@ru_devops

Страница 860 из 999
Sergey
17.06.2018
08:46:43
Zhenia
17.06.2018
08:46:43
армия саппорта же
Суппорт дешевле админа же

Vladimir
17.06.2018
08:46:47
Sergey
17.06.2018
08:47:04
к счастью, этот рак разворачивается против илитарных админов и хрыч не может найти работу

Google
Zhenia
17.06.2018
08:47:11
А прочитать нормально структурированный лог - может и обычный человек

Vladimir
17.06.2018
08:47:43
Суппорт дешевле админа же
Суппорт в нормальном понимании стоит к сожалению столько же сколько любой другой инженер

Vladimir
17.06.2018
08:48:09
Потому что это тоже инженер, но один из тех редких которые в голове имеют полную картину сервиса

Это ты о себе?)
Не, я о модельке в целом

Nik
17.06.2018
08:48:21
Суппорт по вашему мнению понимает в ОС?

Vladimir
17.06.2018
08:48:46
И в сетях

Nik
17.06.2018
08:48:53
Sergey
17.06.2018
08:48:58
И в сетях
и кодить заставляют

Vladimir
17.06.2018
08:49:02
И объяснить как работает ecmp на пальцах

Google
Vladimir
17.06.2018
08:49:11
И код написать если надо

Sergey
17.06.2018
08:49:19
И код написать если надо
и драйвер подебажить

Vladimir
17.06.2018
08:49:23
Sergey
17.06.2018
08:49:29
но это уже троллинг, Владимир, троллинг

Евгений
17.06.2018
08:49:30
Я чувствую, что ваш "саппорт" не общается с людьми

Sergey
17.06.2018
08:49:31
неприкрытый и жирный

Vladimir
17.06.2018
08:50:12
Я чувствую, что ваш "саппорт" не общается с людьми
Ну я скорее про последний уровень саппорта говорю

Он тоже общается с людьми

Просто меньше

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:50:28
Звучит так, как будто просто надо вместо всех этих ваших программистов, админов и прочего нанимать таких саппортов :)

Vladimir
17.06.2018
08:50:56
Звучит так, как будто просто надо вместо всех этих ваших программистов, админов и прочего нанимать таких саппортов :)
Вместо админов прикладухи - да, но только если у тебя тикеты заводят внешние люди

Vladimir
17.06.2018
08:51:05
Иначе и он не нужен

Zhenia
17.06.2018
08:51:11
Тут как минимум один такой саппорт сидит

Евгений
17.06.2018
08:53:04
Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:53:28
Я не знаю, как можно разрабатывать что-то, не понимая, как оно должно работать, правда.

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:53:49
Ну, работает оно обычно так же.

Vladimir
17.06.2018
08:54:59
Как раз обычно в тех конторах, где люди которые говорят, что админы прикладухи нужны

Google
Sergey
17.06.2018
08:54:59
Это называется разделение труда
это называется долбоебизм

когда ломают одни, а чинят другие

Евгений
17.06.2018
08:56:48
когда ломают одни, а чинят другие
Вспомните следующий раз свои слова когда сломаете своё автоведро или бытовую технику

И героически почините

No1
17.06.2018
08:57:50
ну мы ж не лезем в потроха машины - а потом как с часами, осталось пару болтиков

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:58:13
Мы же не разрабатывает чайники

Nik
17.06.2018
08:58:23
Я не знаю, как можно разрабатывать что-то, не понимая, как оно должно работать, правда.
Понимаешь как оно может работать. Но если ты пишешь сервис, с широкой областью применимости, то для тебя как разраба всегда будут открываться новые грани

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:59:22
А админ будет знать все? Так может просто разраба уволить и заменить его админом, раз тот умнее, а занимется явно не очень умной работой и платять ему меньше?

Nik
17.06.2018
08:59:31
когда ломают одни, а чинят другие
Это жизнь. Либо у тебя много денег и много прогеров (чье время дороже чем саппорта)

Sergey
17.06.2018
08:59:53
Это жизнь. Либо у тебя много денег и много прогеров (чье время дороже чем саппорта)
так саппорт, особенно, если у тебя есть внешние кастомеры - нужен

а админы приложения - нет

Nik
17.06.2018
09:00:04
Блять

Уже выяснили

Что саппорт = админ приложения

Sergey
17.06.2018
09:00:36
и что они делают-то, кроме разгребания входящих кейсов и сортировки тикетов?

раньше всех бомбило что эникеев называют админами, а щас админами стали называть саппортов которые почти по скрипту работают

Vladimir
17.06.2018
09:01:08
Что саппорт = админ приложения
И для внутреннего сервиса они не нужны

Sergey
17.06.2018
09:01:21
Саппорт с прокси не путай)
ну так это прокси с полиси

Google
Nik
17.06.2018
09:01:37
ну так это прокси с полиси
Наверно у тебя так

Vladimir
17.06.2018
09:01:57
Саппорт нужен на входе в компанию

Sergey
17.06.2018
09:02:18
Наверно у тебя так
вы настойчиво пытаетесь помериться письками. так вот: рекомендую вам этого не делать.

Nik
17.06.2018
09:02:54
вы настойчиво пытаетесь помериться письками. так вот: рекомендую вам этого не делать.
Не хочу. Вы настойчиво уверены, что у всех как у вас. И другой жизни не бывает.

Sergey
17.06.2018
09:03:35
Не хочу. Вы настойчиво уверены, что у всех как у вас. И другой жизни не бывает.
ахаха, нет. я дважды одну жизнь в другую превращал в двух разных компаниях. хоспаде, как же жить-то стало нормально. впрочем, да, у нас не было внешних кастомеров. поэтому я не спорю с тезисом, что саппорт нужен.

Nik
17.06.2018
09:04:05
Если саппорт- это прокси с полиси, то нужен будет один ещё прогер, который замкнётся на хранилище логов и трейсов. Будет парсить заявки. И с определенной вероятностью отдавать баги в разработку

Vladimir
17.06.2018
09:04:21
Не хочу. Вы настойчиво уверены, что у всех как у вас. И другой жизни не бывает.
Саппорт для внутреннего продукта это намек что у вас писец с процессами

Artem
17.06.2018
09:07:01
​​Появились цены на реализацию «пакета Яровой» у операторов связи. Это коммерческое предложение от МФИ-Софт (они делают «ревизоры», СОРМ и т.д.). 37 миллионов рублей за хранение трафика с полосы 7 гигабит (с пиками до 10) — для понимания, в условиях московских тарифов, это около 7-8 тысяч одновременно работающих клиентов. То есть провайдер с 80-100 тысячами абонентов (это средний московский «альтернативщик» вроде 2Ком или Ринет) и пиковым трафиком 80 Гбит, должен будет заплатить около 300 миллионов. Это, конечно, невозможно. Раньше я писал, что «пакет Яровой» точно не потянут операторы размером меньше 40 тысяч абонентов, но теперь абсолютно очевидно, что его не потянут все операторы, кроме большой чётверки и парочки других гигантов, вроде Дом.ру. Причём, количество хранимой информации каждый год будет увеличиваться на 15% — чтобы добить тех, кого не добили в предыдущий раз. Единственный смысл этого «закона» — монополизация. Власть намеренно уничтожает отрасль, чтобы её было проще контролировать — например, в любой момент выключить всем интернет. Сложно выключить интернет, если провайдеров — тысячи, а у сотен из них есть прямые логические стыки с Европой. Сложно заставить тысячи операторов порезать трафик Telegram на уровне протокола, как это недавно сделал Ростелеком. Сложно сделать расшифровку https-трафика с принудительной установкой сертификатов всем пользователям, если операторов — тысячи. И тут я хочу обратиться к владельцам провайдеров. Почему страх бить в набат и выводить людей на улицы у всех оказался сильнее страха потерять бизнес? Ведь телеком имеет для этого невероятное количество ресурсов. Делайте заявления, раздавайте интервью, выводите людей на улицу — вы же можете делать рассылки, вешать информацию на сайты, на заглушки о блокировке сайтов. Алло, у вас бизнес уничтожают, терять уже нечего! Теперь тем провайдерам, которым удастся продать свою абонентскую базу до отзыва лицензий за нарушение закона, очень повезёт.

Admin
ERROR: S client not available

pl
17.06.2018
09:07:28
Это называется разделение труда
Это разделение приводит к грустным последствиям. Программист знает что его не разбудят среди ночи и может делать говно неглядя, пусть админы разбираются. А админ сидит злой на этих программистов-долбоебов, которые все ломают и накручивает вокруг костыли

Алексей
17.06.2018
09:10:39
​​Появились цены на реализацию «пакета Яровой» у операторов связи. Это коммерческое предложение от МФИ-Софт (они делают «ревизоры», СОРМ и т.д.). 37 миллионов рублей за хранение трафика с полосы 7 гигабит (с пиками до 10) — для понимания, в условиях московских тарифов, это около 7-8 тысяч одновременно работающих клиентов. То есть провайдер с 80-100 тысячами абонентов (это средний московский «альтернативщик» вроде 2Ком или Ринет) и пиковым трафиком 80 Гбит, должен будет заплатить около 300 миллионов. Это, конечно, невозможно. Раньше я писал, что «пакет Яровой» точно не потянут операторы размером меньше 40 тысяч абонентов, но теперь абсолютно очевидно, что его не потянут все операторы, кроме большой чётверки и парочки других гигантов, вроде Дом.ру. Причём, количество хранимой информации каждый год будет увеличиваться на 15% — чтобы добить тех, кого не добили в предыдущий раз. Единственный смысл этого «закона» — монополизация. Власть намеренно уничтожает отрасль, чтобы её было проще контролировать — например, в любой момент выключить всем интернет. Сложно выключить интернет, если провайдеров — тысячи, а у сотен из них есть прямые логические стыки с Европой. Сложно заставить тысячи операторов порезать трафик Telegram на уровне протокола, как это недавно сделал Ростелеком. Сложно сделать расшифровку https-трафика с принудительной установкой сертификатов всем пользователям, если операторов — тысячи. И тут я хочу обратиться к владельцам провайдеров. Почему страх бить в набат и выводить людей на улицы у всех оказался сильнее страха потерять бизнес? Ведь телеком имеет для этого невероятное количество ресурсов. Делайте заявления, раздавайте интервью, выводите людей на улицу — вы же можете делать рассылки, вешать информацию на сайты, на заглушки о блокировке сайтов. Алло, у вас бизнес уничтожают, терять уже нечего! Теперь тем провайдерам, которым удастся продать свою абонентскую базу до отзыва лицензий за нарушение закона, очень повезёт.
пиздец конечно

Artem
17.06.2018
09:11:01
Полный.

Vladimir
17.06.2018
09:11:24
Да мы про внешний. По крайней мере я
Для внешнего саппорт тоже имеет смысл только: 1. Чтобы успокоить людей 2. Чтобы делать triage

Евгений
17.06.2018
09:12:56
Но много людей работают по гугловой схеме и заставляют программистов дежурить как админ раз в месяц? Сомневаюсь

Только админ, который умеет ЧИТАТЬ код, стоит на 10-15 тысяч больше, в программист, умеющий админить -- на дохуялион дороже

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
09:30:47
Не очень логично, честно говоря. Писать код не сложнее, чем читать ...

Vladimir
17.06.2018
09:32:01
Сервис вот работает а условном кубере

Google
Vladimir
17.06.2018
09:32:37
Использует условную Кассандру, которой владеет другая команда

Где там админство?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
09:33:48
А что писать код прямо так дофига сложно? Проектировать сложно, ну, так простите, проектированием и админы занимаются.

Евгений
17.06.2018
09:36:31
Программисту не надо админить, чтобы быть онколл за свой сервис
:( Кто-то из нас потерял нить разговора. Изначально я говорил о том, что программисты разбираются только в своём сервисе и не очень понимают как всё работает в целом. Если они только онколл за свой сервис, то как это поможет понимаю картины в целом?

Если есть задача вида "чо-то не работает на выходе системы и нужно найти точку отказа", то программисты её будут решать не очень оптимально.

Vladimir
17.06.2018
09:39:49
Кроме того что лишний шаг ты выкинешь, ибо админы все равно дадут таску программистам

А про вход в сложную систему - я и не спорил

Это попадает под задачу саппорта сделать triage проблемы

Евгений
17.06.2018
09:40:40
Ага, эти программисты скажут, что у них всё работает, передадут следующим. И хорошо если этот процесс не зациклится

Евгений
17.06.2018
09:41:24
Ну если проблемы действительно не на их стороне, например?

Нужен человек, который всё в целом понимает, чтобы найти слабое звено. Я так понимаю, у вас этим саппорт занимается. Где звеньев мало -- там этим программисты занимаются. Но этим вполне могут и админы заниматься, если продукт большой, но внутренний.

pl
17.06.2018
09:51:11
Весь пойнт микросервисов в том что не надо понимать картину в целом, достаточно понять связи своего сервиса

Vladimir
17.06.2018
09:52:29
Ну если проблемы действительно не на их стороне, например?
Кто как не они скажут что у них сервис не работает потому что база не отвечает достаточно быстро?

Navern
17.06.2018
09:55:44
Ну я так понимаю тут вопрос был в том, что типа вот у тебя есть нетфликс и за ним миллиард микросервисов

И если у тебя мониторинг уровня: главная страница тормозит

То ты страдаешь потому что тебе нужен чувак, который по стеку пройдется полностью)

(Но это очень неэффективно)

Sergey
17.06.2018
09:56:20
И если у тебя мониторинг уровня: главная страница тормозит
если у вас миллиард микросервисов и мониторинг уровня "главная страница тормозит" - то у вас проблемы посерьезнее, чем "нужны ли вам админы"

Страница 860 из 999