@ru_devops

Страница 887 из 999
Max
18.07.2018
19:15:46
ууууу ) зря сказал )

Sergey
18.07.2018
19:16:10
Ivan
18.07.2018
19:16:32
вытер монитор
php наше всё

Google
Александр
18.07.2018
19:16:50
АХАХА

Viktor
18.07.2018
19:17:28
Я сейчас засаммоню много сообщений, но чем мерять кастомные метрики типа таких на Win хостах?



Архитектура такая и для каждой задачи есть свои инструменты)

Ivan
18.07.2018
19:18:05
Вот вы смеетесь, а я когда-то внедрил заббикс, а оно щас без меня разрослось до 15к метрик и лагает так, что надо оптимизировать.

Ivan
18.07.2018
19:18:51
оптимизация == убрать сраббикс?
Слишком дорого и нет времени(

Ivan
18.07.2018
19:19:18
А без моего присмотра на нем люди уже бизнес процессы строят по метрикам

Viktor
18.07.2018
19:19:20
Так кто чем мониторит то?) Linux + Windows + кастомные метрики в последней

Александр
18.07.2018
19:19:20
Ivan
18.07.2018
19:19:21
Вы еще скажите, что объектно-реляционные БД не подходят для хранения и чтения огромного количества статических точек

Google
Viktor
18.07.2018
19:19:50
Убираешь Винду а там все просто станет
Если убрать == переписать Backend с нуля или затратить месяцы работы программистов?

Ivan
18.07.2018
19:20:13
Не благодари

Vladimir
18.07.2018
19:20:35
Если убрать == переписать Backend с нуля или затратить месяцы работы программистов?
например, пробелма то в чем? Выбрали не тот инструмент, признали ошибку, исправили, пошли дальше

Ivan
18.07.2018
19:20:42
Похоже на то
да нееее, бред какой-то

Vladimir
18.07.2018
19:21:01
@vbilan то что вы выбрали непонятную ОС и говноязык для вашего приложения - ваша проблема в общем-то

Viktor
18.07.2018
19:21:13
Ну не все в суровом enterprise работают и в gamedev backend на .net не редкость ;) Т.к. в Unity все на C# клепают, один ЯП и все дела)

Ivan
18.07.2018
19:21:17
да нееее, бред какой-то
Особенно мускул ?

Viktor
18.07.2018
19:21:31
Переписать - не продуктивно, если проекту года полтора. В те временя ясности по .net core не было

Vladimir
18.07.2018
19:21:45
все боятся

зато потом приятно

Viktor
18.07.2018
19:22:12
зато потом выйти из dev отдела выгнанным ссаными тряпками :D

Ivan
18.07.2018
19:22:24
Так в чем проблема мониторить винду промом?

Viktor
18.07.2018
19:22:55
За экспортер для прома спс)

Вот эта информация по делу была)

Taz
18.07.2018
19:50:26
НУ КАКОГО ФИГА в докере так популярны образы на основе alpine? :(

Vladimir
18.07.2018
19:52:38
и типа musl, мало весит-с

Google
Jack of
18.07.2018
19:55:30
Не просто musl

base от Alpine весил 8.5М в последний раз, когда я смотрел

Это godsend для контейнер-аппов

Vladimir
18.07.2018
19:56:01
base от Alpine весил 8.5М в последний раз, когда я смотрел
а место - самое критичное что есть в этом мире

Jack of
18.07.2018
19:56:37
Ну не знаю, тащить на каждое приложение по сотне метров энва такое себе

Vladimir
18.07.2018
19:56:54
@openfbtd ну потеряешь ты 10ГБ на хост

подумаешь

Jack of
18.07.2018
19:57:20
Другой вопрос: почему юзеру вообще важно, что внутри? А если девелопер. не надо тащить с публичной помойки образы, собирай свои.

Konstantin
18.07.2018
19:57:32
pull много времени забирает, при оркестрации сотен контейнеров

Jack of
18.07.2018
19:57:34
На том, что удобно и привычно

Taz
18.07.2018
19:57:36
это если кратко

Jack of
18.07.2018
19:57:44
Не лезь внутрь этих контов

Taz
18.07.2018
19:57:54
тогда ничерта не работает

если не лезть

Jack of
18.07.2018
19:58:03
Ну так не пользуйся вообще.

Container apps это в любом случае моднявый тренд, оно спадет до разумных масштабов

Taz
18.07.2018
19:58:51
Ну так не пользуйся вообще.
но удобно все равно же

но редко какаянить фигня вымораживает

надо форкать

Google
Jack of
18.07.2018
19:59:15
Ну, опять же, форкай, и правда, кто мешает.

Я вот себе нафоркал пакетов для арчика, не вижу ничего страшного.

Vladimir
18.07.2018
20:00:06
@tazhate мне скорее интересно почему никто не сделал форк например дебиана, откуда выкинул нахрен все лишнее

Jack of
18.07.2018
20:00:09
А то: «они мне бесплатно выкладывают свою работу, но мне не нравится!»

Jack of
18.07.2018
20:00:36
Минимальный дебиан довольно маленький

Taz
18.07.2018
20:00:47
и плюс вроде убунта недавно анонсунла убунту минимал

как раз для этих целей

Vladimir
18.07.2018
20:00:55
а разве если дебутстрапится там много лишнего?
ну в дебе полно всякого связанного с иксами, шрифтами и пр

Admin
ERROR: S client not available

Jack of
18.07.2018
20:00:56
Не как Alpine, но типа двести метров чтоли

Норм

Vladimir
18.07.2018
20:01:04
то есть у тебя на какой-нибудь cairo притянутся иксы

Taz
18.07.2018
20:01:23
ну в дебе полно всякого связанного с иксами, шрифтами и пр
а, ты имеешь ввиду ваще десктопную часть выпилить? понятноу

Jack of
18.07.2018
20:01:29
Нууууу, если ты хочешь такой гибкости, тебе прямая дорога в Gentoo

Причем я даже не шучу

Vladimir
18.07.2018
20:01:36
просто это базовый дистр сократить раза в два

Google
Taz
18.07.2018
20:01:48
ор выше гор

Jack of
18.07.2018
20:01:53
Но вообще я уже задумывался как-то раз, что чот никто не делает серверных дистров.

Все дистры должны быть для всех зачем-то

Jack of
18.07.2018
20:02:18
Ну, хорошо.

Taz
18.07.2018
20:02:24
ору

Jack of
18.07.2018
20:03:10
Я тогда совсем не понимаю наивной идеи дебиан пострипать

Sergey
18.07.2018
20:03:29
чтобы получилась альпинка, только с деб-тулингом

правда толк будет невелик - образа похудеют с 100 мбайт до, скажем, 50

Jack of
18.07.2018
20:04:27
Как-то раз, когда все оголтело переползали на systemd в докере в системд в докере в докере в нспавне в hyperv, я попытался выкинуть из дебиана все его говно для запуска системы и впилить туда свой скриптик. Ох я матерился.

Там все внутри взаимосвязано.

Sergey
18.07.2018
20:04:56
Там все внутри взаимосвязано.
об этом и речь. эта внутренняя взаимосвязь в дебиане излишня.

Jack of
18.07.2018
20:05:08
И это не голый пример, а в сравнении с тем же арчем, где я sysd просто вынул и работаю.

Это не то чтобы прям недостаток дебиана. Но стрипать его от interconnectedness внутренней будет сложно и непродуктивно кмк.

Разумнее взять тулсет дебиана и рядом начать снизу

Если уж он так нравится

Zhenia
18.07.2018
20:06:04
Ну не все в суровом enterprise работают и в gamedev backend на .net не редкость ;) Т.к. в Unity все на C# клепают, один ЯП и все дела)
В этом чате, минимум два человека, кто работал в геймдеве и наслаждался c# беком на линуксе

Ivan
18.07.2018
20:06:05
За экспортер для прома спс)
напиши свой под свои хотелки, какие проблемы?

гошечка же

Zhenia
18.07.2018
20:06:14
И даже без вайна!

Страница 887 из 999