@ru_devops

Страница 892 из 999
Ivan
21.07.2018
20:09:16
Taz
21.07.2018
20:09:19
Так что нет

Ivan
21.07.2018
20:09:28
Taz
21.07.2018
20:09:34
Google
dk
21.07.2018
20:09:48
это кстати отдельная штука которая должна была умереть еще лет 10 назад
Вместе с дежурными админами? Спорный вопрос, в идеале-то да, но вот на практике сре начинают выть от своих кривонастроенных алертилок на мобильные в 3 часа ночи

Sergey
21.07.2018
20:09:49
Я по ссх хожу на прод
гордишься этим?

Taz
21.07.2018
20:10:01
Sergey
21.07.2018
20:10:54
Сделал кривой алерт? страдай, сука
кстати я называю это "уменьшение диаметра петель обратной связи"

dk
21.07.2018
20:10:59
Сделал кривой алерт? страдай, сука
Вопрос: перебдеть или недобдеть? Это крит или варнинг? Звонить ночью или не звонить?..

Sergey
21.07.2018
20:11:05
боль от говнокода должны испытывать авторы говнокода

Vladimir
21.07.2018
20:11:23
Вопрос: перебдеть или недобдеть? Это крит или варнинг? Звонить ночью или не звонить?..
чувак, дежадмин это такое существо которое как выше сказал Сергей - meatware. такой скрипт из мяса.

Sergey
21.07.2018
20:11:25
чем дальше приземляется боль от автора говнокода - тем выше шанс, что никто не исправит этот говнокод

Vladimir
21.07.2018
20:11:28
замени его на обычный скрипт, не мучай человека

там не сложная нейронка блин, а простые зависимости

крит или ворнинг написано в алерте

Google
Vladimir
21.07.2018
20:12:08
Звонить ночью или нет - написано в рассписании алерта

перебдеть или недобдеть - так весь скрипт, сделавший алерт об этом

Ivan
21.07.2018
20:12:27
стоямба

Этот кусок мяса действует и принимает решения согласно регламенту, разве нет?

dk
21.07.2018
20:13:03
Блин, я весь свой трудовой опыт проработал в компаниях, где все криво, плохо и нифига не настроено...

dk
21.07.2018
20:13:58
Vladimir
21.07.2018
20:14:07
Ivan
21.07.2018
20:14:57
Хз, я другого не видел
оно существует. Просто верь.

dk
21.07.2018
20:14:58
Везде были недопиленности, чаще всего по трем причинам: 1) забили 2) недосмотрели 3) неуспели (бизнес захотел другое решение)

Sergey
21.07.2018
20:15:05
можно приносить лучшие практики где хреново и делать мир чуть лучше

dk
21.07.2018
20:16:24
можно приносить лучшие практики где хреново и делать мир чуть лучше
Чтобы приносить лучшие практики - нужно сначала посмотреть на лучшие практики (почитать про них мало)

Sergey
21.07.2018
20:17:47
Чтобы приносить лучшие практики - нужно сначала посмотреть на лучшие практики (почитать про них мало)
несомненно, но за неимением этого можно учиться, читать, смотреть, ездить на конфы и разговаривать с лидерами индустрии и пробовать это применять у себя

dk
21.07.2018
20:19:55
несомненно, но за неимением этого можно учиться, читать, смотреть, ездить на конфы и разговаривать с лидерами индустрии и пробовать это применять у себя
Вот у меня неплохая экспертиза по паппетам. И если я приду туда, где щас работаю, и скажу: "а вот давайте... И знаете почему, щас все расскажу" То на меня странно посмотрят, может быть даже предложат взять небольшой отпуск...

dk
21.07.2018
20:21:15
пробовал?
Не совсем, просто попробовал походить вокруг этой темы. Перекрестились, поплевали черел левое плечо, сказали - "только не руби".

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:23:13
Везде были недопиленности, чаще всего по трем причинам: 1) забили 2) недосмотрели 3) неуспели (бизнес захотел другое решение)
Возвращаясь к сабжу, никогда не видел компании или продукта, в котором бы номер три не присутствовал, включая крупные в стиле Facebook, google и так далее. Очень сомневаюсь, что где-то там существуют идеальные условия, что бы не нужен был ни один костыль, ни одно сомнительное решение.

Sergey
21.07.2018
20:24:09
Не совсем, просто попробовал походить вокруг этой темы. Перекрестились, поплевали черел левое плечо, сказали - "только не руби".
люди могли уже обжечься или не доверять технологии, может стоило сделать минимальный mvp и рассказать как это может улучшить или облегчить процесс неадукватов неслушающий ничего все таки не так много

dk
21.07.2018
20:25:01
Так что, пока едим легасевый кактус

Google
Sergey
21.07.2018
20:25:58
ну мы ж говорим про практики в целом, а не про конкретно паппет

вооще мой посыл был в том, что не надо ждать компаний с хорошими практиками, надо саомму учится и стараться применять их в деле

dk
21.07.2018
20:27:07
Практики обычно завязаны на стек :с

Sergey
21.07.2018
20:27:22
dk
21.07.2018
20:27:58
Все упирается обычно в разного рода технологические особенности используемых инструментов

Navern
21.07.2018
20:29:08
Хотел бы узнать название русских компаний, в которых так как описывают Владимир и Сергей)

Было бы интересно посмотреть

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:29:40
вооще мой посыл был в том, что не надо ждать компаний с хорошими практиками, надо саомму учится и стараться применять их в деле
Хорошие практики бывает сложно протолкнуть, потому что есть часть процесса или процесс X, который работает очень плохо, но бизнес это условно устраивает, а его переделка в правильную сторону требует серьезных временных затрат в рамках проекта и бизнесу далеко не всегда получается донести "зачем". И эта часть процесса Х не позволяет реализовать хорошую практику. У меня так было с релизами.

dk
21.07.2018
20:30:02
Например отказ от использования веток (хоть формально в аркануме они поддерживаются) делает реализации разного рода автоматизации довольно упоротыми. Это самое первое, что пришло в голову. Но есть более формальные штуки - работа с докерами, пуш-пул архитектуры, реакторы (как в солте) и прочее

Sergey
21.07.2018
20:30:06
Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:32:43
Честно говоря, если каждый раз менять компании из-за таких причин, то я боюсь, надо быть или очень крутым спецом, или меня перестануть куда-то брать, потому что я буду с таким подходом раз в полгода компанию менять.

Sergey
21.07.2018
20:33:40
Sergey
21.07.2018
20:33:44
Хотел бы узнать название русских компаний, в которых так как описывают Владимир и Сергей)
я не могу сказать что в моей компании самые лучше практики, но точно хорошие идеи поддерживаются

Navern
21.07.2018
20:34:14
Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:35:11
Предлагаю взглянуть на это с обратной стороны: пока ты не изменишь что-то в своих воззрениях, ты не попадёшь в компанию другого вида.
Я не спорю с тем, что так правильно, я просто хотел бы указать, что нельзя сделать так, как пишет Владимир, что если понадобилось зайти на ssh и, скажем, посмотреть логи, вместо этого садится, откладывать задачу на полгода вперед и фиксить процесы вместо этого.

Sergey
21.07.2018
20:35:23
А что за компания? И насколько близко к полной автоматизации?)
oneFactor, автоматизировано прилично, но недостаточно, но кластер хадупчика по ssh не лажу, несмотря на то что это железные ноды)

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:36:19
Из занудных замечаний еще могу отменить, что всегда есть вопрос применимости. У меня вот домашний сервер и я не буду настраивать там kuber, chatops и прочее, вместо хождения туда по ssh и в этом точно нет проблемы)

Google
Navern
21.07.2018
20:36:50
Еще интересно как решаютсч сетевые всякие кейсы

Из разряда доступности и прочей херни

Vladimir
21.07.2018
20:37:02
в идеале в свободное время ты можешь посидеть и подумаь над проектом как сделать так чтобы любая операционная работа не требовала ссш в прод

Admin
ERROR: S client not available

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:38:23
Грязный секрет в том, что есть конторы, в которых не бывает свободного времени из-за системы оплаты. Вот попробую поработать в компании со ставкой, тоже надеюсь делать такую фигню.

С почасовкой это так не работает, к сожалению. Можно, конечно, сказать, что надо не работать с почасовым вариантом оплаты, но это уже такое)

Navern
21.07.2018
20:42:27
И еще я бы послушал как реализовывается безопасность)

Типа у тебя есть прод и бла бла)

И есть всякие хосты и авто деплой

И вот это вот)

Vladimir
21.07.2018
20:44:09
Хотел бы узнать название русских компаний, в которых так как описывают Владимир и Сергей)
ну увы не от меня ) но может в чате кто-то из 793 человек узнает по описанию конторы где так

Navern
21.07.2018
20:44:37
ну увы не от меня ) но может в чате кто-то из 793 человек узнает по описанию конторы где так
Ну в яндексе наскок я слышал не так как ты описываешь, в мэилру еще более не так)

Navern
21.07.2018
20:44:44
Поэтому интересно послушать где так)

Vladimir
21.07.2018
20:45:03
Ну в яндексе наскок я слышал не так как ты описываешь, в мэилру еще более не так)
моя инфа о яндексе примерно 5-и летней давности, как там сейчас я не знаю )

Igor
21.07.2018
21:05:12
Ладно. Холивар о ссш закончился? Каковы результаты? Ссш не нужен на проде?)

Лень скроллить

x
21.07.2018
21:06:51
я соглашусь, что для операционной деятельности не нужен

Google
x
21.07.2018
21:07:02
холивар вроде с меня начался

Igor
21.07.2018
21:07:37
А для какой остался нужен?

x
21.07.2018
21:08:18
имхо, его можно оставить для особых случаев. если все хорошо настроено, то таких случаев и не возникнет

Igor
21.07.2018
21:09:13
Хорошо

Sergey
21.07.2018
21:10:44
Igor
21.07.2018
21:12:16
for i in $servers; do ssh $i systemctl stop ssh; done ;)
Навскидку - ты забыл опции ssh. Но как шутка - норм)

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
21:12:39
Сервис еще вроде sshd

Igor
21.07.2018
21:12:51
Ага

Navern
21.07.2018
21:14:19
Навскидку - ты забыл опции ssh. Но как шутка - норм)
Если .ssh/config настроен то будет ок)

Vladimir
21.07.2018
21:23:38
тут не пашет

Navern
21.07.2018
21:23:48
А что используешь?
Так мы ж уже все выяснили;(

Vladimir
21.07.2018
21:23:50
А что используешь?
ничего не использую )

Navern
21.07.2018
21:23:54
тут не пашет
Ну блин;(

Vladimir
21.07.2018
21:23:56
софт метрики и логи дает мне

Страница 892 из 999