@ru_devops

Страница 889 из 999
Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:21:12
Я могу начать с вариантов, когда прод и дев по разному работают

Igor
21.07.2018
19:21:17
Да начнётся холивар)

x
21.07.2018
19:21:20
случаи, когда на деве работает, а на проде - нет, или падает

Ivan
21.07.2018
19:21:28
Да начнётся холивар)
наоборот хочетсся конструктива

Google
x
21.07.2018
19:21:48
сервис в докере например

Ivan
21.07.2018
19:21:51
сервисы в контейнерах? И зачем там ссш?

pl
21.07.2018
19:21:57
Ну смотрите логи

x
21.07.2018
19:21:58
или сам докер

Ivan
21.07.2018
19:22:04
Посмотрел логи, поправил, щапушил

pl
21.07.2018
19:22:04
Ссш при чем?

Vladimir
21.07.2018
19:22:45
Я могу начать с вариантов, когда прод и дев по разному работают
это сломанные процессы, надо фиксить процессы

случаи, когда на деве работает, а на проде - нет, или падает
так быть не должно, если у тебя такое - у тебя какой-то пипец в процессах и бардак

фикси бардак

Ivan
21.07.2018
19:23:21
или сам докер
Ну это не проблема ssh, а проблема твоих кривых ручонок и/или мониторинга

x
21.07.2018
19:23:36
это не проблема ssh

это проблема, когда может понадобится ssh

Google
Vladimir
21.07.2018
19:23:59
@lexore_ru даже если ок, у тебя в деве пашет, в проде пашет - у тебя там логи должны быть и мониторинг и всякая прочая диагностика со стороны софта, трейсы там и пр.

x
21.07.2018
19:24:03
у самого ssh нет проблем

Vladimir
21.07.2018
19:24:05
тебе не должно быть нужно иметь ссш

Sergey
21.07.2018
19:24:10
это проблема, когда может понадобится ssh
у меня сервисы в докере, нахера ссш-то?

Vladimir
21.07.2018
19:24:42
это проблема, когда может понадобится ssh
ее не должно существовать )

x
21.07.2018
19:24:52
пфф)

Vladimir
21.07.2018
19:24:58
если она существует у тебя - значит у тебя бардак

фикси бардак

Ivan
21.07.2018
19:25:13
у меня сервисы в докере, нахера ссш-то?
докер у тебя упал (почему-то)

Sergey
21.07.2018
19:25:40
докер у тебя упал (почему-то)
мониторинг это увидит и переподнимет. если не переподняло - нода будет декомиссионед

Sergey
21.07.2018
19:26:07
А как её в порядок приводить?
потом нода будет рекомиссионед

Vladimir
21.07.2018
19:26:10
А как её в порядок приводить?
если железо ок, то перенальется и снова в прод

если бага твоей системы контейнеризации - ее из логов должно быть видно

x
21.07.2018
19:26:41
если она существует у тебя - значит у тебя бардак
это интересная точка зрения, но она немного сферическая - исключает баги софта.

Vladimir
21.07.2018
19:26:43
не видно в логах? хреновая система, иди писать патч

Sergey
21.07.2018
19:26:53
ссшиться на ноду тоже особого смысла обычно нет - если там какая-то проблема у докера - я увижу это в логах или в истории мониторинга

Vladimir
21.07.2018
19:27:12
это интересная точка зрения, но она немного сферическая - исключает баги софта.
на баги софта у тебя должны корки собираться и в центральную систему грузится. Логи также куда-то в центральное место складываться. Ну и метрики и трейсинг тебе в помощь

Sergey
21.07.2018
19:27:18
это интересная точка зрения, но она немного сферическая - исключает баги софта.
братан, у меня 10к машин, баг проявляется на 100. на какую из них мне логиниться? может просто в лог посмотреть?

Vladimir
21.07.2018
19:27:19
баг софта не должен дебажится в продакшене

Google
Vladimir
21.07.2018
19:27:21
вот никогда

Sergey
21.07.2018
19:27:45
на все логинься
я тебе что, саппорт что ли ссаный

Ivan
21.07.2018
19:27:57
я тебе что, саппорт что ли ссаный
ты сейчас обижаешь уважаемых людей

dk
21.07.2018
19:28:02
на все логинься
По очереди, да

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:28:05
Ivan
21.07.2018
19:28:13
x
21.07.2018
19:28:18
баг софта не должен дебажится в продакшене
я про системный софт, типа докера. а не про то, что выгружается

Sergey
21.07.2018
19:28:27
я ссшусь на контрольный хост (типа личного бокса)

dk
21.07.2018
19:28:47
я тебе что, саппорт что ли ссаный
Нажимаешь на облачко, копируешь ссылочку в консоль, проверяешь. Дальше жмешь на другое облачко. Не?

Ivan
21.07.2018
19:28:56
Кубер развалился, что делать?
НУ и если у тебя кубер из 100 нод развалился - как тебе ssh поможет?

Ivan
21.07.2018
19:29:22
Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:29:27
Sergey
21.07.2018
19:29:33
А какие альтернативы?
хорошо, другой вопрос: вы ссшнулись и что вы делаете?

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:29:53
это сломанные процессы, надо фиксить процессы
Что делать в переходный период?

Ivan
21.07.2018
19:30:00
А какие альтернативы?
а что ты потом делать будешь?

Sergey
21.07.2018
19:30:01
что из того что вы делаете ссшнувшись нельзя сделать не ссшнувшись?

Google
dk
21.07.2018
19:30:07
да-да. люблю когда на меня свысока смотрят :)
Ничо не с высока, я думал ты видел няню и поймешь мой тонкий грустный юмор :3

Vladimir
21.07.2018
19:30:14
Что делать в переходный период?
срочно исправлять процессы блин

x
21.07.2018
19:30:28
ладно, я понял причину холивара. тут смешались два поколения админов - те, что учились до момента Х и те, что учились после него

Ivan
21.07.2018
19:30:37
оставьте в покое няню. Няня - дивапс для детей

Vladimir
21.07.2018
19:30:46
и по каждому случаю где нужен был ссш, делать так чтоб он был не нужен

Vladimir
21.07.2018
19:30:58
Admin
ERROR: S client not available

Ivan
21.07.2018
19:31:09
мы тут пытаемся выяснить - каким местом тебе поможет ссш в проде?

Vladimir
21.07.2018
19:31:12
тут нет никакого холливара, просто есть еще те кто этого не понял

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:31:13
срочно исправлять процессы блин
Я не знаю, как это у успешных дядек, у меня так не получилось

Vladimir
21.07.2018
19:31:14
но поймут

Vladimir
21.07.2018
19:31:21
а не мнение

Ivan
21.07.2018
19:31:28
если ты В ПРОД лезешь вмешиваться - то либо что-то не так с тобой, либо это не прод

Vladimir
21.07.2018
19:31:29
я буду на этом настаивать

Google
x
21.07.2018
19:31:48
я буду на этом настаивать
настаивай на своем мнении, сколько хочешь

Sergey
21.07.2018
19:31:52
если ты ссшишься в прод чтобы что-то с ним сделать - то ты кусок прода

часть команды, часть корабля.

Ivan
21.07.2018
19:32:11
настаивай на своем мнении, сколько хочешь
ты нам расскажешь, зачем тебе ssh на прод и что ты там делаешь?

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:32:13
это не холливар, если тебе нужен ссш в прод - у тебя что-то не так. Это факт.
У нас не было системы сбора логов. Как ее продать бизнесу, если для него она окупится не очень скоро?

Sergey
21.07.2018
19:32:14
я тут новый термин узнал, такие называются meatware

это когда апишка говорит кожаным мешкам, что делать

Vladimir
21.07.2018
19:32:36
@lexore_ru послушай умных людей и то что они тебе говорят

x
21.07.2018
19:32:36
мнение разбивается на первом же случае, когда пришлось зайти на прод по ssh

Ivan
21.07.2018
19:32:42
ты 15 минут не можешь ответить - зачем тебе идти на прод по SSH!

Vladimir
21.07.2018
19:33:07
У нас не было системы сбора логов. Как ее продать бизнесу, если для него она окупится не очень скоро?
если бизнесу плевать на время простоев - ну хреновый бизнес, я бы задумался о его перспективах

Sergey
21.07.2018
19:33:11
У нас не было системы сбора логов. Как ее продать бизнесу, если для него она окупится не очень скоро?
а нахуя вы с бизнесом про системы сбора логов разговариваете? у вас бизнес логи собирает что ли?

Vladimir
21.07.2018
19:33:13
как сотрудник

Sergey
21.07.2018
19:33:18
бизнес вообще не знает что такое лог

если бизнес не loggly какой-нибудь

Bogdan (SirEdvin)
21.07.2018
19:33:45
Зачем бизнесу система без сбора логов?
А зачем бизнесу она? Сервов мало, прогерры и так залезут по ссш

Ivan
21.07.2018
19:33:50
бизнес вообще не знает что такое лог
согласно ITIL - это инциденты

Vladimir
21.07.2018
19:34:16
мнение разбивается на первом же случае, когда пришлось зайти на прод по ssh
еще раз, такой ситуации существовать не должно. Если она существует - ты что-то делаешь не так

Ivan
21.07.2018
19:34:21
А зачем бизнесу она? Сервов мало, прогерры и так залезут по ссш
эммм, ну давай подраскинем мозгами. Что быстрее - залезть на каждый из 100 серверов, или в одном месте глянуть?

Страница 889 из 999