon
30.01.2017
08:10:25
"кризис перепроизводства", "узкие места", теория ограничений, вот это всё

Nikolay
30.01.2017
08:10:27
а не рисовать одну цифру поверх всех

Semyon
30.01.2017
08:10:41
зачем?
зачем тебе чтобы каждый человек работал максимально эффективно?

Nikolay
30.01.2017
08:11:05
зачем?
затем, что это единственный способ корректно добиться эффективности от людей

Semyon
30.01.2017
08:11:16
зачем вообще добиваться эффективности от людей?

Google

Semyon
30.01.2017
08:11:30

Nikolay
30.01.2017
08:11:34

Semyon
30.01.2017
08:11:35
ты Голдратта читал?

Nikolay
30.01.2017
08:11:45
именно поэтому KPI и не нужен вообще

Semyon
30.01.2017
08:12:16
А как ты будешь понимать, где у тебя узкие места, а где у тебя перепроизводство без метрик?
скинуть книжку?

Nikolay
30.01.2017
08:12:38

Semyon
30.01.2017
08:12:56
а разверни слегонца мысль

Semyon
30.01.2017
08:13:00
про процесс майнинг
что ето?

ptchol
30.01.2017
08:13:10
Ты че у голдрата старперские подходы

Nikolay
30.01.2017
08:13:12

Roman
30.01.2017
08:13:23
мне для моего бизнеса необходимо, чтобы человек трекал 100 часов в месяц. Иначе мне нечем будет платить ему ЗП. Вот тебе прекрасный KPI для человека, который не требует его работы на максимуме и соответствует моим бизнес-целям.

Semyon
30.01.2017
08:13:27
книжку я сейчас скину

ptchol
30.01.2017
08:13:37
там чуваки тупые сидят и выводы делают такие про которые мы знаем уже хз скока лет

Google

Nikolay
30.01.2017
08:13:57
мне необязательно даже, чтобы каждый конкретный идеально работал, как ты правильно заметил. Мне важно, чтобы компоненты системы вместе хорошо пахали, и бумажки не задерживались

ptchol
30.01.2017
08:15:15
не ну ты ж сам читал "Чуваки нам нужен план ! " А бухгалтерша эта а ?
Ну вот подумай как прочитает эту книгу человек с таким настроем что "я всё знаю."

Nikolay
30.01.2017
08:16:30
но это все зависит от уровня, где я нахожусь

ptchol
30.01.2017
08:16:31
Сема, у меня сейчас эксперимент, 3й человек читает первую цель, который не связан с IT )

Semyon
30.01.2017
08:16:54

Admin
ERROR: S client not available

Semyon
30.01.2017
08:16:57
и как ощущения?

ptchol
30.01.2017
08:17:14
но у которых на работе плохо с прцоессами всё.
у 2х примерно те что я описал типа "мы и так это всё знали".
только один человек сделал выводы, хотя как бы и понимал что это всё всего лишь такой вариант представления проблемы.

Semyon
30.01.2017
08:19:08
ну мы и правда всё это знаем
он довольно очевидные вещи пишет
проблема в том, что знать-то мы знаем, но нихуя ж не делаем!
а тут тебе системно и с примерами
и убогой любовной линией

Roman
30.01.2017
08:19:40
Голдратт в этом плане крут, ага.

ptchol
30.01.2017
08:20:02
Мне показалось что суть в том, что там примитивный системный метод решения проблем
который не целиком будет подходить к вам, но имея подобный подход к оптимизации может помочь вам сделать выводы такие же полезные как героям книги

Google

Semyon
30.01.2017
08:21:05
именно так и есть

Dmitriy
30.01.2017
08:28:56
о, вы там чего-то про KPI тёрли
решили, что не нужен или что нужен?

ptchol
30.01.2017
09:54:13

Dmitry
30.01.2017
12:31:08
вот подскажите мне
как может быть такое, что через связку сфайлбитс в елк стек попадает только часть логов?
из 14 гигов с 3 млн записей, попадает только 1000
?
фильтров нет

Max
30.01.2017
12:55:43
лимиты на размер при передаче есть?

Dmitry
30.01.2017
13:06:12
нет
все в рамках локалхоста
логи там же

Max
30.01.2017
13:08:05
конфиги в студию

Dmitry
30.01.2017
13:12:15
ща
http://pastebin.com/XTaTAdj0
через дискавери я вижу только 5 тысяч записей
причем из разных логов

Max
30.01.2017
13:32:31
Syslog-filter не режет?