@ru_devops

Страница 216 из 999
Phil
27.12.2016
08:31:18
Да
Да?

Sergey
27.12.2016
08:31:21
Бля. Ну так это чьё-то наколенное решение а не популярные сервера типа родного
нишо не понял. протокол есть, клиент есть, клиент умеет в хуки.

раз в X времени пускаем обработку всех известных сертификатов, узнаем записи, добавлям в днс, пинаем LE, чтобы они порезолвили, получаем новые сертификаты, деплоим.

Phil
27.12.2016
08:31:59
нишо не понял. протокол есть, клиент есть, клиент умеет в хуки.
Какой блять клиент? У меня perkele тоже умеет. Кто о нём знает? Кто об этом вжопузадирищенском клиенте знает?

Google
Sergey
27.12.2016
08:32:33
Какой блять клиент? У меня perkele тоже умеет. Кто о нём знает? Кто об этом вжопузадирищенском клиенте знает?
а какая разница, какой клиент? или вам нужно (с), (ТМ) и (R)? certbot мб кстати тоже научился в DNS-верификацию, но тут сказать не могу.

Phil
27.12.2016
08:32:42
нишо не понял. протокол есть, клиент есть, клиент умеет в хуки.
Ну т.е. челвоек молодец - сделал клиент с хуками. Но это немного не то, что предлагали выше

Короче, это всё не отменяет, что проект гавно. Два годя блять подгонять хуки - это пиздец

Sergey
27.12.2016
08:33:33
Ну т.е. челвоек молодец - сделал клиент с хуками. Но это немного не то, что предлагали выше
да у меня поинт простой. вместо пляски с HTTP-верификацией (которую кстати вполне можно победить на большом масштабе) можно использовать DNS-верификацию, которая медленнее, но не требует активности на http вообще

Короче, это всё не отменяет, что проект гавно. Два годя блять подгонять хуки - это пиздец
ну хз. раньше я выпускал сертификаты через вебморды и деплоил их вручную. щас мне раз в два месяца приходят письма "обновлено". прогресс очевиден.

Vladimir
27.12.2016
08:35:30
Phil
27.12.2016
08:37:04
в случае шареда непонятны проблемы с http-верификацией вообще.
Ну там же написал человек всё правильно - много точек отказа. Я например клиента дербанил по кускам. Чтобы шаги контролировать. Не, я сделал. Но ни один стандартный клиент не справился с элементарной задачей

Google
Alexander
27.12.2016
08:39:14
а зачем контроллировать шаги? эта система - чёрный ящик) тут или есть хороший результат или результата нет

если результата нет - попробуем запустить ещё пару раз

вдруг получится

Sergey
27.12.2016
08:39:40
Ну там же написал человек всё правильно - много точек отказа. Я например клиента дербанил по кускам. Чтобы шаги контролировать. Не, я сделал. Но ни один стандартный клиент не справился с элементарной задачей
эти точки отказа по идее вполне решены, если шаред норм. отказоустойчивый фронтенд есть. hot-standby бэкенд, который отвечает на LE-запросы - есть. этот бэкенд имеет право прилечь на единицы секунд без всяких проблем. в конце концов мы сертификаты выпускаем, а не транзакции делаем. distributed-lock + active-passive пачка бэкендов, плюс система деплоя сертификатов (у вас же уже есть она, правда?). не вижу проблем, которые в шареде не должны были быть уже решены.

Phil
27.12.2016
08:40:47
а зачем контроллировать шаги? эта система - чёрный ящик) тут или есть хороший результат или результата нет
Ты хороший человек, но ты меня в таких ситуациях чутка раздражаешь. Тебе по слогам зачитывать? Потому что это точка отказа. Мне перед запросом проверки токена надо положить его на бэкенд.

Alexander
27.12.2016
08:41:30
лан, забей, видимо, я просто не понимаю твою задачу

Sergey
27.12.2016
08:43:38
Ничего не понял. Ну? Как в эту схему вписывается звездолет по имени certbot?
а кто сказал сертбот? я не говорил. если очень хочется сертбот, то вы пущаете сертбот на том самом бэкенде, который в текущий момент active. запросы от LE проксируете со всех фронтендов на этот бэкенд. сертбот и не подозревает обо всей этой ебанистике. естественно, он должен работать в режиме cert-only и просто складывать сертификат вместо попыток переписать конфиги веб-серверов. вы подхватываете сертификат и пихаете в систему деплоя сертификатов.

Phil
27.12.2016
08:43:49
Наибольшее раздражение в своё время у меня вызвало то, что я сдуру решил сделать свои инструменты из стандартной библиотеки. В итоге я уже через неделю спеку читал. И зная уже побайтно как работает протокол выбирал основу для своего инструмента. Это пиздец так делать. и спека у них пиздецовая. Об эом спич

Phil
27.12.2016
08:45:01
мб. но альтернатив нет и оно работает.
Хуево работает. Вон те же IDN - анонсировали в октябре, не работает по сей день

Sergey
27.12.2016
08:45:46
Чо? Какй в жопу active? Они все active
это у вас в голове они active, а для того чтобы ванильный сертбот работал на некластерной fs нужен active-passive.

Dmitrii
27.12.2016
08:52:33
Чуваки. Я вот прочитал весь срач. Думал пойму в чем конкретно проблема. Но нет. Столько эмоций по типу "Ааааа ничего не работает". Фил, вот без "блять", "хуево" и т.д. ты можешь описать, что не так с LE конкретно в твоем случае? Потому что у он настроен на 146% автоматически обновлять сертификаты на хостинге картинок. А там у меня 3 TL-домена и у каждого из них есть и 2го, 3го уровня и 4го уровня поддомены. На всех серты LE.

Alexander
27.12.2016
09:12:57
я тоже не понимаю, как можно быть недовольным LE, раньше для каждого домена отдельно вручную приходилось логиниться в какую-то там панельку, заказывать сертификаты, оплачивать их и вручную прикручивать и каждый год так и у каждого клиента оно заканчивалось в разное время, а сейчас 4 раза в год, и даже если вручную - это пара команда и занимает 5 минут

с LE стало удобнее, чем было раньше и сейчас можно бесплатно на все сайты сделать сертификаты, а раньше приходилось платить

Phil
27.12.2016
09:14:10
альтернативы-то есть?
нет. это понятно

Google
Alexander
27.12.2016
09:19:03
ну, просто стоит помнить, что LE делает всё бесплатно, возможно, сейчас технологии у них не самые совершенные, но раньше нужно было платить пусть $9 за Comodo, а сейчас $0, это как обижаться на то, что бесплатный хостинг недостаточно надёжный и там плохой uptime...

Phil
27.12.2016
09:22:44
Чуваки. Я вот прочитал весь срач. Думал пойму в чем конкретно проблема. Но нет. Столько эмоций по типу "Ааааа ничего не работает". Фил, вот без "блять", "хуево" и т.д. ты можешь описать, что не так с LE конкретно в твоем случае? Потому что у он настроен на 146% автоматически обновлять сертификаты на хостинге картинок. А там у меня 3 TL-домена и у каждого из них есть и 2го, 3го уровня и 4го уровня поддомены. На всех серты LE.
1. Неоправданно громоздкий протокол. В нем много лишнего и нет простых вещей. Например нельзя проверить, когда протухает валидация домена. Оазбираться в нем не один час. 2. Стандартная библиотека написана с ООП головного мозга бездумно. С дичайшими костылями, рассказывающими нам об истории развития протокола. Использовать стандартную библиотеку в своих утилитах сложно. Мне например не удалось адекватно разорвать запрос на токен и запрос на проверку токена. 3. Стандартные решения автоматизации реализованы как чорный ящик. Хорошо если нашлепнуты хуки. 4. Боевой сервер кривоватый. Например неработа IDN из-за рукожопия архитектуры сервера

Dmitrii
27.12.2016
09:25:40
Что за вилидация. Я так понял тебе надо узнать когда протухнет серт

Phil
27.12.2016
09:26:49
Что за вилидация. Я так понял тебе надо узнать когда протухнет серт
нет. мне иногда хочется узнать, протухла ли валидация домена.

Phil
27.12.2016
09:27:40
емнип certbot делает это все синхронно. но сварщик не настоящий.
это не важно. важно, что мне в ПУ надо от него получить "моя сделать"

Посмотрите perkele - там сделано тяп ляп, но понятно, чего я хотел добитьсч

Alexander
27.12.2016
09:36:31
https://github.com/perkele/Perkele/blob/master/README ?

Phil
27.12.2016
09:42:59
https://github.com/schors/perkele

Dmitrii
27.12.2016
09:56:16
> там сделано тяп ляп, но понятно, чего я хотел добитьсч Вот так open-source проекты и остаются в таком виде. А потом приходит новый "Фил" и говорит: бля тут какой то кал сделали эти мудаки... ?

Alexander
27.12.2016
10:01:17
не буду оправдываться. тут ты прав
ты форкнул это как отдельный проект) было бы лучше отправить пулл реквест оригинальному автору

а то сейчас, вижу, у него есть новые апдейты и его проект выглядит живее, чем твой

Google
Phil
27.12.2016
10:04:25
но наверное надо ему кинуть как тулсет

уболтать его раздраконить одну функцию

Jack of
27.12.2016
10:15:30
Одна точка это вполне может быть ecmp поверх сотни серверов
Хорошо, ECMP, мы же все равно не знаем, на какую машину придет запрос? Чего я тут не понимаю?

Нам в любом случае надо где-то ловить локейшн прям. Это заметно выше роутинга происходит.

Vladimir
27.12.2016
10:16:52
@openfbtd смотри, первый шаг - мы на ближайшей возможной точке ловим локейшн

второй шаг - проксируем эти запросы в отдельный пул машинок

ты всегда можешь сделать 2 nginx'а, второй backup'ом

как первое приближение

как второе приближение ты можешь сделать относительно отказоустойчивый допустим MySQL (раз хостинг у тебя. то он уже должен быть)

и на nginx lua налабать за вечер скрипт который будет нужную информацию писать туда

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
27.12.2016
10:18:15
и тогда уже делать полноценный round robin и пр.

вообще можно еще проанализировать ходит ли LE всегда с одного и того же айпишника на все запросы, если да, то все проще и у тебя делается sticky session на базе source ip и все просто работает

затем действительно развозишь сертификат по всем своим фронтэндам

но это придется делать так и так, даже без LE

Jack of
27.12.2016
10:19:42
Ага. И вот ты только что сам продемонстрировал, что не так уж и прям как два пальца запилить для хостинга LE :)

А то тут пишут что прям ОЛОЛО ЧО СЛОЖНОГО ТО

Подобную схему мы обсуждали. Как и еще пару вариантов

Jack of
27.12.2016
10:20:40
Мне нравится схема, где уже и так балансеры с нжинксами просто все умеют принимать и подписывать серты.

Google
Vladimir
27.12.2016
10:20:42
кажется что схема 1 с nginx + backup nginx делается за час студентом-стажером

вариант со скриптиком на луа который все умеет посложнее, решается за день студентом-стажером который первый раз видит в глаза lua

Jack of
27.12.2016
10:21:31
Нюансы, нюансы! В вакууме да, в уже существующей инфраструктуре любые подобные штуки *затягиваются*

Vladimir
27.12.2016
10:22:03
Нюансы, нюансы! В вакууме да, в уже существующей инфраструктуре любые подобные штуки *затягиваются*
Честно я не понимаю почему. Возникла необходиомсть - взял и запилил за тот же вечер

дал поревьюить коллегам, на следующий день выкатил

в чем проблема?

можешь дать повариться в тестинге недельку-другую

или выкатить на часть инфры

Jack of
27.12.2016
10:22:38
У тебя идеальный мир какой-то. А интеграция с биллингом? А мониторинг? А потестировать?

А получить аппрув руководства? :F

Vladimir
27.12.2016
10:22:50
Типа не проплатил - нет тебе бесплатного серта?

ну тогда да, конечно, но это жлобство какое-то

Jack of
27.12.2016
10:23:12
Да нет же

Я прям в шаге от нарушения NDA, к сожалению.

Vladimir
27.12.2016
10:23:30
мониторинг - ну да, нужен, но уже включен в заложенное время.

потестировать - неделю на тестинге повариться

Jack of
27.12.2016
10:23:43
Но так, в общем — нюансов до-ху-и-ща

Vladimir
27.12.2016
10:23:51
апрув от руководства - ну как-то бюрократизация это, нафига надо?

Jack of
27.12.2016
10:24:03
В каждой инфраструктуре и в каждой компании эти нюансы свои

Ладно, у тебя там идеальные компании с идеальной инфраструктурой, это все замечательно, и я за тебя рад.

Sergey
27.12.2016
10:24:36
кажется, что бюрократические процессы никак не связаны с LE

Jack of
27.12.2016
10:25:00
Я конкретные примеры без нарушения NDA привести вряд ли смогу, поэтому можно закрыть тему.

Страница 216 из 999