@ru_devops

Страница 893 из 999
Pavel
21.07.2018
21:25:02
Твой софт охватывает все 100% метрик?

Мир не идеален сетаки

Sergey
21.07.2018
21:25:25
но это ж баш

Google
Sergey
21.07.2018
21:25:26
только на ямле

Pavel
21.07.2018
21:25:57
Ансибл это баш

Да

Но остально гагно ещо большее

Особливо паппет и шеф

Ебаные героинщикт

Ivan
21.07.2018
21:30:03
но это ж баш
:(){ :|: & };:

dk
21.07.2018
21:31:02
Особливо паппет и шеф
Еще один ниасилил

Vladimir
21.07.2018
21:31:14
Мир не идеален сетаки
не идеален, но достаточно хорош чтобы ссш в прод мне был не нужен

Pavel
21.07.2018
21:33:28
Еще один ниасилил
Асилил, но это гавно

dk
21.07.2018
21:34:31
Асилил, но это гавно
Если бы асилил, то не сравнивал бы ансибл и паппет/шефа, эти инструменты решают разные задачи

Google
Pavel
21.07.2018
21:35:04
Какие это разные?)

Time to srach!

Azer
21.07.2018
21:38:44
в чем разница?
С паппетом не нужен ssh-доступ на прод. Плюс паппет — он, скорее, про персистентность, а не про единоразрвое выполнение команд.

Pavel
21.07.2018
21:39:11
не идеален, но достаточно хорош чтобы ссш в прод мне был не нужен
Тебе не приходилось срединочи парсить горячие логи, чобе понять хуле твой гавнакод работает не так?

dk
21.07.2018
21:40:14
Погнали
Ох, какую холиворную тему я затронул... Мне правда надо рассказать про пулловость со сплеем, возможно экспортирования ресурсов, мощный DSL с прикручиваемыми разного рода ENC, е-ямловых хиерам, волтами, поддержки кучи окружений (правда, это для пулловых дел)... А вот сборки каталогов по фактам, возможности визулизации этого в графы и прочее в чяти? Ну и главное - ансибл проигрывает плейбук шаг за шагом, а паппет приводит к конфигурации, у него нет плейбука.

Pavel
21.07.2018
21:40:28
С паппетом не нужен ssh-доступ на прод. Плюс паппет — он, скорее, про персистентность, а не про единоразрвое выполнение команд.
Первое сомнительно. Тебе нужен ссш чтоб поставить возможно уязвимого агента. Персистентность - основная тема ансибл

dk
21.07.2018
21:40:36
Это я про паппеты написал, да и то -далеко не все

Про ансибл и его ямл на стероидах и сами наверняка все знаете

Azer
21.07.2018
21:41:31
Вообще, я за "Whatever makes sense driven development". Пространно рассуждать на тему X лучше Y — пустая трата времени.

Pavel
21.07.2018
21:41:36
Sergey
21.07.2018
21:41:38
про уязвимый хз, наружу не выставлять

dk
21.07.2018
21:42:46
Pavel
21.07.2018
21:43:18
Ну не знаю, единственно, дсл крутая тема, но хз

Vladimir
21.07.2018
21:43:22
@caligo8658 откатил релиз, парсишь логи днем

Pavel
21.07.2018
21:45:09
@caligo8658 откатил релиз, парсишь логи днем
Круто, но я хоть и логи есть и мониторинг и сетакое привык постаринке)

Кстати, ссх в прод всем разрабам - это подход нетфликса

Azer
21.07.2018
21:47:00
Что вовсе не значит, что этот подход единственно верный.

Google
dk
21.07.2018
22:18:34
Херня чот. ansible-pull - существует. DSL - это не фича, это баг. hiera - чёрт ногу сломит, но внезапно https://docs.ansible.com/ansible/2.5/plugins/lookup/hiera.html (для того, чтобы выпилить паппет на переходный период - ок). В общем, читать про паппетлабсовскуое враньё тут: https://medium.com/@DefionsCode/30-lies-puppetlabs-made-about-ansible-25-will-shock-you-4fdd177b8bc6
Хм, ансибл-пулл - такой же костыль, как и для паппетовый пуш для коммунити-версии? Хороший дсл - это хороший дсл. У ансибла его нет, чего-то накостылили сверх ямла. Ансибловый плагин для хиеры для переходного периода не прокатит с паппетом с автолукапом и еямловым бекендом (да и вообще, пахнет паппетом 3-й версии).

Ссылка вообще странная. Про оркестрацию кроном вообще доставило.

Не знаю, я не вижу ансибл как полноценную систему управления конфигурациями. Солт норм, шеф норм, паппет тоже норм... Но ансибл, пожалуй, нет :(

Sergey
21.07.2018
22:29:36
Хм, ансибл-пулл - такой же костыль, как и для паппетовый пуш для коммунити-версии? Хороший дсл - это хороший дсл. У ансибла его нет, чего-то накостылили сверх ямла. Ансибловый плагин для хиеры для переходного периода не прокатит с паппетом с автолукапом и еямловым бекендом (да и вообще, пахнет паппетом 3-й версии).
Ансибл-пулл - установщик полноценного удалённого ансибла с кроном и репой, если что (в доках указано). Сильно отличается от паппет-агента? Думай. DSL - лишняя сущность. Лютые паппетофилы всегда говорят - мол DSL есть. Простой тупой ответ - "а нахер?" Ни один нормально не смог ответить на вопрос. Думай. А статья по ссылке вполне нормальная - обсуждается брехня на официальной странице реальных пацанов-врунов. Думай. Пользоваться паппетом - нормально. Но обсирать другие инструменты и смотреть на них свысока - вот это точно не нормально. Вот здесь точно думай.

Igor
21.07.2018
22:34:59
Что вовсе не значит, что этот подход единственно верный.
Одна из аксиом юникса: нет единственно верного подхода.

Sergey
21.07.2018
22:35:58
но почему то многие упорно доказывают что это не так

dk
21.07.2018
22:39:04
Ансибл-пулл - установщик полноценного удалённого ансибла с кроном и репой, если что (в доках указано). Сильно отличается от паппет-агента? Думай. DSL - лишняя сущность. Лютые паппетофилы всегда говорят - мол DSL есть. Простой тупой ответ - "а нахер?" Ни один нормально не смог ответить на вопрос. Думай. А статья по ссылке вполне нормальная - обсуждается брехня на официальной странице реальных пацанов-врунов. Думай. Пользоваться паппетом - нормально. Но обсирать другие инструменты и смотреть на них свысока - вот это точно не нормально. Вот здесь точно думай.
Пулл - да, сильно отличается, почитай про то, как работает паппет и сравни с адом с локальными репами и ансиблами на всех хостах. Паппет за его жрущий ресурсы агент матюгают, а тут такое... ДСЛ нужен для удобства описания конфигураций, которые в себе могут нести логику (вплоть до реализации своего рода ООП с наследованием и реюзом кода). Но я всего лишь один из лютых паппетофилов и сижу тут, обмазываюсь графами каталогов конфигураций :с

x
21.07.2018
22:48:38
Кстати, ссх в прод всем разрабам - это подход нетфликса
он там дается очень хитро https://www.oreilly.com/learning/how-netflix-gives-all-its-engineers-ssh-access

Iurii
22.07.2018
02:04:28
В проде вообще и пакетные менеджеры держать не рекомендуется и компиляторы, хотя если у тебя контейнеры этого и не будет, а нужно в консольку попасть так и без ссш можно. Я у кандидата в тестовом задании как увидел что он в докер ссш колхозит, дальше собеседовать его не стал

Спрошу на всякий, кто-нибудь настраивал Violation Comments плагин для Jenkins?

Admin
ERROR: S client not available

terry
22.07.2018
10:27:05
/report

Phil
22.07.2018
10:30:00
Что же вы страшные-то такие....

Vladimir
22.07.2018
10:56:32
Что же вы страшные-то такие....
А добавь сюда терминатора, а?

Phil
22.07.2018
10:59:40
Vladimir
22.07.2018
11:10:26
Это кто?
@Cyberdyne_Systems_bot Бот, каждого из прибывшего просит ткнуть в кнопку, если за 5 минут не ткнул, банит

Ему нужны тока права на удаление постов и бан

Max
22.07.2018
11:11:46
Он тут чат от человеков не освободит случайно?)

Google
Vladimir
22.07.2018
11:11:57
Max
22.07.2018
11:12:45
Вово, все с этого начинается)

Al
22.07.2018
11:26:47
А потом мотоцикл отберёт

Max
22.07.2018
11:33:36
Видимо одежда у него уже есть

terry
22.07.2018
12:51:00
а кто подскажет чат по qa?

Dmitry
22.07.2018
13:50:37
Посмотри там ещё в чат инфо

Phil
22.07.2018
15:54:44
щассс
Я уже

Cate
22.07.2018
15:54:52
о, огонь

Vladimir
22.07.2018
15:56:11
щассс
А ты разве права можешь другим давать?

Al
22.07.2018
16:39:54
А текст Терминатора можно отредактировать?

Phil
22.07.2018
16:40:42
Нет

Al
22.07.2018
16:41:07
☹️ а то похоже на спам-рассылку

Aleksandr
22.07.2018
16:44:47
☹️ а то похоже на спам-рассылку
через пару джойнов выработается слепота, всё будет ок

Al
22.07.2018
16:45:34
не, ну так-то да, просто сначала подумал, что что-то типа, "перешли это письмо 10 людям или хана будет"

Страница 893 из 999