
Ivan
21.07.2018
20:09:16

Taz
21.07.2018
20:09:19
Так что нет

Ivan
21.07.2018
20:09:28

Taz
21.07.2018
20:09:34

Google

dk
21.07.2018
20:09:48

Sergey
21.07.2018
20:09:49

Taz
21.07.2018
20:10:01

Vladimir
21.07.2018
20:10:10
Сделал кривой алерт? страдай, сука

Sergey
21.07.2018
20:10:54

dk
21.07.2018
20:10:59

Sergey
21.07.2018
20:11:05
боль от говнокода должны испытывать авторы говнокода

Vladimir
21.07.2018
20:11:23

Sergey
21.07.2018
20:11:25
чем дальше приземляется боль от автора говнокода - тем выше шанс, что никто не исправит этот говнокод

Vladimir
21.07.2018
20:11:28
замени его на обычный скрипт, не мучай человека
там не сложная нейронка блин, а простые зависимости
крит или ворнинг написано в алерте

Google

Vladimir
21.07.2018
20:12:08
Звонить ночью или нет - написано в рассписании алерта
перебдеть или недобдеть - так весь скрипт, сделавший алерт об этом

Ivan
21.07.2018
20:12:27
стоямба
Этот кусок мяса действует и принимает решения согласно регламенту, разве нет?

dk
21.07.2018
20:13:03
Блин, я весь свой трудовой опыт проработал в компаниях, где все криво, плохо и нифига не настроено...

Vladimir
21.07.2018
20:13:22

dk
21.07.2018
20:13:58

Vladimir
21.07.2018
20:14:07

Ivan
21.07.2018
20:14:57

dk
21.07.2018
20:14:58
Везде были недопиленности, чаще всего по трем причинам:
1) забили
2) недосмотрели
3) неуспели (бизнес захотел другое решение)

Sergey
21.07.2018
20:15:05
можно приносить лучшие практики где хреново и делать мир чуть лучше

dk
21.07.2018
20:16:24

Sergey
21.07.2018
20:17:47

dk
21.07.2018
20:19:55

Sergey
21.07.2018
20:20:30

dk
21.07.2018
20:21:15
пробовал?
Не совсем, просто попробовал походить вокруг этой темы. Перекрестились, поплевали черел левое плечо, сказали - "только не руби".

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:23:13

Sergey
21.07.2018
20:24:09

dk
21.07.2018
20:25:01
Так что, пока едим легасевый кактус

Google

Sergey
21.07.2018
20:25:58
ну мы ж говорим про практики в целом, а не про конкретно паппет
вооще мой посыл был в том, что не надо ждать компаний с хорошими практиками, надо саомму учится и стараться применять их в деле

dk
21.07.2018
20:27:07
Практики обычно завязаны на стек :с

Sergey
21.07.2018
20:27:22

dk
21.07.2018
20:27:58
Все упирается обычно в разного рода технологические особенности используемых инструментов

Navern
21.07.2018
20:29:08
Хотел бы узнать название русских компаний, в которых так как описывают Владимир и Сергей)
Было бы интересно посмотреть

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:29:40

dk
21.07.2018
20:30:02
Например отказ от использования веток (хоть формально в аркануме они поддерживаются) делает реализации разного рода автоматизации довольно упоротыми. Это самое первое, что пришло в голову. Но есть более формальные штуки - работа с докерами, пуш-пул архитектуры, реакторы (как в солте) и прочее

Sergey
21.07.2018
20:30:06

Sergey
21.07.2018
20:31:30

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:32:43
Честно говоря, если каждый раз менять компании из-за таких причин, то я боюсь, надо быть или очень крутым спецом, или меня перестануть куда-то брать, потому что я буду с таким подходом раз в полгода компанию менять.

Sergey
21.07.2018
20:33:40

Sergey
21.07.2018
20:33:44

Navern
21.07.2018
20:34:14

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:35:11
Предлагаю взглянуть на это с обратной стороны:
пока ты не изменишь что-то в своих воззрениях, ты не попадёшь в компанию другого вида.
Я не спорю с тем, что так правильно, я просто хотел бы указать, что нельзя сделать так, как пишет Владимир, что если понадобилось зайти на ssh и, скажем, посмотреть логи, вместо этого садится, откладывать задачу на полгода вперед и фиксить процесы вместо этого.

Sergey
21.07.2018
20:35:23

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:36:19
Из занудных замечаний еще могу отменить, что всегда есть вопрос применимости. У меня вот домашний сервер и я не буду настраивать там kuber, chatops и прочее, вместо хождения туда по ssh и в этом точно нет проблемы)

Sergey
21.07.2018
20:36:23
Я не спорю с тем, что так правильно, я просто хотел бы указать, что нельзя сделать так, как пишет Владимир, что если понадобилось зайти на ssh и, скажем, посмотреть логи, вместо этого садится, откладывать задачу на полгода вперед и фиксить процесы вместо этого.
На мой взгляд, Володя совершенно прав в том, что можно всё время проводить в походах на хосты по ссш, и никогда не иметь его для выстраивания процессов.

Sergey
21.07.2018
20:36:50

Google

Navern
21.07.2018
20:36:50
Еще интересно как решаютсч сетевые всякие кейсы
Из разряда доступности и прочей херни

Vladimir
21.07.2018
20:37:02
в идеале в свободное время ты можешь посидеть и подумаь над проектом как сделать так чтобы любая операционная работа не требовала ссш в прод

Sergey
21.07.2018
20:37:58

Admin
ERROR: S client not available

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
20:38:23
Грязный секрет в том, что есть конторы, в которых не бывает свободного времени из-за системы оплаты. Вот попробую поработать в компании со ставкой, тоже надеюсь делать такую фигню.
С почасовкой это так не работает, к сожалению. Можно, конечно, сказать, что надо не работать с почасовым вариантом оплаты, но это уже такое)

Navern
21.07.2018
20:42:27
И еще я бы послушал как реализовывается безопасность)
Типа у тебя есть прод и бла бла)
И есть всякие хосты и авто деплой
И вот это вот)

Vladimir
21.07.2018
20:44:09

Navern
21.07.2018
20:44:37

Vladimir
21.07.2018
20:44:38

Navern
21.07.2018
20:44:44
Поэтому интересно послушать где так)

Vladimir
21.07.2018
20:45:03

Igor
21.07.2018
21:05:12
Ладно. Холивар о ссш закончился? Каковы результаты? Ссш не нужен на проде?)
Лень скроллить

x
21.07.2018
21:06:51
я соглашусь, что для операционной деятельности не нужен

Google

x
21.07.2018
21:07:02
холивар вроде с меня начался

Igor
21.07.2018
21:07:37
А для какой остался нужен?

x
21.07.2018
21:08:18
имхо, его можно оставить для особых случаев. если все хорошо настроено, то таких случаев и не возникнет

Igor
21.07.2018
21:09:13
Хорошо

Navern
21.07.2018
21:10:33

Sergey
21.07.2018
21:10:44

Igor
21.07.2018
21:12:16

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
21:12:39
Сервис еще вроде sshd

Igor
21.07.2018
21:12:51
Ага

Navern
21.07.2018
21:14:19

Pavel
21.07.2018
21:22:23

Vladimir
21.07.2018
21:23:38
тут не пашет

Navern
21.07.2018
21:23:48

Vladimir
21.07.2018
21:23:50

Navern
21.07.2018
21:23:54

Vladimir
21.07.2018
21:23:56
софт метрики и логи дает мне