@ru_devops

Страница 906 из 999
Max
02.08.2018
00:28:09
заметь, ни слова про нагиос

а мы вот тут с коллегой ебём вола и думаем, как нам мониторить ёбань, которая разъезжает в полях на грузовике и иногда выходит в сеть

при этом метрики собирать надо в оффлайне тоже

Iurii
02.08.2018
01:40:17
Google
Viktor
02.08.2018
06:25:08
заметь, ни слова про нагиос
Просто не дописали

Не существует идеального инструмента и для задачи нужно выбирать оптимальный)

Вопрос, реально ли на 5-6 windows серверах завести штук по 100 кастомных метрик в perfmon чем то типа ansible? Помидорами не бросать, это вынужденная мера

Ivan
02.08.2018
06:28:01
А это где?
В соседней помойке же

Vladimir
02.08.2018
06:28:13
Vladimir
02.08.2018
06:28:33
Эх

Ivan
02.08.2018
06:29:03


Iurii
02.08.2018
06:31:14
развелии там срач с пустого места

интересно люди в курсе что можно в заббиксе писать не юзая агент)))?

Viktor
02.08.2018
06:34:06
Ну типа веб тестов всяких?

Google
Viktor
02.08.2018
06:34:58
Или snmp мониторинг?

Iurii
02.08.2018
06:35:26
если это про мой комент то нет

хоть нагрузку по цпу передавай

Viktor
02.08.2018
06:36:24
Каким макаром? Все равно нужно метрики брать

Или машина отдаст серверу zabbix или zabbix заберет с машины по одному из протоколов

Iurii
02.08.2018
06:37:53
Любой могиторинг работает либо по пушу либо по пулу

Vladimir
02.08.2018
06:48:46
Вы так говорите, как будто агент это единственная проблема заббикса

И если его заменить, сервер резко станет нормально масштабироваться, перестанет жрать ресурсы и сам заменит SQL базу на нормальную под задачу

Iurii
02.08.2018
06:50:11
Вы так говорите, как будто агент это единственная проблема заббикса
Не единственная, грабли с масштабированием, если база отличная от мускула начинается веселье

Mihail
02.08.2018
06:51:36
Не единственная, грабли с масштабированием, если база отличная от мускула начинается веселье
Да... Масштабирование заббикса - та еще беда. Более-менее решается через заббикс-прокси и активных агентов, ну и сендеры, да.

x
02.08.2018
06:52:12
Не единственная, грабли с масштабированием, если база отличная от мускула начинается веселье
мне казалось наоборот, постгря держит больше объема, мускуль меньшн

Vladimir
02.08.2018
06:52:50
Самое простое решение это блин не жрать кактус

Iurii
02.08.2018
06:52:51
мне казалось наоборот, постгря держит больше объема, мускуль меньшн
С постргрей заббикс работал плохо в свое время

Самое простое решение это блин не жрать кактус
Какти хорош для сетей у него тоже было веселье

Рома
02.08.2018
06:53:42
Не единственная, грабли с масштабированием, если база отличная от мускула начинается веселье
может, просто не настроена эта база, которая отличная от мускула?

Andrey
02.08.2018
06:54:56
Самая главная проблема заббикса уёбищный интерфейс, таблица хистори, и графики, и не работающие зависимости, а с нагрузкой там всё +/- норм тыщи три боксов держит и на pg и на mysql

Рома
02.08.2018
06:55:39
вот что что а она настроена))
да вот сомневаюсь я чего-то ) у меня норм работает

Google
Iurii
02.08.2018
06:56:28
какая интенсивность?

ну и сколько храним?

Рома
02.08.2018
06:57:10
сколько метрек?
порядка 200к

Andrey
02.08.2018
06:57:12
вот что что а она настроена))
Юр, посмотри иксплейен тормозных запросов и построй индексы где надо, инсталятор нихера не создаёт

Andrey
02.08.2018
06:57:43
Ivan
02.08.2018
06:58:18
Зачем? Есть графана же ))
Ну графана же не умеет в алерты с переменными :(

Iurii
02.08.2018
06:58:21
графана вполне себе как морда)) у нас так и юзается

порядка 200к
не много, у нас был кластер(подчеркиваю был) около ляма метрик летело

Рома
02.08.2018
06:59:31
не много, у нас был кластер(подчеркиваю был) около ляма метрик летело
около ляма было на предыдущей работе (обвесили на всякий случай, отключив мозги)

тоже на постгре

Рома
02.08.2018
07:00:04
да там были только нужные
все так говорят )))

Google
Vladimir
02.08.2018
07:00:26
Так говорят те, кто не знает что все метрики нужны

Andrey
02.08.2018
07:00:27
Ну графана же не умеет в алерты с переменными :(
Камон, есть мильён алерт менеджеров выбирай любой

Iurii
02.08.2018
07:00:35
все так говорят )))
нет с этим строго было и я еще вычистил

Рома
02.08.2018
07:01:04
нет с этим строго было и я еще вычистил
нет проблем, я не спорю... я ж не видел ?

Iurii
02.08.2018
07:02:21
у любого мониторинга есть проблемы))) к примеру дорогущий аппдинамикс тоже не святой и доставляет

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
02.08.2018
07:03:16
у любого мониторинга есть проблемы))) к примеру дорогущий аппдинамикс тоже не святой и доставляет
Конечно есть, кстати обычно платные их имеют больше и более серьезные

Iurii
02.08.2018
07:06:59
да вот такую вещь нашли

есть приклада на ноде шлет метрики в аппдинамикс))) через офф либо, так вот либа обновилась и данные тупо перестали пушится

Iurii
02.08.2018
07:09:02
а саппорт такой саппор предлагал мне в опеншифте в поде по ссш подключиться))) я им пишу ребята там нет ссш, это поды какой ссш, а они такие ну вы установите ?

Andrey
02.08.2018
07:10:40
есть приклада на ноде шлет метрики в аппдинамикс))) через офф либо, так вот либа обновилась и данные тупо перестали пушится
Ну надо смотреть детально может апдайнамкс обновить или какие то ещё связанные либы, вобще именно по этой причине так делать плохо лучше уж урллибом слать или апи опрашивать

Рома
02.08.2018
07:11:02
?

Iurii
02.08.2018
07:11:42
причем я им отправлял /tmp/appd с логами))) долго они искали проблему))) и до сих пор ищут хотя уже все пофиикшено с нашей стороны

Vladimir
02.08.2018
07:12:32
Hу вот есть тиволи
чо, правда есть те кто не держат 3к боксов?

это ж блин скрипт на питоне с записью в json в файл даже осилит

Google
Vladimir
02.08.2018
07:13:29
(или подставьте еще какой-нибудь аналогичное по маразму решение)

Iurii
02.08.2018
07:14:19
если боксы в авс то скрипт вообще будет мааааленький))

Andrey
02.08.2018
07:14:19
если боксы в авс то скрипт вообще будет мааааленький))
И вобще к боксам не будет иметь отношения )))

Iurii
02.08.2018
07:17:09
Еще тут спрошу, мало ли. Никто ос клиент не выдерал из основного репа ориджина?

MSfixer
02.08.2018
07:17:43
У нас Тиволи, но все самое удобное в прометеус складываю.

Andrey
02.08.2018
07:18:47
Ладно, пойду я что-то полезное сделаю

Iurii
02.08.2018
07:21:37
выходные скоро можно расслабиться

Viktor
02.08.2018
08:04:56
выходные скоро можно расслабиться
Почему я думал, что сегодня вторник??

Iurii
02.08.2018
08:05:41
Почему я думал, что сегодня вторник??
А вот это ужо интересно ?

После этой неделе завтра точно отсыпаться до обеда, миграции такие миграции

Dmitry
02.08.2018
08:10:25
Самая главная проблема заббикса уёбищный интерфейс, таблица хистори, и графики, и не работающие зависимости, а с нагрузкой там всё +/- норм тыщи три боксов держит и на pg и на mysql
Вот да. Мне тут в один надо было добавить пара десятков вебчеков - я стока не кликаю в шутанах. И больше всего бесит, что есть сабформы, в которых надо дать апдейт, потом на форме жать - короче интерфейс злодейский. На фоне этого вписываешь сайт в конфиг прома одной строкой и плачешь от счастья

Viktor
02.08.2018
08:13:30
Плюсую по веб мониторингу, долго проклинал

Dmitry
02.08.2018
08:14:43
или вот недавно потратил часа два, выясняя почему не прходит алерты на пользователя - надо выставить пермишены на группу хостов, с которой хочешь поулчать алерты

и вот такой неочевидной логики - там дофига, если не работать с ним постоянно, а влазить изредка как я время от времени - волосы дыбом встают

Страница 906 из 999