
Sergey
21.07.2018
19:34:29
продавайте бизнесу сервис

x
21.07.2018
19:34:42

Ivan
21.07.2018
19:34:43

Google

Sergey
21.07.2018
19:34:51
вопрос внедрения системы сбора логов это не тот вопрос, который должен с бизнесом обсуждаться

Vladimir
21.07.2018
19:34:51

Ivan
21.07.2018
19:34:53

x
21.07.2018
19:35:01
не указывает на проблему

Sergey
21.07.2018
19:35:03
вы же не обсуждаете с бизнесом вопрос использования ssh-ключей

Ivan
21.07.2018
19:35:04

Vladimir
21.07.2018
19:35:15

Sergey
21.07.2018
19:35:20

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:35:21

Ivan
21.07.2018
19:35:27
Если у тебя мониторинг не отработал и в логах ничего - как тебе поможет ssh?!

Sergey
21.07.2018
19:35:44

Google

Ivan
21.07.2018
19:35:58
Но сейчас Володю бомбанет

Sergey
21.07.2018
19:36:16

Ivan
21.07.2018
19:36:19
Зачем вы так с ним

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:36:49
как сотрудник
Опять же, по такой схеме больше 50% бизнесов говно. А мелкий и средний так прямо все. И кто там будет работать?)

Rassol
21.07.2018
19:37:11
Ребят с чего стоит начать изучение девопса как такового, какую задачу поставить для себя что бы начать изучать и применять на практике

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:37:37

x
21.07.2018
19:37:37
примеры
например, у одного сервера load average больше, чем у других таких же. остальные метрики такие же. заходишь, а таммодуль ядра ipmi подвис и потребляет 100% одного ядра

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:39:02

x
21.07.2018
19:39:31
или у вас возникают проблемы с ceph на проде... мне очень интересно, как вы их без ssh решите

Ivan
21.07.2018
19:40:10

x
21.07.2018
19:40:14
или миграция postgresql с 9 версии на 10

Sergey
21.07.2018
19:40:29
я школьник

Ivan
21.07.2018
19:40:35

Vladimir
21.07.2018
19:40:49

Sergey
21.07.2018
19:40:55
куда пойдешь ссшиться?

Ivan
21.07.2018
19:41:09

Google

Sergey
21.07.2018
19:41:16

x
21.07.2018
19:41:27

Sergey
21.07.2018
19:41:36

x
21.07.2018
19:42:05
я к тому, что а где здесь проблема?

Sergey
21.07.2018
19:42:10
ссш кончается примерно там, когда у серверов перестают быть уникальные имена

x
21.07.2018
19:42:44
нет. я сказал про один сервер. а про 822 сказал ты

Ivan
21.07.2018
19:42:56
давай пойдем по другому пути

Sergey
21.07.2018
19:43:09
пока ты помнишь что у "альфы" битая память, а у "попугая" сломанная сетевуха - ссш нужен

Ivan
21.07.2018
19:43:18
вот зашел ты на сервер этот по ssh, что дальше?

Taz
21.07.2018
19:43:18
я пропускаю чот веселое походу

Sergey
21.07.2018
19:43:19
когда у серверов ююиды вместо имен - тебе не нужен ссш

Taz
21.07.2018
19:43:32
но тут вы так много нафлудили
что пожалуй даже перечитывать лень
можно кратко?

Ivan
21.07.2018
19:43:50

Taz
21.07.2018
19:43:55

Google

Sergey
21.07.2018
19:44:06

x
21.07.2018
19:44:17

Vladimir
21.07.2018
19:44:19
можно кратко?
я утверждаю что если тебе нужен ссш на прод, то у тебя что-то не в порядке, либо голова, либо инфраструктура

Taz
21.07.2018
19:44:50
ну тут и от прода еще зависит конечно

Sergey
21.07.2018
19:44:57
как ты думаешь, когда у тебя 20к машин - ты первый раз на это наступил?
ты не решил этот кейс заранее?

Ivan
21.07.2018
19:45:20

Admin
ERROR: S client not available

Sergey
21.07.2018
19:45:35
у тебя не форвардится статус процессов в мониторинг?

Ivan
21.07.2018
19:45:40
хватит на него со своими 20к. Он больше одной не видел

Sergey
21.07.2018
19:45:40
ты не видишь этой хуйни прямо в дашборде?

Ivan
21.07.2018
19:45:52
Бле, АСТАНАВИСЬ! Ты его запугиваешь!

Sergey
21.07.2018
19:46:02

x
21.07.2018
19:46:58
в мониторинге те процессы, которые нужны для дела. чет я не видел систему, которая работает, как htop и мониторит вообще все

Ivan
21.07.2018
19:47:39
@spuzirev выпускайте Кракена

x
21.07.2018
19:48:24
под мониторингом тут наверное каждое свое понимает

Ivan
21.07.2018
19:48:35

Google

Sergey
21.07.2018
19:48:35

dk
21.07.2018
19:48:39
у тебя не форвардится статус процессов в мониторинг?
Вот тебя послушать, и можно подумать, что нет ни дц, ни железа, ничего. Есть только кубер, докер и сферические контейнеры в вакуумных подах, которые идеально настроены и замониторены, что даже нет таких кейсов, которых ты еще не успел предусмотреть.

Ivan
21.07.2018
19:49:06

Sergey
21.07.2018
19:49:14
Вот тебя послушать, и можно подумать, что нет ни дц, ни железа, ничего. Есть только кубер, докер и сферические контейнеры в вакуумных подах, которые идеально настроены и замониторены, что даже нет таких кейсов, которых ты еще не успел предусмотреть.
честно говоря, я даже не знаю, сколько дц у меня под приложением
ладно, я вру

Ivan
21.07.2018
19:49:45
Я вот пока вижу только один процесс, в котором у меня зачешутся руки лезть на ноды - это обновление кубы

Sergey
21.07.2018
19:49:47
изредка я ссшусь на декоммиснутые ноды с какой-то неясной проблемой
только эти ноды
1) уже декоммиснуты автоматически
2) единичны

Ivan
21.07.2018
19:50:10
Но это просто потому, что я не могу объяснить почему)

x
21.07.2018
19:50:18
кстати, как-то все аккуратно обошли мои примеры, когда консоль нужна, с postgresql и ceph

Ivan
21.07.2018
19:50:20

Sergey
21.07.2018
19:50:35

dk
21.07.2018
19:50:37

Sergey
21.07.2018
19:50:39
а нахуя консоль в pg?

dk
21.07.2018
19:50:41
Ох

Sergey
21.07.2018
19:50:56

Ivan
21.07.2018
19:50:58

x
21.07.2018
19:51:02

Sergey
21.07.2018
19:51:15

dk
21.07.2018
19:51:35
а нахуя консоль в pg?
А вот pg_hba кривой? Или дба кривой, который никому пароль не сказал от системных учеток? Или еще чего... Например скучно стало.