@ru_devops

Страница 859 из 999
Sergey
17.06.2018
08:19:51
Это были не админы, а обученные обезьяны. Вот они не нужны, согласен.
даже когда не обезьяны, увы. дело админов - инфраструктура, ее программирование (возможно) и тушение пожаров в инфраструктуре. в продуктовой разработке они мешают и тормозят процессы.

Sergey
17.06.2018
08:21:00
выше речь была о выкладке приложения, ага

Google
Nik
17.06.2018
08:22:26
выше речь была о выкладке приложения, ага
Вот. Если выкладку нагрузить на админа инфры - это глупость. По этому есть админ приклада.

Sergey
17.06.2018
08:22:39
и что он делает? :)

пользуется инфраструктурой, которую дал админ инфры, кодом, который дал прикладной разработчик и жмет кнопку в дженкинсе? :)

и глядя на трейс идёт либо к разработчику со словами "чото непонятное" или к админу инфры со словами "у вас взорвался сторадж"?

Nik
17.06.2018
08:25:15
Ага, почти прав. Но не совсем. Он идёт к разработке, что тут я твою игрушку запустил так и так, с таком окружении и конфигами, и она бажит так то и так то, иди чини.

+ они же крутят пацплацны и точат мониторинг.

А если проблема с железом - да идут к админам инфры. Их как раз немного, и они одни на всех

Sergey
17.06.2018
08:26:39
т.е. работу он не делает, он только запускает и вдумчиво читает трейс, а если там что-то непонятное, то идёт к взрослым?

админы инфры кстати внезапно работают абсолютно как разработчики. они овнят инфраструктурный код и продукт (запущенный сервис) одновременно.

Nik
17.06.2018
08:27:38
Не

Google
Vladimir
17.06.2018
08:27:40
Я правильно тебя понял?

Не
По описанию звучит так

Nik
17.06.2018
08:27:47
Нет, не правильно

Sergey
17.06.2018
08:27:48
интересно, почему продуктовым разработчикам нельзя овнить код и продукт одновременно? :)

Nik
17.06.2018
08:27:56
Мб я хреново изъяснился

Sergey
17.06.2018
08:28:17
Мб я хреново изъяснился
нет, я просто жирно троллю. ты нормально объяснился.

просто эта роль на самом деле не нужна

Nik
17.06.2018
08:28:34
Но специально обученная обезьяна - это что то без интеллекта, с тупой вилкой выбора

Vladimir
17.06.2018
08:28:51
Nik
17.06.2018
08:29:35
А где там место развернуться интеллекту?
АНАЛИЗ проблем перед передачей их в разработку.

Sergey
17.06.2018
08:30:25
никогда не видел админа приложения, который раскручивал критический баг в проде до root-cause сам. максимум - откат и запрос помощи у разработчика либо позвать разработчика, чтобы он как-то на горячую зачинил. у разработчика - горячие знания и нужная квалификация, у админа приложения - холодные и нет квалификации.

падает у тебя приложение с null pointer dereference

Sergey
17.06.2018
08:31:09
Ну знач не было у тебя умного админа)
люблю диагнозы по юзерпику, продолжайте.

Vladimir
17.06.2018
08:31:21
АНАЛИЗ проблем перед передачей их в разработку.
Это может быть имеет смысл когда у тебя очень сложные паттерны взаимодействия сервисов друг с другом и например это saas

Nik
17.06.2018
08:31:29
падает у тебя приложение с null pointer dereference
Хорошо если падает. А если логическая ошибка, и на середине алгоритма отдаёт не те данные не туда. Или ещё где то по дороге обманывается

Sergey
17.06.2018
08:31:46
как же без админа-то тут

Vladimir
17.06.2018
08:32:04
Google
Sergey
17.06.2018
08:32:04
и разработчикам ещё доступ к логам запретить!

Nik
17.06.2018
08:32:19
как же без админа-то тут
Посадишь прогера админить - он выгорит)

Sergey
17.06.2018
08:32:28
Nik
17.06.2018
08:32:40
Не думаю
Очень много сложной бизнес логики.

Sergey
17.06.2018
08:32:41
надо своё приложение эксплуатировать и поддерживать

Vladimir
17.06.2018
08:32:58
Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:33:10
Посадишь прогера админить - он выгорит)
Я не совсем понимаю, почему? Он будет 50% времени катить свое приложение, что ли?

Sergey
17.06.2018
08:33:12
Очень много сложной бизнес логики.
в которой может только админ разобраться? :)

Nik
17.06.2018
08:33:19
надо своё приложение эксплуатировать и поддерживать
Нет. Своё надо писать. Отдать понятную доку. Эксплуатировать должны отдельные люди.

Sergey
17.06.2018
08:33:39
Нет. Своё надо писать. Отдать понятную доку. Эксплуатировать должны отдельные люди.
а эти люди будут тушить пожары путём обращения к разработке? :)

Vladimir
17.06.2018
08:33:42
Как раз в этом случае лучше чтобы девелоперы дебажили

Nik
17.06.2018
08:33:50
Я не совсем понимаю, почему? Он будет 50% времени катить свое приложение, что ли?
Кроме как катать, его и саппортить надо. Думаешь проблемы вылезают только на деплое?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:34:16
Кроме как катать, его и саппортить надо. Думаешь проблемы вылезают только на деплое?
А что, кто будет его саппортить? Админ, который нифига в нем не разбирается? Все равно программиста какого-то будут садить на саппорт, как ни крути.

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:34:48
А что для вас саппорт?

Vladimir
17.06.2018
08:35:09
Отдельные дебаггеры из мяса нужны когда у тебя есть клиенты (уровень которых может быть разным), куча магии и сложного взаимодействия между сервисами

Sergey
17.06.2018
08:35:14
А что для вас саппорт?
логи чистить небось

Vladimir
17.06.2018
08:35:28
И когда "у меня не работает" надо сматчить в продукт

Nik
17.06.2018
08:35:45
А что для вас саппорт?
1/2/3 линия. Знакомы понятия?

Vladimir
17.06.2018
08:36:00
Когда же клиенты внутренние и продукт понятен, ему не надо иметь эксплуатацию свою

Google
Vladimir
17.06.2018
08:36:32
Это дороже и хуже чем переложить решение проблем в продакшене на девелоперов

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:36:47
Ну, у меня не то, что бы очень богатый опыт, но у нас на проекте саппорт на 80% состоит из задач, для которых нужно привлекать разработчика, потому что проблемы в логике приложения или операторы наговнякали, а значить надо опять привлекать программиста, который будет решать проблемы.

Vladimir
17.06.2018
08:37:16
Программист садится на фиксы. А не на саппорт
Ты говоришь о "у меня не работает интернет", это другое. И на саппорте сидят специальные люди

Не админы

Он нужен когда 80-90% задач не работа программиста, либо когда понять какой сервис виноват очень сложно

Но и это будут делать не админы

Nik
17.06.2018
08:39:52
Лан. Начнём проще. Онлайн - 25 млн пользователей. Соответственный объём логов и трейсов экстраполируйте. Сидеть искать логи и проверять, что обращение пользователя - не его ошибка, а ошибка в коде - проверяет прогер?

Так он у вас в логах утонет вместо работы

Zhenia
17.06.2018
08:40:23
Стоп, а у нас нету условного ELK

Admin
ERROR: S client not available

Zhenia
17.06.2018
08:40:24
?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:40:38
А как админ разберется, где чья ошибка? Алсо, у нас тут вроде 21 век, можно подкючить sentry и смотреть ошибки по пользователям.

Nik
17.06.2018
08:40:59
Не поверишь, отдельно есть 6Тб дампов всего обмена за последние 48 часов

Sergey
17.06.2018
08:41:17
а вы точно письками хотите мериться?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:41:20
А если нет явной ошибки и все действия по пользователям есть, то как админ разберется лучше программиста - это пользователь натупил или же программа неправильно сработала?

Zhenia
17.06.2018
08:41:35
Странный вопрос, админ сидит и читает эти 6ТБ дампов на наличие ошибок?

Vladimir
17.06.2018
08:41:53
а вы точно письками хотите мериться?
Я не могу меняться письками, размер моей под NDA

Google
Zhenia
17.06.2018
08:42:19
Или он тупо смотрит в дашборд и при увеличение определённых каунтеров идёт смотреть что не так

Евгений
17.06.2018
08:42:33
А как админ разберется, где чья ошибка? Алсо, у нас тут вроде 21 век, можно подкючить sentry и смотреть ошибки по пользователям.
Опыт подсказывает, что только админ и разберётся с происходящим. Большинство программистов понятия не имеет как устроены соседние микросервисы и как в целом всё работает

Zhenia
17.06.2018
08:42:40
Во втором случае, это может делать и разработчик

Nik
17.06.2018
08:43:04
Странный вопрос, админ сидит и читает эти 6ТБ дампов на наличие ошибок?
Нет. Админ получив обращение о проблеме проверяет логи. Потом проверяет дампы обмена (или другие тех данные). И потом зафиксировав, что проблема есть - передаёт в разработку

Vladimir
17.06.2018
08:43:14
Во втором случае, это может делать и разработчик
А в первом можно написать скрипт

Nik
17.06.2018
08:43:19
Зачем проверну сидеть и тонуть в ELK том же

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:43:32
Опыт подсказывает, что только админ и разберётся с происходящим. Большинство программистов понятия не имеет как устроены соседние микросервисы и как в целом всё работает
Нахрен таких программистов. Если они не могут разобратся как между собой работают микросервисы, значит они макаки, которые должны писать микросервисы по жостко заданной спеек иначе все будет плохо. Или не так?

Nik
17.06.2018
08:43:37
это саппорт
То , что ты называешь саппортом - это администрирование приклада

Vladimir
17.06.2018
08:43:42
это саппорт
Это даже не саппорт, а скрипт из мяса

Zhenia
17.06.2018
08:43:58
А в первом можно написать скрипт
Мониторинг настроить, да

Sergey
17.06.2018
08:44:00
То , что ты называешь саппортом - это администрирование приклада
нет, это саппорт. администрирование приложения - это оксюморон.

саппорт принял сигнал о проблеме, чуть-чуть поисследовал, определил вероятный регион поисков - отдал дальше.

Nik
17.06.2018
08:44:34
Не, если 50к юзеров, то да. Там и прогер справится сам себя подебажить

Vladimir
17.06.2018
08:45:26
Zhenia
17.06.2018
08:45:36
Слушай, ну почему у гугла с фб нету таких админов?

Vladimir
17.06.2018
08:45:40
Если это на входе в организацию в целом, там да

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:45:46
Господи, звучит так, как будто прогеры это какие-то магические звери, которые безумно тупые, но в целом зачем-то нужны ...

Nik
17.06.2018
08:45:49
Короч, всем хорошего утра, а я пойду поем. К общему знаменателю точно не придём. (Учитывая, что явно заявили про троллинг₽

Zhenia
17.06.2018
08:45:52
Почему у них есть PE которые пишут этот крд

Vladimir
17.06.2018
08:46:00
Если это на входе в сервис, то программист справится даже на миллионах пользователей

Sergey
17.06.2018
08:46:00
Не, если 50к юзеров, то да. Там и прогер справится сам себя подебажить
ещё раз - вы точно хотите письками мериться? :))

Страница 859 из 999