
Oleg
22.08.2016
15:47:24
ANSIBLE_SSH_ARGS="-o ForwardAgent=yes"
ANSIBLE_TRANSPORT="ssh"
?
https://issues.jenkins-ci.org/browse/JENKINS-37548
судя по этому тикету, это не работает
кроме того эта скотина почему-то постоянно портит ключи, переданные в Additional Parameters. Иногда е-шки пропихиваются, а иногда вместо них приходит треш какой-то

Google

Oleg
22.08.2016
15:49:05
как вы вообще живете с этим Дженкинсом? Может, ну его?

Алексей
22.08.2016
15:49:10
нет это нужно предлагать не ансиблу
это надо что бы на хосту с где он запускается был агент
там вроде какой то модуль был

Alex
22.08.2016
15:49:43
И его нормально не умеет никто

Oleg
22.08.2016
15:55:59
Алексей Широких, [22.08.16 22:49]
это надо что бы на хосту с где он запускается был агент
агент дженкинса или агент энсибла, или еще чей-то агент? Чей модуль?
просто проверяю, прежде чем уйти до утра гуглить =)

Алексей
22.08.2016
15:56:48
у дженкинса есть модуль который прикидывается ssh agent-ом
в этого агента сходит ансибл ибо он юзает ssh

Oleg
22.08.2016
15:57:23
мать моя какой костыль
ушел гуглить, спасибо)

Алексей
22.08.2016
15:57:36
ну пофакту это не костыль

Oleg
22.08.2016
15:58:20
дело осложняется тем, что у меня нет админских прав на этом дженкинсе.
а жить в нем без админских прав весьма непросто, да..

Google

Alexander
22.08.2016
16:37:11
дженкинс это беда, конечно
хотим с него соскочить, было б на что еще

Александр
22.08.2016
16:40:44
А чего с ним не так

Alexander
22.08.2016
16:47:00
интерфейс, фиг пойми как (не)работающие плагины, скриптинг на груви

Oleg
22.08.2016
16:47:43
+ без прав админа невозможно сделать половину тривиальных действий, например тупо экспортнуть джобу в файл

Alexander
22.08.2016
16:51:23
а где там в файл джобы экспортятся?
мне казалось там xml-помойка на диске – вот с ней и вертись если надо чего
может я был тут несправедлив

Oleg
22.08.2016
17:05:19
через jenkins CLI или через помойку на жестком диске экспортятся.
а могли бы просто сделать кнопку для скачивания джобы прямо в веб-интерфейсе. Ну что им стоило?
и для загрузки джобы тоже

yopp
22.08.2016
17:06:35

Oleg
22.08.2016
17:42:36
teamcity - это не бесплатно
кстати, а что посоветуете в качестве халявного-свободного аналога Ansible Tower?

jagga
22.08.2016
17:44:19
есть такая вещь как semaphore
функционал отдалено похож на тауер

Semyon
22.08.2016
17:45:22
говорят сырая она
я хотел было попробовать, но потом оказалось, что работать надо

jagga
22.08.2016
17:48:17
да сырая
я потыркался и забил
мб сделаю еще подход

Alexander
22.08.2016
17:48:34
> халявного-свободного аналога Ansible Tower
а что оно должно уметь?

Google

Pavel
22.08.2016
17:50:22
Посоны, а нету ли такой чудесной тулзы, чтобы она магическим образом перехватывала все "соединения" у приложений? Типа какой файл был открыт, какое соединение TCP открыто, какой HTTP запрос сделан.

ptchol
22.08.2016
17:50:35
sysdig ?

Pavel
22.08.2016
17:50:37
Что-то типа смеси grep + tcpdump + netcat
Но более высокоуровневое

Semyon
22.08.2016
17:50:51
wireshark? :)

yopp
22.08.2016
17:51:02

Алексей
22.08.2016
17:51:06
lsof ?

Pavel
22.08.2016
17:51:16
lsof ?
Вобщем хочется все это вместе, чтобы настроил 1 раз и можно было приложение или группу процессов отслеживать так
А то иногда непонятно, что делает процесс. Может в лог что записал, а может куда подключился и что-то передал..
Похоже что sysdig очень близко к тому что хочется, но оно как-то в масштабе контейнера делает я так понял?

ptchol
22.08.2016
17:56:20
он просто поддерживает контейнеры

ptchol
22.08.2016
17:56:25
а так это системная тулза просто
в том смысле что ты все фильтры можешь ручками заерзать по отдельнмоу контейнеру.

Алексей
22.08.2016
17:59:50
Господа, а как правильно перенести var на отдельный раздел ?
что бы права не похерить


Oleg
22.08.2016
18:01:27
> а что оно должно уметь?
Простите за задержку - писал список ?
- API (REST, SOAP)
- Возможность либо писать плагины, либо легко дописывать существующее (нормальный язык программирования - Java, C#, Python - и вменяемое качество кода на нем)
- Запускалка джобов (мануально и по разным событиям типа пул-риквестов в Битбакете)
- Ключница для централизованного безопасного хранения ключей.
- Точное управление привилегиями пользователя. Для каждой фичи свой пермишен. Чтобы можно было создать и максимально анально оккупированного "гостя", и лицо приближенное к админу.
- Графический редактор всех свойств джобы и других энсибловских конфигов. Никаких SSH для каждого пользователя только чтобы поправить конфиг!
- У каждой джобы - страничка с инфой о конечном статусе (с каким статусом завершилась, что произошло по ходу интересного) и текстовым логом выполнения
- Аудит всех операций. Журнал всех действий + инфа на странице статуса (когда началась и закончилась, кто запускал и с какими настройками, итп)
- Дашбоард с мониторингом количества умерших джобов (чтобы повесить моник на стену и пыриться)
- Мониторинг процесса (выполнения джоба) с нотификашками в почту (развертывание прода упало - всё пропало)
- Мониторинг состояния подключенных серверов
- Возможность удаленного выполнения команд без создания джобов (генерация временных плейбуков)


Aion
22.08.2016
18:02:00
Cp

Алексей
22.08.2016
18:02:16
а по сети ?
scp да ?

Google

Алексей
22.08.2016
18:02:21
а ключи ?

Aion
22.08.2016
18:03:06
-p вроде

Alex Milushev
22.08.2016
18:05:49

Алексей
22.08.2016
18:05:59
во
пасиба
я помню что ключей должно быть много :)

Alex Milushev
22.08.2016
18:07:55

Pavel
22.08.2016
18:08:43
Ну да, проще, но не проще)

Alex Milushev
22.08.2016
18:08:43
еще http это l7 — его можно снифить, https — тут тебе либо ключики нужны свои либо проводить атаку mitm

Admin
ERROR: S client not available

Alex Milushev
22.08.2016
18:09:32

Pavel
22.08.2016
18:10:40
Так то и надо, что я сказал. Снифить http запросы на машине, postgres запросы, mysql запросы, записи в файл(логи).
Чтобы понимать что вообще происходит когда дергаешь приложение
Для отладки было бы суперудобно, чем обмазываться кучей низкоуровневых утилит, как ты и заметил.

Alex Milushev
22.08.2016
18:11:56
так вруби отладку для своего приложения

Pavel
22.08.2016
18:12:26
Не всегда она показывает все что нужно

Alex Milushev
22.08.2016
18:12:28
ну или https://ru.wikipedia.org/wiki/SystemTap
еще dtrace есть, но у него лицензия некошерная, хз как с ним в линукс, но оракл пытался

Pavel
22.08.2016
18:14:17
Смотрю. Но похоже что sysdig круче

Google

Dmitriy
22.08.2016
18:14:51


Zon
22.08.2016
18:16:09
или ambari

Oleg
22.08.2016
18:16:36
мы же тут выше уже решили, что дженкинс - это беда, его нужно выбросить и заменить чем-то другим. Вопрос, чем.

Zon
22.08.2016
18:17:10
может сделать юниксвей, а не собирать все в одну тулзу?

Oleg
22.08.2016
18:18:22
дженкинс не подходит хотя бы уже тем, что когда у тебя тысяча проектов собрана в одну корпоративную систему сборки, ты не можешь использовать такую систему, которая на каждый чих требует вмешательства суперадмина

Zon
22.08.2016
18:19:01
ты права можешь очень аккурано настраивать, если есть желание

Oleg
22.08.2016
18:19:50
расскажи мне, как индивидуальному пользователю выдать в дженкинсе права на экспорт отдельной джобы в виде файла

Zon
22.08.2016
18:21:26
https://wiki.jenkins-ci.org/display/JENKINS/Matrix-based+security Read не дает ему такой возможности?
увы мне нечем проверить

Alex Milushev
22.08.2016
18:22:05

Oleg
22.08.2016
18:22:26
на страничке с джобом нет кнопки "скачать". Этой фичи просто не существует :) Можно только так или иначе вытащить джобу с файловой системы, а это брешь в безопасности

Alex Milushev
22.08.2016
18:22:34
или ambari
ambari не умеет в докер, от слова совсем

Zon
22.08.2016
18:23:00

Alex Milushev
22.08.2016
18:23:35
вообще по хорошему в джобе должно быть описание — из какой ветки брать
все остальное в коде

Oleg
22.08.2016
18:24:01
> а зачем?
чтобы можно было билды хранить в гите.
соответственно чтобы CI подхватывало не только код, но изменение джобы которая этот код готовит.
и чтобы сделать скрипты для one-click deploy на любую систему сборки, от которой есть credentials
и много еще чего

Alex Milushev
22.08.2016
18:24:23

Zon
22.08.2016
18:24:45
Или https://wiki.jenkins-ci.org/display/JENKINS/SCM+Sync+configuration+plugin
но вообще dsl это правильный вариант