@ru_devops

Страница 936 из 999
No1
26.08.2018
16:12:23
Или забухать до утра ?
поэтому все арки обоссаны!

Iurii
26.08.2018
16:12:47
главно из окна чтобы не вышел друг

https://www.youtube.com/watch?v=XRPUglv_W9w

Vladimir
26.08.2018
16:22:13
я отпуск провожу в питере))) хотя какбэ в питери надо жить
Главное чтоб отпуск не пришелся на февраль

Google
Iurii
26.08.2018
16:23:14
Главное чтоб отпуск не пришелся на февраль
та хрень редьки не слаще))) темно))) москали офигевали

Vladimir
26.08.2018
16:23:32
Iurii
26.08.2018
16:23:33
если что кому ннннадо https://github.com/pyToshka/openshift-console-client там выложено

Я скорее про ветер и -15 -20
в прошлом году уже не было год на год не приходится

Пиитер лучший город правда не каждый может там жить

Vladimir
26.08.2018
16:28:49
Ещё б было больше интересной работы

И например Евросоюз вокруг

Iurii
26.08.2018
16:29:11
я даже не про епам и джетбрайнс

Vladimir
26.08.2018
16:29:47
Iurii
26.08.2018
16:30:35
Не очень
на 200к год назад было много

Vladimir
26.08.2018
16:31:07
@pyToshka ну ты тем не менее тоже приезжаешь в Питер в отпуск

А не живёшь

Google
Iurii
26.08.2018
16:31:52
@pyToshka ну ты тем не менее тоже приезжаешь в Питер в отпуск
я может и вернусь))) квартира и прочее)))я и переехал на другие деньги

Cate
26.08.2018
16:32:02
я фигею. включите стрим кто еще не https://www.twitch.tv/chaosconstructions

Iurii
26.08.2018
16:32:12
у меня жена живет в Питере

Другие это как?
родня корни и жена в питере и уезжать не хочет))))

Vladimir
26.08.2018
16:33:08
родня корни и жена в питере и уезжать не хочет))))
Это ответ на какой то другой вопрос.

Я вопрос про деньги задавал)

Iurii
26.08.2018
16:33:51
Я вопрос про деньги задавал)
у меня зп в питере была больше чем 200к

Денег хватало жить и гулять))) живу в Удельном парке кто из питера тот знает что такое удельный парк и что там рядом

Iurii
26.08.2018
16:37:47
Так а зачем ты переехал? :)
по приколу стало скучно)))) в рф я иноземец и немного надоело))) так я и по работе мотался в основном в ес и сшп, вот ща думаю обтратно питер

Iurii
26.08.2018
16:39:17
Ты же еще, вроде, работал в Азии или я путаю ники?
Азия))) Дубай не путаешь я не буду показывать вид из окна если кому надо в личку стукнутся а то спам

Если честно я переехал просто что крупной компании нужно перестроить процессы

Cate
26.08.2018
17:37:34
Александр
26.08.2018
17:37:44
ф5
Звук есть картинки нет

Тоже ф5?

Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
08:05:51
Как обычно: короткий путь - неправильный путь. Подскажите, есть ли возможность в rsyslog достроить json из сообщения, или только колдунство с форматированием текста?)

Как обычно, вроде как может помочь https://www.rsyslog.com/doc/master/configuration/modules/mmjsonparse.html c последующим сбором обратно

Google
Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
08:27:15
Все та же, про логи) Это была реплика про logspout, который отпускает логи контейнера после его перезапуска и не берет снова)

Если просто вывод логов типа в json - есть плагин специальный
В целом да, у моего приложения json логи и хотелось бы их перенаправить в logstash, домиксовав несколько тегов из rsyslog, если это не сильно запарно.

Sergey
27.08.2018
08:28:29
rsyslog уже искаропки умеет всё, что ты хочешь получить с помощью logstash

только делает это быстрее

да и логи ты можешь напрямую из контейнера в него слать: https://docs.docker.com/config/containers/logging/configure/

Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
08:29:09
Хм ... идея писать напрямую в elasticsearch довольно заманчива ....

да и логи ты можешь напрямую из контейнера в него слать: https://docs.docker.com/config/containers/logging/configure/
В logstash? Надо проверить, но некоторое время назад была инфа, что в случае недоступности ендпоинта docker теряет логи и даже занимается содомией

Sergey
27.08.2018
08:30:08
Только ты ещё и часть нагрузки по подготовке и обогащению логов можешь вынести с graylog'а.

Artem
27.08.2018
08:30:52
только делает это быстрее
и проц не жрет так :)

Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
08:31:00
Ну, до этого я уже таки додумался. Если у тебя под рукой есть еще гайд по использованию и обогащению json логов при помощи rsyslog, будет круто)

Vladimir
27.08.2018
08:32:38
Или на логхост с рсислогом, а там уже в эластик

Google
Artem
27.08.2018
08:33:39
пофиг куда, главное рсислогом выгребать

Sergey
27.08.2018
08:33:46
Ну, до этого я уже таки додумался. Если у тебя под рукой есть еще гайд по использованию и обогащению json логов при помощи rsyslog, будет круто)
По конструкции rsyslog похож на iptables - модули входа, модули преобразования, модули выхода. Есть ещё несколько служебных, но на общую конструкцию это не влияет.

Admin
ERROR: S client not available

Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
08:35:32
У меня есть логи из приложения в таком формате: {"remote address": "127.0.0.1", "forwarded_for": "127.0.0.1, 127.0.0.1", "username": "-", "request method": "GET", "path": "/path1/path2/path3/", "query": "", "protocol": "HTTP/1.0", "status": "200", "response lenght": "4667", "refferer": "-", "user agent": "Go-http-client/1.1", "request time": "0.035766", "timestamp": "[27/Aug/2018:08:12:22 +0000]"} Которые я отправляю в rsyslog под тегом my-app-704, следовательно, дальше я хотел бы домиксовать пару тегов типо hostname, tag и отправить это все чудо в elsaticsearch. Думаю, фильтр по тегу вполне могу использовать, так как похоже не будет. Ну и так как у меня не очень есть опыт в rsyslog, в целом застрял аж на фильтрации :)

Ну и вопрос в том, можешь ли подсказать, пожалуйста, как вытащить из json поля и запихнуть их в es? Для второго, как я понимаю, вполне подойдет этот гайд: https://www.rsyslog.com/rsyslog-and-elasticsearch/

Sergey
27.08.2018
08:37:49
Навскидку и скоренько: https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/7/html/system_administrators_guide/s1-structured_logging_with_rsyslog

Здесь как раз добавление разных полей

А вот модуль, который сделает из прилетевшего сообщения набор полей: https://www.rsyslog.com/doc/v8-stable/configuration/modules/mmjsonparse.html

Anton
27.08.2018
08:43:04
а rsyslog может одновременно писать в файл и в эластик?

Sergey
27.08.2018
08:43:39
да, достаточно просто указать ему два модуля output

Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
09:11:15
Класс, простой перезапуск rsyslog поломал все. Люблю убунту

Sergey
27.08.2018
09:13:12
Класс, простой перезапуск rsyslog поломал все. Люблю убунту
Для продакшн-использования есть другие дистрибутивы ?

Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
09:13:22
Нет, не говори CentOS

Sergey
27.08.2018
09:13:54
Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
09:15:16
Хотя мне реально интересно, как я смог поломать syslog перезапуском ...

Sergey
27.08.2018
09:24:30
сокеты?

.....ибо в /run временные каталоги могут управляться systemd'шным скриптом.

Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
09:27:35
Что-нибудь было куда-нибудь проброшено?
/dev/log сокет вообще занят journald, я так и не могу вкурить как оно работает)

Google
Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
09:28:19
Там еще забавная история с тем, что оно при помощи какой-то матери дублирует логи в journald и в syslog, хотя journald явно не указано "дублируйся в syslog"

Sergey
27.08.2018
09:35:26
в конфиге rsyslog присутствует модуль "imjournal"

https://www.rsyslog.com/doc/v8-stable/configuration/modules/imjournal.html

Let Eat
27.08.2018
09:39:18
Пиитер лучший город правда не каждый может там жить
Я тут на выходные в Москву съездил, впечатлило очень-очень. Уличный фестиваль "времена и эпохи" с реконструкторами по всему бульвару прямо в центре Столицы, с кучей разного интерактива - такое врятли где встретишь.

Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
10:16:50
По конструкции rsyslog похож на iptables - модули входа, модули преобразования, модули выхода. Есть ещё несколько служебных, но на общую конструкцию это не влияет.
Хм ... ладно, а что я тут делаю не так? if $syslogtag == "my-app:" then { action(type="omfile" file="/var/log/my-app.log") } И в syslog оно попадает с тегом my-app вроде ... Но в файл ничего не пишется(

А, ясно, load не сделал(

Хотя это все равно не очень помогло, фильтр так и не срабатывает)

Sergey
27.08.2018
10:23:16
потому что убери двоеточие ?

как минимум

Bogdan (SirEdvin)
27.08.2018
10:24:13
Все равно не помогло :( Теперь выглядит как-то так

Страница 936 из 999