@ru_devops

Страница 890 из 999
Sergey
21.07.2018
19:34:29
Это же надо им продать, или как?
нахуя продавать БИЗНЕСУ логи?

продавайте бизнесу сервис

x
21.07.2018
19:34:42
ты 15 минут не можешь ответить - зачем тебе идти на прод по SSH!
грубо говоря, в случае проблем, когда автоматика сломалась или мониторинг не

Google
Sergey
21.07.2018
19:34:51
вопрос внедрения системы сбора логов это не тот вопрос, который должен с бизнесом обсуждаться

Vladimir
21.07.2018
19:34:51
x
21.07.2018
19:35:01
не указывает на проблему

Sergey
21.07.2018
19:35:03
вы же не обсуждаете с бизнесом вопрос использования ssh-ключей

Ivan
21.07.2018
19:35:04
дык нет аргументов у чувака
вон выше - так себе аргументы

Vladimir
21.07.2018
19:35:15
вон выше - так себе аргументы
это такие аргументы что они не аргументы

Sergey
21.07.2018
19:35:20
дык нет аргументов у чувака
перейди на "ты - хуй"

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:35:21
если бизнесу плевать на время простоев - ну хреновый бизнес, я бы задумался о его перспективах
Как просмотр логов влияет на время простоя? Проблемы с тем, что кто-то что-то сломает?

Ivan
21.07.2018
19:35:27
Если у тебя мониторинг не отработал и в логах ничего - как тебе поможет ssh?!

Sergey
21.07.2018
19:35:44
другой чатик
опять спутал

Google
Ivan
21.07.2018
19:35:58
Но сейчас Володю бомбанет

Sergey
21.07.2018
19:36:16
Как просмотр логов влияет на время простоя? Проблемы с тем, что кто-то что-то сломает?
простите, а у вас бизенс вам сообщает о проблемах или вы бизнесу?

Ivan
21.07.2018
19:36:19
Зачем вы так с ним

простите, а у вас бизенс вам сообщает о проблемах или вы бизнесу?
а никак. В 3 часа ночи пьяные лезут в прод фиксить сервисы

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:36:49
как сотрудник
Опять же, по такой схеме больше 50% бизнесов говно. А мелкий и средний так прямо все. И кто там будет работать?)

Rassol
21.07.2018
19:37:11
Ребят с чего стоит начать изучение девопса как такового, какую задачу поставить для себя что бы начать изучать и применять на практике

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:37:37
x
21.07.2018
19:37:37
примеры
например, у одного сервера load average больше, чем у других таких же. остальные метрики такие же. заходишь, а таммодуль ядра ipmi подвис и потребляет 100% одного ядра

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:39:02
простите, а у вас бизенс вам сообщает о проблемах или вы бизнесу?
А у бизнеса нет проблемы с инфо логами на серверах. Им проще накидывать 2 часа в месяц девам, что бы они лазили на сервера

x
21.07.2018
19:39:31
или у вас возникают проблемы с ceph на проде... мне очень интересно, как вы их без ssh решите

x
21.07.2018
19:40:14
или миграция postgresql с 9 версии на 10

Vladimir
21.07.2018
19:40:49
я школьник
да ты ваще без двух минут безработный

Ivan
21.07.2018
19:41:09
Google
Sergey
21.07.2018
19:41:16
есть два стула
восемьсот двадцать два

x
21.07.2018
19:41:27
куда пойдешь ссшиться?
не факт, что он должен быть ровный

Sergey
21.07.2018
19:41:36
не факт, что он должен быть ровный
а ссш тебе как поможет?

x
21.07.2018
19:42:05
я к тому, что а где здесь проблема?

Sergey
21.07.2018
19:42:10
да ты ваще без двух минут безработный
минуточку, мне ещё пять дней до моего увольнения

я к тому, что а где здесь проблема?
так это ты начал этот кейс, не?

ссш кончается примерно там, когда у серверов перестают быть уникальные имена

x
21.07.2018
19:42:44
нет. я сказал про один сервер. а про 822 сказал ты

Ivan
21.07.2018
19:42:56
давай пойдем по другому пути

Sergey
21.07.2018
19:43:09
пока ты помнишь что у "альфы" битая память, а у "попугая" сломанная сетевуха - ссш нужен

Ivan
21.07.2018
19:43:18
вот зашел ты на сервер этот по ssh, что дальше?

Taz
21.07.2018
19:43:18
я пропускаю чот веселое походу

Sergey
21.07.2018
19:43:19
когда у серверов ююиды вместо имен - тебе не нужен ссш

я пропускаю чот веселое походу
ты жизнь интересную пропустил

Taz
21.07.2018
19:43:32
но тут вы так много нафлудили

что пожалуй даже перечитывать лень

можно кратко?

Ivan
21.07.2018
19:43:50
пока ты помнишь что у "альфы" битая память, а у "попугая" сломанная сетевуха - ссш нужен
Хватит стрелять в него из пушки, дай ему хотябы саблю, чтоб защищаться

Taz
21.07.2018
19:43:55
ты жизнь интересную пропустил
как раз таки нет, иначе бы я уже учавствовал в сраче

Google
Sergey
21.07.2018
19:44:06
x
21.07.2018
19:44:17
вот зашел ты на сервер этот по ssh, что дальше?
в моем случае - htop показывал, что ipmi ел 100% ядра

Vladimir
21.07.2018
19:44:19
можно кратко?
я утверждаю что если тебе нужен ссш на прод, то у тебя что-то не в порядке, либо голова, либо инфраструктура

Taz
21.07.2018
19:44:50
ну тут и от прода еще зависит конечно

Sergey
21.07.2018
19:44:57
как ты думаешь, когда у тебя 20к машин - ты первый раз на это наступил?

ты не решил этот кейс заранее?

Ivan
21.07.2018
19:45:20
в моем случае - htop показывал, что ipmi ел 100% ядра
таааак, то есть ты полез смотреть процессы. Почему ты это не посмотришь в системе мониторинга?

Admin
ERROR: S client not available

Sergey
21.07.2018
19:45:35
у тебя не форвардится статус процессов в мониторинг?

Ivan
21.07.2018
19:45:40
хватит на него со своими 20к. Он больше одной не видел

Sergey
21.07.2018
19:45:40
ты не видишь этой хуйни прямо в дашборде?

Ivan
21.07.2018
19:45:52
Бле, АСТАНАВИСЬ! Ты его запугиваешь!

Sergey
21.07.2018
19:46:02
x
21.07.2018
19:46:58
в мониторинге те процессы, которые нужны для дела. чет я не видел систему, которая работает, как htop и мониторит вообще все

x
21.07.2018
19:48:24
под мониторингом тут наверное каждое свое понимает

Google
dk
21.07.2018
19:48:39
у тебя не форвардится статус процессов в мониторинг?
Вот тебя послушать, и можно подумать, что нет ни дц, ни железа, ничего. Есть только кубер, докер и сферические контейнеры в вакуумных подах, которые идеально настроены и замониторены, что даже нет таких кейсов, которых ты еще не успел предусмотреть.

Ivan
21.07.2018
19:49:45
Я вот пока вижу только один процесс, в котором у меня зачешутся руки лезть на ноды - это обновление кубы

Sergey
21.07.2018
19:49:47
изредка я ссшусь на декоммиснутые ноды с какой-то неясной проблемой

только эти ноды 1) уже декоммиснуты автоматически 2) единичны

Ivan
21.07.2018
19:50:10
Но это просто потому, что я не могу объяснить почему)

x
21.07.2018
19:50:18
кстати, как-то все аккуратно обошли мои примеры, когда консоль нужна, с postgresql и ceph

dk
21.07.2018
19:50:37
только эти ноды 1) уже декоммиснуты автоматически 2) единичны
Единичные проблемы на 20к машинах (инстансах или железках?)

Sergey
21.07.2018
19:50:39
а нахуя консоль в pg?

dk
21.07.2018
19:50:41
Ох

Sergey
21.07.2018
19:50:56
Ivan
21.07.2018
19:50:58
x
21.07.2018
19:51:02
только эти ноды 1) уже декоммиснуты автоматически 2) единичны
на этом моменте можно считать, что ты сам ответил, зачем ssh)

Sergey
21.07.2018
19:51:15
dk
21.07.2018
19:51:35
а нахуя консоль в pg?
А вот pg_hba кривой? Или дба кривой, который никому пароль не сказал от системных учеток? Или еще чего... Например скучно стало.

Страница 890 из 999