@ru_devops

Страница 89 из 999
Dmitry
24.09.2016
08:26:43
Вот тут насрал ролей нимношк

И вот уже сам вспоминаю куда какая

Алексей
24.09.2016
08:27:02
я и написал выше. важно иметь возможность передать сложное действие в управление к людям которые могут выполнять простые действия.

Dmitry
24.09.2016
08:27:07
Но вопросы отпадают после чтения

Google
Dmitry
24.09.2016
08:27:12
Плюс есть мета

Dmitry
24.09.2016
08:27:31
Вообще у меня мечта

Скрестить ансибла с гитлаб сиай

И там через билды выбирать роли, параметры

И угорать

Алексей
24.09.2016
08:28:30
поцедура переключения трафика с одного набора серверов на другой - сложный процес. автоматизирован. нужна дока в стиле * когда стработал триггер А нужно пойти в систему Б и нажать кнопку С

Dmitry
24.09.2016
08:28:31
Гитбла

Алексей
24.09.2016
08:29:09
когда произошло что то не то. вот кому сдавать.

Dmitry
24.09.2016
08:29:09
Ну на плейбук цепляешь билд и ок

А если привязать мои говноскрипты для провижина квм вмок

То будет полный опсец

Google
Алексей
24.09.2016
08:30:27
Ну может ему надо для джунов глупых чот
не для джунов. для полностью внешней организации.

Dmitry
24.09.2016
08:31:10
Ну норм

Почему бы и нет

imya
24.09.2016
08:33:03
не для джунов. для полностью внешней организации.
history+script(asciinema) Но это бред. Это как индусскому кол-центру отдать на аутсорс обязанность рассказывать "почему вы должны выбрать именно нашу контору для оказания услуг" Документация не поможет будут или мычать или нести ахинею или повисев 20 минут на трубке "лид" соскочет

Dmitry
24.09.2016
08:33:56
Да не. Дока может быть в аутсорс

Или просто приемнику

Да дофига куда

Скажем так - если есть возможность и время задокументировать

imya
24.09.2016
08:34:47
поцедура переключения трафика с одного набора серверов на другой - сложный процес. автоматизирован. нужна дока в стиле * когда стработал триггер А нужно пойти в систему Б и нажать кнопку С
Я просто не расслышал триггер я просто перепутал серваки я просто промахнулся мимо кнопки. Да, я читал документацию, она хорошая, в следующий раз буду стараться лучше.

Dmitry
24.09.2016
08:34:50
То почему нет

imya
24.09.2016
08:35:31
А пока не задокументировал - не увольняли. Держали, терпели, платили, даже в должности и зарплате повышали.

Dmitry
24.09.2016
08:37:03
Твори бардак чтобы никто не разобрался

На самом деле так работать и надо

Все починил наладил и задокументировал

Сьебывай

Google
Dmitry
24.09.2016
08:38:01
Че сидеть?

Алексей
24.09.2016
08:38:03
твои не бардак а твори такую систему в которой порог входа должен постостоянно расти.

imya
24.09.2016
08:38:23
На самом деле так работать и надо
Там щас остался один такой деятель. Владеющий загадочным баш-кунфу.

Алексей
24.09.2016
08:38:29
что бы взять специалиста с рынка было дороже чем поднять этому зп на 5%

Dmitry
24.09.2016
08:38:56
Парни, вам так хочется на одного дядю работать?

Алексей
24.09.2016
08:39:03
просто бывают "срочные контракты".

Dmitry
24.09.2016
08:39:09
Вам родина дала интересную работу

Алексей
24.09.2016
08:39:14
где ты точно съебнешь через год два.

Dmitry
24.09.2016
08:39:21
Вот так и надо

Я не понимал раньше

Алексей
24.09.2016
08:39:27
и там надо оставить такую систему что бы она без тебя работала.

Dmitry
24.09.2016
08:39:35
Тратил время по сути

Алексей
24.09.2016
08:39:41
а для этого нужна дока.

Dmitry
24.09.2016
08:39:46
Все так

imya
24.09.2016
08:39:52
Че сидеть?
Я не жалею. Я примерно так и говорил. "Я не хочу заниматься хуйнёй, но если начальство прикажет - и хуйню я тоже сделаю. Пару раз. а на третий - уволюсь."

Dmitry
24.09.2016
08:39:57
Но вообще если все сделано по уму

И по бп

Я видел несколько раз системы

Алексей
24.09.2016
08:40:31
И по бп
чьему бп ?

Dmitry
24.09.2016
08:40:38
Где все было настроено как по учебнику

Google
Алексей
24.09.2016
08:40:38
они же свои в каждой конторе

Dmitry
24.09.2016
08:40:42
Это круто

они же свои в каждой конторе
Я Винду админил раньше

Там не особо то

Алексей
24.09.2016
08:41:05
ааа...

Алексей
24.09.2016
08:41:23
Нет
да.

поднимем уровень дискуссии.

Dmitry
24.09.2016
08:41:33
Да и в линуксе много обще принятых моментов

Admin
ERROR: S client not available

Dmitry
24.09.2016
08:42:01
Меня вот начальник прессовал за нестандартный порт ссш даже

Алексей
24.09.2016
08:43:56
документация она же нужна не на линукс а на систему которая получилась. в доке не стоит писать как перезапускать сервис через systemd

imya
24.09.2016
08:43:57
поднимем уровень дискуссии.
Я работал в конторе где техдир объездил полмира, работая в гигантах - лидерах индустрии и у него всё было изначально правильно, но он боялся комстроки а до меня у него на "фрилансе" работали довольно крутые 0дмины нашего городка, но "банковские", которые не могут в разработку, могут только в тётечек и опердень. И никто не прижился. А я был челом с улицы, без рекомендаций. И у нас всё взлетело.

Алексей
24.09.2016
08:44:37
имя, спасибо за рефлексию. она слегка офтопик.

imya
24.09.2016
08:46:50
имя, спасибо за рефлексию. она слегка офтопик.
Она очень чётко в различие между девопс и опс. Я использовал разработчецкие инструменты, 0дмины - такой "многомиллиардный банковский 1С". Я строил инфраструктуру, зависящую от качества кода, они - от личности человека. Качество кода - объективное понятие, личность - ...

Посмотри на тестовые задания наших и буржуев. Буржуи дают README.md или README.rst

Наши просят написать сочинение ("Нет, код не нужен!") по литературе, раскрывающее тебя как личность. Это неправильно, избегай этого подхода. Хорошая документация - это та, которая содержит примеры с кодом, идеальная - та, которая и есть код.

imya
24.09.2016
08:59:43
Favoretti
24.09.2016
09:00:20
о нет. Если overall picture - это багтрекер или редмайн, то это тупик.

Google
Phil
24.09.2016
09:01:05
overall picture - bugtracker - openproject (redmine), jira
багтрекер не даст картинки, опенпроджект это все таки немного не то, джира не знаю, редмайн - вики что ли?

imya
24.09.2016
09:01:15
кейсы оттуда же выносятся в документацию т.е. если кейсов более одного - создаём "родителя", цепляем, пояснения выносим в вики

Алексей
24.09.2016
09:01:26
редмайн это типа джиры только заббикс.

Favoretti
24.09.2016
09:01:31
overall picture - ֿэто понимание бизнес процессов, это понимание зачем ты делаешь, то, что ты делаешь, кому от этого становится лучше и зачем твоя работа кому-то нужна.

Favoretti
24.09.2016
09:02:13
крутить сервера, писать код и все остальные прибамбасы - это все весело, если у етого есть какая-то цель, а не потому, что кто-то написал тикет.

Phil
24.09.2016
09:02:28
Favoretti
24.09.2016
09:02:48
если в тикете написана редкая поебень, делать тоже будем, потому что написали? или все-таки сначала выясним зачем это надо? :)

да не диаграммы и не тулзы.

люди, живое с ними общение.

Алексей
24.09.2016
09:03:45
так вот коллеги раз тут появились люди которые не только навязывают мнение но и возможно понимают что я хочу :) Как структурировать документацию ?

Favoretti
24.09.2016
09:03:52
или “живое”, в цифровом пространстве, но не ק-צשןךи не тикет.

упс.. не e-mail и нет тикет

imya
24.09.2016
09:04:22
это вообще каким местом?
overall picture общ. единая картина рекл. общая картина; общий вид JIRA

Favoretti
24.09.2016
09:06:11
> так вот коллеги раз тут появились люди которые не только навязывают мнение но и возможно понимают что я хочу :) Как структурировать документацию ? Я всегда прошу всех документировать принципы, а не имплементацию. Документация конкретной имплементации устареет к момемту завершения ее написания. Если описать концепт, идею, причины решения проблемы и общее направление реализации отвязаное от кода или конкретного сервера - как по мне это самое главное. Документировать не как, а что и зачем.

Алексей
24.09.2016
09:07:01
это как раз понятно.

пока доку писали оно хоп и поменялось

Favoretti
24.09.2016
09:07:22
а что непонятно? сорри, я влез в середине разговора сильно наверх не скролля :)

Алексей
24.09.2016
09:07:34
не понятно структурирование

Страница 89 из 999