
Jack of
16.09.2018
14:49:52
Людей, которые доки читать не умеют? O_o
Я не адепт стандартизации только чтобы нанимать идиотов с хорошей памятью.

Iurii
16.09.2018
14:50:18

Jack of
16.09.2018
14:50:18
Они дешевые, но творят такое...

Google

Jack of
16.09.2018
14:50:53
Если инструментов нет, мы их пишем. Соотв. и нанимаем людей, для которых новые инструменты не являются шоком.

Alex
16.09.2018
14:52:45
Вообще период адаптации - это важная часть хантинга.

Jack of
16.09.2018
14:53:21
Конечно. Ожидать от людей, что они с ходу все умеют, особенно внутреннее — это тоже дурь.

Alex
16.09.2018
14:53:33
Но если доки есть и человек проявляет интерес и спрашивает постоянно, то это ок.

Jack of
16.09.2018
14:53:38
Я спокойно дам новому опсу у нас месяца как раз два-три, чтобы въехать нормально.
Никто не будет требовать немедленно все уметь.

Alex
16.09.2018
14:54:05
Хуже, когда молчит и не подает виду, что он не рубит ничерта)))

Jack of
16.09.2018
14:54:11
Я так говорю, но я не начальник, просто часть команды :)
Но у нас команду слушают

Alex
16.09.2018
14:54:19
Боится зашквариться))

Jack of
16.09.2018
14:54:30
О да, таких тоже встречал.

Alex
16.09.2018
14:54:52
Это кстати задача всей команды помочь с интеграцией
Бухануть там годно

Google

Jack of
16.09.2018
14:55:25
Угу. Очень печально потом обнаружить, что команда совершенно неспособна ни принять, ни обучить нового бойца.

Alex
16.09.2018
14:55:35
Пока не буханешь, то все эти собеседования как первые свидания ))

Jack of
16.09.2018
14:55:41
Я на собесе нажрался
:D
Последнем

Alex
16.09.2018
14:55:54
Вот это порядочно ящетаю

Jack of
16.09.2018
14:56:03
Взяли, видимо что-то я сделал правильно!

Alex
16.09.2018
14:56:54
Потому что если человек в чем-то проседает в плане знаний, но ментально в доску свой, то это лучше чем если бы он был павлином.
Тим спирит ёпт

Jack of
16.09.2018
14:57:23
К слову, если человек бухает как черт, но на собес пришел трезвый, это потом вызывает иногда вопросы забавные.
Ну то есть да, с одной стороны не придешь же ты в офис пьяный
С другой, если удаленный в основном сотрудник, то я бы его хотел собеседовать в его нормальном состоянии.
Если постоянно укурен — пусть будет укурен :D
Но это так, в идеале.

Alex
16.09.2018
14:58:17
У вас не будет второго шанса оставить о себе первое впечатление))
Так что на собеседование огурчиком нужно))

Jack of
16.09.2018
14:58:39
Ну да, тут тонкий вопрос

Alex
16.09.2018
14:58:43
А там уже видно будет

Jack of
16.09.2018
14:59:00
Идеально наверное припереться на собес в неформальное место и там уже всем вместе надраться :D

Let Eat
16.09.2018
14:59:40

Google

Alex
16.09.2018
14:59:56
Я один раз с бывшим коллегой пересекся пообедать и он типа со своим боссом пришёл в кафе. После обеда босс предложил к ним пойти работать)))
Мы просто поняли, что на одной волне

Jack of
16.09.2018
15:00:22

Alex
16.09.2018
15:00:29
Правда, тяпнули намного

Iurii
16.09.2018
15:02:06

Let Eat
16.09.2018
15:21:10

Jack of
16.09.2018
15:21:48
Здравый смысл. У нас сформировался какой-то базовый багаж, но он зависит от того, куда ты берешь людей.
Rule of thumb: если человека дольше учить, чем мы готовы, то у него слишком мало базы

Alex
16.09.2018
15:22:13

Jack of
16.09.2018
15:22:17
А дальше по ситуации
Ну и да, большую часть базы мы напишем сразу

Jack of
16.09.2018
15:23:50
Скажем, если человек за все время работы девелопером не столкнулся и не заинтересовался системами контроля версий, у меня к нему будут серьезные вопросы.
Но это как изолированный пример, не правило.

Alex
16.09.2018
15:24:16

Jack of
16.09.2018
15:24:26
К опсу могут возникнуть, если он на шеллах не писал ни разу ничего
Опять же, это не прям 100% отсев, но странно как минимум

ptchol
16.09.2018
15:25:06

Jack of
16.09.2018
15:25:14
Впрочем опса, который не знает, что такое VCS, я тоже буду выспрашивать особенно тщательно

Google

Jack of
16.09.2018
15:25:40
Люди инертны. Если им дать ничего не менять годами, они так и будут.

Nikolay
16.09.2018
15:25:41
эх, недоверие

Alex
16.09.2018
15:25:41

Let Eat
16.09.2018
15:25:44
Я вот всегда был за практику. Мол вот тебе задание, приходи с лаптопом, через час поговорим, гугли сколько угодно. Был человек вхлам провалившиий, но так случилось, что его взяли. Так он пользу значимую приносит. Значит метод собеседования фигня, а других не знаю)

ptchol
16.09.2018
15:26:05

Jack of
16.09.2018
15:26:07

Alex
16.09.2018
15:26:08

Jack of
16.09.2018
15:26:45
Впрочем отношение к шеллам как к недоязыкам у меня тоже подозрения вызывает :)

ptchol
16.09.2018
15:27:19

Alex
16.09.2018
15:27:34

Admin
ERROR: S client not available

Dmitry
16.09.2018
15:27:43

Jack of
16.09.2018
15:28:00
Сразу видно, собеседований мало проводил, наверное :)
Сколько я таких отсеял, кто не мог цикл написать на баше. Цикл!

Ivan
16.09.2018
15:28:27

Dmitry
16.09.2018
15:28:39

ptchol
16.09.2018
15:28:41

Jack of
16.09.2018
15:28:45
Очень много «админов» приходят в админство вообще без понимания алгоритмики, какой баш.

Dmitry
16.09.2018
15:28:50

Alex
16.09.2018
15:28:50

Google

Dmitry
16.09.2018
15:29:04

Alex
16.09.2018
15:29:04
Puppet, Ansible etc

Let Eat
16.09.2018
15:29:08

Jack of
16.09.2018
15:29:28

ptchol
16.09.2018
15:29:38

Jack of
16.09.2018
15:29:51
Не знать свой стек банально опасно

Sergey
16.09.2018
15:30:05

Jack of
16.09.2018
15:30:06
Хотя бы шапочно

ptchol
16.09.2018
15:30:22

Jack of
16.09.2018
15:30:57
Шапочно. Я не требую знания досконально, это было бы лицемерно: я не знаю линукс-ядро хорошо например.

Alex
16.09.2018
15:31:04

Jack of
16.09.2018
15:31:08
Но быть знакомым с тем, на чем у тебя все построено — хорошо.

ptchol
16.09.2018
15:31:21
Ты же гетаддрбайнейм под каждый проект не пишешь потому что этот слой абстракции уже как бы надежен

Jack of
16.09.2018
15:31:36
Вплоть до фундамендалки
Алгебра логики там, алгоритмика

ptchol
16.09.2018
15:31:48
И как бы ты удивитшься что девелоперы мало что знают про это

Jack of
16.09.2018
15:31:52
Базы математики
Я не удивлюсь, я знаю.
Это грустно

ptchol
16.09.2018
15:32:14
Нормально

Jack of
16.09.2018
15:32:34
Потом вырастают жуткие монстры разума, потому что люди не знают, что у них в стеке
Еще и воюют с теми, кто знает

ptchol
16.09.2018
15:33:19
Ряд слоев стал настолько надёжен что нужен один человек на 1к проектов который бы действительно разбирался в этом по необходимости