@ru_devops

Страница 858 из 999
Vladimir
16.06.2018
22:40:22
мб стоит подумать о том чтобы поднять планку на собесах, чтобы такие не пролезали?

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:40:33
Таких очень много и от них никуда не деться.

Vladimir
16.06.2018
22:40:41
можно их не нанимать

Nik
16.06.2018
22:40:46
хреновые программисты
кроме того что ты груб, ты еще и не прав. Это не их задача. Адаптировать софт под железо/нагрузку - задача админа

Google
[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:40:48
Чувака в гугл пригласили так то =)

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:41:59
Видимо в гугле слишком низкая планка на прогеров

Nik
16.06.2018
22:42:01
+ много софта, который позовляет его переиспользовать в пачке проектов, в зависимости от конфигурации. И что, на все установки путь прогеры котовят конфиги? ёэто странно

Vladimir
16.06.2018
22:42:51
ты хочешь это знание переложить на админов

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:43:03
Это я всё к тому, что чувак может быть крутым прогером и алгоритмистом, но не знать очевидных для админа вещей.

Vladimir
16.06.2018
22:43:07
это путь Хрыча

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:44:23
а чем странно? Кому, как не автору кода знать как он работает?
Но вот незадача, у автора 80 часов тасков на эту неделю накидано, и ему некогда заниматься ещё и выкаткой на прод

Google
Vladimir
16.06.2018
22:45:12
гда в прод катят те, кто ваще в этом не шарит - получится плохо

Nik
16.06.2018
22:45:21
ты хочешь это знание переложить на админов
Админ должен знать как работает софт. Например, есть у меня прогер, который кодит стецифичный интерфейсный микросервис. И он испозьзуется в 12 проектах. И каждый раз по своему, интерфейс позволяет иметь …. подклассы скажем (diameter, если интересно)

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:45:32
или не ошибка, потому что девопсы нормально всё выкатывают, пусть дольше чем автор, зато надёжнее, а если будут непонятки, можно подойти к автору и спросить.

Nik
16.06.2018
22:45:42
И зачем разрабу знать про все 12 проектов и после каждого релиза готовить конфиг под все

Vladimir
16.06.2018
22:49:30
И зачем разрабу знать про все 12 проектов и после каждого релиза готовить конфиг под все
разрабам каждого из этих 12 проектов нужно знать про свой и готовить конфиги для своего.

но не админу знать про все 12

Nik
16.06.2018
22:50:11
знаю я таких людей. они еще конфиг в rpm/контейнер прятали.

слава богу у нас всех таких расстреляли

но не админу знать про все 12
админ кажого из 12 знает свое

ит знает как работает софт

Vladimir
16.06.2018
22:50:52
админ кажого из 12 знает свое
зачем в этом месте админ?

Nik
16.06.2018
22:51:19
зачем в этом месте админ?
а зачем прогеры если есть ML и кодогенерация?

Vladimir
16.06.2018
22:52:09
а зачем прогеры если есть ML и кодогенерация?
ну пока ML и кодогенерация не умеет решать задачи

pl
16.06.2018
22:53:53
Ну вот и прогеры пока не умеют делать опс нормально

Vladimir
16.06.2018
22:54:06
Ну вот и прогеры пока не умеют делать опс нормально
так нет в выкладке ничего опсового

оно заканчивается на инфраструктуре выкладок

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
17.06.2018
00:10:22
разрабам каждого из этих 12 проектов нужно знать про свой и готовить конфиги для своего.
Так разраб пишет один код, универсальный. А админы уже подкручивают конфиги и всё вот это вот под конкретный проект и его структуру. Легче держать одного прогера и одного админа, чем 12 прогеров и 0 админов.

Опять же, практика показывать, что творческий погромист быстро стухает, когда ему приходится выполнять админские задачи.

И отсюда второе правило, что легче иметь одного работающего админа, занимающегося и деплоем и настройкой всей инфраструктуры, чем двух погромистов, один из которых половину времени будет мучительно страдать, а в следствие этого постоянно уволянться и меняться на нового, которого ещё и обучать надо.

Google
Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
05:47:47
Я все-таки поддержку Владимира, то, что вы так делете еще не означает, что так правильно: 1. В современном мире я не очень вижу разницу между задачами программиста и задачами админа в плане творческого подхода. Откуда они там? 2. Если программист не думает о деплое - страдаете вы и лезете читать код, если вы служите ретранслятором проблем с прода, то страдает программист, но а зачем вы нужны? 3. Если программист не хочет разбираться с чем-то, это не ваша проблема. А что вы будете делать, когда он скажет: "Ой, вы знаете, я всю жизнь работал с MySQL и не хочу разбиратся в PostgreSQL", например? Тоже ради него будете нанимать человека, который будет адаптировать его код на другую БД?

Старый
17.06.2018
06:01:31
я уже и такое сейчас слышу

чтобы больше иметь мозгоёбства

?

java джун получает сейчас в среденм как devops

только вот он в офисе сидит с 9-5, и не о чём не переживает

Александр
17.06.2018
06:04:02
Кто такой девопс бля?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:04:23
второе, нахуя работать админом при 2 пунтке?
Откуда я знаю, я так не работаю. Но такие люди есть вполне :)

Старый
17.06.2018
06:04:29
Кто такой девопс бля?
судя по hh это замена 5 людей за з\п бомжа

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:04:55
java джун получает сейчас в среденм как devops
Попробуй этим джава джунум устроится. Ну и мне кажется, очень прохладная история, как обычно

Старый
17.06.2018
06:05:19
Кто такой девопс бля?
у вас кстати в мск пока не такой жуткий треш, у нас же в питере вообще вакансии админов почти исчезли один сеньор девопс и просто девопс

Откуда я знаю, я так не работаю. Но такие люди есть вполне :)
ну это актуально для гугла,и тп, но не для средней конторы

смотря вот сейчас на истерию с "devops" начинаешь понимать, что лучше бы гугл многие вещи с эплами и тд на общественность не выносили

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:09:20
ну это актуально для гугла,и тп, но не для средней конторы
Эм ... не для средней конторы актуально что?

Старый
17.06.2018
06:09:51
Эм ... не для средней конторы актуально что?
чтобы админ лез в код, правил запросы и тп

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:10:07
Ну вот я такой админ из средней конторы, привет.

Старый
17.06.2018
06:10:22
это не говорит что это хорошо

у тебя рядом сидит сто и думает, какого я лоха нашёл

Google
Старый
17.06.2018
06:10:42
делает работу 4 за з\п уборщицы в германии

Александр
17.06.2018
06:13:54
Вов

А ты сейчас работаешь?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:14:49
Делает работу четверых - это как? Я же все равно работаю 40 часов в неделю. Что такого дохрена сложного в том, что бы собрать докер контейнер и покатить его на сервер, что для этого нужен отдельный человек, который будет этим 100% времени заниматся? Опять же таки, у нас не вешаются все задачи в духе "оптимизируй запрос" на одного человека. Есть на проекте человек, который может такое сделать, он делает. У нас таких как бы есть. Предлагаешь вместо того, что бы привлекать для этого программиста или админа, брать на работу DBA, когда он нужен будет ну, 20% времени максимум? Учитывая, что теперь в базе только данные, а оптимизировать запросы ну .... не очень сложно.

Старый
17.06.2018
06:15:01
А ты сейчас работаешь?
нет, пока ток аутсорс раз в неделю, на еду 60к хватает

Александр
17.06.2018
06:15:23
нет, пока ток аутсорс раз в неделю, на еду 60к хватает
Согласен. Если своя квартира, то должно хватать

Admin
ERROR: S client not available

Старый
17.06.2018
06:16:53
а многие это сейчас хотят от админа

помимо докера, прода, ci\cd

а в некоторых местах ещё и рефакторить код надо

перед выкладкой на прод

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:17:54
Ну, я лезу в код проекте, потому что я или работаю на этом проекте еще программистом, или же мне надо что-то там немного подправить и я не особо вижу в этом проблему.

Старый
17.06.2018
06:19:03
ты понимаешь, что ты вредишь этим не только себе, но и другим?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:23:32
1. Самое очевидное, потому что я не продал себя за 300к. 2. Потому что 300к это уровень вроде как senior админа по идее, а мне до него еще далеко. 3. Лично я считаю, что люди, которые строят стенки и рассказывают о сложности каких-то вещей, вместо того, что бы взять и сделать вредят и индустрии в целом, и тем, кому потом приходится объяснять, что нет, это сделать можно и объяснить можно, просто вот тот чувак был не очень. Как с этим быть?

Старый
17.06.2018
06:25:31
Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:28:03
У тебя какая-то странная позиция: 1. Специалист не может быть специалистом во всем. 2. Но есть лохи, которые могут Как так?

Google
Старый
17.06.2018
06:28:50
У тебя какая-то странная позиция: 1. Специалист не может быть специалистом во всем. 2. Но есть лохи, которые могут Как так?
а кто сказал что они специалисты?эникеи за 35к обслуживают работу всего твоего города, пусть и хренова

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:29:26
Ну так может этим конторам такие и нужны? Тогда зачем идти в эти конторы, зная, что им такие и нужны? Или ты предлагаешь им брать кучу людей, за которых они будут переплачивать?

Старый
17.06.2018
06:29:47
У тебя какая-то странная позиция: 1. Специалист не может быть специалистом во всем. 2. Но есть лохи, которые могут Как так?
вот давай завтра тебя будет оперировать не хирург а терапевт, потому что ему 5000 к з\п добавят

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:33:50
вот давай завтра тебя будет оперировать не хирург а терапевт, потому что ему 5000 к з\п добавят
Если у меня как у средних контор будет стоять выбор или вообще никакой операции и смерть, вполне мучительная, или операция, то мне кажется, что стоит попробовать, так как будет ли хуже? А ты бы что выбрал?

Старый
17.06.2018
06:36:49
Если у меня как у средних контор будет стоять выбор или вообще никакой операции и смерть, вполне мучительная, или операция, то мне кажется, что стоит попробовать, так как будет ли хуже? А ты бы что выбрал?
у средних контор есть выбор, я тебе секрет открою, но в большинстве компаний на жрачку для директоров тратят полторы твои з\п, не считая офисов, не считая плохого фин дира. и ещё кучи вещей, меньше мифов. Я тебе очень советую скорефаниться с бухгалтершей, и попросить её расходы показать, у тебя шок будет

Artem
17.06.2018
06:37:16
Старый
17.06.2018
06:37:34
У меня так позавчера на одной из работ произошло)
терапевт операцию на сердце проводил кому то?

Artem
17.06.2018
06:37:48
За 3 года ни одной претензии. Фронтенд решил поадминить

Старый
17.06.2018
06:38:08
?

Artem
17.06.2018
06:38:09
Кумовство не искоренить в нашей стране ?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:40:20
Vladimir
17.06.2018
07:09:06
сейчас новая мода, девопс запрос затюнит
Ты вообще не лезь в умные разговоры взрослых дядек, иди играй в своей песочнице

Vladimir
17.06.2018
07:09:46
@erzentd ну , напоминаю что я обещал тебя в Рид онли за нытье

@erzentd так что прекращай или уйдешь в бан, последнее китайское

Sergey
17.06.2018
08:10:38
вот давай завтра тебя будет оперировать не хирург а терапевт, потому что ему 5000 к з\п добавят
а что ээээ, хирургического в выкладках, которых 300 штук в день?

Страница 858 из 999