
Vladimir
16.06.2018
22:40:22
мб стоит подумать о том чтобы поднять планку на собесах, чтобы такие не пролезали?

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:40:33
Таких очень много и от них никуда не деться.

Vladimir
16.06.2018
22:40:41
можно их не нанимать

Nik
16.06.2018
22:40:46
хреновые программисты
кроме того что ты груб, ты еще и не прав. Это не их задача. Адаптировать софт под железо/нагрузку - задача админа

Google

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:40:48
Чувака в гугл пригласили так то =)

Nik
16.06.2018
22:41:20

Vladimir
16.06.2018
22:41:21

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:41:59
Видимо в гугле слишком низкая планка на прогеров

Nik
16.06.2018
22:42:01
+ много софта, который позовляет его переиспользовать в пачке проектов, в зависимости от конфигурации. И что, на все установки путь прогеры котовят конфиги? ёэто странно

Vladimir
16.06.2018
22:42:51
ты хочешь это знание переложить на админов

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:43:03
Это я всё к тому, что чувак может быть крутым прогером и алгоритмистом, но не знать очевидных для админа вещей.

Vladimir
16.06.2018
22:43:07
это путь Хрыча

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:44:23

Vladimir
16.06.2018
22:44:49
или тимлида
должно оставаться

Google

Vladimir
16.06.2018
22:45:12
гда в прод катят те, кто ваще в этом не шарит - получится плохо

Nik
16.06.2018
22:45:21
ты хочешь это знание переложить на админов
Админ должен знать как работает софт. Например, есть у меня прогер, который кодит стецифичный интерфейсный микросервис. И он испозьзуется в 12 проектах. И каждый раз по своему, интерфейс позволяет иметь …. подклассы скажем (diameter, если интересно)

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:45:32
или не ошибка, потому что девопсы нормально всё выкатывают, пусть дольше чем автор, зато надёжнее, а если будут непонятки, можно подойти к автору и спросить.

Nik
16.06.2018
22:45:42
И зачем разрабу знать про все 12 проектов и после каждого релиза готовить конфиг под все

Vladimir
16.06.2018
22:49:30
но не админу знать про все 12

Nik
16.06.2018
22:50:11
знаю я таких людей. они еще конфиг в rpm/контейнер прятали.
слава богу у нас всех таких расстреляли
ит знает как работает софт

Vladimir
16.06.2018
22:50:52

Nik
16.06.2018
22:51:19

Vladimir
16.06.2018
22:52:09

pl
16.06.2018
22:53:53
Ну вот и прогеры пока не умеют делать опс нормально

Vladimir
16.06.2018
22:54:06
оно заканчивается на инфраструктуре выкладок

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
17.06.2018
00:10:22
Опять же, практика показывать, что творческий погромист быстро стухает, когда ему приходится выполнять админские задачи.
И отсюда второе правило, что легче иметь одного работающего админа, занимающегося и деплоем и настройкой всей инфраструктуры, чем двух погромистов, один из которых половину времени будет мучительно страдать, а в следствие этого постоянно уволянться и меняться на нового, которого ещё и обучать надо.

Google

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
05:47:47
Я все-таки поддержку Владимира, то, что вы так делете еще не означает, что так правильно:
1. В современном мире я не очень вижу разницу между задачами программиста и задачами админа в плане творческого подхода. Откуда они там?
2. Если программист не думает о деплое - страдаете вы и лезете читать код, если вы служите ретранслятором проблем с прода, то страдает программист, но а зачем вы нужны?
3. Если программист не хочет разбираться с чем-то, это не ваша проблема. А что вы будете делать, когда он скажет: "Ой, вы знаете, я всю жизнь работал с MySQL и не хочу разбиратся в PostgreSQL", например? Тоже ради него будете нанимать человека, который будет адаптировать его код на другую БД?


Старый
17.06.2018
06:01:31
Я все-таки поддержку Владимира, то, что вы так делете еще не означает, что так правильно:
1. В современном мире я не очень вижу разницу между задачами программиста и задачами админа в плане творческого подхода. Откуда они там?
2. Если программист не думает о деплое - страдаете вы и лезете читать код, если вы служите ретранслятором проблем с прода, то страдает программист, но а зачем вы нужны?
3. Если программист не хочет разбираться с чем-то, это не ваша проблема. А что вы будете делать, когда он скажет: "Ой, вы знаете, я всю жизнь работал с MySQL и не хочу разбиратся в PostgreSQL", например? Тоже ради него будете нанимать человека, который будет адаптировать его код на другую БД?
сейчас новая мода, девопс запрос затюнит
я уже и такое сейчас слышу
Я все-таки поддержку Владимира, то, что вы так делете еще не означает, что так правильно:
1. В современном мире я не очень вижу разницу между задачами программиста и задачами админа в плане творческого подхода. Откуда они там?
2. Если программист не думает о деплое - страдаете вы и лезете читать код, если вы служите ретранслятором проблем с прода, то страдает программист, но а зачем вы нужны?
3. Если программист не хочет разбираться с чем-то, это не ваша проблема. А что вы будете делать, когда он скажет: "Ой, вы знаете, я всю жизнь работал с MySQL и не хочу разбиратся в PostgreSQL", например? Тоже ради него будете нанимать человека, который будет адаптировать его код на другую БД?
второе, нахуя работать админом при 2 пунтке?
чтобы больше иметь мозгоёбства
?
java джун получает сейчас в среденм как devops
только вот он в офисе сидит с 9-5, и не о чём не переживает


Александр
17.06.2018
06:04:02
Кто такой девопс бля?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:04:23

Старый
17.06.2018
06:04:29

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:04:55

Старый
17.06.2018
06:05:19
Кто такой девопс бля?
у вас кстати в мск пока не такой жуткий треш, у нас же в питере вообще вакансии админов почти исчезли один сеньор девопс и просто девопс
смотря вот сейчас на истерию с "devops" начинаешь понимать, что лучше бы гугл многие вещи с эплами и тд на общественность не выносили

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:09:20

Старый
17.06.2018
06:09:51

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:10:07
Ну вот я такой админ из средней конторы, привет.

Старый
17.06.2018
06:10:22
это не говорит что это хорошо
у тебя рядом сидит сто и думает, какого я лоха нашёл

Google

Старый
17.06.2018
06:10:42
делает работу 4 за з\п уборщицы в германии

Александр
17.06.2018
06:13:54
Вов
А ты сейчас работаешь?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:14:49
Делает работу четверых - это как? Я же все равно работаю 40 часов в неделю. Что такого дохрена сложного в том, что бы собрать докер контейнер и покатить его на сервер, что для этого нужен отдельный человек, который будет этим 100% времени заниматся?
Опять же таки, у нас не вешаются все задачи в духе "оптимизируй запрос" на одного человека. Есть на проекте человек, который может такое сделать, он делает. У нас таких как бы есть. Предлагаешь вместо того, что бы привлекать для этого программиста или админа, брать на работу DBA, когда он нужен будет ну, 20% времени максимум? Учитывая, что теперь в базе только данные, а оптимизировать запросы ну .... не очень сложно.

Старый
17.06.2018
06:15:01

Александр
17.06.2018
06:15:23

Старый
17.06.2018
06:15:39
Делает работу четверых - это как? Я же все равно работаю 40 часов в неделю. Что такого дохрена сложного в том, что бы собрать докер контейнер и покатить его на сервер, что для этого нужен отдельный человек, который будет этим 100% времени заниматся?
Опять же таки, у нас не вешаются все задачи в духе "оптимизируй запрос" на одного человека. Есть на проекте человек, который может такое сделать, он делает. У нас таких как бы есть. Предлагаешь вместо того, что бы привлекать для этого программиста или админа, брать на работу DBA, когда он нужен будет ну, 20% времени максимум? Учитывая, что теперь в базе только данные, а оптимизировать запросы ну .... не очень сложно.
причём создание докер контейнера, к тому что я писал выше?
ты лезешь в сам код приложения? ты тюнишь запросы к базам?

Admin
ERROR: S client not available

Старый
17.06.2018
06:16:53
а многие это сейчас хотят от админа
помимо докера, прода, ci\cd
а в некоторых местах ещё и рефакторить код надо
перед выкладкой на прод

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:17:54
Ну, я лезу в код проекте, потому что я или работаю на этом проекте еще программистом, или же мне надо что-то там немного подправить и я не особо вижу в этом проблему.

Старый
17.06.2018
06:19:03
ты понимаешь, что ты вредишь этим не только себе, но и другим?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:23:32
1. Самое очевидное, потому что я не продал себя за 300к.
2. Потому что 300к это уровень вроде как senior админа по идее, а мне до него еще далеко.
3. Лично я считаю, что люди, которые строят стенки и рассказывают о сложности каких-то вещей, вместо того, что бы взять и сделать вредят и индустрии в целом, и тем, кому потом приходится объяснять, что нет, это сделать можно и объяснить можно, просто вот тот чувак был не очень. Как с этим быть?


Старый
17.06.2018
06:25:31
1. Самое очевидное, потому что я не продал себя за 300к.
2. Потому что 300к это уровень вроде как senior админа по идее, а мне до него еще далеко.
3. Лично я считаю, что люди, которые строят стенки и рассказывают о сложности каких-то вещей, вместо того, что бы взять и сделать вредят и индустрии в целом, и тем, кому потом приходится объяснять, что нет, это сделать можно и объяснить можно, просто вот тот чувак был не очень. Как с этим быть?
проблема в том, что специалист не может быть во всём, вот если человек инженер по бетонным металоконструкциям, то он делает чертежи по ним, а не по дереву, кирпичу и тд
1. Самое очевидное, потому что я не продал себя за 300к.
2. Потому что 300к это уровень вроде как senior админа по идее, а мне до него еще далеко.
3. Лично я считаю, что люди, которые строят стенки и рассказывают о сложности каких-то вещей, вместо того, что бы взять и сделать вредят и индустрии в целом, и тем, кому потом приходится объяснять, что нет, это сделать можно и объяснить можно, просто вот тот чувак был не очень. Как с этим быть?
работодатель, видя таких как вы, согласных за копейки вылизывать яйца, выполнять всю подряд работу идут на собрания таких же и говорят, мы успешно нашли 10 лохов, даватйте менять в целом вакансии


Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:28:03
У тебя какая-то странная позиция:
1. Специалист не может быть специалистом во всем.
2. Но есть лохи, которые могут
Как так?

Google

Старый
17.06.2018
06:28:50

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:29:26
Ну так может этим конторам такие и нужны? Тогда зачем идти в эти конторы, зная, что им такие и нужны? Или ты предлагаешь им брать кучу людей, за которых они будут переплачивать?

Старый
17.06.2018
06:29:47

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:33:50

Gleb
17.06.2018
06:34:47

Старый
17.06.2018
06:36:49
Если у меня как у средних контор будет стоять выбор или вообще никакой операции и смерть, вполне мучительная, или операция, то мне кажется, что стоит попробовать, так как будет ли хуже?
А ты бы что выбрал?
у средних контор есть выбор, я тебе секрет открою, но в большинстве компаний на жрачку для директоров тратят полторы твои з\п, не считая офисов, не считая плохого фин дира. и ещё кучи вещей, меньше мифов.
Я тебе очень советую скорефаниться с бухгалтершей, и попросить её расходы показать, у тебя шок будет

Artem
17.06.2018
06:37:16

Старый
17.06.2018
06:37:34

Artem
17.06.2018
06:37:48
За 3 года ни одной претензии. Фронтенд решил поадминить

Старый
17.06.2018
06:38:08
?

Artem
17.06.2018
06:38:09
Кумовство не искоренить в нашей стране ?

Bogdan (SirEdvin)
17.06.2018
06:40:20
у средних контор есть выбор, я тебе секрет открою, но в большинстве компаний на жрачку для директоров тратят полторы твои з\п, не считая офисов, не считая плохого фин дира. и ещё кучи вещей, меньше мифов.
Я тебе очень советую скорефаниться с бухгалтершей, и попросить её расходы показать, у тебя шок будет
Ну, значит они выбирают вот так, потому что считают это правильным. Как говорится, рынок рассудит.
Опять же таки, в средних конторах обычно потолок - это вырезать аппендикс, например.

Старый
17.06.2018
06:40:44

Vladimir
17.06.2018
07:09:06

Старый
17.06.2018
07:09:25
смешно смешно

Vladimir
17.06.2018
07:09:46
@erzentd ну , напоминаю что я обещал тебя в Рид онли за нытье
@erzentd так что прекращай или уйдешь в бан, последнее китайское

Sergey
17.06.2018
08:10:38