
ptchol
29.12.2016
11:00:04

Jack of
29.12.2016
11:00:20
Как минимум в баше wait ждет прям всех запущенных
Если без аргументов

ptchol
29.12.2016
11:00:35
ну и это тоже.

Google

Jack of
29.12.2016
11:00:39
Всех background jobs в смысле.

ptchol
29.12.2016
11:01:04
кароч.
костыли с башом это первый вариант который у всех родился.
всё ? вариантов больше нет ?

Jack of
29.12.2016
11:01:25
Естественно, он самый очевидный
А чем тебя этот вариант не устраивает?
Это же вот прям прайм кейс для скрипта

ptchol
29.12.2016
11:02:21
у меня вобще нет предубаждений, я собираю мнения )
для одной простой таски наверно да.

Jack of
29.12.2016
11:02:53
Можно кстати такой скрипт довольно легко сделать универсальным.

ptchol
29.12.2016
11:04:23
настолько универсальным, что ты потом сам не будешь понимать что он делает да ? )
ты во входных параметрах прям скрипт целиком передавать будешь )

Sergey
29.12.2016
11:04:53

Google

Jack of
29.12.2016
11:05:35
Чем тут баш-то не угодил
Что за предубеждения
Вообще кстати да чот тут нечего особо универсализировать
Справедливо

Pavel
29.12.2016
11:07:56
Универсальнее, чем универсальная машина тьюринга

Sergey
29.12.2016
11:08:47
И написать xargs?

Jack of
29.12.2016
11:09:21
for i in ...; do
cmd "${args[@]}"
done
wait || exit $?
for i in ...; do
cmd "${args1[@]}"
done
Все, что тут универсального — wait.

Phil
30.12.2016
12:26:13
Некстати. А никто не знает чего-то подобного, но свободного? https://www.cloudlinux.com/all-products/product-overview/kuberdock

Nikolay
31.12.2016
14:27:55
либо GNU Parallel, он еще круче
(извините, что врываюсь, не мог смолчать)

Goletsa
03.01.2017
12:31:52
Чем можно такое перегнать в читаемый вид, php.
Австрал

Phil
03.01.2017
12:35:01

Aleserche
03.01.2017
12:37:20
php > echo html_entity_decode('Австрал');
Австрал

Goletsa
03.01.2017
13:24:57

Kai
04.01.2017
13:37:40
Все здравствуйте!

Pavel
04.01.2017
13:38:27
✋

Google


Kai
04.01.2017
13:44:07
Я сейчас обучаюсь на web-программиста. Раньше, 4 года назад я работал по этой специальности. Знал основы HTML, CSS, PHP (процедурный подход), JavaScript. Работал в техподдержке сайтов, правил/дорабатывал/наполнял контентом сайты, как самописные, так и на движках типа Joomla, Wordpress, Drupal, 1C-Bitrix. Иногда создавал сайты на Drupal. Тогда данного багажа знаний в принципе хватало, но уже весьма желательно было знать JQuery, AJAX и ООП в PHP.
3 года я не занимался разработкой сайтов из-за серьёзных перемен в жизни...
Не так давно я начал снова изучать курсы, вспомнил всё, что успел забыть, изучил ООП в PHP, работу с XML файлами в PHP и планирую дальнейшее изучение PHP и в конце фреймворка Yii2 для того, чтобы устроиться на более-менее нормальную работу. А теперь узнал, что возможно это всё устарело и что мне придётся ещё кучу всякого изучать...
Внимание, вопрос к вам, специалисты: что посоветуете изучать, куда двигаться дальше? Учить Node.js? Может что-то ещё? Сейчас ещё актуален AJAX или уже появилась какая-нибудь современная улучшенная альтернатива?


Max
04.01.2017
13:45:21
"Здравствуй двач, поясни за программирование" (С)

Александр
04.01.2017
13:45:22
Каким боком тут devops?


Vladimir
04.01.2017
13:45:24
ну это не в девопс надо задавать, но вопрос в том что ты хочешь
Я сейчас обучаюсь на web-программиста. Раньше, 4 года назад я работал по этой специальности. Знал основы HTML, CSS, PHP (процедурный подход), JavaScript. Работал в техподдержке сайтов, правил/дорабатывал/наполнял контентом сайты, как самописные, так и на движках типа Joomla, Wordpress, Drupal, 1C-Bitrix. Иногда создавал сайты на Drupal. Тогда данного багажа знаний в принципе хватало, но уже весьма желательно было знать JQuery, AJAX и ООП в PHP.
3 года я не занимался разработкой сайтов из-за серьёзных перемен в жизни...
Не так давно я начал снова изучать курсы, вспомнил всё, что успел забыть, изучил ООП в PHP, работу с XML файлами в PHP и планирую дальнейшее изучение PHP и в конце фреймворка Yii2 для того, чтобы устроиться на более-менее нормальную работу. А теперь узнал, что возможно это всё устарело и что мне придётся ещё кучу всякого изучать...
Внимание, вопрос к вам, специалисты: что посоветуете изучать, куда двигаться дальше? Учить Node.js? Может что-то ещё? Сейчас ещё актуален AJAX или уже появилась какая-нибудь современная улучшенная альтернатива?
про js на соседнем канале есть чувак с постоянно меняющимся ником, он тебе лучше ответит, потому что это его профессия


Kai
04.01.2017
13:46:21
Ой, простите, если я не туда написал. Можете в ЛС скинуть ссылки на нужные мне беседы?


Phil
04.01.2017
13:46:26
Я сейчас обучаюсь на web-программиста. Раньше, 4 года назад я работал по этой специальности. Знал основы HTML, CSS, PHP (процедурный подход), JavaScript. Работал в техподдержке сайтов, правил/дорабатывал/наполнял контентом сайты, как самописные, так и на движках типа Joomla, Wordpress, Drupal, 1C-Bitrix. Иногда создавал сайты на Drupal. Тогда данного багажа знаний в принципе хватало, но уже весьма желательно было знать JQuery, AJAX и ООП в PHP.
3 года я не занимался разработкой сайтов из-за серьёзных перемен в жизни...
Не так давно я начал снова изучать курсы, вспомнил всё, что успел забыть, изучил ООП в PHP, работу с XML файлами в PHP и планирую дальнейшее изучение PHP и в конце фреймворка Yii2 для того, чтобы устроиться на более-менее нормальную работу. А теперь узнал, что возможно это всё устарело и что мне придётся ещё кучу всякого изучать...
Внимание, вопрос к вам, специалисты: что посоветуете изучать, куда двигаться дальше? Учить Node.js? Может что-то ещё? Сейчас ещё актуален AJAX или уже появилась какая-нибудь современная улучшенная альтернатива?
я хочу заниматься стройкой. что мне изучить? кран, трактор или мастерок?
вопрос в том, что тебе надо


Kai
04.01.2017
13:47:58
Я живу не в России, а в Казахстане. Казнет насколько я знаю сильно отстаёт от Рунета. Мне надо устроиться на работу нормальную. Сейчас попробую найти какое-нибудь типичное объявление по работе.

Vladimir
04.01.2017
13:48:47
на фрилансе можно знать вордпресс, немного js кое как с jquery, кое как пхп и выезжать на этом
до сих пор

Max
04.01.2017
13:49:12

Vladimir
04.01.2017
13:49:14
ну ооп да, в общем и 3 года назад его нужно было знать

Kai
04.01.2017
13:50:38
Вообще команда по созданию у нас делилась на следующих людей:
- менеджер по продажам (встречается с клиентом, узнаёт что тот хочет, пишет примерное ТЗ)
- веб-дизайнер (общается с клиентом, чтобы узнать что тот конкретно хочет)
- веб-разработчик (верстает, пишет движок или использует готовый)
- контент-менеджер (наполняет сайт)
Всё, 4 человека. По сути "веб-разработчик" ещё и контент-менеджером мог работать.
Ладно, я понял, что не в тему. Прошу меня простить за флуд.

Phil
04.01.2017
13:51:41

Max
04.01.2017
13:52:27

Phil
04.01.2017
13:55:55
а ты веб разработчик? )
у меня очень широкая специализация. что кстати плохо. в вебразработке ооп вообще не нужен. ну разве что в ui. но не в бэкенде точно

Max
04.01.2017
13:56:38

Google

Phil
04.01.2017
13:57:30

Alexey
04.01.2017
13:57:31

Max
04.01.2017
13:58:14

Phil
04.01.2017
13:58:37

Max
04.01.2017
13:59:08

Alexey
04.01.2017
13:59:18
В ВК же свой PHP без ООП

Admin
ERROR: S client not available

Max
04.01.2017
13:59:33
в вк свой пхп с трансляцией в сишный байткод
про ооп чот не припомню

Alexey
04.01.2017
14:00:40
https://habrahabr.ru/company/vkontakte/blog/214877/
В связи с этим KPHP поддерживает не все возможности PHP, в частности, в нем отсутствует ООП, за исключением некоторых объектов стандартной библиотеки.

Phil
04.01.2017
14:01:19

Max
04.01.2017
14:01:25
хм
презабавно

Phil
04.01.2017
14:02:13
что?

Max
04.01.2017
14:02:23
не знал
век живи век учись
Сопсно на сколько я понимаю, они от ооп отказались в пользу быстродействия

Andrey
04.01.2017
14:04:15
Так они сначала написали на пхп, потому что просто и быстро, а потом стали переписывать пхп, чтобы это хоть как-то работало на куче пользователей
и таки да выкинули ооп во имя скорости

Google

Andrey
04.01.2017
14:04:49
АФАИК


Dan
04.01.2017
14:05:18
Я сейчас обучаюсь на web-программиста. Раньше, 4 года назад я работал по этой специальности. Знал основы HTML, CSS, PHP (процедурный подход), JavaScript. Работал в техподдержке сайтов, правил/дорабатывал/наполнял контентом сайты, как самописные, так и на движках типа Joomla, Wordpress, Drupal, 1C-Bitrix. Иногда создавал сайты на Drupal. Тогда данного багажа знаний в принципе хватало, но уже весьма желательно было знать JQuery, AJAX и ООП в PHP.
3 года я не занимался разработкой сайтов из-за серьёзных перемен в жизни...
Не так давно я начал снова изучать курсы, вспомнил всё, что успел забыть, изучил ООП в PHP, работу с XML файлами в PHP и планирую дальнейшее изучение PHP и в конце фреймворка Yii2 для того, чтобы устроиться на более-менее нормальную работу. А теперь узнал, что возможно это всё устарело и что мне придётся ещё кучу всякого изучать...
Внимание, вопрос к вам, специалисты: что посоветуете изучать, куда двигаться дальше? Учить Node.js? Может что-то ещё? Сейчас ещё актуален AJAX или уже появилась какая-нибудь современная улучшенная альтернатива?
Если ты хочешь делать крутые штуки для крутых клиентов за большие деньги, рекомендую обратить внимание на asp.net и платформу Azure. Это космос в плане веб-энтерпрайза сейчас.
Если ты планируешь плюс-минус сайтики, cms и crm несложные, опять же можно оставаясь в уютненьком php обратить внимание на Laravel или Yii2. Но лучше Laravel, конечно.
Если хочется немного большего и не только веб, но и интересные и нестандартные вещи - копай в сторону Python. Там вообще много чего хорошего. Парсеры в 3 строчки, Django со своей Jinja, и прочие прелести.
Ruby on Rails рекомендовать не стану, в виду молниеносно уходящей популярности и Ruby и рельс соответственно. Объективно - питон и джанга те же руби и рельсы, но более широко распространённые и более продумано сделанные. Пример - тот же monkey patch. Но в целом...
Нода? Джаваскрипт на сервере? При всём уважении, разве что для общего развития. В серьёз делать бэкенд на джаваскрипте это всё равно что пробовать строить системный софт на бейсике. Можно, но нахрена? ?
Если есть тяга к фронтенду - тогда да, реакт, ангуляр, и миллиард whatever.Js библиотек, но фронтенд это не программирование.
Бэкенд сейчас активно форсит Go и микросервисы. обезьянки из php вгрызаются в простой как апельсин Go, и начинают уже постепенно заполнять собой пространство на stackoverflow. Плохого конечно тут ничего нет, как и хорошего. Так, наблюдение. Но Go прекрасный повод подумать не только о вебе, но и о скоростях, оптимизации работы программы и алгоритма, да и вообще. Тут есть даже гуру.
Посмотри вот тут список групп, может быть найдёшь что-нибудь для себя полезное:
github.com/goq/telegram-list


ptchol
04.01.2017
14:05:59
чот мне кажется что в бэке как раз и то и другое можно, а вот натягивать на уй ООП иногда больно.

Dan
04.01.2017
14:06:05
и, да: ооп и паттерны нужны только для общего развития. главный паттерн - твой собствевнный мозг.

Kai
04.01.2017
14:07:37
"Но лучше Laravel, конечно."
Почему? Можно, пожалуйста, пару аргументов? Я просто про разные фреймворки слышал: Kohana, Zend, Yii2, CakePHP и прочее. Каждый советует то, что ему нравится, но прям железных аргументов никто не приводит. Единственное, почему я решил учить Yii2, потому что его в одной хорошей конторе у нас в городе требуют. Чем Laravel лучше Yii2?
Я пока ни к каком фреймворку не привязан и вряд ли буду, просто хочу знать плюсы и минусы.
"Нода? Джаваскрипт на сервере?"
Встречал требования на знание этого у работодателей.

Phil
04.01.2017
14:08:58

Kai
04.01.2017
14:10:28
"Но Go прекрасный повод подумать не только о вебе, но и о скоростях, оптимизации работы программы и алгоритма, да и вообще."
Не совсем понял. Go более быстрый, чем PHP?

Vladimir
04.01.2017
14:11:03

Dan
04.01.2017
14:11:04
"Но лучше Laravel, конечно."
Почему? Можно, пожалуйста, пару аргументов? Я просто про разные фреймворки слышал: Kohana, Zend, Yii2, CakePHP и прочее. Каждый советует то, что ему нравится, но прям железных аргументов никто не приводит. Единственное, почему я решил учить Yii2, потому что его в одной хорошей конторе у нас в городе требуют. Чем Laravel лучше Yii2?
Я пока ни к каком фреймворку не привязан и вряд ли буду, просто хочу знать плюсы и минусы.
На мой взгляд что ларавель что уии это одно и то же. Разве что ларавель это очень урезанная кастомная симфони. Архитектурно лучше чем уии. Но формально и по-факту абсолютно без разницы. Лучше знать и то и другое, и симфони тоже

Alexey
04.01.2017
14:11:37

Phil
04.01.2017
14:12:05

Dmitrii
04.01.2017
14:12:16
"Но лучше Laravel, конечно."
Почему? Можно, пожалуйста, пару аргументов? Я просто про разные фреймворки слышал: Kohana, Zend, Yii2, CakePHP и прочее. Каждый советует то, что ему нравится, но прям железных аргументов никто не приводит. Единственное, почему я решил учить Yii2, потому что его в одной хорошей конторе у нас в городе требуют. Чем Laravel лучше Yii2?
Я пока ни к каком фреймворку не привязан и вряд ли буду, просто хочу знать плюсы и минусы.
начни с Симфони ) Потом остальное тебе покажется оч простым в изучении за день ))

Dan
04.01.2017
14:12:41

Kai
04.01.2017
14:13:40
"Лучше знать и то и другое, и симфони тоже"
Лучше-то, конечно, вообще всё знать, но хочется сейчас узнать какой мне изучить минимум, чтобы устроиться на нормальную работу, а не сидеть сейчас задницей на кресле и получать 7240 рублей в месяц за "типа слежение за компами в госучреждении".
?

Dmitrii
04.01.2017
14:14:18
О ну так учи симфони, чо. Куча свободного времени у тебя )

Kai
04.01.2017
14:14:26