
Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:21:12
Я могу начать с вариантов, когда прод и дев по разному работают

Igor
21.07.2018
19:21:17
Да начнётся холивар)

x
21.07.2018
19:21:20
случаи, когда на деве работает, а на проде - нет, или падает

Ivan
21.07.2018
19:21:28

Google

Ivan
21.07.2018
19:21:36

x
21.07.2018
19:21:48
сервис в докере например

Ivan
21.07.2018
19:21:51
сервисы в контейнерах? И зачем там ссш?

pl
21.07.2018
19:21:57
Ну смотрите логи

x
21.07.2018
19:21:58
или сам докер

Ivan
21.07.2018
19:22:04
Посмотрел логи, поправил, щапушил

pl
21.07.2018
19:22:04
Ссш при чем?

Vladimir
21.07.2018
19:22:45
фикси бардак

Ivan
21.07.2018
19:23:21
или сам докер
Ну это не проблема ssh, а проблема твоих кривых ручонок и/или мониторинга

x
21.07.2018
19:23:36
это не проблема ssh
это проблема, когда может понадобится ssh

Google

Vladimir
21.07.2018
19:23:59
@lexore_ru даже если ок, у тебя в деве пашет, в проде пашет - у тебя там логи должны быть и мониторинг и всякая прочая диагностика со стороны софта, трейсы там и пр.

x
21.07.2018
19:24:03
у самого ssh нет проблем

Vladimir
21.07.2018
19:24:05
тебе не должно быть нужно иметь ссш

Sergey
21.07.2018
19:24:10

Vladimir
21.07.2018
19:24:42

x
21.07.2018
19:24:52
пфф)

Vladimir
21.07.2018
19:24:58
если она существует у тебя - значит у тебя бардак
фикси бардак

Ivan
21.07.2018
19:25:13

Sergey
21.07.2018
19:25:40

Ivan
21.07.2018
19:25:55

Sergey
21.07.2018
19:26:07

Vladimir
21.07.2018
19:26:10
если бага твоей системы контейнеризации - ее из логов должно быть видно

x
21.07.2018
19:26:41

Vladimir
21.07.2018
19:26:43
не видно в логах? хреновая система, иди писать патч

Sergey
21.07.2018
19:26:53
ссшиться на ноду тоже особого смысла обычно нет - если там какая-то проблема у докера - я увижу это в логах или в истории мониторинга

Vladimir
21.07.2018
19:27:12

Sergey
21.07.2018
19:27:18

Vladimir
21.07.2018
19:27:19
баг софта не должен дебажится в продакшене

Google

Vladimir
21.07.2018
19:27:21
вот никогда

Ivan
21.07.2018
19:27:35

Sergey
21.07.2018
19:27:45

Ivan
21.07.2018
19:27:57

dk
21.07.2018
19:28:02

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:28:05

Ivan
21.07.2018
19:28:13

x
21.07.2018
19:28:18

Sergey
21.07.2018
19:28:27
я ссшусь на контрольный хост (типа личного бокса)

dk
21.07.2018
19:28:47

Ivan
21.07.2018
19:28:56

Sergey
21.07.2018
19:29:10

Ivan
21.07.2018
19:29:22

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:29:27

Sergey
21.07.2018
19:29:33

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:29:53

Ivan
21.07.2018
19:30:00

Sergey
21.07.2018
19:30:01
что из того что вы делаете ссшнувшись нельзя сделать не ссшнувшись?

Google

dk
21.07.2018
19:30:07

Vladimir
21.07.2018
19:30:14

Sergey
21.07.2018
19:30:17

x
21.07.2018
19:30:28
ладно, я понял причину холивара. тут смешались два поколения админов - те, что учились до момента Х и те, что учились после него

Ivan
21.07.2018
19:30:37
оставьте в покое няню. Няня - дивапс для детей

Sergey
21.07.2018
19:30:44

Vladimir
21.07.2018
19:30:46
и по каждому случаю где нужен был ссш, делать так чтоб он был не нужен

Ivan
21.07.2018
19:30:49

Vladimir
21.07.2018
19:30:58

Aleksandr
21.07.2018
19:31:01

Admin
ERROR: S client not available

Ivan
21.07.2018
19:31:09
мы тут пытаемся выяснить - каким местом тебе поможет ссш в проде?

Vladimir
21.07.2018
19:31:12
тут нет никакого холливара, просто есть еще те кто этого не понял

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:31:13

Vladimir
21.07.2018
19:31:14
но поймут

x
21.07.2018
19:31:16

Vladimir
21.07.2018
19:31:21
а не мнение

Ivan
21.07.2018
19:31:28
если ты В ПРОД лезешь вмешиваться - то либо что-то не так с тобой, либо это не прод

Vladimir
21.07.2018
19:31:29
я буду на этом настаивать

Google

x
21.07.2018
19:31:48

Sergey
21.07.2018
19:31:52
если ты ссшишься в прод чтобы что-то с ним сделать - то ты кусок прода
часть команды, часть корабля.

Ivan
21.07.2018
19:32:11

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:32:13

Sergey
21.07.2018
19:32:14
я тут новый термин узнал, такие называются meatware
это когда апишка говорит кожаным мешкам, что делать

Vladimir
21.07.2018
19:32:36
@lexore_ru послушай умных людей и то что они тебе говорят

x
21.07.2018
19:32:36
мнение разбивается на первом же случае, когда пришлось зайти на прод по ssh

Ivan
21.07.2018
19:32:42
ты 15 минут не можешь ответить - зачем тебе идти на прод по SSH!

Vladimir
21.07.2018
19:33:07

Sergey
21.07.2018
19:33:11

Vladimir
21.07.2018
19:33:13
как сотрудник

Sergey
21.07.2018
19:33:18
бизнес вообще не знает что такое лог
если бизнес не loggly какой-нибудь

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:33:45

Ivan
21.07.2018
19:33:50

Vladimir
21.07.2018
19:34:16

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:34:18

Ivan
21.07.2018
19:34:21