
Artem
04.07.2018
13:13:20
я думаю, быстрее бредиса не будет ?
при нашем раскладе нагрузки только в канал упираются ?

Constantin
04.07.2018
13:13:57
Дело не только в скорости, это понятно. Хочется меньше костылей и ада конфигурации, но при том, чтобы горизонтально можно было в кластере размазать
Вот и вспомнил про кролика, и больше узнал про кафку, они как менеджер очередей заточены как раз.

Google

Artem
04.07.2018
13:18:08
ты чего, оно горизонталится только в путь
поднимаю пару десятков контейнеров на амазоне с воркерами и один с редиской под очередь, только успевай терабайты собирать
была задача грабить с VK, упирался в диски )

Constantin
04.07.2018
13:23:37
Если узел кластера выпадает, норм?
Просто реально, сентинел для меня оказался болью

Artem
04.07.2018
13:24:44
Персистентность с сейвом в фоне:)
?
мне кажется, это даже дешевле выйдет чем под дохуилиард ботов кафку собирать

Constantin
04.07.2018
13:28:12
Инстансов ботов может быть 10-20к и больше
Но идею я понял

Artem
04.07.2018
13:29:41
долго живут боты?

Google

Constantin
04.07.2018
13:29:57
все время
Это конечные автоматы, которые из вебпанельки собираются
«движок» ботов выполняет то, что насобирали
В принципе N ботов можно шардировать
То есть можно под шард свой менеджер очередей, не важно, редис это или кролик

Artem
04.07.2018
13:32:32
типа 100 ботов в этот редис, 100 в тот, остальные в тот? или что ты имеешь в виду?

Constantin
04.07.2018
13:33:06
Ну можно так сделать да, правда я думал 1000 в этот, 1000 в тот
Но опять таки, я хочу посмотреть на альтернативы, подумал о кролике несколько дней назад, посмотрел на кафку

Artem
04.07.2018
13:35:21
у редиски по умолчанию 10К конектов
Больше сделать не проблема
Редис однопоточен, кстати - если память позволяет, ребята часто поднимают несколько редисов прямо на одном серваре, как раз с репликацией
Хотя это было давно возможно, что-то более удобное намутили.
https://redis.io/topics/clients
а по редису, если в память будешь упираться, можно будет какой-нибудь ssdb накатить, у него протокол тоже, только сразу в fs пишет

Alex
04.07.2018
13:46:13
https://github.com/siddontang/ledisdb
аналог редиса, но на го
в тестах себя неплохо показывал, в прод не потащили

Artem
04.07.2018
13:47:49
продакшн-реди?

Alex
04.07.2018
13:49:06
своих точно не найду, больше года назад было и мы выбрали аэроспайк
https://github.com/siddontang/ledisdb/wiki/Benchmark
но вот что гуглится

Constantin
04.07.2018
13:51:18

Google

Artem
04.07.2018
13:51:23
ну ко всему нагруженному, написанному на go, рано или поздно приходит сборщик мусора, и ребята потом пилят доклады как у них встал стартап и как они жрали кактусы.

Alex
04.07.2018
13:52:03
ну про гц забывать не стоит, ага

Constantin
04.07.2018
13:52:17

Alex
04.07.2018
13:52:30
кластеры из редиса точно не рекомендовал бы лепить

Sergey
04.07.2018
13:52:30

Artem
04.07.2018
13:52:38
Доклад был, поищу)

Alex
04.07.2018
13:53:24

Artem
04.07.2018
13:55:17
доклад давно был, пару лет назад, толи яндекс… не помню уже

Alex
04.07.2018
13:55:45
ну уже в го1.5 он вменяемым стал

Artem
04.07.2018
13:56:53
https://youtu.be/pOgAnWfNjms?t=4m14s

Alex
04.07.2018
14:05:49
гоферы настоящие если есть, пусть рассудят)
сверхбыстрый быстрый GC — паузы не превышают 100 микросекунд на любом размере хипа. Для сравнения STW паузы в net core зависят от настроек GC и размера хипа, и измерены в районе 100 миллисекунд. В 1.9 GC ещё и параллельная сборка мусора добавлена
Вот, про 1.9 нашел

Александр
04.07.2018
14:20:41

Artem
04.07.2018
14:21:32
Ну вот, у ребят что-то, не приходит вообще, инсттанс слабый, оперативы мало, go все сжирает и сидит на куче.
... правдо go'шники из них так себе, может как-то явно нужно освообождать, или фреймворк кривой взяли, у них там рест какой-то на go

Constantin
04.07.2018
14:41:10
жаль изоморфный стек на Go в вебе не построишь без веб асембли

Alex
04.07.2018
14:44:21

Google

Alex
04.07.2018
14:44:54
гц поднастроили, памяти побольше дали, завертелось
ну и опять же, смотря сколько логики напихано

Constantin
04.07.2018
14:45:53
Если сжирает оперативу, значит они нахимичили с данными что-то

Alex
04.07.2018
14:46:17
здесь частные случаи в условиях ограниченных ресурсов могут быть в большом количестве

Artem
04.07.2018
14:46:22

Constantin
04.07.2018
14:46:28
Я на Go не писал особо, но принцип у GC один и тотже в целом, нужно чтобы ссылок не оставалось на объекты

Alex
04.07.2018
14:46:31
там же ползунки у гц есть вроде как
ну если с жавой сравнивать, то разные гц

Constantin
04.07.2018
14:46:57
Вполне можно просрать и утечку сотворить, никакой GC не поможет

Admin
ERROR: S client not available

Alex
04.07.2018
14:46:59
в го триколор))
меньше возможностей ногу отстрелить, чем в крестах и яве, больше в голове надо держать, чем в пыхе, если нагрузка небольшая или средняя, небольшие сервера писать - самое оно
но тут вкусовщина и умение готовить, опять же

Zhenia
04.07.2018
16:11:24
Чат, вопрос немного не по теме, а может кто посоветовать графовую БД, из условий, 700кк вершин и где-то 1.5ккк ребер. По этому нужно считать запросы.

Let Eat
04.07.2018
16:28:09

Phil
04.07.2018
16:38:25
Требуется снять меня с ручника. KVM. Ubuntu. Есть выданный публичный IP и два алиаса к нему (из другой подсети). Хочу дать гостю выделенный IP из алиасов. Делаю паблик бридж. Всё норм. Гостю в инсталяшке пишу один из алиасов и... и... и что я ему роутеролм прописываю?

Artem
04.07.2018
16:41:57

Phil
04.07.2018
16:48:27

Artem
04.07.2018
16:48:41

Phil
04.07.2018
16:49:40
ip: RTNETLINK answers: Network is unreachable

Google

Artem
04.07.2018
16:50:25
Алиасы bogon или?
А forward включен в sysctl?

Phil
04.07.2018
16:52:16
в чьём?

Artem
04.07.2018
16:52:28
В хостовой

Phil
04.07.2018
16:54:23
А какая разница? Мне гость не даёт прописать роут не в сеть ip

Artem
04.07.2018
16:56:46
Пропиши за него)
В LXC с хетцнером так и делают

Phil
04.07.2018
16:58:17
Блин. Он не даёт прописать
ip: RTNETLINK answers: Network is unreachable

Artem
04.07.2018
16:58:34
Хостовая тачка? Да гонево

Phil
04.07.2018
16:58:39
Гость

Artem
04.07.2018
16:59:07
up route add -host 138.201.42.196 dev br0
В хостовой подписывал так алиасы под LXC

Phil
04.07.2018
16:59:33
Да причем тут хост

Artem
04.07.2018
16:59:57
При том что твой бридж не знает куда ходить

Phil
04.07.2018
17:01:15
Да причем тут мой бридж
Я пока застрял на том, что в госте писать

Artem
04.07.2018
17:02:49
На хосте маршрут, у гостя гетевей хост

Phil
04.07.2018
17:05:14
Так. Как на госте прописать гейтвей на хост?
Он не дает

nikoinlove
04.07.2018
17:05:25
также как артем сказал
сначала ему роут