
Max
02.08.2018
00:28:09
заметь, ни слова про нагиос
а мы вот тут с коллегой ебём вола и думаем, как нам мониторить ёбань, которая разъезжает в полях на грузовике и иногда выходит в сеть
при этом метрики собирать надо в оффлайне тоже

Iurii
02.08.2018
01:40:17

Google

Viktor
02.08.2018
06:25:08
Не существует идеального инструмента и для задачи нужно выбирать оптимальный)
Вопрос, реально ли на 5-6 windows серверах завести штук по 100 кастомных метрик в perfmon чем то типа ansible? Помидорами не бросать, это вынужденная мера

Vladimir
02.08.2018
06:27:37

Ivan
02.08.2018
06:28:01

Vladimir
02.08.2018
06:28:13

Ivan
02.08.2018
06:28:16

Vladimir
02.08.2018
06:28:33
Эх

Ivan
02.08.2018
06:29:03

Iurii
02.08.2018
06:31:14
развелии там срач с пустого места
интересно люди в курсе что можно в заббиксе писать не юзая агент)))?

Viktor
02.08.2018
06:34:06
Ну типа веб тестов всяких?

Google

Viktor
02.08.2018
06:34:58
Или snmp мониторинг?

Iurii
02.08.2018
06:35:26
если это про мой комент то нет
хоть нагрузку по цпу передавай

Viktor
02.08.2018
06:36:24
Каким макаром? Все равно нужно метрики брать
Или машина отдаст серверу zabbix или zabbix заберет с машины по одному из протоколов

Iurii
02.08.2018
06:37:53
Любой могиторинг работает либо по пушу либо по пулу

Vladimir
02.08.2018
06:48:46
Вы так говорите, как будто агент это единственная проблема заббикса
И если его заменить, сервер резко станет нормально масштабироваться, перестанет жрать ресурсы и сам заменит SQL базу на нормальную под задачу

Iurii
02.08.2018
06:50:11

Mihail
02.08.2018
06:51:36

x
02.08.2018
06:52:12

Iurii
02.08.2018
06:52:28

Vladimir
02.08.2018
06:52:50
Самое простое решение это блин не жрать кактус

Iurii
02.08.2018
06:52:51

Рома
02.08.2018
06:53:42

Andrey
02.08.2018
06:54:56
Самая главная проблема заббикса уёбищный интерфейс, таблица хистори, и графики, и не работающие зависимости, а с нагрузкой там всё +/- норм тыщи три боксов держит и на pg и на mysql

Iurii
02.08.2018
06:55:07

Рома
02.08.2018
06:55:39

Google

Mihail
02.08.2018
06:56:10

Рома
02.08.2018
06:56:12

Iurii
02.08.2018
06:56:28
какая интенсивность?
ну и сколько храним?

Ivan
02.08.2018
06:56:49

Рома
02.08.2018
06:57:10

Andrey
02.08.2018
06:57:12

Iurii
02.08.2018
06:57:33

Andrey
02.08.2018
06:57:43

Vladimir
02.08.2018
06:58:16

Ivan
02.08.2018
06:58:18

Iurii
02.08.2018
06:58:21
графана вполне себе как морда)) у нас так и юзается
порядка 200к
не много, у нас был кластер(подчеркиваю был) около ляма метрик летело

Ivan
02.08.2018
06:59:25

Рома
02.08.2018
06:59:31
тоже на постгре

Iurii
02.08.2018
06:59:54

Рома
02.08.2018
07:00:04

Старый
02.08.2018
07:00:13

Google

Vladimir
02.08.2018
07:00:26
Так говорят те, кто не знает что все метрики нужны

Andrey
02.08.2018
07:00:27

Iurii
02.08.2018
07:00:35

Рома
02.08.2018
07:01:04

Iurii
02.08.2018
07:02:21
у любого мониторинга есть проблемы))) к примеру дорогущий аппдинамикс тоже не святой и доставляет

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
02.08.2018
07:03:16

Andrey
02.08.2018
07:04:43

Iurii
02.08.2018
07:06:59
да вот такую вещь нашли
есть приклада на ноде шлет метрики в аппдинамикс))) через офф либо, так вот либа обновилась и данные тупо перестали пушится

Andrey
02.08.2018
07:08:09

Iurii
02.08.2018
07:09:02
а саппорт такой саппор предлагал мне в опеншифте в поде по ссш подключиться))) я им пишу ребята там нет ссш, это поды какой ссш, а они такие ну вы установите ?

Andrey
02.08.2018
07:10:40

Рома
02.08.2018
07:11:02
?

Iurii
02.08.2018
07:11:42
причем я им отправлял /tmp/appd с логами))) долго они искали проблему))) и до сих пор ищут хотя уже все пофиикшено с нашей стороны

Vladimir
02.08.2018
07:12:32
это ж блин скрипт на питоне с записью в json в файл даже осилит

Google

Vladimir
02.08.2018
07:13:29
(или подставьте еще какой-нибудь аналогичное по маразму решение)

Iurii
02.08.2018
07:14:19
если боксы в авс то скрипт вообще будет мааааленький))

Andrey
02.08.2018
07:14:19

Iurii
02.08.2018
07:17:09
Еще тут спрошу, мало ли. Никто ос клиент не выдерал из основного репа ориджина?

MSfixer
02.08.2018
07:17:43
У нас Тиволи, но все самое удобное в прометеус складываю.

Andrey
02.08.2018
07:18:47
Ладно, пойду я что-то полезное сделаю

Iurii
02.08.2018
07:21:37
выходные скоро можно расслабиться

Viktor
02.08.2018
08:04:56

Iurii
02.08.2018
08:05:41
После этой неделе завтра точно отсыпаться до обеда, миграции такие миграции

Dmitry
02.08.2018
08:10:25

Viktor
02.08.2018
08:13:30
Плюсую по веб мониторингу, долго проклинал

Dmitry
02.08.2018
08:14:43
или вот недавно потратил часа два, выясняя почему не прходит алерты на пользователя - надо выставить пермишены на группу хостов, с которой хочешь поулчать алерты
и вот такой неочевидной логики - там дофига, если не работать с ним постоянно, а влазить изредка как я время от времени - волосы дыбом встают