@ru_devops

Страница 87 из 999
imya
23.09.2016
21:42:39
плохо масштабируется при приеме на работу новых людей :(
screencast + video того, что руками делаешь обязательно с субтитрами и транскриптом

ptchol
23.09.2016
21:43:28
screencast + video того, что руками делаешь обязательно с субтитрами и транскриптом
плохо работает, синергия такой команды минимальна

это превращается в курсы повышения квалификации ))

Алексей
23.09.2016
21:44:26
вы опять всё смешали в кучу

Google
ptchol
23.09.2016
21:44:34
нет ты ! )

Алексей
23.09.2016
21:44:35
надо делить на размер команды

надо делить на возомжность личного общения.

ptchol
23.09.2016
21:44:55
дял меня команда это ту пицца пати

imya
23.09.2016
21:45:14
ну и что вот этот новый человек пойдет и поймет сходу что у тя nginx патченный ?
смотря как патченный если правильно пропатчишь - поймёт

Алексей
23.09.2016
21:45:25
надо делить на частоту смены соррудников и приема новых людей

и на длительность проекта.

Алексей
23.09.2016
21:46:06
я видел команды в которых не ротируются 9 лет уже.

ptchol
23.09.2016
21:46:18
мамонты !

Алексей
23.09.2016
21:46:19
проект в котором сейчас участвую на год.

чуваков всех не видел :)

Google
ptchol
23.09.2016
21:46:45
ты за диски поясни лучше )

полезнее будет )

Алексей
23.09.2016
21:47:36
у тя там картинка которая будто бы всё объясняет :)

ptchol
23.09.2016
21:47:47
совсем наоборот

Алексей
23.09.2016
21:47:49
но без контекста так себе :)

ptchol
23.09.2016
21:49:11
заменили HDD на SHDD

imya
23.09.2016
21:50:55
и что обновлять штатным обновлением его нельзя ?
Должны быть собраны пакеты и подняты репы. Иначе у тебя админ уйдёт в отпуск, поломаются 189 серверов из 500, биржа рухнет, акционеры найдут тебя и застрелят.

вцелом это не проблема, это документированная особенность.
поиск в реквест-трекере конкретного сервака, поиск в CMDB, поиск в вики (всё равно, что поиск в конфиге), если ничего не нашлось, ты полез и поломал сервер значит архитектура неудачная в идеале - это прям в мониторинге должно быть видно что ИМЕННО ЭТОТ фэйловер - особенный

это превращается в курсы повышения квалификации ))
иначе язык сотрёшь повторять одно и то же потом в онбординге: -кино обучающее посмотрел? -понравилось? -раз хуйня - записывай обновление

надо делить на размер команды
3000 человек, 150 офисов

Jack of
23.09.2016
22:01:51
Sounds good

ptchol
23.09.2016
22:02:33
CMDB API
я не понимаю. как особенности конфигурации могут быть задокументированны так, чтобы их потом можно было найти ?

эта особенность срабатывает в очень частном случае.

Jack of
23.09.2016
22:03:13
Вот кстати мы например пишем их в паппете рядом с манифестом

В README.md

Google
ptchol
23.09.2016
22:03:26
возможно множество вариантов инсталяции без этого кейса

Jack of
23.09.2016
22:04:01
«в паппете» в смысле в репозитории с конь фигами

imya
23.09.2016
22:04:10
я не понимаю. как особенности конфигурации могут быть задокументированны так, чтобы их потом можно было найти ?
Деплой сервера не считается законченым, пока он не добавлен в КЕБД и мониторинг конфиг должен быть параметризуемым - замена или добавление ноды и т.д.

Jack of
23.09.2016
22:04:50
Нет, зачем

Jack of
23.09.2016
22:04:59
Все админы, все в консоли :)

ptchol
23.09.2016
22:05:07
вот у нас есть параметр в конфиге, он как бы всем известный старый и обычный

но в одном конкретном кейсе он вызывает проблемы.

Jack of
23.09.2016
22:05:18
Открыл вимом и читай

ptchol
23.09.2016
22:05:20
причем в другой системе.

imya
23.09.2016
22:06:47
причем в другой системе.
Проблемы ==> фиксация (тикет открыть) решение == изменение: в плэйбук добавить тест: # capacity planing if RAM < 512G then .. if ramconfig successful then racktables.local/$SERVERNAME.current/RAM/modify/RAM.value=RAM.current

ptchol
23.09.2016
22:07:14
вы специально чтоли ? )

Давайте тогда ближе к телу.

если некая система хранящая данные. есть вторая система процессящая данные есть 3я система скрещивающая 2 этих. из за конкретных настроек первой системы, форсится ряд настроек в системе 3, в результате система 2 имеет очень странные сайд эффекты аля "медленно все работает" или "фризится"

как и где это должно быть зафиксированно, чтобы все все узнали ?

ptchol
23.09.2016
22:13:12
нам нужно изменить конфиг в системах 1 или 3, но проблему обнарживает система 2

imya
23.09.2016
22:14:50
в тикете
тикет делаешь дочерним или родительским или зависимым от того, который "защищён" тогда все узнают потому что его закрыть будет невозможно у него дата завершения будет больше или равно день смерти путина

Google
imya
23.09.2016
22:15:42
нам нужно изменить конфиг в системах 1 или 3, но проблему обнарживает система 2
пост мортем задача-то какая? чтобы конфиг не меняли? зделай так, чтобы его невозможно было изменить

со ссылкой на проблему в комментарии к коду

ptchol
23.09.2016
22:16:41
пост мортем задача-то какая? чтобы конфиг не меняли? зделай так, чтобы его невозможно было изменить
задача чтобы знали про такое поведение те, кто будет использовать систему 2, и что оно возможно только если системы 1 и 3 настроены опредленным образом.

imya
23.09.2016
22:17:15
чтобы знали как менять - добавь проверку (тест) существования проблемы на системе от которой зависит текущая

if server_nastraival_ebanko == true then goto _nihuya_ne_vydet and exit

ptchol
23.09.2016
22:19:06
она к ней не имеет никакого отношения

у тебя есть люди которые пишут код(2), и работают через либы с системой 3, а проблема в том что в конкретном вариант их использования срабатывает поведение между 1-3

ptchol
23.09.2016
22:21:34
никто

Admin
ERROR: S client not available

ptchol
23.09.2016
22:21:39
у тебя код фризится

imya
23.09.2016
22:22:14
у тебя код фризится
подожди, стой я увидел слово код!

Jack of
23.09.2016
22:22:25
О НЕТ ТОЛЬКО НЕ КОД

ptchol
23.09.2016
22:23:12
я его давно уже сказал, жаль что ты тока щас увидел

imya
23.09.2016
22:23:38
1) код откатывается 2) уведомление с важностью "срочная" сыпется на автора (комиттера) 3) через пять минут открывается чатик между ним и его тимлидом/менеджером

ptchol
23.09.2016
22:23:59
не погоди.

тут разговор был про передачу знаний и их фиксацию.

как зафиксировать эти знания в 3х абсолюно разных тимах

код пишет 1 тима, эксплуатирует хранение вторая, интеграцию 3я

Google
imya
23.09.2016
22:24:42
4) ещё через минуту в чатик автоматически от имени тимлида вставляется обращение, адресованное комиттеру: "ты чё блядь, охуел?!"

ptchol
23.09.2016
22:25:17
и даже если тима 3 знает про такое поведение, как уберечь чтобы тимы 1-2 не поменяли настройки которые поломают все 3й

Jack of
23.09.2016
22:25:29
Фиксация знаний между отделами это грустно, да

Jack of
23.09.2016
22:25:41
В среднем решается общением

Вот тупо общением между людьми.

Jack of
23.09.2016
22:26:15
Но это только в сравнительно малых масштабах

ptchol
23.09.2016
22:26:34
пошла невмененка )

вобщем вести вики мы и сами всех подряд можем учить )

и тикеты завдить

но в жизни проблемы другие какие то

и никакие вики и тикеты не помогают

imya
23.09.2016
22:27:18
Но это только в сравнительно малых масштабах
В больших решается непрерывной интеграцией и частыми запусками тестов чтобы сделать атомизацию и быстро фиксировать - какое изменение поломало интеграцию

ptchol
23.09.2016
22:27:27
а помогает прийти к коллеге из другой тимы и сесть разбираться

Jack of
23.09.2016
22:27:37
В жизни люди как-то умудряются тупо спросить.

ptchol
23.09.2016
22:28:03
В жизни люди как-то умудряются тупо спросить.
так я тут и говорил что я за хранение экспертизы в людях а не в тикетах.

Jack of
23.09.2016
22:28:23
Ну не, в рибми и вики тоже хорошо

imya
23.09.2016
22:28:33
но в жизни проблемы другие какие то
это та же самая проблема: 1) нет (или поломана) интеграция между сервисами 2) кто-то сделал код, ломающий что-то

Jack of
23.09.2016
22:28:33
Просто нужны люди, чтобы направить куда ндао

ptchol
23.09.2016
22:28:34
эт конечно

Jack of
23.09.2016
22:28:49
Мы даже с бывшими коллегами общаемся вот

Страница 87 из 999