
Nik
17.06.2018
08:18:36

Sergey
17.06.2018
08:19:51

Nik
17.06.2018
08:20:42

Sergey
17.06.2018
08:21:00
выше речь была о выкладке приложения, ага

Google

Nik
17.06.2018
08:22:26

Sergey
17.06.2018
08:22:39
и что он делает? :)
пользуется инфраструктурой, которую дал админ инфры, кодом, который дал прикладной разработчик и жмет кнопку в дженкинсе? :)
и глядя на трейс идёт либо к разработчику со словами "чото непонятное" или к админу инфры со словами "у вас взорвался сторадж"?

Nik
17.06.2018
08:25:15
Ага, почти прав. Но не совсем. Он идёт к разработке, что тут я твою игрушку запустил так и так, с таком окружении и конфигами, и она бажит так то и так то, иди чини.
+ они же крутят пацплацны и точат мониторинг.
А если проблема с железом - да идут к админам инфры. Их как раз немного, и они одни на всех

Sergey
17.06.2018
08:26:39
т.е. работу он не делает, он только запускает и вдумчиво читает трейс, а если там что-то непонятное, то идёт к взрослым?
админы инфры кстати внезапно работают абсолютно как разработчики. они овнят инфраструктурный код и продукт (запущенный сервис) одновременно.

Vladimir
17.06.2018
08:27:11
Которая видит в логе X, идёт к Васе
Видит Y - идёт к пете

Nik
17.06.2018
08:27:38
Не

Google

Vladimir
17.06.2018
08:27:40
Я правильно тебя понял?

Nik
17.06.2018
08:27:47
Нет, не правильно

Sergey
17.06.2018
08:27:48
интересно, почему продуктовым разработчикам нельзя овнить код и продукт одновременно? :)

Nik
17.06.2018
08:27:56
Мб я хреново изъяснился

Sergey
17.06.2018
08:28:17
просто эта роль на самом деле не нужна

Nik
17.06.2018
08:28:34
Но специально обученная обезьяна - это что то без интеллекта, с тупой вилкой выбора

Vladimir
17.06.2018
08:28:51

Nik
17.06.2018
08:29:35

Sergey
17.06.2018
08:30:25
никогда не видел админа приложения, который раскручивал критический баг в проде до root-cause сам.
максимум - откат и запрос помощи у разработчика либо позвать разработчика, чтобы он как-то на горячую зачинил.
у разработчика - горячие знания и нужная квалификация, у админа приложения - холодные и нет квалификации.
падает у тебя приложение с null pointer dereference

Nik
17.06.2018
08:30:58

Sergey
17.06.2018
08:31:09

Vladimir
17.06.2018
08:31:21

Nik
17.06.2018
08:31:29

Sergey
17.06.2018
08:31:40

Nik
17.06.2018
08:31:42

Sergey
17.06.2018
08:31:46
как же без админа-то тут

Vladimir
17.06.2018
08:32:04

Google

Sergey
17.06.2018
08:32:04
и разработчикам ещё доступ к логам запретить!

Nik
17.06.2018
08:32:19

Sergey
17.06.2018
08:32:28

Nik
17.06.2018
08:32:40
Не думаю
Очень много сложной бизнес логики.

Sergey
17.06.2018
08:32:41
надо своё приложение эксплуатировать и поддерживать

Vladimir
17.06.2018
08:32:58

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:33:10

Sergey
17.06.2018
08:33:12

Nik
17.06.2018
08:33:19

Sergey
17.06.2018
08:33:39

Vladimir
17.06.2018
08:33:42
Как раз в этом случае лучше чтобы девелоперы дебажили

Nik
17.06.2018
08:33:50

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:34:16

Nik
17.06.2018
08:34:40

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:34:48
А что для вас саппорт?

Vladimir
17.06.2018
08:35:09
Отдельные дебаггеры из мяса нужны когда у тебя есть клиенты (уровень которых может быть разным), куча магии и сложного взаимодействия между сервисами

Sergey
17.06.2018
08:35:14

Vladimir
17.06.2018
08:35:28
И когда "у меня не работает" надо сматчить в продукт

Nik
17.06.2018
08:35:45

Vladimir
17.06.2018
08:36:00
Когда же клиенты внутренние и продукт понятен, ему не надо иметь эксплуатацию свою

Google

Vladimir
17.06.2018
08:36:32
Это дороже и хуже чем переложить решение проблем в продакшене на девелоперов

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:36:47
Ну, у меня не то, что бы очень богатый опыт, но у нас на проекте саппорт на 80% состоит из задач, для которых нужно привлекать разработчика, потому что проблемы в логике приложения или операторы наговнякали, а значить надо опять привлекать программиста, который будет решать проблемы.

Vladimir
17.06.2018
08:37:16
Не админы
Он нужен когда 80-90% задач не работа программиста, либо когда понять какой сервис виноват очень сложно
Но и это будут делать не админы

Nik
17.06.2018
08:39:52
Лан. Начнём проще. Онлайн - 25 млн пользователей. Соответственный объём логов и трейсов экстраполируйте. Сидеть искать логи и проверять, что обращение пользователя - не его ошибка, а ошибка в коде - проверяет прогер?
Так он у вас в логах утонет вместо работы

Zhenia
17.06.2018
08:40:23
Стоп, а у нас нету условного ELK

Admin
ERROR: S client not available

Zhenia
17.06.2018
08:40:24
?

Nik
17.06.2018
08:40:38

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:40:38
А как админ разберется, где чья ошибка? Алсо, у нас тут вроде 21 век, можно подкючить sentry и смотреть ошибки по пользователям.

Sergey
17.06.2018
08:40:46

Nik
17.06.2018
08:40:59
Не поверишь, отдельно есть 6Тб дампов всего обмена за последние 48 часов

Sergey
17.06.2018
08:41:17
а вы точно письками хотите мериться?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:41:20
А если нет явной ошибки и все действия по пользователям есть, то как админ разберется лучше программиста - это пользователь натупил или же программа неправильно сработала?

Zhenia
17.06.2018
08:41:35
Странный вопрос, админ сидит и читает эти 6ТБ дампов на наличие ошибок?

Vladimir
17.06.2018
08:41:53

Google

Zhenia
17.06.2018
08:42:19
Или он тупо смотрит в дашборд и при увеличение определённых каунтеров идёт смотреть что не так

Евгений
17.06.2018
08:42:33

Zhenia
17.06.2018
08:42:40
Во втором случае, это может делать и разработчик

Nik
17.06.2018
08:43:04

Vladimir
17.06.2018
08:43:14

Nik
17.06.2018
08:43:19
Зачем проверну сидеть и тонуть в ELK том же

Sergey
17.06.2018
08:43:19

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:43:32

Nik
17.06.2018
08:43:37
это саппорт
То , что ты называешь саппортом - это администрирование приклада

Vladimir
17.06.2018
08:43:42

Zhenia
17.06.2018
08:43:58

Sergey
17.06.2018
08:44:00
саппорт принял сигнал о проблеме, чуть-чуть поисследовал, определил вероятный регион поисков - отдал дальше.

Nik
17.06.2018
08:44:34
Не, если 50к юзеров, то да. Там и прогер справится сам себя подебажить

Vladimir
17.06.2018
08:45:26

Zhenia
17.06.2018
08:45:36
Слушай, ну почему у гугла с фб нету таких админов?

Vladimir
17.06.2018
08:45:40
Если это на входе в организацию в целом, там да

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
08:45:46
Господи, звучит так, как будто прогеры это какие-то магические звери, которые безумно тупые, но в целом зачем-то нужны ...

Nik
17.06.2018
08:45:49
Короч, всем хорошего утра, а я пойду поем. К общему знаменателю точно не придём. (Учитывая, что явно заявили про троллинг₽

Zhenia
17.06.2018
08:45:52
Почему у них есть PE которые пишут этот крд

Vladimir
17.06.2018
08:46:00
Если это на входе в сервис, то программист справится даже на миллионах пользователей

Sergey
17.06.2018
08:46:00