@ru_devops

Страница 278 из 999
Phil
02.04.2017
13:00:42
а мы точно в 293 лица хотим это знать?

Хоть одно слово про обсуждения как вы страдаете от того что не выебли друг друга во все щели группово с участием животных - и больше сюда не приходите. Оба

Александр
02.04.2017
13:19:19
?

Phil
02.04.2017
13:20:04
Мне срать кто кого буллит и у кого там какие задушевне страдания от секса или постов. Найдите какое-нибудь другое место для булления. Можете снять на видео - разрешу запостить сюда

Google
Jack of
02.04.2017
13:21:08
насколько риалтайм дырки открываться должны? задеплоилось приложение и открыло дырку заранее одобренную, раздеплоилось и убрало за собой?
А вот из этого вопроса до меня дошло, что может реально дать им какой-то API, чтобы они дырки сами делали.

Спасибо! :)

В смысле это вот прям идея, которая нам в головы не пришла.

Xeniya MTS
02.04.2017
13:24:10
Вопрос, который почему-то удалил Алекс ещё раз(я ничего больше не писала кстати): Посоветуйте пожалуйста утилиту и/или методику для тестирования производительности swap на линупсах. Я затрудняюсь как сделать так, что бы производительность RAM не влияла, т.к. по-идее можно тестировать целиком только виртуальную память (или нужен какой-то ядерный модуль?), а раз так, нужно вычесть каким-то образом производительность RAM

Александр
02.04.2017
13:24:49
своп нинужен тебе

скорость свопа = скорость диска

чО тебе ещё тестить надо?

Xeniya MTS
02.04.2017
13:26:07
А зачем это тестировать?
Долго рассказывать, и так много оффтопа в этом чате :) Но вообще у меня такая задача уже второй раз возникает

Александр
02.04.2017
13:26:08
А зачем это тестировать?
Может данных больше чем озу.. O_o

Так кейс нужен, что б понять что тебе надо

Xeniya MTS
02.04.2017
13:26:33
Давайте сосредоточимся на бенчмарке swap. Как это сделать?

Александр
02.04.2017
13:26:37
А ты вырываешь постоянно из контекста задачу и задаешь вопрос, в итоге он получается глупый

Google
Александр
02.04.2017
13:26:52
Jack of
02.04.2017
13:27:07
Давайте сосредоточимся на бенчмарке swap. Как это сделать?
Я очень сомневаюсь, что есть разница между записью на диск и записью в своп.

В скорости

Xeniya MTS
02.04.2017
13:27:13
Так кейс нужен, что б понять что тебе надо
Я хочу потестить производительность именно swap с разными ssd и ещё iscsi блочными устройствами

Jack of
02.04.2017
13:27:40
Какая-то эфемерная мб, но прям 99% что swap ~ disk

Александр
02.04.2017
13:27:45
запиши в него что нибудь

Jack of
02.04.2017
13:28:14
http://unix.stackexchange.com/questions/1367/how-to-test-swap-partition

Александр
02.04.2017
13:28:17
Какая-то эфемерная мб, но прям 99% что swap ~ disk
Только из-за фс, не более, нужно смотреть доку

Xeniya MTS
02.04.2017
13:28:53
Только из-за фс, не более, нужно смотреть доку
у меня swap, разумеется, блочное устройство. Том кластерного lvm

Александр
02.04.2017
13:29:08
Алексей
02.04.2017
13:29:08
рекомендации собаководов использовать не более 4 гигов вне зависимости от колва памяти.

Jack of
02.04.2017
13:29:09
Да-да, там может быть меньше накладных расходов на фс. Но короче я тоже уверен, что swap ~ disk.

Xeniya MTS
02.04.2017
13:29:10
Ну можно считать, что просто lvm

Алексей
02.04.2017
13:29:28
так что когда ты попадаешь в свап ты уже имеешь проблемы.

Александр
02.04.2017
13:29:32
Кароч, Ксения, вопрос говно, бенчмарк тут не нужен

Jack of
02.04.2017
13:29:43
И блядь ну гуглится же

Xeniya MTS
02.04.2017
13:29:44
Да-да, там может быть меньше накладных расходов на фс. Но короче я тоже уверен, что swap ~ disk.
Я не исключаю, что это так, но мне хочется проверить. Доверяй, но проверяй, разве не так?

Google
Александр
02.04.2017
13:29:49
так что когда ты попадаешь в свап ты уже имеешь проблемы.
Когда у тебя 130гб озу и из свопа осталось 300 мб

Jack of
02.04.2017
13:29:52
Я выше ссылку дал

Алексей
02.04.2017
13:29:59
я так понимаю у ксении может быть на мой взгляд единственная причина бенчить свап это использование zram

Алексей
02.04.2017
13:30:41
но производительность zram известно упрется в производительность однопоточного zlib

реализация zram в linux это своп на базе памяти

Xeniya MTS
02.04.2017
13:31:16
Я выше ссылку дал
Это не то. На стековерфлоу есть ещё одна немного релейтед ссылка, про тестирование производительности виртуальной памяти, но это тоже не то. Там не предлагают методики, как вычесть RAM

Я так думаю, это должен быть ядерный(?) модуль?

Или какая-то математика, как сравнить виртуальную память, производительность и вычесть из неё SWAP

Но я не уверена, что это возможно

Jack of
02.04.2017
13:31:57
Можно просто забить всю память чем-то и со swapiness=100 ты 100% будешь попадать в своп

И вот, бенчи

Александр
02.04.2017
13:32:13
Угу

Но 100% лучше не делать ?

99-98%

Алексей
02.04.2017
13:32:54
Можно просто забить всю память чем-то и со swapiness=100 ты 100% будешь попадать в своп
хм. есть соменения что swapiness=100 приведет к тому что всё будет лится в свап

Xeniya MTS
02.04.2017
13:33:02
Можно просто забить всю память чем-то и со swapiness=100 ты 100% будешь попадать в своп
ну всю забить сложно... Разве что если запустить дико обрезанный образ. CoreOS какую-нибудь?

И специальный бинарь

Jack of
02.04.2017
13:33:10
Тупо сниппет на сях напиши. который просто сделает malloc на твое кол-во памяти в системе бгг.

Alex
02.04.2017
13:33:15
Дамы и господа

Google
Александр
02.04.2017
13:33:35
Кароч, вопрос сам по себе идиотский, кому и зачем надо это проверять, аксиомы ни кто не проверяет, а тут вдруг надо.

Alex
02.04.2017
13:34:00
Что за херню мы здесь обсуждаем?

Alex
02.04.2017
13:34:21
Кому из нас в жизни необходимо было тестировать своп?

Jack of
02.04.2017
13:34:40
Ну вот, Ксении понадобилось

Alex
02.04.2017
13:34:40
Зачем может быть необходимо тестировать своп?

Xeniya MTS
02.04.2017
13:34:48
Тупо сниппет на сях напиши. который просто сделает malloc на твое кол-во памяти в системе бгг.
Можно с cirrous каким-нибудь наверное. Но всё равно же до байта не получится

Jack of
02.04.2017
13:35:05
Хотя я почти уверен, что это пример XY Problem

Admin
ERROR: S client not available

Xeniya MTS
02.04.2017
13:35:18
А если дальше агрессивно писать в память по 4килобайта, то часть всё равно будет проваливатся в RAM

Jack of
02.04.2017
13:35:18
http://xyproblem.info/

Александр
02.04.2017
13:35:23
Ну вот, Ксении понадобилось
Не хочу разводить, но ей повыёбываться и пофлудить захотелось. Нужа б была инфа, пошла бы доку читать по swap, кто зачем и как работает, а не устраивала тут херню.

Xeniya MTS
02.04.2017
13:35:26
даже если всё в рам загадить

Алексей
02.04.2017
13:36:02
вообще я удивляюсь. с год назад мне были известны два факта. 1. чистяков на пьянках пьет. 2. чистияков говорил что за множество лет модерства никого не банил. сейчас мне тоже известно 2 факта. 1. чистяков на пьянках пьет кофе. 2. чистяков банит людей как не в себя. помогите сделать вывод на основе фактов ?

Jack of
02.04.2017
13:36:40
Уходите со своей драмой, мы тут Серьезные Вопросы™ обсуждаем

Xeniya MTS
02.04.2017
13:37:58
на сколько правильная идея для такого бенчмарка писать что-то на сях, ядерное? Мне сейчас представляется, что по-другому, чисто и точно, задачу не решить. Я права?

Александр
02.04.2017
13:38:34
Ксения прекрати, сделай как хрыч советует, сходи в irc rhel там спроси

Jack of
02.04.2017
13:38:34
А что такого в том, чтобы написать пиздюлинку маленькую на сях-то?

Google
Jack of
02.04.2017
13:38:51
Я не понимаю, как это переводит задачу в другой класс

Я что, в ru_sysadmins случайно зашел? :D

Xeniya MTS
02.04.2017
13:39:38
А что такого в том, чтобы написать пиздюлинку маленькую на сях-то?
Я имела ввиду, написать что-то ядерное, для того, что бы писать именно в swap. по тому, что из юзерспейса ты можешь писать только в виртуальную память

Александр
02.04.2017
13:39:40
Я что, в ru_sysadmins случайно зашел? :D
Как будто это что-то плохое.

Jack of
02.04.2017
13:40:58
Там кода будет копейки, дольше в доках по ядру копаться.

Xeniya MTS
02.04.2017
13:42:01
Если сделать бинарь, который будет есть всю память, и включить vm.swappiness=100, то ты всё равно не сможешь гарантировать, что всё будет выровнено, по тому, что в ОС есть свои демоны, и обязательно что-то пойдёт не так, когда ты непосредственно начнёшь писать 4k блоками, и опять получится тест виртуальной памяти, а не swap

Jack of
02.04.2017
13:42:03
Кстати. Байт-в-байт при запущенном ядре не получится, но init=/bin/bash и оттуда всю память занять например.

Alex
02.04.2017
13:42:19
Что за сраный бред

Прекратите это

Jack of
02.04.2017
13:42:48
Я все еще не вижу смысла в этом всем, и уверен, что ты не ту задачу решаешь.

Xeniya MTS
02.04.2017
13:43:04
Там кода будет копейки, дольше в доках по ядру копаться.
Я никогда не писала. На сях только модули под Zabbix рисовала. Хотя, наверное, можно мужа попросить, он когда-то что-то такое делал. Но он, правда, ближайшую неделю очень занят :( Хотя эта задача не очень срочная

Jack of
02.04.2017
13:44:25
А с каких пор Learn C The Hard Way стала платной?

LexsZero
02.04.2017
13:44:38
Jack of
02.04.2017
13:44:43
А, с 11 Сентября 2016 года.

Обидно, хорошая книжка

LexsZero
02.04.2017
13:44:52
и хочет побенчмаркать свои изменения

Xeniya MTS
02.04.2017
13:45:29
Я все еще не вижу смысла в этом всем, и уверен, что ты не ту задачу решаешь.
Тут всё под NDA, но вообще немного могу намекнуть, это на тему Intel Optane(по-идее оно может и не нужно?) и большой БД, и нескольких кастомеров, которые хотят экономить деньги.

Jack of
02.04.2017
13:45:34
https://learncodethehardway.org/c/ Тем не менее советую. Можно спиздить всегда в конце концов.

Страница 278 из 999