@ru_devops

Страница 31 из 999
ptchol
22.08.2016
07:15:44
только в разных степенях детализации

Dmitriy
22.08.2016
07:16:12
возможно :) я говорю о том, что данными надо управлять, а не складывать просто так

для каждого датасета должна быть понятна цепочка его использования

ptchol
22.08.2016
07:19:22
Нет, ты все равно говоришь что сырые даныне нужно сложить, а оперативные(по факту копии) держать только те, чья необходимость обусловленна какой то ценностью, потому что каждая новая копия это кост.

Google
ptchol
22.08.2016
07:19:33
А я тока про первое говорю )

*данные

Dmitriy
22.08.2016
07:20:33
ненене, я против складывания сырых данных, если они не нужны

сырые данные обычно нужны до момента их обработки

ptchol
22.08.2016
07:33:19
Тоесть вы не храните логи на hdfs ?

старые, в течении длительного периода времени

Vladimir
22.08.2016
07:37:16
O'Reilly выложили в свободный доступ ряд книг по DevOps (Monitoring Distributed Systems, DevOps in practice, Docker in the Cloud и др.) и по Performance (Effective Performance Engineering, Optimizing Cloud Migration, и др). Скачать можно по ссылке: http://www.oreilly.com/webops-perf/free/

Vladimir
22.08.2016
07:38:58
да я уже качаю )

решил сначала форварднуть сообщение, а потом уже качнуть )

ptchol
22.08.2016
07:41:42
там книжки не книжки половина

по 30-100 страниц

Phil
22.08.2016
07:42:06
Hashicorp закрывает Otto - проекта для развертывания dev- и prod-инфраструктуры, который позиционировался как наследник Vagrant. http://amp.gs/8NQu

Google
Phil
22.08.2016
07:42:12
День девопс новостей

Aleksandr
22.08.2016
07:43:14
там книжки не книжки половина
т.е. это демки? или сами книги небольшие?

видимо второе, поскольку вряд ли их бы выпустили столько за такой малый срок

Vladimir
22.08.2016
07:43:42
Книжки небольшие, по 50-60 страничек

Aleksandr
22.08.2016
07:43:56
ну и отлично

на самом деле грамотная реклама

Vladimir
22.08.2016
07:44:46
да )

Dmitriy
22.08.2016
07:45:53
Тоесть вы не храните логи на hdfs ?
мы идём в ту сторону, где хранить надо только те датасеты, которые используются

ну, хочется верить

Vladimir
22.08.2016
07:46:02
некоторые раньше продавались, но год назад

Dmitriy
22.08.2016
07:46:39
мы храним только те исторические данные, которые нужны в процессах машинного обучения

Vladimir
22.08.2016
07:47:11
боюсь там воды много вот что )
на то они и бесплатные что никто не мешает взять, пролистать и выкинуть )

Dmitriy
22.08.2016
07:47:15
когда тебе нужны данные за пару лет, чтобы хорошо обучить модель

ptchol
22.08.2016
07:47:31
мы храним только те исторические данные, которые нужны в процессах машинного обучения
все равно не ответил) по факту все логи так и храните ? кроме дебаг вариантов всяких и временных )

Dmitriy
22.08.2016
07:47:47
Нет, чистим

У нас сейчас много телодвижений будет по миграциям данных

Google
Dmitriy
22.08.2016
07:48:18
Меньше данных - меньше боли и работы

Поэтому установка - заняться дата менеджментом

Чтобы не совсем уж петабайтами ворочать, а хотя бы терабайтами

Vladimir
22.08.2016
07:50:20
Некоторые книжки просто старые

ptchol
22.08.2016
07:50:23
субъективно

Vladimir
22.08.2016
07:50:28
Lightweight Systems for Realtime Monitoring - вроде бы не очень маленькая, но 2014 года

т.е. там про графит немного, Риман, логстэш

ptchol
22.08.2016
07:50:41
эсли это сырые данные в виде файликов. которые одинаков сериализованны, то вобще одна фигня

Phil
22.08.2016
07:55:25
а что кто то пользовался ?
хз. я только вот неделю как про него прочитал

Алексей
22.08.2016
07:55:56
я знал что он существует но он конкурирует сразу с многими.

так что не смотря на бренд даже смотреть не стал

Алексей
22.08.2016
07:56:32
а это вроде первое что хашикорм сказали что не взлетело ?

Alex Milushev
22.08.2016
07:58:00
я знал что он существует но он конкурирует сразу с многими.
а учитывая традициооное качество hashicorp — нафиг надо

Vladimir
22.08.2016
07:58:16
год издания в названиях папок нужно отражать?

при зеркалировании книг

Aleksandr
22.08.2016
08:12:28
год издания в названиях папок нужно отражать?
хз, не обязательно наверное к ним не так много людей возвращается для сравнения ревизий

Vladimir
22.08.2016
08:13:08
скорее вопрос в том нужно ли знать старая книга или новая

Aleksandr
22.08.2016
08:14:41
как кто сортирует у себя книги должно быть очень субъективно, и каждый всё-равно будет в итоге подгонять под свой формат, если ему это принципиально

Google
Aleksandr
22.08.2016
08:15:29
я не отговариваю, просто показалось избыточным трудом

Vladimir
22.08.2016
08:19:48
https://drive.google.com/open?id=0B6t6k7KRJAULRFpVbmZ1SWIzVjg - зеркало бесплатных книжек http://www.oreilly.com/webops-perf/free/ #books #book

Aleksandr
22.08.2016
08:21:30
Vladimir
22.08.2016
08:22:17
но я еще не докачал, да )

Кажется все докачал

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
22.08.2016
08:32:31
но надо проверить

ptchol
22.08.2016
13:13:30
А у кого хадуп есть ?

у меня опять вопросы )

Dan
22.08.2016
14:17:12
скоро там будет много властелинов хадупа )

Semyon
22.08.2016
15:05:27
Бля, он меня и из того чата выгнал

Это просто праздник

Pavel
22.08.2016
15:08:34
кто? из какого?

Semyon
22.08.2016
15:09:30
Дениска, из специального

Dan
22.08.2016
15:10:37
спокойно, для желающих можем вести прямые включения с мест "схваток интеллекта"

но моё мнение, если желаете, следующее: нужно иметь удивительно стойкий и крепкий характер, чтобы так себя топить, как это делает Денис.

Semyon
22.08.2016
15:12:22
Я жажду хронику боев из коррекционного детсада

yopp
22.08.2016
15:18:42
@bigdata_ru
это опять чятик дениса?

Dan
22.08.2016
15:18:48
нет

Google
Semyon
22.08.2016
15:18:50
Не, это ламповый

Dan
22.08.2016
15:18:57
это мой с Серёгой чатик

yopp
22.08.2016
15:19:12
SEAL OF LACK OF DENIS

Dan
22.08.2016
15:19:14
а Денис очень хочет чтобы я его сделал не ламповым )

Max
22.08.2016
15:25:05
Пилите прохладных про Дениса, а то уже интересно прям стало

Phil
22.08.2016
15:32:06
Давайте про Дениса реально в каком-нибудь специальном месте. Это интересно наверное в том числе и мне, но тут нас почти 80. Вкратце, есть такой хрен https://www.facebook.com/denis.izmaylov . С пару недель назад он свой чатик @devops_ru решил как-то причесать и ввел новые правила. Также он ввел такие же правила в чатике @ru_docker, чем вызвал революцию, которую проиграл. Известен тем, что раскидывает рекламу своих сервисов в около разработчиских чатах. В жизни своих чатов обычно не участвует или изредка в режиме райтонли, или парой реплик ни о чём. Модерирует обычно набегами, стирая в истории посты. Совершенно бесполезная тема, потому что бессмысленная. Строго не дает делать ссылки на специализированные, но не их его коллекции, чатики. Устроил небольшую клоунаду с @metrics_ru - типа из его зоны чатиков *_ru и сегодня апофеозом срач по поводу @bigdata_ru - мол название влезло в его зону интересов. За остальным предлагаю в личку к например @hitmaker

Dan
22.08.2016
15:33:13
Не-не-не-не, не надо ко мне в личку, всё, забыли тему )

Pavel
22.08.2016
15:33:14
Это Денис не прав конечно, про зону интересов

Dan
22.08.2016
15:33:24
Простите пожалуйста что потревожили ? всё, тут только девопсы!

Phil
22.08.2016
15:34:16
Да не, если интересно можно чатик сделать. Я даже в нем поучаствую. Но не настолько мне интересно, чтобы его создавать :)

Алексей
22.08.2016
15:36:19
чатик для мяса. https://telegram.me/topic_ru

Tenni
22.08.2016
15:38:28
драмы то какие

Oleg
22.08.2016
15:41:33
Небольшой вопрос. Я хочу с Jenkins запускать Ansible. (Точнее, совершенно не хочу, а был заставлен). У нового дженкинса есть плагин для запуска ansible. Проблема в том, что на дженкинс-слейве нет ключей. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем энсибл без ключей. Как их можно туда подпихнуть прямо из дженкинсовской джобы? У Дженкинса есть специальное место для Credentials, можно ли сохраненные там ключи как-то подпихнуть в энсибл на слейве? Если нельзя, как это правильно делать? (То что сделать это нельзя намекает вот такой тикет: JENKINS-37548" Ansible plugin is unable to forward ssh key", Priority: Blocker, Status: Unresolved)

Phil
22.08.2016
15:42:16
Да, ansible без ключей чутка адок

Алексей
22.08.2016
15:42:18
их и надо подпихивать из кредсов

Oleg
22.08.2016
15:45:49
там примерно такая админка (картинка сперта не из моей админки, а из интернетов, и перезалита на имгур): http://i.imgur.com/mrmkW1K.jpg

тот ключ, что в выпадашке credentials почему-то не работает на внешние серваки, даже если я пропишу им всем один и тот же ключ (что само по себе ахтунг)

Страница 31 из 999