@ru_devops

Страница 946 из 999
Stefan
03.09.2018
13:51:24
задача ведь такая же

Iurii
03.09.2018
13:51:38
что изменит?

Sergey
03.09.2018
13:51:39
возможно тогда пишите пайплайн делов то?
пайплайн не поможет, им откатываться нужно в ручном режиме

Google
Iurii
03.09.2018
13:52:15
мы так подтверждаем релизы

Sergey
03.09.2018
13:52:24
что аппрув?

Stefan
03.09.2018
13:52:28
а апрув не?
нужно тогда, когда захотим, внезависимости от активности проекта

Sergey
03.09.2018
13:52:55
им нужна джоба которая в зависимости от входящих параметров деплоит новый билд или откатывается на один из 3х последних

прочитай весь топик

Iurii
03.09.2018
13:53:12
что аппрув?
слышали про скрипт апрувал

Sergey
03.09.2018
13:53:47
можно и пайплайн

можно баш

можно что угодно

сама задача просто бестолковая

Iurii
03.09.2018
13:54:05
это вот уже за гранью пошло

нужно тогда, когда захотим, внезависимости от активности проекта
вам верссионость только поможет соберите пакет и задеплойте или докер имидж и тагируйте

Google
Iurii
03.09.2018
13:55:25
выподающий список параметров в дженкинсе делается динамическим, берете список тегов с гита и собираете с тегом докер имидж

Danila
03.09.2018
13:57:00
тогда забыть

Iurii
03.09.2018
13:57:04
Danila
03.09.2018
13:57:11
все что прочитано

Alexander
03.09.2018
14:17:51
Не могу записывать внутри aws fargate контейнера ничего. Ни с вольюмом ни внутри докер лайера. Хотя по спекам они дают 10 гб на лайер и 4 гб на вольюм. Никто не сталкивался?

Конкретней - java.util.zip.ZipException: invalid block type

Artem
04.09.2018
10:51:07
адепты ZoL, держит кто-нибудь ОСь на ZFS (root on ZFS)?

Iurii
04.09.2018
10:53:23
zfs на линухе?

Artem
04.09.2018
10:54:11
да, самому смешно, но все же...

Konstantin
04.09.2018
10:54:22
root на zfs то зачем держать? Неудобно и неконцептуально

Artem
04.09.2018
10:54:41
надо под LXD собрать машину прогерам, вот думаю - откусить под систему (ext4) раздел и пул рядом, или целиком отдать им

Konstantin
04.09.2018
10:55:11
В контейнере?

Artem
04.09.2018
10:55:24
нед, zfs под контейнеры

Konstantin
04.09.2018
10:55:56
Аааа. Лучше отдельно ext4, отдельно zfs

Artem
04.09.2018
10:56:19
угу, тоже так решил изначально… а это… в бубунте есть из коробки инсталл под mdraid ?

Roman
04.09.2018
10:56:21
на ноуте.

Konstantin
04.09.2018
10:56:26
Чинить проще и обновлять

Artem
04.09.2018
10:56:29
а то эникейщика просить поставить ОСь это пзц

Google
Roman
04.09.2018
10:56:30
но отказался, потому что там 4гб )

Artem
04.09.2018
10:56:33
но отказался, потому что там 4гб )
камон, оно ж дешево нынче)

Roman
04.09.2018
10:57:11
камон, оно ж дешево нынче)
на моём память распаяна и не меняется =(

Artem
04.09.2018
10:57:24
омг, выкинь железку)

Sergey
04.09.2018
10:57:28
Roman
04.09.2018
10:57:39
а вообще я тут делал подход в виде luks + zfs

Artem
04.09.2018
10:57:52
не, мне LUKS не нужен там

Roman
04.09.2018
10:58:05
точнее, пара ssd на которых luks, а сверху уже zfs mirror

Defective
04.09.2018
10:58:13
Аааа. Лучше отдельно ext4, отдельно zfs
Где-то видел рекоммендацию отдавать под zfs целые диски а не разделы, так типа производительность выше

Konstantin
04.09.2018
10:58:14
Я отрезал на винтах по 200 мб под EFI раздел, сколько-то под root на ext4. Их в raid1, а остальное в ZFS пул собирал

Artem
04.09.2018
10:58:36
ну я думаю zfs mirror 2x4tb + 240gb ssd cache

Artem
04.09.2018
10:58:48
+ еще один пул 2x240gb ssd под гит

Konstantin
04.09.2018
10:59:18
Где-то видел рекоммендацию отдавать под zfs целые диски а не разделы, так типа производительность выше
Ну там все сложно, я сорцы ковырял. В целом - пофиг, там других факторов более весомых вагон. Главное - выровнять правильно.

Konstantin
04.09.2018
10:59:46
Artem
04.09.2018
10:59:57
оно из коробки умеет или live надо брать?

оно = убунта 18-я

Google
Artem
04.09.2018
11:00:49
чтоб в случае фейла с ZFS можно было загрузиться )

Konstantin
04.09.2018
11:02:47
ну я думаю zfs mirror 2x4tb + 240gb ssd cache
l2arc в теории конечно можно на ходу терять, но я бы все равно поставил лучше два поменьше и собрал отдельно зеркало с zil на несколько гигабайт, остальное тупо в страйп и под l2arc

Artem
04.09.2018
11:03:21
не не, ну эти страйпы… плавали-знаем

Konstantin
04.09.2018
11:03:27
Обещали, кстати, скоро сделать чтобы l2arc при перезагрузке не инвалидировался весь полностью. Прям огонь фича будет.

Admin
ERROR: S client not available

Konstantin
04.09.2018
11:03:54
не не, ну эти страйпы… плавали-знаем
А l2arc пофигу, его на ходу можно кусками терять

Max
04.09.2018
11:05:00
оно = убунта 18-я
нынешний их инсталер нихера не умеет

http://cdimage.ubuntu.com/releases/18.04.1/release/?_ga=2.130721999.1181064293.1536059066-852989876.1536059066

Konstantin
04.09.2018
11:05:03
а зачем root на ext4? только чтобы загрузится?
Ну выше написали да. Тупо чтобы точно система загрузилась. А то там способов в ногу выстрелить вагон найдется. EFI раздел тоже в рейд собирал, кстати. При старте железо находит оба раздела как независимые, запускается первый живой и стартует система. Т.к. там при запуске записи на сам раздел в общем-то нет, то нормально получается при старте самой системы эти два раздела уже в mirror собрать

Max
04.09.2018
11:05:19
но есть “альтернативный”, который был всегда

Artem
04.09.2018
11:06:09
нынешний их инсталер нихера не умеет
ну, понял, гружусь с live, бью диски, собираю md, монтирую, debootstrap, etc...

Max
04.09.2018
11:06:27
нахуя?

возьми нормальный образ

Artem
04.09.2018
11:06:45
а разница?)

Max
04.09.2018
11:06:51
вон ссылка выше

Artem
04.09.2018
11:06:59
ну вижу http://cdimage.ubuntu.com/releases/18.04.1/release/ubuntu-18.04.1-server-amd64.iso

Max
04.09.2018
11:07:08
ага

а лучше возьми убунту под названием дебиан )

Artem
04.09.2018
11:07:44
а разница, если MD собирать вручную?

Stanislav
04.09.2018
11:07:53
а лучше возьми убунту под названием дебиан )
так и до центоса докувыркаемся.

Google
Max
04.09.2018
11:08:03
не, рпм не нужен

Artem
04.09.2018
11:08:24
а разница, если MD собирать вручную?
разница "норм" дистра и live

Konstantin
04.09.2018
11:09:02
Stanislav
04.09.2018
11:09:26
До генты =)
или альты?

Konstantin
04.09.2018
11:10:47
Вообще в systemd нативная контейнеризация вроде норм, я потихоньку палочкой тыкаю и уже подумываю lxc выкинуть.

Artem
04.09.2018
11:11:02
и там API есть и кластеризация? )

и с сетями все хорошо?

Konstantin
04.09.2018
11:13:08
Кластеризация не нужна жи=) Правильный софт должен сам уметь на куче нод параллельно жить. А API у systemd есть и документация у systemd тоже отличная

Artem
04.09.2018
11:14:02
ноды… хорошо когда ты пилишь один проект, а когда 100-200?

нахрена б мне их горизонталить?

Konstantin
04.09.2018
11:14:24
С сетями там systemd-networkd. В том то вся соль, что единый менеджер сразу и все сети на хосте знает и рулит или и контейнеры стартует и вообще все нужное делает сам

А нафига тогда кластеризовать?

Artem
04.09.2018
11:15:42
я имел в виду скорее live migration между серверами

Konstantin
04.09.2018
11:19:14
я имел в виду скорее live migration между серверами
Оно вообще хоть где-то в опенсорсе нормально работает из коробки? Так то zfs send| ssh | zfs receive и выключить-включить. LXD по идее так и делает, не? Или научился неведомым фигом состояние памяти тоже перекидывать?

Страница 946 из 999