
imya
23.09.2016
21:42:39

ptchol
23.09.2016
21:43:28
это превращается в курсы повышения квалификации ))

Алексей
23.09.2016
21:44:26
вы опять всё смешали в кучу

Google

ptchol
23.09.2016
21:44:34
нет ты ! )

Алексей
23.09.2016
21:44:35
надо делить на размер команды
надо делить на возомжность личного общения.

ptchol
23.09.2016
21:44:55
дял меня команда это ту пицца пати

imya
23.09.2016
21:45:14

Алексей
23.09.2016
21:45:25
надо делить на частоту смены соррудников и приема новых людей
и на длительность проекта.

ptchol
23.09.2016
21:45:46

Алексей
23.09.2016
21:46:06
я видел команды в которых не ротируются 9 лет уже.

ptchol
23.09.2016
21:46:18
мамонты !

Алексей
23.09.2016
21:46:19
проект в котором сейчас участвую на год.
чуваков всех не видел :)

Google

ptchol
23.09.2016
21:46:45
ты за диски поясни лучше )
полезнее будет )

Алексей
23.09.2016
21:47:36
у тя там картинка которая будто бы всё объясняет :)

ptchol
23.09.2016
21:47:47
совсем наоборот

Алексей
23.09.2016
21:47:49
но без контекста так себе :)

ptchol
23.09.2016
21:49:11
заменили HDD на SHDD

imya
23.09.2016
21:50:55
вцелом это не проблема, это документированная особенность.
поиск в реквест-трекере конкретного сервака,
поиск в CMDB,
поиск в вики (всё равно, что поиск в конфиге),
если ничего не нашлось, ты полез и поломал сервер
значит архитектура неудачная
в идеале - это прям в мониторинге должно быть видно
что ИМЕННО ЭТОТ фэйловер - особенный


ptchol
23.09.2016
22:00:40

imya
23.09.2016
22:01:27
RackTables+Icinga

Jack of
23.09.2016
22:01:51
Sounds good

ptchol
23.09.2016
22:02:33
CMDB API
я не понимаю. как особенности конфигурации могут быть задокументированны так, чтобы их потом можно было найти ?
эта особенность срабатывает в очень частном случае.

Jack of
23.09.2016
22:03:13
Вот кстати мы например пишем их в паппете рядом с манифестом
В README.md

Google

ptchol
23.09.2016
22:03:26
возможно множество вариантов инсталяции без этого кейса

Jack of
23.09.2016
22:04:01
«в паппете» в смысле в репозитории с конь фигами

imya
23.09.2016
22:04:10

Jack of
23.09.2016
22:04:50
Нет, зачем

ptchol
23.09.2016
22:04:54

Jack of
23.09.2016
22:04:59
Все админы, все в консоли :)

ptchol
23.09.2016
22:05:07
вот у нас есть параметр в конфиге, он как бы всем известный старый и обычный
но в одном конкретном кейсе он вызывает проблемы.

Jack of
23.09.2016
22:05:18
Открыл вимом и читай

ptchol
23.09.2016
22:05:20
причем в другой системе.

imya
23.09.2016
22:06:47
причем в другой системе.
Проблемы ==> фиксация (тикет открыть)
решение == изменение:
в плэйбук добавить тест:
# capacity planing
if RAM < 512G
then
..
if ramconfig successful
then
racktables.local/$SERVERNAME.current/RAM/modify/RAM.value=RAM.current

ptchol
23.09.2016
22:07:14
вы специально чтоли ? )
Давайте тогда ближе к телу.
если некая система хранящая данные.
есть вторая система процессящая данные
есть 3я система скрещивающая 2 этих.
из за конкретных настроек первой системы, форсится ряд настроек в системе 3, в результате система 2 имеет очень странные сайд эффекты аля "медленно все работает" или "фризится"
как и где это должно быть зафиксированно, чтобы все все узнали ?

imya
23.09.2016
22:12:35

ptchol
23.09.2016
22:13:12
нам нужно изменить конфиг в системах 1 или 3, но проблему обнарживает система 2

imya
23.09.2016
22:14:50
в тикете
тикет делаешь дочерним или родительским
или зависимым
от того, который "защищён"
тогда все узнают
потому что его закрыть будет невозможно
у него дата завершения будет
больше или равно день смерти путина

Google

imya
23.09.2016
22:15:42
со ссылкой на проблему
в комментарии к коду

ptchol
23.09.2016
22:16:41

imya
23.09.2016
22:17:15
чтобы знали как менять
- добавь проверку
(тест)
существования проблемы
на системе
от которой зависит текущая
if server_nastraival_ebanko == true
then goto _nihuya_ne_vydet and exit

ptchol
23.09.2016
22:19:06
она к ней не имеет никакого отношения
у тебя есть люди которые пишут код(2), и работают через либы с системой 3, а проблема в том что в конкретном вариант их использования срабатывает поведение между 1-3

imya
23.09.2016
22:19:56
if vezde_vsyo_okey = true
then
else
goto _nihuya_ne_vydet and exit

ptchol
23.09.2016
22:21:34
никто

Admin
ERROR: S client not available

ptchol
23.09.2016
22:21:39
у тебя код фризится

imya
23.09.2016
22:22:14

Jack of
23.09.2016
22:22:25
О НЕТ ТОЛЬКО НЕ КОД

ptchol
23.09.2016
22:23:12
я его давно уже сказал, жаль что ты тока щас увидел

imya
23.09.2016
22:23:38
1) код откатывается
2) уведомление с важностью "срочная" сыпется на автора (комиттера)
3) через пять минут открывается чатик между ним и его тимлидом/менеджером

ptchol
23.09.2016
22:23:59
не погоди.
тут разговор был про передачу знаний и их фиксацию.
как зафиксировать эти знания в 3х абсолюно разных тимах
код пишет 1 тима, эксплуатирует хранение вторая, интеграцию 3я

Google

imya
23.09.2016
22:24:42
4) ещё через минуту
в чатик автоматически
от имени тимлида
вставляется
обращение, адресованное комиттеру:
"ты чё блядь, охуел?!"

ptchol
23.09.2016
22:25:17
и даже если тима 3 знает про такое поведение, как уберечь чтобы тимы 1-2 не поменяли настройки которые поломают все 3й

Jack of
23.09.2016
22:25:29
Фиксация знаний между отделами это грустно, да

imya
23.09.2016
22:25:41

Jack of
23.09.2016
22:25:41
В среднем решается общением
Вот тупо общением между людьми.

imya
23.09.2016
22:26:14

Jack of
23.09.2016
22:26:15
Но это только в сравнительно малых масштабах

ptchol
23.09.2016
22:26:34
пошла невмененка )
вобщем вести вики мы и сами всех подряд можем учить )
и тикеты завдить
но в жизни проблемы другие какие то
и никакие вики и тикеты не помогают

imya
23.09.2016
22:27:18

ptchol
23.09.2016
22:27:27
а помогает прийти к коллеге из другой тимы и сесть разбираться

Jack of
23.09.2016
22:27:37
В жизни люди как-то умудряются тупо спросить.

ptchol
23.09.2016
22:28:03

Jack of
23.09.2016
22:28:23
Ну не, в рибми и вики тоже хорошо

imya
23.09.2016
22:28:33

Jack of
23.09.2016
22:28:33
Просто нужны люди, чтобы направить куда ндао

ptchol
23.09.2016
22:28:34
эт конечно

Jack of
23.09.2016
22:28:49
Мы даже с бывшими коллегами общаемся вот