
Phil
27.12.2016
08:31:18

Sergey
27.12.2016
08:31:21
раз в X времени пускаем обработку всех известных сертификатов, узнаем записи, добавлям в днс, пинаем LE, чтобы они порезолвили, получаем новые сертификаты, деплоим.

Phil
27.12.2016
08:31:59

Google

Sergey
27.12.2016
08:32:33

Phil
27.12.2016
08:32:42
Короче, это всё не отменяет, что проект гавно. Два годя блять подгонять хуки - это пиздец

Sergey
27.12.2016
08:33:33

Vladimir
27.12.2016
08:34:14

Phil
27.12.2016
08:34:17

Sergey
27.12.2016
08:34:38

Vladimir
27.12.2016
08:35:30

Phil
27.12.2016
08:37:04

Google

Phil
27.12.2016
08:37:45

Alexander
27.12.2016
08:39:14
а зачем контроллировать шаги? эта система - чёрный ящик) тут или есть хороший результат или результата нет
если результата нет - попробуем запустить ещё пару раз
вдруг получится

Sergey
27.12.2016
08:39:40

Phil
27.12.2016
08:40:47

Alexander
27.12.2016
08:41:30
лан, забей, видимо, я просто не понимаю твою задачу

Phil
27.12.2016
08:41:54


Sergey
27.12.2016
08:43:38
Ничего не понял. Ну? Как в эту схему вписывается звездолет по имени certbot?
а кто сказал сертбот? я не говорил.
если очень хочется сертбот, то вы пущаете сертбот на том самом бэкенде, который в текущий момент active.
запросы от LE проксируете со всех фронтендов на этот бэкенд.
сертбот и не подозревает обо всей этой ебанистике.
естественно, он должен работать в режиме cert-only и просто складывать сертификат вместо попыток переписать конфиги веб-серверов.
вы подхватываете сертификат и пихаете в систему деплоя сертификатов.

Phil
27.12.2016
08:43:49
Наибольшее раздражение в своё время у меня вызвало то, что я сдуру решил сделать свои инструменты из стандартной библиотеки. В итоге я уже через неделю спеку читал. И зная уже побайтно как работает протокол выбирал основу для своего инструмента. Это пиздец так делать. и спека у них пиздецовая. Об эом спич

Sergey
27.12.2016
08:44:24

Phil
27.12.2016
08:45:01

Sergey
27.12.2016
08:45:46

Dmitrii
27.12.2016
08:52:33
Чуваки. Я вот прочитал весь срач. Думал пойму в чем конкретно проблема. Но нет. Столько эмоций по типу "Ааааа ничего не работает".
Фил, вот без "блять", "хуево" и т.д. ты можешь описать, что не так с LE конкретно в твоем случае?
Потому что у он настроен на 146% автоматически обновлять сертификаты на хостинге картинок. А там у меня 3 TL-домена и у каждого из них есть и 2го, 3го уровня и 4го уровня поддомены. На всех серты LE.

Alexander
27.12.2016
09:12:57
я тоже не понимаю, как можно быть недовольным LE, раньше для каждого домена отдельно вручную приходилось логиниться в какую-то там панельку, заказывать сертификаты, оплачивать их и вручную прикручивать и каждый год так и у каждого клиента оно заканчивалось в разное время, а сейчас 4 раза в год, и даже если вручную - это пара команда и занимает 5 минут
с LE стало удобнее, чем было раньше и сейчас можно бесплатно на все сайты сделать сертификаты, а раньше приходилось платить

Phil
27.12.2016
09:14:10

Sergey
27.12.2016
09:14:14

Google

Alexander
27.12.2016
09:19:03
ну, просто стоит помнить, что LE делает всё бесплатно, возможно, сейчас технологии у них не самые совершенные, но раньше нужно было платить пусть $9 за Comodo, а сейчас $0,
это как обижаться на то, что бесплатный хостинг недостаточно надёжный и там плохой uptime...

Phil
27.12.2016
09:22:44


Dmitrii
27.12.2016
09:24:25

Phil
27.12.2016
09:24:26

Dmitrii
27.12.2016
09:25:40
Что за вилидация. Я так понял тебе надо узнать когда протухнет серт

Phil
27.12.2016
09:26:49

Sergey
27.12.2016
09:26:59

Phil
27.12.2016
09:27:40
Посмотрите perkele - там сделано тяп ляп, но понятно, чего я хотел добитьсч

Alexander
27.12.2016
09:36:31
https://github.com/perkele/Perkele/blob/master/README ?

Phil
27.12.2016
09:42:59
https://github.com/schors/perkele

Dmitrii
27.12.2016
09:56:16
> там сделано тяп ляп, но понятно, чего я хотел добитьсч
Вот так open-source проекты и остаются в таком виде. А потом приходит новый "Фил" и говорит: бля тут какой то кал сделали эти мудаки... ?

Phil
27.12.2016
09:56:51
Собственно perkele у меня на хостинге в хвост и гриву.

Alexander
27.12.2016
10:01:17
а то сейчас, вижу, у него есть новые апдейты и его проект выглядит живее, чем твой

Phil
27.12.2016
10:02:55

Google

Phil
27.12.2016
10:04:25
но наверное надо ему кинуть как тулсет
уболтать его раздраконить одну функцию

Jack of
27.12.2016
10:15:30
Нам в любом случае надо где-то ловить локейшн прям. Это заметно выше роутинга происходит.

Vladimir
27.12.2016
10:16:52
@openfbtd смотри, первый шаг - мы на ближайшей возможной точке ловим локейшн
второй шаг - проксируем эти запросы в отдельный пул машинок
ты всегда можешь сделать 2 nginx'а, второй backup'ом
как первое приближение
как второе приближение ты можешь сделать относительно отказоустойчивый допустим MySQL (раз хостинг у тебя. то он уже должен быть)
и на nginx lua налабать за вечер скрипт который будет нужную информацию писать туда

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
27.12.2016
10:18:15
и тогда уже делать полноценный round robin и пр.
вообще можно еще проанализировать ходит ли LE всегда с одного и того же айпишника на все запросы, если да, то все проще и у тебя делается sticky session на базе source ip и все просто работает
затем действительно развозишь сертификат по всем своим фронтэндам
но это придется делать так и так, даже без LE

Jack of
27.12.2016
10:19:42
Ага. И вот ты только что сам продемонстрировал, что не так уж и прям как два пальца запилить для хостинга LE :)
А то тут пишут что прям ОЛОЛО ЧО СЛОЖНОГО ТО
Подобную схему мы обсуждали. Как и еще пару вариантов

Vladimir
27.12.2016
10:20:25

Jack of
27.12.2016
10:20:40
Мне нравится схема, где уже и так балансеры с нжинксами просто все умеют принимать и подписывать серты.

Google

Vladimir
27.12.2016
10:20:42
кажется что схема 1 с nginx + backup nginx делается за час студентом-стажером
вариант со скриптиком на луа который все умеет посложнее, решается за день студентом-стажером который первый раз видит в глаза lua

Jack of
27.12.2016
10:21:31
Нюансы, нюансы! В вакууме да, в уже существующей инфраструктуре любые подобные штуки *затягиваются*

Vladimir
27.12.2016
10:22:03
дал поревьюить коллегам, на следующий день выкатил
в чем проблема?
можешь дать повариться в тестинге недельку-другую
или выкатить на часть инфры

Jack of
27.12.2016
10:22:38
У тебя идеальный мир какой-то. А интеграция с биллингом? А мониторинг? А потестировать?
А получить аппрув руководства? :F

Vladimir
27.12.2016
10:22:50
Типа не проплатил - нет тебе бесплатного серта?
ну тогда да, конечно, но это жлобство какое-то

Jack of
27.12.2016
10:23:12
Да нет же
Я прям в шаге от нарушения NDA, к сожалению.

Vladimir
27.12.2016
10:23:30
мониторинг - ну да, нужен, но уже включен в заложенное время.
потестировать - неделю на тестинге повариться

Jack of
27.12.2016
10:23:43
Но так, в общем — нюансов до-ху-и-ща

Vladimir
27.12.2016
10:23:51
апрув от руководства - ну как-то бюрократизация это, нафига надо?

Jack of
27.12.2016
10:24:03
В каждой инфраструктуре и в каждой компании эти нюансы свои
Ладно, у тебя там идеальные компании с идеальной инфраструктурой, это все замечательно, и я за тебя рад.

Sergey
27.12.2016
10:24:36
кажется, что бюрократические процессы никак не связаны с LE

Jack of
27.12.2016
10:25:00
Я конкретные примеры без нарушения NDA привести вряд ли смогу, поэтому можно закрыть тему.