
Jack of
16.09.2018
14:27:16
Мне кажется, что неудобность этого вопроса не является главной причиной его бесполезности.

Iurii
16.09.2018
14:27:17
На собеседовании ты не только тех знания должен какбэ проверить

Jack of
16.09.2018
14:27:29
Даже если он бесполезен, в чем я не уверен.

Ivan
16.09.2018
14:27:38

Google

Ivan
16.09.2018
14:28:09
Я не уверен, что кто-то пойдет работать туда, где ему показалось дискомфортно

Jack of
16.09.2018
14:28:16
Не ну есть адепты этого, которые сильно перегибают палку
Они начинают нерабочие вопросы задавать
Я с таких собеседований ухожу, потому что чот как-то может сначала купите мне выпить.

Alex
16.09.2018
14:30:03

Jack of
16.09.2018
14:30:04
Суть в том, что работа это некомфортно.
И мы сделаем все, чтобы специальисту было заебись, но сама работа иногда вызывает стрессы. Нельзя так работать, чтобы всегда делать только то, что тебе нравится, в чем ты уверен.
Хочется увидеть, как человек справляется с ситуацией, выходящей за его зону комфорта, профессионально.

Iurii
16.09.2018
14:30:55
Всегда есть внештатные ситуации

Jack of
16.09.2018
14:30:56
Непрофессионально такие вопросы задавать некорректно, с этим я не буду спорить.

Ivan
16.09.2018
14:31:21

Iurii
16.09.2018
14:31:58
У меня был один подчиненный который во время пожара собрал вещи и пошел со словами рабочий день закончился
Попрошались с ним

Google

Nikolay
16.09.2018
14:33:00
маловато подробностей для настоящего триллера ?

Alex
16.09.2018
14:33:11
Ну это просто хитрожопость :)
Я тебе больше скажу, на одном рекрутерском канале опрос был: типа ходите ли вы на собеседования чисто ради собеседования. Оказалось, что овердохуя ходят типа скиллы прокачивать, а не по реальному поиску работы.

Jack of
16.09.2018
14:33:21
Ну то есть вот даже вне рабочих обязанностей напрямую, и вне контекста конкретно собеседований...
Я — опс. По идее. Но я пишу код, работаю с разработчиками постоянно и напрямую, вношу предложения, обсуждаю с ними решения, которые иногда опсов вообще не касаются. Еще я иногда ругаюсь на коллег и решаю конфликты.
И мне кажется, что любой вот сейчас, если подумает, то на работе делает сильно больше, чем то, что написано в контракте.

Iurii
16.09.2018
14:33:21

Jack of
16.09.2018
14:33:49
Ну то есть вот даже вне рабочих обязанностей напрямую, и вне контекста конкретно собеседований...
Я — опс. По идее. Но я пишу код, работаю с разработчиками постоянно и напрямую, вношу предложения, обсуждаю с ними решения, которые иногда опсов вообще не касаются. Еще я иногда ругаюсь на коллег и решаю конфликты.
И мне кажется, что любой вот сейчас, если подумает, то на работе делает сильно больше, чем то, что написано в контракте.
Поэтому я вижу подход «только профессионализм и ничего кроме него» порочным
Хочется людей видеть в том числе как людей, прежде чем нанимать, опять же.
Ну это я так, наболело. Сорян :)
I'm not really sober

Iurii
16.09.2018
14:35:07
Ходит на собеседования просто чтобы понять не заржавел ли ты вполне нормальная практика

Alex
16.09.2018
14:35:43
Имхо, собес должен дать ответ на три вопроса:
-подходят ли знания и квалификация человека для нас
-хотим ли мы с ним работать
- подходим ли мы ему и будет ли ему с нами интересно работать

Iurii
16.09.2018
14:35:59
В принципе да

Alex
16.09.2018
14:36:01
Все остальное - это дрочь
И ЧСВ

Iurii
16.09.2018
14:36:24
Чсв на собеседовании надо оставить за дверью

Nikolay
16.09.2018
14:36:34

Jack of
16.09.2018
14:36:40
Не ну почему. Приносите. Проще отсеивать будет.
Или не отсеивать, я с заносчивыми но крутыми ребятами работаю на ура

Nikolay
16.09.2018
14:37:23

Alex
16.09.2018
14:37:51
Запустите в комнату джуниора собеседовать сеньйора и вы увидите шоу, которое на первом никогда не покажут

Nikolay
16.09.2018
14:38:05
это да, факт.

Google

Alex
16.09.2018
14:38:10
Он его сожрёт пиздоватыми вопросами

Jack of
16.09.2018
14:38:11
О, это да. Я сам был джуниором в этой ситуации

Iurii
16.09.2018
14:38:36

Alex
16.09.2018
14:38:40
Но если этот сеньер без яиц, то так ему и нужно

Dmitry
16.09.2018
14:38:42

Jack of
16.09.2018
14:38:45
Мы сжирали людей каверзным лоулевел говном, о котором синьоры давно не думают
Но брали :)

Nikolay
16.09.2018
14:39:08

Dmitry
16.09.2018
14:39:17
Мудаковато

Jack of
16.09.2018
14:39:34
Да не, почему сразу про деньги-то вопрос?

Iurii
16.09.2018
14:39:54

Jack of
16.09.2018
14:39:56
Я выше писал, что мой подход — это найти слабые точки, сколько бы времени это ни заняло.
Дело не в деньгах совершенно

Nikolay
16.09.2018
14:40:04
потому что при прочих равных, именно то как себя чуствует человек виляет на цену. Разве нет?

Dmitry
16.09.2018
14:40:12
Например

Jack of
16.09.2018
14:40:14
И у меня такой подход был что тогда, что сейчас

Iurii
16.09.2018
14:40:17

Jack of
16.09.2018
14:40:28
Ну просто что-то, где человек не знает, но может додуматься

Google

Jack of
16.09.2018
14:40:37
Предположить, погуглить в конце концов

Iurii
16.09.2018
14:40:44

Jack of
16.09.2018
14:40:46
Я хочу услышать рассуждения
Если я слышу только уверенные ответы на вопросы, я понятия не имею, человек все зазубрил просто или реально чего-то стоит.

Iurii
16.09.2018
14:41:23
@nikolyabb жертва моего собеседования

Jack of
16.09.2018
14:41:33
Поэтому я завалю его тем, что сам знаю, если не могу в его области

Dmitry
16.09.2018
14:41:47

Jack of
16.09.2018
14:41:52
Просто чтобы посмотреть, это не против него лично и ни в коем случае не про деньги.

Alex
16.09.2018
14:41:52
Интересней получается когда собеседуемый начинает задавать каверзные вопросы и тут тех.лид внезапно говорит, что время подходит к концу. Мы вам перезвоним, конечно же.

Jack of
16.09.2018
14:42:18

Admin
ERROR: S client not available

Nikolay
16.09.2018
14:42:19

Iurii
16.09.2018
14:42:27

Jack of
16.09.2018
14:42:36
Мне насрать, что ты знаешь, мне интересно, как ты думаешь
Знать дурак может
Я встречал идиотов с хорошей памятью

Iurii
16.09.2018
14:42:58
Та кого я только не собеседовал у меня конвеер был

Nikolay
16.09.2018
14:43:16

Dmitry
16.09.2018
14:43:34

Jack of
16.09.2018
14:43:40
Именно

Google

Iurii
16.09.2018
14:43:40
приоткрыл завесу )))
Ты помнишь сколько у меня соьеседований у вас было проведено, помимо курсов и преподавания я всех не помню

Jack of
16.09.2018
14:43:48
Они неинтересные соврешенно

Iurii
16.09.2018
14:44:00

Jack of
16.09.2018
14:44:04
Ну то есть ладно, да, какую-то базу я ожидаю.
Совсем с улицы брать не ок, учить долго
Но за базой интересное
Мы на работе решаем сложные задачи, а не делаем зазубренные вещи

Nikolay
16.09.2018
14:44:35

Iurii
16.09.2018
14:44:50

Jack of
16.09.2018
14:45:05
Если ты даже сегодня знаешь все, что нам нужно, на зубок, завтра я втащу в инфраструктуру GitLab CI, и ты будешь плавать
Или что-нибудь еще модное и новое, неважно
В конце концов, я вообще in-house могу проект написать

Iurii
16.09.2018
14:46:10
А завтра мы захотим госд

Jack of
16.09.2018
14:46:12
Его люди со стороны знать не могут.
Ну то есть пришел вот например к нам... назовем его Петей.
Петя хорошо знает и умеет весь стандартный опсовый инструментарий и может отлично ответить на все вопросы по каждому.
Петю наняли к нам.
Половина наших инструментов написаны внутри.
Пете плохо.
Потому что оказывается, что Петя очень медленно учится новым вещам.
Не работает чисто «спросить по существу».
Я в третий раз пишу очевидное, но там новые люди включились и задают одни и те же вопросы.

Alex
16.09.2018
14:48:36

Jack of
16.09.2018
14:49:06
А то какая-то экономия на спичках получается
Мы экономим час, чтобы потом потратить месяц