@ru_devops

Страница 217 из 999
Vladimir
27.12.2016
10:25:21
по принципу запилил, показал тестинг народу, через неделю в прод

могу и ничего не показывать конечно, но так потом больше вопросов от людей о том что можно делать с этим всем

ptchol
27.12.2016
10:26:35
синяя ! я видел !

Google
ptchol
27.12.2016
10:27:18
У меня вопрос про докер.

Вопрос по бестпрактисам сборки контейнеров. У вас есть автоматические сборки контейнеров по результатам создания тега в той или иной ветке ? Или всегда собираете из одной ветки только, к примеру мастера ?

Alexander
27.12.2016
10:28:51
у тебя хомпага, а тут у людей бизнес.
по идее этот бизнес должен был бы скинуться, создать рабочую группу ( в рамках того же ХО или других объединений), рабочая группа провела бы анализ, выработала подходы по улучшению протокола или клиента, отправила бы свои предложения на рассмотрение в LE, дальше запилила бы свой клиент или отправила бы патчи к существующему

Jack of
27.12.2016
10:29:14
Ох опять идеальные миры :D

Sergey
27.12.2016
10:29:57
Ох опять идеальные миры :D
бюрократические проблемы .m, методология разработки и трудности изменения существующей инфраструктуры к LE не относятся ровно никак.

Jack of
27.12.2016
10:30:29
Да блядь я про аппрув руководства вообще в шутку сказал

Что вы зацепились-то за это.

Sergey
27.12.2016
10:30:58
потому что технологических аргументов кроме "сложнааа" я как-то не заметил. :(

Jack of
27.12.2016
10:31:10
И я согласен, что ничего *сложного* нет.

Просто все *сложнее*, чем кажется людям с двумя нжинксами.

Sergey
27.12.2016
10:31:44
еще раз - вы совершенно правы по поводу скейл мисматча, только не в ту сторону.

Jack of
27.12.2016
10:31:48
И это не в сторону вот вас двоих

Vladimir
27.12.2016
10:31:51
да блин, решение с сохранением нужной информации и генерации ответа на базе луа делается за день включая мониторинг и прочее

Google
Jack of
27.12.2016
10:32:02
Я вообще изначально это больше @lorddaedra говорил.

Vladimir
27.12.2016
10:32:14
@openfbtd а, ну он упрощает все, да

Vladimir
27.12.2016
10:32:37
впрочем под его задачи реально если один единственный nginx полежит немного, то никому хуже не станет

Jack of
27.12.2016
10:32:42
Я вообще не понимаю, с чего ты решил со мной поспорить, демонстрируя при этом мой пойнт :D

Vladimir
27.12.2016
10:33:12
Я вообще не понимаю, с чего ты решил со мной поспорить, демонстрируя при этом мой пойнт :D
ну лично мне казалось что твой поинт в том что задача пипец какая сложная и не решается вот так с наскоку

Jack of
27.12.2016
10:33:46
Технически задача вообще не сложная, здесь я не спорю

И решений сильно больше одного.

Alexander
27.12.2016
10:34:35
LE создавалась всё же не под нужны хостеров и поэтому, да, из коробки для хостеров всё может быть не так удобно, как им бы того хотелось

Jack of
27.12.2016
10:34:36
Так, отвлеченно — существующая инфраструктура вносит коррективы. Но это, опять же, довольно очевидно.

Я просто как-то не очень делю задачу в вакууме от ее решения в рамках того, что есть сейчас.

И так, навскидку, там, где я работал, делаться это будет месяц, не меньше.

Phil
27.12.2016
10:35:52
https://github.com/schors/perkele/tree/master/contrib кстати про либу

Alexander
27.12.2016
10:36:03
для обычных мелких пользователей LE вполне норм работает, а если Большому Бизнесу нужно что-то другое - стоит сделать как я написал выше - выделить деньги, собрать рабочую группу и дальше что-то там решать, на реализацию нанять того же Фила и товарищей (кто уже разобрался в теме)

Jack of
27.12.2016
10:36:09
Это с момента, когда все скажут «да, это вообще нужно»

Vladimir
27.12.2016
10:36:42
@schors я кстати с ходу нашел lua имплементацию под nginx :)

Vladimir
27.12.2016
10:37:22
@schors и решение интересно еще тем, что там ssl_certificate_by_lua используется - то есть если серта нет, он его получит

Jack of
27.12.2016
10:37:24
И я уже упоминал, что можно просто размазать токены по кластеру и так подписывать.

Решение втупую такое

Google
Jack of
27.12.2016
10:42:50
Причем у многих хостеров вообще нет балансировки

Про это я вообще забыл

Просто сервера с лампом, смотрящие в интернет

Для них LE вообще за вечер пилится :)

Jack of
27.12.2016
10:44:03
где мой 2006-й.
Ой нет, и сейчас такое много где.

Phil
27.12.2016
10:44:27
Вы там обсудили, что сервер не всегда знает какие домены обслуживает? А если это бэкенд, то узнать ему об этом чутка сложно

Jack of
27.12.2016
10:45:02
Ну поэтому и обсуждаются схемы с подписью сертов где-то перед бекендами

Phil
27.12.2016
10:45:08
Ой нет, и сейчас такое много где.
Да ладно. LAMP жопой в интернете я в 2002 уже не застал. Был или squid, или oops, у какого-то хостинга был 0w

Jack of
27.12.2016
10:45:39
Да ладно. LAMP жопой в интернете я в 2002 уже не застал. Был или squid, или oops, у какого-то хостинга был 0w
Опять же, NDA и все такое, но я вот прям знаю двух человек из разных русских небольших хостингов, где так и есть почти.

Ну, там nginx еще на каждой тачке

Phil
27.12.2016
10:46:31
Ну поэтому и обсуждаются схемы с подписью сертов где-то перед бекендами
Я кстати поступил топорно. Я на фронте сделал location .well-known/блаблабла. И в нем @try_files :))))

Phil
27.12.2016
10:46:54
Ну, там nginx еще на каждой тачке
А. Ну это норм. Конкретно балансировщик тема достаточно особенная

Jack of
27.12.2016
10:47:07
Угу. А если фронтендов больше одного, можно размазать токены по ним чем-нибудь.

ДА ХОТЬ SSHFS

Phil
27.12.2016
10:47:22
Я просто по SCP

ой, rsync. scp недолюбливаю

Jack of
27.12.2016
10:48:04
Угу. Научить скрипт, который кладет токен на место, размазывать его по пачке серверов — тоже мне проблема.

Phil
27.12.2016
10:48:06
Опять же, NDA и все такое, но я вот прям знаю двух человек из разных русских небольших хостингов, где так и есть почти.
Ой, NDA. Хостеры такие конечно скрытные и никто не знает как у соседа сделано :))) Тебе про какой рассказать? :)))

Google
Jack of
27.12.2016
10:48:40
Да я просто чуток не хочу прям под повестку в суд попадать в случае чего. Так-то да, все все знают.

В приватиках вон сколько инфы внутренней летает бгг

Phil
27.12.2016
10:49:31
В приватиках вон сколько инфы внутренней летает бгг
Да потому что она никому не интересна. Вы кстати с 0w слезли да?

Jack of
27.12.2016
10:50:27
Я не в курсе, что такое 0w :<

Phil
27.12.2016
10:50:55
http://0w.ru/httpd/

Alexander
27.12.2016
10:51:09
Я вообще изначально это больше @lorddaedra говорил.
я, действительно, люблю упрощать) но вещи и должны быть простыми: можно просто поставить Caddy Server, дать ему настройки DNS и пусть дальше он сам парится о всех этих сертификатах... [это если вы не Большой Бизнес] а если Большой Бизнес - вот тогда все эти пляски, наверное, нужны

https://caddyserver.com/docs/automatic-https

Jack of
27.12.2016
10:51:17
А. Я чт не уверен, что он в .m был еще, если был, когда меня наняли.

Admin
ERROR: S client not available

Jack of
27.12.2016
10:51:26
Я пришел в 10 году, уже не натыкался

И кстати я там уже больше не работаю :)

С октября.

Phil
27.12.2016
10:52:29
А. Я чт не уверен, что он в .m был еще, если был, когда меня наняли.
Был-был. Когда .m осторожно посоветовал мне nginx в 2004, 0w был ещё пропиетарный. По какому-то старому знакомству собствено он отлаживался на .m

Jack of
27.12.2016
10:54:21
я, действительно, люблю упрощать) но вещи и должны быть простыми: можно просто поставить Caddy Server, дать ему настройки DNS и пусть дальше он сам парится о всех этих сертификатах... [это если вы не Большой Бизнес] а если Большой Бизнес - вот тогда все эти пляски, наверное, нужны
У нас явно разные понятия о простоте. Мне кажется, что *некий код внутри сервера* это потенциально больше проблем, чем решение сверху. Особенно учитывая контекст: мы все-таки говорим о том, что не всегда у тебя сайт там же, где терминируется http(s) например.

Ну то есть я лично даже в очень простом юзкейсе предпочитаю скрипт.

Jack of
27.12.2016
10:56:29
У меня кстати на холокосте так и сделано: просто nginx на хосте ловит лайк весь HTTP(S), поэтому скрипт renew запускается на нем один раз в три месяца.

И я не вижу здесь смысла переходить с проверенного и надежного nginx на caddy только чтобы сертифкатики получать автоматом

Vladimir
27.12.2016
10:58:15
@lorddaedra для nginx'а тоже такое есть

Google
Jack of
27.12.2016
10:58:22
Вот тем более, да

Alexander
27.12.2016
10:58:47
@lorddaedra для nginx'а тоже такое есть
там был какой-то модуль, который был бета, когда я последний раз его смотрел

Jack of
27.12.2016
10:58:55
Я как-то под личные нужды не заморачивался интеграцией с вебсервером, не вижу смысла в тесной связке здесь.

Гибкость! UNIX Way! Не надо все в один бинарник совать!

Alexander
27.12.2016
10:59:31
я просто, наверное, не особо понимаю проблему...

Jack of
27.12.2016
10:59:47
Тем более! Тем более, что x509 серты не только для веба используются.

Sergey
27.12.2016
11:00:01
Гибкость! UNIX Way! Не надо все в один бинарник совать!
it depends. 10к релоадов нджинкса в сутки я бы не хотел.

Phil
27.12.2016
11:00:42
Jack of
27.12.2016
11:01:23
Ну смотри, у тебя 10 тысяч раз в день поменялся стор сертов на кластере.

Alexander
27.12.2016
11:01:27
так после обновления сертификата же нужно релоад

Jack of
27.12.2016
11:01:30
Каждый раз релоад

Jack of
27.12.2016
11:02:05
Виртуальный хостинг? Ну там не 10к раз будет даже у очень большого хостера, наверное.

Sergey
27.12.2016
11:02:07
А можно кейс, когда это надо?
использовали косую схему для хранилища картинок, которая разрослась до этого кошмара. 2048 шардов, 2048 апстримов, около 600 бэкендов, шарды разложены по ним. при перекластеризации (деплой микробазы, читай шарда) нужно порелоадить все нджинксы.

Jack of
27.12.2016
11:02:09
Но тем не менее.

Мне кажется, 10к это просто гипербола.

Jack of
27.12.2016
11:02:45
Разве что мы считаем не 1 релоад на кластер, а кажый релоад на каждой машине

Sergey
27.12.2016
11:02:51
10к гипербола, но во время роллинг-деплоя микробаз релоады были примерно со скоростью 1 в секунду.

Jack of
27.12.2016
11:03:19
Ну то есть надо смотреть, проблема ли это вообще.

Страница 217 из 999