@ru_devops

Страница 88 из 999
ptchol
23.09.2016
22:29:13
точнее в рамках одной тимы понятно

затрагивающие 2-3 насквозь - хз.

Jack of
23.09.2016
22:29:49
Я иногда дергаю человека, который в 2013 году от нас ушел

imya
23.09.2016
22:29:56
так я тут и говорил что я за хранение экспертизы в людях а не в тикетах.
В коде! В хуке в данном случае который запускает тест делает откат и начинает ебать виновника а если тот не чешется - эскалирует до бесконечности

Google
Jack of
23.09.2016
22:29:57
Потому что НАХУЕВЕРТИЛИ

:D

imya
23.09.2016
22:30:53
а помогает прийти к коллеге из другой тимы и сесть разбираться
это эскалация уже сначала он дожен сам подумать как починить то что он сам поломал

ptchol
23.09.2016
22:31:24
Потому что НАХУЕВЕРТИЛИ
мы сейчас так самописную СХД на баше саппортим, потому чо нахуевертили а трогать страшно.

imya
23.09.2016
22:32:29
затрагивающие 2-3 насквозь - хз.
ин-те-гра-ция! если архитектура нормальная то решение - в непрерывной интеграции

ptchol
23.09.2016
22:32:50
вы про решение проблемы а не про передачу знаний

я уже 4 раза повторил

Jack of
23.09.2016
22:32:58
Я у нас башпидор :3

Google
imya
23.09.2016
22:33:13
ptchol
23.09.2016
22:34:41
это решается тестом-на-тест опять же - постмортемом
предлагаешь замокать все приложения интегрирующиеся с схд и еще те что дальше по цепочки которые могут зааффектится ?

Jack of
23.09.2016
22:35:22
В идеале было бы круто, чо

ptchol
23.09.2016
22:35:42
это невозможно поддержать

Jack of
23.09.2016
22:35:46
С условием бесконечно доступных рабочих часов

imya
23.09.2016
22:35:48
вы про решение проблемы а не про передачу знаний
если в ответ на каждый коммит будешь получать ____________________________________ 4) ещё через минуту в чатик автоматически от имени тимлида вставляется обращение, адресованное комиттеру: "ты чё блядь, охуел?!" ____________________________________ - знания сам из под земли добудешь

Jack of
23.09.2016
22:36:30
И вообще, какой-то совсем программерский чатик тут выходит

imya
23.09.2016
22:37:59
И вообще, какой-то совсем программерский чатик тут выходит
я умею программировать не зная теории и синтаксиса ни одного языка

Jack of
23.09.2016
22:38:17
Да я тоже куда-то туда иду

Но это не повод!

Jack of
23.09.2016
22:39:03
Передача Знаний на Первом Канале

Алексей
24.09.2016
06:28:18
Нда, вовремя ушёл. Так и не перешли от сферической системы в вакууме к конкретике.

Еще раз тогда. Коллеги а нет ли у вас документации на написание документации?

Dmitrii
24.09.2016
07:05:40
Обычно в репозитории ч документацией я кладу файл с примерами. Как оформлять заголовки, и т.д.

Алексей
24.09.2016
07:26:36
а где будет описан порядок перезапуска сервиса ?

или описание генерируемых им триггеров ?

imya
24.09.2016
07:37:25
а где будет описан порядок перезапуска сервиса ?
В комментариях! # && обозначает, что перезапуск можно начинать только # после успешной отработки предыдущей "подготовительной команды # # если будете модифицировать соответствующие playbook-и (см. зависимости) # - обязательно позаботьтесь о правильных кодах завершения # и обработке исключений (записи вывода в лог)

Алексей
24.09.2016
07:39:03
В комментариях к чему?

imya
24.09.2016
07:44:20
а) коммиту б) тикету в) плэйбуку

Google
imya
24.09.2016
07:45:13
docs.ansible.com/playbooks_best_practices.html

https://help.github.com/articles/closing-issues-via-commit-messages/

Алексей
24.09.2016
07:49:48
Имя, ты второй день человеку который в теме объясняешь, как ты себе это видишь. разве это не повод сказать "да, блин принять новичка в нашей команде было сущим адом для новичка?"

imya
24.09.2016
07:50:09
https://robots.thoughtbot.com/5-useful-tips-for-a-better-commit-message

Алексей
24.09.2016
07:51:01
и второй момент. поддерживать систему в которой работыл ты с неопределенными правилами игры и документацией по проекту разбросанной по 1000500000 комимт мессанджам и 1005000 конфигам - просто писец ад.

с теоретическими знаниями все ок. с реализацией этих знаний пока беда.

imya
24.09.2016
07:51:41
Имя, ты второй день человеку который в теме объясняешь, как ты себе это видишь. разве это не повод сказать "да, блин принять новичка в нашей команде было сущим адом для новичка?"
нет, не будет просто даёшь доступ к вики, он жмёт на тег "онбординг" и что непонятно - дописывает со своим наставником/куратором это называется... непрервные улучшения или как там методология вполне применимая к документации

Алексей
24.09.2016
07:52:14
Имя, можно тебя попросить ? просто по человечески.

не продолжай ладно ?

imya
24.09.2016
07:53:40
с теоретическими знаниями все ок. с реализацией этих знаний пока беда.
Всё уже давно реализовано. Ты пытаешься переизобрести квадратное колесо. Поверь мне - оно будет не очень хорошим. Даже если оно будет очень хорошим, например, для езды по лестницам -пользоваться им всё равно никто не будет, потому что такие навыки никому не пригодятся больше нигде.

не продолжай ладно ?
Я коранист. У меня призвание - учить людей делать правильно. Кто не хочет - тех заставлять. Сопротивляющихся - убивать. Во имя девопса и пророка его!

Алексей
24.09.2016
07:56:11
пока у тя получается плохо.

Алексей
24.09.2016
07:56:33
я не понимаю что и как должно происходить в твоем мире.

всячески обрадуюсь сведенному тому что ты вот написал в виде одного документа описывающему новичку что и как ему надо делать.

и пожалуйста, если можно конечно, без теоретизирования. ладно ?

imya
24.09.2016
07:59:09
пока у тя получается плохо.
Ты заблуждаешься. Но заблуждение - это не такой тяжкий грех, как неверие. Почитай thoughtbot, кстати, - они очень в теме этого вашего "девопс". Если в их руководствах нигде не упомянута "документация", значит она не нужна.

я не понимаю что и как должно происходить в твоем мире.
"В моём мире" - я тебе могу дать номера телефонов трёх человек и ты у них спросишь о документации в контексте отзыва о моей работе. Ответ будет в духе "вау, я прожил долгую жизнь, но только с Имя Фамилия" я понял - что никогда раньше не видел нормальной документации и не понимал - какой она должна быть!"

Алексей
24.09.2016
08:02:28
мне не надо номера телфонов трех человек. это сарафанное радио. завязаное на bus fucktor

мне надо очень простую вещь. определиться в каком стиле переделывать текущие ранбуки.

как сделать так что бы человеку который пришел в команду или подрядчику который в команде на 80 часов на весь проект быстро вкурить и начать делать.

Google
imya
24.09.2016
08:03:59
всячески обрадуюсь сведенному тому что ты вот написал в виде одного документа описывающему новичку что и как ему надо делать.
он жмёт на тег "онбординг" видет ключевые слова для гуглинга читает официальную документацию к инструментам - от создателей/вендоров обо всём, что непонятно - заводит тикеты тикеты закрываются комментированием кода

Алексей
24.09.2016
08:04:49
Имя, ты работал в коллективах админов от 40 человек да ?

imya
24.09.2016
08:05:09
мне не надо номера телфонов трех человек. это сарафанное радио. завязаное на bus fucktor
двое были моими руководителями один - руководителем регионального офиса (ЦФО, куда и Москва входила) НЕ подчиняющимся мне

Алексей
24.09.2016
08:05:28
да пофиг кем они были.

пока всё что ты говоришь похоже на теоретизирование по теме. или такой стиль изложения мыслей.

фиг знает.

"а давайте всё сделаем праивльно". а всё что в праивльно не попадает - оно не праивльно и делать не нужно.

imya
24.09.2016
08:07:37
Имя, ты работал в коллективах админов от 40 человек да ?
В декабре я устроился в коллектив где было 25 менеджеров и я - один админ. потом пришёл второй, потом появились, 20 админов в регионах сейчас больше 100 человек, из них 70-с-чем-то - админы я работал в коллективе, где непрерывно набирают админов процесс очень бурного роста и on-boarding-а

Алексей
24.09.2016
08:08:09
так какого же лешего ты за два дня не можешь объяснить как работать в такой среде ?

imya
24.09.2016
08:08:54
так какого же лешего ты за два дня не можешь объяснить как работать в такой среде ?
Кому объяснить? Я семидесяти объяснил, дело скорее всего в тебе.

Admin
ERROR: S client not available

Алексей
24.09.2016
08:09:10
ок. дело в 71-ом.

imya
24.09.2016
08:09:48
https://www.openproject.org/help/user-guides/system-settings/repositories-settings/

Алексей
24.09.2016
08:09:53
или поскольку предыдущие 70 были коллеги им было стремно "показаться". а мне пофиг. и я честно говорю. я не понимаю что у тя за канитель с докой получилось.

imya
24.09.2016
08:10:18
https://netbeans.org/kb/73/ide/kenai-issuetracking.html

или поскольку предыдущие 70 были коллеги им было стремно "показаться". а мне пофиг. и я честно говорю. я не понимаю что у тя за канитель с докой получилось.
Дока не нужна! Это сейчас основной подход. Если нужна дока - ты что-то делаешь неправильно. Все системы документирования построены на этом. Пишите хороший код, который работает и устойчив к изменениям, т.е. легко параметризируем, содержит множество проверок (тестов) и богато комментирован.

imya
24.09.2016
08:14:45
https://en.wikipedia.org/wiki/Requirements_traceability

https://confluence.atlassian.com/bitbucket/resolve-issues-automatically-when-users-push-code-221451126.html

http://jedelman.com/home/generating-web-docs-for-ansible-modules/

Google
imya
24.09.2016
08:17:52
Ты мне напоминаешь верующего в Путина и закончившуюся 15..16 декабря 2014 г. "стабильность" пенсионера. Спасибо что погуглили, конечно, но кто вам сказал, что в этом вашем гугле правду пишут?! Интернет - вообще разработка 0мереканской военщины! И ЦРУ!

Я не смотрю диснеевские мультики. Не миллениАнал, как выразился один педик в конкурирующем чятике.

ладно. ок. дока не нужна. самодокументируемые подходы, внятное именование переменных и сущностей. всюду git. всюду коммиты. всюду тесты. я понял. спасибо.
Это не "самодокументируемые подходы" это реальный способ написания документации ПРОМЫШЛЕННЫЙ Просто он пока применим к языкам ПРОГРАММИРОВАНИЯ, а вот к языкам управления конфигурацией его предстоит применить тебе. Форкни вот этого буржуина: http://jedelman.com/home/generating-web-docs-for-ansible-modules/

Алексей
24.09.2016
08:22:22
реальный. кто же спорит.

imya
24.09.2016
08:22:25
Ты погромизд, 0дмин, или техпис?

Алексей
24.09.2016
08:22:36
просто не то что мне надо.

твой подход в виде "дока не нужна" я понял.

просто в моем случае она нужна. и я ищу удобный способ ее структурирования.

Dmitry
24.09.2016
08:23:27
Ого

Вы понаписали

Алексей
24.09.2016
08:23:44
imya
24.09.2016
08:23:46
Просто у меня секретарша однажды вместо "режима редактирования" или как он там называется в Word-е Прислала патч к документу *.docx

imya
24.09.2016
08:24:29
Вы понаписали
Это был бесплатный чятинар "Документирование не нужно" а вы всё пропустили.

Dmitry
24.09.2016
08:24:34
Дока для ансибла странно

Ансибл сам как дока

В смысле плейбук

imya
24.09.2016
08:25:13
Дока для ансибла странно
Но есть, как оказалось. Просто нашему визави "всё не торт!"

Dmitry
24.09.2016
08:25:44
Ну может ему надо для джунов глупых чот

Алексей
24.09.2016
08:26:00
дока нужна не для ансибла. а для того что бы знать какой плейбук запускать.

imya
24.09.2016
08:26:12
Ну может ему надо для джунов глупых чот
Чтоб лазили грязными руками в потрошка

Страница 88 из 999