@ru_devops

Страница 894 из 999
Aleksandr
23.07.2018
08:40:36
я про телеговский апи в целом, не про частного бота; сейчас такой фичи у телеграма нет и все видят кнопки

Алексей
23.07.2018
08:40:48
Я общался с разработчиком он не хочет базу и любой вариант логгирования

Google
Vladimir
23.07.2018
08:40:50
Надо форкать.
сервер телеграмма не форкнешь )

Я общался с разработчиком он не хочет базу и любой вариант логгирования
а ты про бота? ну можно своего накатать, это просто )

Алексей
23.07.2018
08:41:05
Я про бота

Vladimir
23.07.2018
08:41:28
Сорсы вроде есть.
а, ну я не знал )

Aleksandr
23.07.2018
08:42:09
Я общался с разработчиком он не хочет базу и любой вариант логгирования
база и логгирование есть у ру_бота с денисовых девопс_ру, возможно даже исходный код, но он на nodejs и, я так понял, совсем наколеночный и довольно тормозной, у него странный порядок действий - сначала он ходит по всем группам и сносит спамера, затем только удаляет сообщения, получается спамер висит на экране ещё долго пока процедура завершится

вообще в опенсорсе навалом ботов, надо разбираться просто, и многие слишком комбайновые

я не видел ни одного, правда, кто банил бы никнеймы по паттернам; вроде все только контент сообщений сверяют

Azer
23.07.2018
09:10:08
В общем, мне хочется странного. Есть HAProxy в качестве балансировщика нагрузки, и есть его логи, которые можно форматировать как угодно. Есть также опция log-tag, которую можно навесить на любой фронтенд, что позволяет потом разделять логи по источнику. Вопрос в целом такой: в HAProxy access-логи существуют как отдельный log level? Мне хочется их отделить от прочего информационного мусора, который не должен попадать в ELK(фронтенд поднялся, фронтенд упал, и т.д.).

UPD: пробую option log-separate-errors

aborche
23.07.2018
10:01:39
Коллеги, а что есть свободного для формирования service dependency map ?

Bogdan (SirEdvin)
23.07.2018
10:02:47
Типо такого: https://www.weave.works/oss/scope/ ?

Или именно рисовать?)

Google
aborche
23.07.2018
10:03:38
да кучка сервисов есть. 1с + nginx + postgres + bitrix + docker + mariadb и т.д.

и оно друг с другом связано. всё это разнесено по хостам и по сервисам на разных хостах

Bogdan (SirEdvin)
23.07.2018
10:04:52
Ну, если оно все по контейнерам, то weave scope умеет динамически смотреть кто куда обращается.

Правда, не уверен, что это можно экспортить, но я с ним мало работал

aborche
23.07.2018
10:05:02
не. там не всё в контейнерах

Dan
23.07.2018
10:31:37
@AntiServiceMessageBot еще добавьте, он будет убирать надписи

Artem
23.07.2018
11:41:16
господа, а есть под lo0nix "запоминалка" раскладки клавиатуры по окнам (как в маке, например)?

Алексей
23.07.2018
11:41:45
была какая то xneur кажется

Artem
23.07.2018
11:42:19
мне бы не а-ля пунто-свитчер виндузячий, а чисто запоминалка раскладки

Алексей
23.07.2018
11:42:34
оно само так умеет

Artem
23.07.2018
11:42:52
хммм, тут cinnamon вроде)

Iurii
23.07.2018
11:42:54
в xfce из коробки ставишь помнить раскладку для окон

Алексей
23.07.2018
11:43:22


Bogdan (SirEdvin)
23.07.2018
11:43:28
В кедах так же)

Алексей
23.07.2018
11:43:39
причем в cinnamon это дефолт

Max
23.07.2018
11:43:39
xxkb exec setxkbmap "us,ru" ",winkeys" "grp:ctrl_shift_toggle"

Artem
23.07.2018
11:46:15
нашел) спасибо



Google
James
23.07.2018
12:55:12
всем привет. как вы проверяете консистентность бекапов на S3. В голову приходит проверка размера архива curl -v https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/backups/daily/blablabla.sql.gz

Pavel
23.07.2018
12:55:36
разворачиваю раз в день

James
23.07.2018
12:57:46
ну то понятно

а вот если бекап по какой то причине залился пустым

и потом ты такой ща бекапчик разверну а там 0 тебе в ответ

James
23.07.2018
13:03:59
я хочу как то оч просто

я и курлом могу получить

Iurii
23.07.2018
13:05:15
я и курлом могу получить
Курлом через хедары

Ivan
23.07.2018
13:05:34
curl -I + Content-Length бог в помощь

Iurii
23.07.2018
13:06:54
Content-Length собственно размер

James
23.07.2018
13:08:06
пасибочки буду пробовать

Iurii
23.07.2018
13:08:07
Лямбдой проще и евенты можно отловить хоть чекмуммы проверяй

James
23.07.2018
13:08:18
проще говоришь

Iurii
23.07.2018
13:09:41
Намного и у тебя бото прекрасно имеет доступ к апи и бакапь и проверяй не хочу называется

проще говоришь
Это бекап рдс?

James
23.07.2018
13:10:16
обычный бекап кода и базы

который по крону делается и заливается на с3

Iurii
23.07.2018
13:10:32
James
23.07.2018
13:10:38
не с амазона

Google
Admin
ERROR: S client not available

Iurii
23.07.2018
13:11:00
не с амазона
Это и ежу понятно с какого ресурса амазона?

James
23.07.2018
13:11:15
с ДО дроплета

Iurii
23.07.2018
13:11:35
с ДО дроплета
Можно бекапить и лямбдой

James
23.07.2018
13:11:55
ага вот так значит

гляну

Iurii
23.07.2018
13:15:24
Бес практис

Ivan
23.07.2018
13:17:39
Бес практис
в мемасики

James
23.07.2018
13:22:37
а если такое вот /bin/tar -chf - -C $APP_PATH . | gzip | s3upload -K $AWS_ACCESS_KEY -s $AWS_SECRET_KEY -b $AWS_S3_BUCKET -k $TAR_RESOURCE if [ "$?" -ne "0" ] then echo "ERROR: Failed to pack application data!" exit 1 fi

на башике наебашить?

или оно не сможет проверить ?

Pavel
23.07.2018
15:34:27
Бекап можно считать проверенным тока после того как он развернут)

James
23.07.2018
15:35:26
шуточки за 30

Ivan
23.07.2018
15:36:01
ну на самом деле правда)

Pavel
23.07.2018
16:11:15
херня этот ваш бекап, если вы его не разворачиваете

Ivan
23.07.2018
16:12:06
однажды, когда БД упадёт и ваши волосы станут белыми, нерабочий бэкап зафиксирует этот цвет :)

Pavel
23.07.2018
16:12:17
вово

мы на автомате как только забекапимся, сразу запускаем его развертывание и тесты

Ivan
23.07.2018
16:13:10
это круто, но немного долго делать)

но если есть время, то класс

Google
Pavel
23.07.2018
16:13:28
зато жопа спокойна

Terminator
23.07.2018
18:14:25
@consumer_electronics будет жить. Поприветствуем!

Vladimir
23.07.2018
18:15:06
Там был случай когда тестируя бэкап его развернули вместо прода

И он оказался битый

Из за бага

Не помню кто конкретно, но был случай

Страница 894 из 999