@ru_devops

Страница 891 из 999
x
21.07.2018
19:52:03
он не в прод, пнятненько? :)
т.е. если с сервера снята нагрузка, то он уже не прод?) ооокей

Ivan
21.07.2018
19:52:15
ты каким образом проблемы с pg_hba в ssh решать собрался?

Sergey
21.07.2018
19:52:17
т.е. если с сервера снята нагрузка, то он уже не прод?) ооокей
а чем ИНАЧЕ отличается прод от непрода? :)

Google
Ivan
21.07.2018
19:52:28
Sergey
21.07.2018
19:52:29
инструменты админа - ссш и вим

\сука

хорошо хоть работа у меня будет

dk
21.07.2018
19:52:35
вимом блядь
А ты знаешь толк!

Ivan
21.07.2018
19:52:48
вимом блядь
а как потом выйти?

это западня, я на неё не поведусь!

Sergey
21.07.2018
19:53:06
а как потом выйти?
рестартни датацентр

всегда так делаю

Taz
21.07.2018
19:53:08
АХХАХАХ

x
21.07.2018
19:53:11
а чем ИНАЧЕ отличается прод от непрода? :)
ну, я привык площадками разделять. вон та площадка под бой, вон та под дев

Ivan
21.07.2018
19:53:22
Google
dk
21.07.2018
19:53:51
атвичяй!
Сергей ведь уже ответил. Вимом

Sergey
21.07.2018
19:54:09
всегда на продакшновом постгресе правлю конфиги вимом

Ivan
21.07.2018
19:54:10
Сергей ведь уже ответил. Вимом
это инструмент. ПРоцесс какой?

Sergey
21.07.2018
19:54:16
иногда даже в кроне оставляю скрипт с седом

Ivan
21.07.2018
19:54:27
Sergey
21.07.2018
19:54:36
и запускаю nohup autorestart-postgresql.sh

чтобы если упал - то скрипт его рестартнул

dk
21.07.2018
19:54:41
Sergey
21.07.2018
19:54:46
а там конечно ps aux | grep -q postgre

dk
21.07.2018
19:55:13
иногда даже в кроне оставляю скрипт с седом
Крон - не наш метод. Есть же bash -c 'while true ; do sleep 3600 ...' только вчера так логротейт настраивал

Ivan
21.07.2018
19:55:26
Поправил, релоаднул
ты можешь это сделать через гит и задеплоить

x
21.07.2018
19:55:30
ладно, я понял причину холивара. тут смешались два поколения админов - те, что учились до момента Х и те, что учились после него
я пожалуй процитирую себя. момент Х, или период Х - это когда появились инструменты типа облаков и докера и появился некоторый слой абстракции. и он стал так хорошо работать, что можно и не опускаться ниже

Ivan
21.07.2018
19:55:37
зачем тебе vim?

Sergey
21.07.2018
19:55:42
и смотришь хистори всех людей, а то там могут быть интересные однострочники

dk
21.07.2018
19:56:16
и смотришь хистори всех людей, а то там могут быть интересные однострочники
Вот да, это очень удобно. Сразу становится понятно - чего нужно порестартить

Sergey
21.07.2018
19:56:24
еще звонят мне ночью биороботы из мониторинга и говорят "на сервере ХХХ кончается место"

Google
Sergey
21.07.2018
19:56:28
ты проснулся, ссшнулся и почистил логи

x
21.07.2018
19:56:29
и пришли люди, которые стали считать, что опускаться ниже уровня абстракции - это моветон

Sergey
21.07.2018
19:56:29
удобно

как вот это сделать без ссш?

что они блядь могут знать о жизни?

отбросы индустрии

x
21.07.2018
19:57:10
дебилы ваще, правда?
нет. просто они используют то, что есть

Ivan
21.07.2018
19:57:13
бле, вот серьезно. Вам дали солты, ансиблы, чтобы все везде было в одном нужном состоянии. Нахуя вам лезть по ssh и устраивать везде пиздец?

x
21.07.2018
19:57:23
прогресс то не стоит на месте

Ivan
21.07.2018
19:57:53
вим
Долго гуглить, как выйти

Sergey
21.07.2018
19:57:58
мседит

Ivan
21.07.2018
19:58:13
ну нано
Это для дегенератов. Я справлюсь

dk
21.07.2018
19:58:35
бле, вот серьезно. Вам дали солты, ансиблы, чтобы все везде было в одном нужном состоянии. Нахуя вам лезть по ssh и устраивать везде пиздец?
Я вот раньше был по части паппетов, ансиблы и рядом не валялись. А сейчас все оч плохо. Ну да ладно, ничего, справимся питонячими скриптами.

Sergey
21.07.2018
19:58:55
это баш, только на ямле

возможность баш-ссш-админам почувствовать себя девопсами

Google
dk
21.07.2018
19:59:34
ансибл уебищный пиздец
Ансибл неплох, но вот лишь как механизм для кикстарта. Баш в красивой упаковке с питонячими модулями.

Ivan
21.07.2018
19:59:48
это баш, только на ямле
я тут недавно видел в резюме - программирование на yaml’е

dk
21.07.2018
20:00:08
Ivan
21.07.2018
20:00:47
Вообще, я смотрю, что люди в резюме пишут и не понимаю, как они это людям показывают

Admin
ERROR: S client not available

Sergey
21.07.2018
20:01:37
я не готов это руками делать

dk
21.07.2018
20:01:59
я не готов это руками делать
Поставь задачу на дежурных админов (с пошаговым туториалом)

Ivan
21.07.2018
20:02:00
Можно раскатить все и жить счастсливо

x
21.07.2018
20:02:52
мне кажется, вы так на ssh накинулись, как будто вам предлагают все делать руками по ssh

dk
21.07.2018
20:02:53
и найди умерший кластер?
Я уверен, ты напишешь хороший туториал

Sergey
21.07.2018
20:03:05
Я уверен, ты напишешь хороший туториал
написать хороший туториал труднее, чем написать норм автоматизацию

x
21.07.2018
20:03:29
ssh можно просто оставить для экстренных случаев

Ivan
21.07.2018
20:03:32
Google
x
21.07.2018
20:03:39
а в остальном я с вами согласен

x
21.07.2018
20:03:46
в том и дело, что нет

Ivan
21.07.2018
20:04:06
ssh можно просто оставить для экстренных случаев
еще раз - в решении каких проблем тебе поможет ssh в экстренных случаях и что ты будешь делать, подключившись по ssh?

x
21.07.2018
20:04:17
просто вам сказали ssh, а в сразу "ваще никогда не нужен ssh!"

Sergey
21.07.2018
20:04:57
еще раз - в решении каких проблем тебе поможет ssh в экстренных случаях и что ты будешь делать, подключившись по ssh?
я ж сказал - грепну хистори и найду волшебный однострочник, который все чинит

Ivan
21.07.2018
20:05:26
просто вам сказали ssh, а в сразу "ваще никогда не нужен ssh!"
нет же. мы тебе ипшем, что “если у тебя процессы выстроены так, что тебе надо ходить в прод по ssh - то зачем ты такой?”

x
21.07.2018
20:05:45
еще раз - в решении каких проблем тебе поможет ssh в экстренных случаях и что ты будешь делать, подключившись по ssh?
вообще-то во время закидывания меня аргументами, вы оба привели как минимум по одному примеру, когда сами исрользовпли бы ssh

Sergey
21.07.2018
20:05:54
между прочем, джобтайтл не содержит слова девопс

Sergey
21.07.2018
20:06:04
и вообще меня увольняют за профнепригодность

Ivan
21.07.2018
20:06:36
Sergey
21.07.2018
20:06:47
Ivan
21.07.2018
20:06:57
нет, просто хватит это терпеть.

Он правда через день сказал “если камень уронить на клавиатуру, то что получилось не просто скомпилится, но и будет работать”

Vladimir
21.07.2018
20:08:01
Поставь задачу на дежурных админов (с пошаговым туториалом)
это кстати отдельная штука которая должна была умереть еще лет 10 назад

Sergey
21.07.2018
20:08:50
Что за бред ты несешь?
нет времени объяснять. ты дивапс ссаный

Ivan
21.07.2018
20:09:05
Меня тут недавно недавно попросили подгнать наши процессы под ITIL для отчета и оценки. Я 3 дня пытался родить ёжика и в итоге расписал всё как есть.

Страница 891 из 999