@ru_devops

Страница 218 из 999
Jack of
27.12.2016
11:04:03
меня больше смущает например релоад нжинкса с 50к сертов на сервере.

Это занимает *какое-то время* :)

И память жрет.

Google
Phil
27.12.2016
11:04:40
меня больше смущает например релоад нжинкса с 50к сертов на сервере.
меня смущает 50k серверов в конфиге nginx. начнем с этого :)))))

Jack of
27.12.2016
11:05:02
Ну, кластер, который швыряет коннекты дальше

Jack of
27.12.2016
11:05:15
в мапе прям все домены хостинга.

И да, да, я знаю, что по-хорошему его надо разделять на куски

Phil
27.12.2016
11:06:09
мм, не понял вопрос.
для меня это набор пустых звуков. исходя из корней слов я слышу что-то про перезаливку базы раз в секунду, что немного выносит мне мозг

И да, да, я знаю, что по-хорошему его надо разделять на куски
Ну тогда надо или вздохнуть и терпеть. Или держать пару, переключая между ними

Ну тогда надо или вздохнуть и терпеть. Или держать пару, переключая между ними
Я в efind так кстати склады обновлял. Обновил - поставил галочку active

Sergey
27.12.2016
11:10:13
для меня это набор пустых звуков. исходя из корней слов я слышу что-то про перезаливку базы раз в секунду, что немного выносит мне мозг
задача была - поисковик картинок. 3ккк картинок + поисковый индекс. поисковый индекс делится на шарды, шарды индекса отражаются 1:1 к шардам хранилища картинок. шарды хранилища картинок представляют из себя серверы, которые умеют отдавать картинки :) де-факто это просто сервер со статикой. когда мы катим новый индекс, мы одновременно катим и новые картинки. мы не можем позволить себе blue-green-деплой в таком режиме (огромный простой железа), поэтому индекс и картинки деплоятся роллингом. роллинг - это значит что за раз деплоится несколько шардов из 2048. процесс последовательный и долгий. при окончании деплоя шарда индекса и шарда хранилища происходит переконфигурация nginx'ов, потому что шарды хранилища складываются на наиболее свободные машины хранилища, а соответствующие старые шарды удаляются.

Phil
27.12.2016
11:11:12
аааа

все равно понял только интуитивно, но ладно

спасибо ;)

Google
Jack of
27.12.2016
11:14:06
задача была - поисковик картинок. 3ккк картинок + поисковый индекс. поисковый индекс делится на шарды, шарды индекса отражаются 1:1 к шардам хранилища картинок. шарды хранилища картинок представляют из себя серверы, которые умеют отдавать картинки :) де-факто это просто сервер со статикой. когда мы катим новый индекс, мы одновременно катим и новые картинки. мы не можем позволить себе blue-green-деплой в таком режиме (огромный простой железа), поэтому индекс и картинки деплоятся роллингом. роллинг - это значит что за раз деплоится несколько шардов из 2048. процесс последовательный и долгий. при окончании деплоя шарда индекса и шарда хранилища происходит переконфигурация nginx'ов, потому что шарды хранилища складываются на наиболее свободные машины хранилища, а соответствующие старые шарды удаляются.
Это немного специфичнее хостинга схема. И кстати здесь-то как раз можно серт просто подписывать там, где HTTPS слушает.

Ну то есть зачем все машины хранилища тут трогать.

Sergey
27.12.2016
11:14:37
Это немного специфичнее хостинга схема. И кстати здесь-то как раз можно серт просто подписывать там, где HTTPS слушает.
здесь не было проблем по деплою ssl. я просто привел пример разросшейся конфигурации, которая требовала частых релоадов.

Jack of
27.12.2016
11:14:48
Ммм ок.

Pavel
27.12.2016
11:37:09
Деплой микробаз и перераскатка наносервисов

Jack of
27.12.2016
11:37:26
Пикодеплой

Tiarv
27.12.2016
11:37:50
Боку но пико деплой

Pavel
27.12.2016
11:37:55
милликомитами

Sergey
27.12.2016
11:42:08
Деплой микробаз и перераскатка наносервисов
микробазы, хм, называются так, потому что в контексте сервиса они маленькие, а не потому что они весят 100 кб :)

Phil
27.12.2016
11:51:06
хотя я и про шардинг индексов бы почитал

Sergey
27.12.2016
11:51:49
микробаза - почти синоним шарду

Phil
27.12.2016
11:52:38
а про шард? и индексов. да и не инлексов тоже.

Sergey
27.12.2016
11:54:40
мм, я там больше не работаю, цикл статей как это было устроено в мейлрушке вот: https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/167297/

метапоиск отправлял запрос во все шарды параллельно, они отвечали "у меня есть 620 документов", или "у меня есть 0 документов", после этого метапоиск выбирал шарды, которые потенциально интересны и отправлял запрос туда (вторая стадия), откуда получал уже ответы, переранжировал их и возможно делал дозапрос, снова переранжировал и отправлял пользователю.

Max
28.12.2016
07:09:40
Коллеги. Собственно есть задачка. В системе периодически происходят события, которые вызывают здоровенную пуш рассылку и шлют кучищу писем на почту. Сидим вот голову ломаем, как кошернее всего сделать очередь для всей этой херни. Может кто поделится опытом?

Max
28.12.2016
09:40:04
выборка по клиентам потому как

Google
Max
28.12.2016
09:40:32
пол, возраст, геолокация etc

Aleksandr
28.12.2016
09:42:05
один фиг не понимаю зачем это всё в почту пихать

Max
28.12.2016
09:42:21
там ещё было слово пушки

пушек больше на самом деле

json с описанием пушки и массив токенов длинной до 152 символов в количестве 1000 штук "в идеале" это одно сообшение таких сообщений в очереди на отправку может быть до 5 десятков вот так

Max
28.12.2016
10:13:46
шо ты имеешь в виду?

Zon
28.12.2016
10:17:43
шо ты имеешь в виду?
Ну “почтовые очереди” вроде были чуть ли не с начала времён. Какая часть системы загибается?

Max
28.12.2016
10:18:04
балин

json с описанием пушки и массив токенов длинной до 152 символов в количестве 1000 штук "в идеале" это одно сообшение таких сообщений в очереди на отправку может быть до 5 десятков вот так

почта это побочный продукт, не привязывайтесь к почте

я собираю мнения как лучше эту очередь реализовать. Были мысли про рэббит, но 100% загнётся в один прекрасный момент, т.к. не рассчитан на хранение таких объёмов данных

Max
28.12.2016
10:19:27
при чём в случае с кластером он загнётся быстрее чем с одно нодой

в соседнем чате посоветовали celery посмотреть

Alex Milushev
28.12.2016
10:21:24
а что надо то в результате?

ну приходят и приходят, что с них взять

Max
28.12.2016
10:21:58
нужна очередь достаточно объёмных сообщений

всё

вся задача

Zon
28.12.2016
10:22:08
у celery разные бекенды были, кмк. но эта вся пачка json около 30Мб максимум получается, не так уж и много вроде

Google
Max
28.12.2016
10:22:19
для ребита много

тут ещё важно, что бы хранилище было не inmemory как в случае с редисом

Max
28.12.2016
10:23:01
да, тоже предлагали

Sergey
28.12.2016
10:23:02
тред не читал

Max
28.12.2016
10:23:17
))

Alex Milushev
28.12.2016
10:23:34
50 месседжей по метру?

Vladimir
28.12.2016
10:23:43
@uncle_gaara кафка это хороший выбор )

Admin
ERROR: S client not available

Max
28.12.2016
10:23:56
@uncle_gaara кафка это хороший выбор )
так вот давайте без троллинга ))

Sergey
28.12.2016
10:24:07
так вот давайте без троллинга ))
никакого троллинга. кафка - хороша.

Vladimir
28.12.2016
10:24:13
так вот давайте без троллинга ))
это не троллинг, а подтверждение правильности прошлых ораторов

Max
28.12.2016
10:24:18
вот так верю

какие подводные камни? )

Sergey
28.12.2016
10:24:36
какие подводные камни? )
кровь-кишки-распидорасило в определенный момент...

Max
28.12.2016
10:24:45
плохо

)))

Zon
28.12.2016
10:24:55
для ребита много
мне кажется даже сообщения в мегабайт не уложит реббита

Alex Milushev
28.12.2016
10:24:58
но 50 сообщений по 1MB это не так уж много, если Я правильно понял постановку задачи

Sergey
28.12.2016
10:25:08
на самом деле кафка норм и совсем кровь-кишки я не получал.

Google
Max
28.12.2016
10:25:17
уложит уложит

Zon
28.12.2016
10:25:46
кафка тоже норм, рядом сидят люди, которые ей в продакшене довольны

Max
28.12.2016
10:27:09
значит покурим кафку и селери

Zon
28.12.2016
10:34:03
значит покурим кафку и селери
http://docs.celeryproject.org/en/latest/getting-started/brokers/index.html селери сама по себе не хранит очередь, хранят брокеры: редис или кролик

ptchol
29.12.2016
10:56:14
Ребят

Смотрите, нужно костыльнуть.

есть имидж с приложением.

есть задача запустить порядка 30 инстансов этого аппа с одним параметром (--run-once) дождаться пока они все завершаться и запустит ьс другим параметром (--calc)

как бы вы поступили ?

Jack of
29.12.2016
10:57:47
Эээ, простейший скрипт с wait?

Sergey
29.12.2016
10:58:00
echo {0..30} | xargs -P 30 -n 1 docker run ... .... ; echo {0..30} | ....

Jack of
29.12.2016
10:58:22
echo | xargs ЗАЧЕМ

Sergey
29.12.2016
10:58:29
параллельно

Jack of
29.12.2016
10:58:55
Вот за что вас, девопсов, не любят! :D

cmd & wait

ptchol
29.12.2016
10:59:17
xargs в parallel разве будет ждать заврешения всех этих процессов ?

Sergey
29.12.2016
10:59:17
xargs при должном применении - вообще мапредьюс-фреймворк.

Александр
29.12.2016
10:59:24
Девопсы в чате?

Sergey
29.12.2016
10:59:36
cmd & wait не получится дождаться выполнения всех 30 контейнеров перед тем как стартовать дополнительные.

Jack of
29.12.2016
10:59:41
Што

Во-первых, никто не сказал ничего про контейнеры изначально

Страница 218 из 999