@ru_devops

Страница 945 из 999
Sergey
03.09.2018
11:51:51
почему на русском такой канцелярит? :)

Александр
03.09.2018
11:52:29
Видимо были прецеденты

Sergey
03.09.2018
11:54:00
Видимо были прецеденты
кстати, был тут в парке обезьян, там по английски "ледис и джентльмен, сенк ю фор визитинг аур парк. енджой", а по русски "не кормите обезьян, не нападайте на обезьян, не играйте с ними в активные игры, не предлагайте им еду и сигареты, не деритесь с обезьянами, не преследуйте их, не кидайтесь камнями в обезьян, не ловите обезьян..."

Александр
03.09.2018
11:54:17
))))

Google
Александр
03.09.2018
11:54:20
:D

Stefan
03.09.2018
13:05:56
коллеги, кто с дженкинсом на ТЫ?

Sergey
03.09.2018
13:07:09
Лучше сразу вопрос задать

Stefan
03.09.2018
13:10:26
та хотел поинтересоваться, у кого как реализована возможность роллбэков релизов, например веб-проектов(php) хотелось бы реализовать и деплой и роллбэк в одной джобе, а не как сейчас одна джоба отвечает за деплой, другая за роллбэк

Danila
03.09.2018
13:12:12
не понял. Как вы себе это представляете ?

Viktor
03.09.2018
13:12:40
параметризированная джоба, наверное

деплой - для новой версии, роллбэк - для предыдущей

Danila
03.09.2018
13:14:37
так в том и вопрос: ролбек на что ?

Stefan
03.09.2018
13:14:59
деплой - для новой версии, роллбэк - для предыдущей
у нас баш скрипты через слэйв ноду делают деплой и откат

Google
Stefan
03.09.2018
13:15:36
деплой - для новой версии, роллбэк - для предыдущей
но не понятно то, что даже если завести два параметра

как их сравнивать через баш скрипт

ведь что там что там будет что-то в ячейке выбрано

оно не будет понимать что и когда делать

конфликт параметров в общем

Viktor
03.09.2018
13:17:35
на вскидку: вытряхивать параметры предыдущего успешного билда и юзать их для роллбека

Sergey
03.09.2018
13:19:31
миграции тож роллбечить?

Stefan
03.09.2018
13:20:02
на вскидку: вытряхивать параметры предыдущего успешного билда и юзать их для роллбека
та каким образом откат сделать это не страшно, у нас так то реализовано интересует именно как связать это всё в одной джобе, с параметрами и выбирать например при откате какую-то сборку, а в параметре деплоя при этом ставить данные типа NONE, чтоб оно не деплоило ничего при старте отката

миграции тож роллбечить?
та пока на счет этого ничего не говорили, мы хотим тестово запилить сначала для простых проектов

Danila
03.09.2018
13:21:11
создаете джоб наката и джоб ролбека, и 3 джоб в котором задаете условие отката и передаете другой набор переменных для джоба ролбека

Stefan
03.09.2018
13:21:20
но понять принцип пытаемся в дженкинсе этого всего

Sergey
03.09.2018
13:21:38
баш, пайплайны

груви

выбирайте где логику реализовывать

Danila
03.09.2018
13:22:32
ну выж понимаете что одна переменная не может одновременно иметь 2 значения

Stefan
03.09.2018
13:22:33
баш, пайплайны
ну вот баш допустим

Sergey
03.09.2018
13:23:01
храните несколько версий проекта, и в случае отката - симоинк на предыдущую

самый простой

как вы собираетесь понять, что нужно откатываться?

Google
Sergey
03.09.2018
13:23:42
if [ $? -ne 0 ]?

Stefan
03.09.2018
13:23:49
ну выж понимаете что одна переменная не может одновременно иметь 2 значения
дык допустим создам три параметра PROJECT DEPLOY ROLLBACK в PROJECT передается название проекта в DEPLOY например true/false в ROLLBACK выпадающий список с например 5 последними релизами

как вы собираетесь понять, что нужно откатываться?
я вот это и пытаюсь выяснить, как дженкинс это всё сравнивает

как ветвление делать

Sergey
03.09.2018
13:24:44
if)

не понятно зачем вам это, правда

пишите логику на баше, смотрите условия

Stefan
03.09.2018
13:25:21
не понятно зачем вам это, правда
ну задача коллеге такая пришла)))

мне интересно тоже стало, хочу поучавстовать

Stefan
03.09.2018
13:28:02
if $DEPLOY; then развернуть старую версию\гит тэг\ fi
ну вот в деплой мне допустим нужно внести возможность выбора true/false выпадающим списком это он умеет хоть?

и тогда уже понятней становится как ветвить

Sergey
03.09.2018
13:28:17
умеет

Danila
03.09.2018
13:28:33
вы серьезно? у вас как минимум тест на котором вы проверете выполняется ли джоб в принципе ?)) другой вопрос если к вас запускаются смок тесты после наката…

или я что то не понял

или это как то совсем странно

Sergey
03.09.2018
13:29:10
не, они просто хотят мультиварку которая будет уметь всё в зависимости от входящих параметров

хз зачем

Google
Stefan
03.09.2018
13:29:28
так удобно не?

не ну если есть какие-то методы по красивее, с радостью прочту

Sergey
03.09.2018
13:30:06


Danila
03.09.2018
13:30:43
+

Stefan
03.09.2018
13:30:44
а)))

ну от тимлида была аргументация мол ДОЛГО ИСКАТЬ

хотя по сути ничего и не долго

Sergey
03.09.2018
13:31:07
facepalm.jpg

Admin
ERROR: S client not available

Stefan
03.09.2018
13:31:11
короче не пытайтесь понять

там сложно всё)))

Sergey
03.09.2018
13:31:20
сделай ему вьюху с двумя задачами

деплой и роллбэк

Stefan
03.09.2018
13:31:27
просто ему захотелось чтоб это было теперь в одной джоб

Sergey
03.09.2018
13:31:38
Это будет 3я жоба

Stefan
03.09.2018
13:31:42
ахах

Sergey
03.09.2018
13:31:47
угу)

Stefan
03.09.2018
13:32:23
спасибо в общем за ответы, покурим еще

о

Google
Stefan
03.09.2018
13:32:57
и еще последний вопрос

выхлоп релизов

сек

DEPLOY RELEASED CURRENT RELEASE: 29082018-103527 AVAILABLE RELEASES: 28082018-113621 28082018-114441 29082018-103527 вот так вот в джобе выводится выхлоп релизов можно этот выхлоп запихнуть так, чтоб оно передавалось в переменную дженкинса? и опять же выпадающим списком выбирать нужный релиз хз, реально-ли вообще

Sergey
03.09.2018
13:37:01
без вмешательства - нельзя

Stefan
03.09.2018
13:37:42
без вмешательства - нельзя
что подразумеваешь под вмешательством?

Sergey
03.09.2018
13:37:54
в код плагин какой запилить или ещё

если можно без этого, то я никогда о таком не слышал

Stefan
03.09.2018
13:38:18
в код плагин какой запилить или ещё
ага, ну вот у нас это делает xml, разраб какой-то навоял

Sergey
03.09.2018
13:39:22
ну если он постоянно будет xml подменять, то можно

но это пипец кшн

извращение)

Stefan
03.09.2018
13:39:46
понял, значит с этим похоже больше всего поплясать придется, спасиб

не спорю)))

Stefan
03.09.2018
13:48:48
Iurii
03.09.2018
13:49:08
почему?(
потомучто роллбек это один процесс а деплой второй

Stefan
03.09.2018
13:49:37
потомучто роллбек это один процесс а деплой второй
дык не вопрос, ведь можно ветвлением это разграничить

просто функциоал дженкинса понять осталось

Iurii
03.09.2018
13:50:04
дык не вопрос, ведь можно ветвлением это разграничить
возможно тогда пишите пайплайн делов то?

Stefan
03.09.2018
13:51:12
возможно тогда пишите пайплайн делов то?
))) боюсь не тот уровень пока если в веб-панели не всегда всё понятно, то в пайплайне думаю будет не проще

Sergey
03.09.2018
13:51:14
там не совсем так

Страница 945 из 999