@ru_devops

Страница 33 из 999
Zon
22.08.2016
18:27:37
Но может быть просто посмотреть на какую-то более легковесную систему сборки? меня привлекает drone.io и wercker

Semyon
22.08.2016
18:29:19
Я тут среди очень смелых людей внедрил conourse ci

очень смелые люди в восторге

сидят, смотрят как там моргает всё

Google
Oleg
22.08.2016
18:30:10
кстати да, попробовал конкурс, он офигенен. Но есть проблемы. Если можно, я потом тебя поспрашиваю - когда будут не в столь угашенном виде

Semyon
22.08.2016
18:30:18
без проблем

у меня там сейчас получился огромный пайплайн в одном файле

я вокруг него хожу и думаю, как распилить

Oleg
22.08.2016
18:30:36
похоже, конкурс нужно серьезно дописывать. Прямо плотненько так. А этому мешает то, что он написан на Go

Semyon
22.08.2016
18:30:50
да ладно, го в принципе хороший язык же

если закрыть глаза на то, что он говно :)

Zon
22.08.2016
18:31:30
у меня там сейчас получился огромный пайплайн в одном файле
вот меня смутило немного то, что конфигурация опять отвязана от репы

Semyon
22.08.2016
18:31:40
а вообще нифига она не отвязана

Alex Milushev
22.08.2016
18:31:50
если закрыть глаза на то, что он говно :)
он не говно, у него в парадигме на пьедестал выставили примитивность

Semyon
22.08.2016
18:31:52
у них там best practices совать её в папочку ci

что подкупает

Google
Semyon
22.08.2016
18:32:13
но иногда мешает

Zon
22.08.2016
18:32:13
Semyon
22.08.2016
18:32:30
ну, да, у меня пайплайн лежит в моей репе, рядом с плейбуками

потому что разработчики туда редко лазят

пока не нужно

Alex Milushev
22.08.2016
18:33:39
что подкупает
кстати, java для своего времени тоже была примитивным языком

Semyon
22.08.2016
18:33:59
ну дак она и осталась

если на jvm тебе нужен сложный язык, ты берёшь скалу

Oleg
22.08.2016
18:34:16
боюсь что примитивность для проекта, который будет состоять не из 1 файла, а поддерживаться долгими годами и тысячами файлов, весьма скоро превратится в бездну нечитаемого говнокода. Не у всех есть деньги, чтобы переписывать всё с нуля раз в год, включая код на го и веб-интерфейс на ангуляре..

Semyon
22.08.2016
18:35:21
вообще на го очень легко и приятно писать код с выключенным мозгом

чем, собственно, все и занимаются

Alexander
22.08.2016
18:35:55
Пффф, хейтеры

Semyon
22.08.2016
18:36:09
Не, ещё раз поясню позицию

го это лучший из ныне существующих императивных языков программирования

меня намного больше беспокоит не сам язык, а тулинг

например отсутствие версионирования библиотек

Google
Semyon
22.08.2016
18:36:53
костыли в виде вендоринга, всё вот это

Alex Milushev
22.08.2016
18:37:16
именно для читаемости го и сделали
все не так радужно к сожалению

Zon
22.08.2016
18:37:47
да, говнокод писать можно на любом языке

Semyon
22.08.2016
18:38:02
Oleg
22.08.2016
18:38:18
Я это вижу так (чисто в воображении - еще не пробовал). Хочется мне например дженерик коллекцию и универсальный метод сортировки для нее. Допустим это сущности для мапинга из базы данных. В нормальных языках мы пошли и сделали. В го нам вместо этого нужно нафигачить N конкретных коллекций. Когда N = 100 (100 табличек в бд набегает в легкую), и всё это свалено в одной папочке, у смотрящего на эту папочку случается ангст по Фрейду и он идет тихо выпиливаться в подсобку. Это точно называется "читаемость"?

Lupsick
22.08.2016
18:40:11
https://github.com/firehol/netdata

че думаете

Alexander
22.08.2016
18:44:53
Норм штука

Ставится без бубна

Alexander
22.08.2016
18:47:52
В го дженерик коллекций не хочешь ты ??

Alex Milushev
22.08.2016
18:52:27
костылишь через interface{}
знаешь, что делали с теми, кто в C на void писал?

Vladimir
22.08.2016
18:53:38
знаешь, что делали с теми, кто в C на void писал?
приковывали к батарее и заставляли писать ядро?

Alex Milushev
22.08.2016
18:56:07
приковывали к батарее и заставляли писать ядро?
и это еще цветочки, Я о том, что в случае интерфейсов в golang который по сути аналог void теряется типобезопасность и толку от такого go?

Алексей
22.08.2016
18:57:35
https://github.com/firehol/netdata
в @metrics_ru сегодня ее обсуждали

Semyon
22.08.2016
18:58:36
знаешь, что делали с теми, кто в C на void писал?
ну тут выбор между 100 реализаций или костыль

тут кому что важнее

кстати, нежелание Роба сделать уже дженерики очень напрягает, да

Google
Alex Milushev
22.08.2016
18:59:41
а толку тогда, если в самых важных частях приложения о типобезопасности можно забыть?

даже python в таком случае лучше

у него хотя-бы типизация строгая а не на void'ах писать

Oleg
22.08.2016
19:00:24
вполне возможно, Роб не нежелает, а просто не может?

Semyon
22.08.2016
19:00:48
ну вообще давайте не будем забывать, что наши 100 разных херовин, которые я предложил засунуть в interface{} вполне может быть можно засунуть в настоящий интерфейс

и тогда типобезопасность непострадаэ

не может не мочь всего человек, который в 2016 пишет в редакторе acme

Alex Milushev
22.08.2016
19:05:40
вполне возможно, Роб не нежелает, а просто не может?
скорее всего именно опасается сделать язык менее примитивным, а дженерики это уже думать надо

Admin
ERROR: S client not available

Alex Milushev
22.08.2016
19:06:40
для гоферов это может вызвать затруднения

Semyon
22.08.2016
19:07:51
я только на своей памяти около пяти пропоузалов на дженерики видел

я не верю, что это действительно такая проблема — взять и сделать их

тут скорее Алекс прав

кстати, блин, Алексы. Вот поди пойми, Саши вы или Лёши!

Alex Milushev
22.08.2016
19:09:01
Александр Я

Phil
22.08.2016
19:09:03
Semyon
22.08.2016
19:10:17
Вот ты в теме должен быть, в чём там проблема-то?

ptchol
22.08.2016
19:20:47
а кому в голову выше пришло приравнят ьамбари и дженкинс ?

Google
Lupsick
22.08.2016
19:21:22
посоны какой есть абузоустойчивый хост норм?

ptchol
22.08.2016
19:22:41
ambari / jenkins

Max
22.08.2016
19:24:45
а шо таки никто не вспомнил про buildbot

Alex
22.08.2016
19:25:10
Алексей
22.08.2016
19:26:35
ребята а есть группа по арчу?

я взял и ушатал домашний медиацентр :)

Oleg
22.08.2016
19:26:53
умножаю вопрос восьмикратно.

ptchol
22.08.2016
19:28:27
@demeliorator скажи, а есть такая штука, в которой можно описать контракт сервиса, и допустимые варианты на эндпойнте (аля свагер файл) а оно бы по нему нахуярило тестовых данных. А потом чтобы описать как эндпойнты связаны с друг другом, и таким образом получить тесты для микросервисов ?

и что бы все декларативненько и в ямле ))

Semyon
22.08.2016
19:29:29
я почти от балды, но RAML + JSON Schema

для рамла есть скафолдеры

Max
22.08.2016
19:29:41
ребята а есть группа по арчу?
у арча же дико подробная документация

Алексей
22.08.2016
19:30:01
арч хороший же

ptchol
22.08.2016
19:31:28
я почти от балды, но RAML + JSON Schema
оно же данные не генерит

и тестинг тулз там внешние всегда аля постман, не ?

Max
22.08.2016
19:32:06
арч хороший же
ох видал я одну контору, в которой на нём пара серверов было и шлюз. Плевался.

Semyon
22.08.2016
19:32:13
данные от балды умеет raml-server или что-то такое

но он кладёт болт на схему

Страница 33 из 999