
ptchol
19.03.2017
12:39:28
Эх Фил

Phil
19.03.2017
12:39:56
Ну слушай. Ну не для 275 человек, да?

ptchol
19.03.2017
12:40:52
Человек пришел, набросил, потом обвинил других в том что они "неправильно ведут дисскуссию", "вы не принимаете чужих мнений" и т д. При этом сам не отвечает на вопросы.
окай чо.

Google

Vladimir
19.03.2017
12:42:51

Pavel
19.03.2017
12:43:12
либвирт он такой, он бесконечно сложен внутри
у меня товарищ пытается добавить свой вызов там для зфс
жалко мужика, скоро поседеет
там крайне страныне абстракции местами насмерть прибитые к миру аппаратной виртулизации

Vladimir
19.03.2017
12:46:08

Pavel
19.03.2017
12:46:16
оно не изменилось с тех пор

Vladimir
19.03.2017
12:46:19
Сомневаюсь что с 10 года там что то поменялось

Pavel
19.03.2017
12:46:23
пока тебе хватает его стандартного - все ОК
когда не хватает - вешайся.
там для правки опций ВМ'ки надо vim'ом править xml ник!

Vladimir
19.03.2017
12:47:11
@pavel_odintsov ну вот да. Я тогда выбирал что то простое, в итоге написал свои скрипты

Pavel
19.03.2017
12:47:31
плохо то что редхат угробил куему стандартную =(

Google

Pavel
19.03.2017
12:47:39
и сделал там все не по-людски
и со скриптов стало юзать сложнее сильно
мне нравится фряшный гипервизор
он просто наяшка

Vladimir
19.03.2017
12:48:30
Я фряху не тыкал никогда серьезно

Pavel
19.03.2017
12:49:06
https://wiki.freebsd.org/bhyve

Vladimir
19.03.2017
12:49:10
Давно выбирал систему для домашнего наса, посмотрел на фряху, но там нужен был слишком большой и странный бубен для работы на том брахле что у меня

Pavel
19.03.2017
12:49:16
в чем крутость - никаких долбаных абстаркций
один шел файл который задает параметры к одному бинарю который рулит устройством гипервизора
не все умеет, конечно. но прост до изнеможения. просто шикарно.
ты его за вечер можешь прочитать
а весь гипервизор - за неделю, что в ядре :)

Vladimir
19.03.2017
12:50:37

Pavel
19.03.2017
12:50:50
куда сто баксов перевести?!

Phil
19.03.2017
12:51:46

Pavel
19.03.2017
12:51:55
почему недоделаный?
он работает очень хорошо, миграции - да, не умеет. но и в квм это сомнительно сделано, признаться.
LXD интересно - спасибо :)

Vladimir
19.03.2017
12:52:52

Pavel
19.03.2017
12:53:44
оооо, без куемы!

Google

Pavel
19.03.2017
12:53:47
ох-ре-неть!

Phil
19.03.2017
12:53:50
почему недоделаный?
Я тут туповат, но у него я так понимаю сеть до сих пор через жопу гоняется в юзерспейсе. Т.е. kvm его в сети как тузик грелку. С диском вроде они решили это

Pavel
19.03.2017
12:54:13
мммм, у нас диск Ок работал. до тестов сети я честно не дошел

Phil
19.03.2017
12:54:16

Pavel
19.03.2017
12:54:37
его миграции :)

Phil
19.03.2017
12:54:44

Pavel
19.03.2017
12:54:54
в опенвз проще, можно без шареного стораджа
это крутой бенефит
а в квм только шареный/san, часто это невозволительная роскошь
или я отстал от жизни?

Phil
19.03.2017
12:55:43
Угу. Значит мы об одном и том же. Ты зря во всех вопросах ищешь подвох

Vladimir
19.03.2017
12:56:07
Мне вот кажется что более-менее нормальная живая миграция есть только в xen до сих пор

Phil
19.03.2017
12:56:08
Ну там можно вроде и всякий nfs, но да, со всеми вытекающими

Pavel
19.03.2017
12:56:20
индустрия движется быстро, попил кофе и уже отстал :)
только в опенвз 6 =)
и только на parallels cloud server =)

Vladimir
19.03.2017
12:56:43
А check point restore так и не доделан

Pavel
19.03.2017
12:56:45
там анриально круто, магия просто!
один пинг теряется даже для 64GB вмки с терабайтом диска=)
только в 5% случаев падает с паникой

Google

Pavel
19.03.2017
12:57:19
%)

Vladimir
19.03.2017
12:57:26

Pavel
19.03.2017
12:57:38
хост ?

Vladimir
19.03.2017
12:57:50
Почему я не удивлен?

Pavel
19.03.2017
12:58:00
потому что слышал слово опенвз пять минут назад :)
и к слову опенвз лучше докера, да простят меня адепты =)
но увы их политика в разработке ушла куда-то не туда года два назад =(

Roman
19.03.2017
13:05:32

Admin
ERROR: S client not available

Pavel
19.03.2017
13:06:37
давно они начали, пока тихо все
да, они пока мои фавориты :)

Roman
19.03.2017
13:13:10

Pavel
19.03.2017
13:13:36
хз, я не заморачивался так, честно говоря

Roman
19.03.2017
13:13:42

Pavel
19.03.2017
13:13:51
я вообще капейки ем и в диджатал оушене их деплою

Roman
19.03.2017
13:14:00
https://github.com/google/novm

Pavel
19.03.2017
13:14:28
типичиный софт от гугля
"changed 2 years ago"

Roman
19.03.2017
13:15:11

Google

Pavel
19.03.2017
13:15:57
оооо
ваще конфета получается

Goletsa
19.03.2017
13:16:52

Pavel
19.03.2017
13:17:09
14 mpps на тазике за 300 баксов :)

Goletsa
19.03.2017
13:17:20
L3/NAT?

Pavel
19.03.2017
13:17:36
ну, фильтрации например, силами netmap-ipfw

nikoinlove
19.03.2017
13:17:41
ненужных пакетов только)

Roman
19.03.2017
13:18:51
@pavel_odintsov слушай, а если у меня после использования netmap с generic-режимом потом ядро ноет про net_device refcnt - это ж не нормально?
L3/NAT?
nat тебе ещё написать придётся ))

Pavel
19.03.2017
13:19:07
с дженериком никогда не юзал

Uncel
19.03.2017
13:19:48
L3/NAT?
лови https://wiki.fd.io/view/VPP/SNAT

Roman
19.03.2017
13:19:49
вообще, с xdp есть хорошие перспективы втащить netmap, кмк

Uncel
19.03.2017
13:20:32
dpdk
можно и без него, только медленно


Phil
19.03.2017
14:31:53
#borg Кстати ещё о borg. Если вы повелись на @schors , @demeliorator и @knutov .
prune - чистка. Работает согласно документации, но немного не так, как мы привыкли например в rsnapshot, что немного ломает мозг.
Чистка действительно чистит. Последовательно - дни (-d), недели (-w), месяцы (-m) и годы (-y). Если какой-то параметр не задан - считается, что должно остаться 0. Подвох в том, что например если мы задали 1 дневной (-d 4), а бэкапы делаем раз в полчаса, то останется только один последний бэкап. Если мы задали 2 недельных, но бэкапов у нас только на 6 дней, то тоже будет только один бэкап. Т.е. borg не занимается эвристикой и ничего не ротирует, только чистит имеющееся.
Другими словами это можно описать так - он берет цифру как период и оставляет по одному.
Пример -d 6 -w 2:
1. Берем 6 последних дней, в которых был бэкап (это подвох номер два), оставляем по ближайшей к сейчас копии.
2. Берем 2 последних недели, в которых был бэкап, оставляем для каждой по ближайшей к сейчас копии (те, что оставили в (1) не трогаем)
3. Берем.. 0 последних месяцев в которых был бэкап, оставляем 0 ближайших к сейчас копий, остальное вычищаем (те что оставили в (1-2) не трогаем)
4. Берем 0 последний лет, в которых был бэкап, оставляем 0 ближайших к сейчас копий, остальное вычищаем (те что оставили в (1-3) не трогаем)
Если нам хочется оставить промежуточные бэкапы, то используем --keep-within. Например, если мы хотим за сегодня оставлять всё - --keep-within 1d. Но надо учитывать, что за пределами этого 1d - опять будут работать правила для -d


Semyon
19.03.2017
14:33:11
Котаны, кто-нибудь строил что-то подобное?
http://milinda.pathirage.org/kappa-architecture.com/
Я чот впечатлен просто ололо как
@demeliorator тебе интересно должно быть, это про то, как строить иммютабл датабейзес нахаляву
ну, почти


Nick
19.03.2017
14:34:02
#borg Кстати ещё о borg. Если вы повелись на @schors , @demeliorator и @knutov .
prune - чистка. Работает согласно документации, но немного не так, как мы привыкли например в rsnapshot, что немного ломает мозг.
Чистка действительно чистит. Последовательно - дни (-d), недели (-w), месяцы (-m) и годы (-y). Если какой-то параметр не задан - считается, что должно остаться 0. Подвох в том, что например если мы задали 1 дневной (-d 4), а бэкапы делаем раз в полчаса, то останется только один последний бэкап. Если мы задали 2 недельных, но бэкапов у нас только на 6 дней, то тоже будет только один бэкап. Т.е. borg не занимается эвристикой и ничего не ротирует, только чистит имеющееся.
Другими словами это можно описать так - он берет цифру как период и оставляет по одному.
Пример -d 6 -w 2:
1. Берем 6 последних дней, в которых был бэкап (это подвох номер два), оставляем по ближайшей к сейчас копии.
2. Берем 2 последних недели, в которых был бэкап, оставляем для каждой по ближайшей к сейчас копии (те, что оставили в (1) не трогаем)
3. Берем.. 0 последних месяцев в которых был бэкап, оставляем 0 ближайших к сейчас копий, остальное вычищаем (те что оставили в (1-2) не трогаем)
4. Берем 0 последний лет, в которых был бэкап, оставляем 0 ближайших к сейчас копий, остальное вычищаем (те что оставили в (1-3) не трогаем)
Если нам хочется оставить промежуточные бэкапы, то используем --keep-within. Например, если мы хотим за сегодня оставлять всё - --keep-within 1d. Но надо учитывать, что за пределами этого 1d - опять будут работать правила для -d
я так и не понял что тебя здесь напрягает - именно это написано в документации и именно так оно раотает


Alex
19.03.2017
14:35:15