
imya
23.09.2016
21:05:53

Phil
23.09.2016
21:06:35
а wiki не? от hugo до dokuwiki

Алексей
23.09.2016
21:06:51
структура то в вики какая ?

Google

Алексей
23.09.2016
21:07:04
не в кучу же все складывать

Phil
23.09.2016
21:07:20
кстати забавно, но кроме докувики ничего простого нет

ptchol
23.09.2016
21:08:04
все вики отстой

Phil
23.09.2016
21:08:10
Но wiki тем и хороша, что можно мгновенно поменять

Jack of
23.09.2016
21:08:30
Да, вики сосут

ptchol
23.09.2016
21:08:55

imya
23.09.2016
21:09:10

Jack of
23.09.2016
21:09:23
Из всех, что я трогал, moinmoin был самой наименее сосущей

Алексей
23.09.2016
21:09:50
а сами вики хороши.

ptchol
23.09.2016
21:10:03
вики тож

Phil
23.09.2016
21:10:16

Google

imya
23.09.2016
21:10:38

Алексей
23.09.2016
21:10:44
вики тож
тех вик которые сосут мы обсуждаем в другом чатике.

ptchol
23.09.2016
21:10:57

Алексей
23.09.2016
21:11:02
даже не знаю можно ли давать тут ссылку на него

Phil
23.09.2016
21:11:07

ptchol
23.09.2016
21:11:12

Алексей
23.09.2016
21:11:13
нет
https://telegram.me/prosex_ru

Alexey
23.09.2016
21:11:22

Phil
23.09.2016
21:11:25
)))))))))))))))

imya
23.09.2016
21:13:23

ptchol
23.09.2016
21:13:50

imya
23.09.2016
21:14:00
а то роботы победят

ptchol
23.09.2016
21:15:24
не в этом дело, все же помнят матрицу про время уделяемое задаче \ время на исправление \ автоматизацию.

Алексей
23.09.2016
21:16:18

ptchol
23.09.2016
21:16:36
да бросьте
https://31.media.tumblr.com/7865d6f5bc51cb1740db5b8944fb7093/tumblr_inline_mzrhycbBcE1qhg0wt.png

imya
23.09.2016
21:18:32
напрочь не понимаю как документирование конфигов соотносится с документацией по решению типичных косяков.
У тебя есть исходное сообщение от юзеров:
ААААА!!!!1111 ВСЁ ПРОПАЛООО ПУТИНСЛИЛ!!!
и "заклинание", которым суперадмин проблему решил
ход решения у тебя должен быть задокументирован
т.е. открывается тикет, открывается комната в чате
в чате решают - кто виноват
виноватый делает патч и описывает
сферу применение
и способ диагностики
что-то добавляется в код,
что-то
в модель маршрутизации инцидентов
какую инфу должны были собрать,
т.е. обязательно выполняемые проверки
под кодом я понимаю в т.ч. новые экранчики на мониторинге

Google

Алексей
23.09.2016
21:20:15
#book #pdf

imya
23.09.2016
21:20:25

Алексей
23.09.2016
21:20:40
а я за confluence

ptchol
23.09.2016
21:22:04
на половину херня какая
а что есть инцидент ?
у меня от мониторинга по 50 писем в день приходит, и это ок.
это что, все инциденты ?

imya
23.09.2016
21:22:33

Алексей
23.09.2016
21:22:48

imya
23.09.2016
21:24:07

Алексей
23.09.2016
21:24:30
сработка мониторинга — инцидент. при влияении на сервис — авария.

ptchol
23.09.2016
21:25:18
Леш, по чесноку книжка гавно.

Алексей
23.09.2016
21:25:46
там есть кусочек того что мне надо. глава по документированию

ptchol
23.09.2016
21:25:49

imya
23.09.2016
21:25:52

Алексей
23.09.2016
21:26:04
а то эти ваши ITSM, сплошной маркетинговый булшит

ptchol
23.09.2016
21:26:10
лучше фолзпозитивнуть, чем проморгать что то
на 5м курсе)

Google

Алексей
23.09.2016
21:26:49
экий продвинутый универ.

imya
23.09.2016
21:27:12

Pavel
23.09.2016
21:27:25
В университетах многие клевые знания представляются говном :D

Алексей
23.09.2016
21:27:36
но Имя, продолжает юлить и на вопрос при наличие структурированной документации отвечет уклончиво. будто бы с темой не знаком.

Pavel
23.09.2016
21:27:37
sad but true

ptchol
23.09.2016
21:28:01
тоесть, как идеи отдельные ок. как цельные рекомендации к работе нууу хз.

Pavel
23.09.2016
21:28:26
Не исключено, это я так к слову сказал

Admin
ERROR: S client not available

Pavel
23.09.2016
21:28:36
Мы в универе RUP изучали

ptchol
23.09.2016
21:28:54
RUP был на ранних курсах

imya
23.09.2016
21:29:11

Алексей
23.09.2016
21:29:44
но видимо не структурированной

ptchol
23.09.2016
21:30:10
а зачем ?

Алексей
23.09.2016
21:30:15
потому что документация о том что выносить в теги для построения облака тегов тоже нужна. :)

ptchol
23.09.2016
21:30:28
мне знаете почему это странным кажется ?
есть проф экспертиза. она либо есть у людей эксплуатировавших то или иное решение, или от граблей личных, или от статей в инете.
Вы когда нанимаете человека ожидаете от него экспертизы.
В свою очередь технический ресурс компании это не просто код, а люди писавшие его и получившие опыт бесценный в разработки и эксплуатации решений.

imya
23.09.2016
21:31:55

ptchol
23.09.2016
21:32:12
попытка передать это все через вики, как попытка сына отгородить от проблем, описав свою жизнь в дневнике

imya
23.09.2016
21:33:36

Google

Алексей
23.09.2016
21:34:35

ptchol
23.09.2016
21:35:01

Алексей
23.09.2016
21:35:03

imya
23.09.2016
21:35:11

Алексей
23.09.2016
21:35:29
беды они случаются. а люди бывают болееют.

ptchol
23.09.2016
21:35:41
так нужно шарить экспертизу эту )
я на еженедельных митингах инфраструктурных забираю себе 10 минут и рассказываю что как и где. выжимку.

Алексей
23.09.2016
21:36:03
а ка кшарить экспертизу ? если напарники в другом часовом поясе ?

ptchol
23.09.2016
21:36:55
на мой взгляд вики удобна только для "общих" статей

Алексей
23.09.2016
21:38:10
ну и что вот этот новый человек пойдет и поймет сходу что у тя nginx патченный ?

imya
23.09.2016
21:38:15

Алексей
23.09.2016
21:38:25
и что обновлять штатным обновлением его нельзя ?
я конечно глупые примеры привожу но просто для прототипирования

imya
23.09.2016
21:38:49

ptchol
23.09.2016
21:40:08

imya
23.09.2016
21:40:33

Алексей
23.09.2016
21:40:59
> и предпочитаю информацию передавать в письменном виде
так меньше теряется
но не структурированном.

ptchol
23.09.2016
21:41:22
не понимаю
ну к примеру ты наступил на грабли, что в какой то системе сложносоставной некорректно работает failover.
Точнее тебе так кажется. Ты начинаешь разбираться и оказывается что кое какие параметры форсятся в конкретном кейсе, и вызывают такое поведение, это зарыто глубоко в доке.
вцелом это не проблема, это документированная особенность.