@ru_devops

Страница 857 из 999
Анатолий
16.06.2018
12:21:22
Девопс должен быть в голове, а не в компании :)

Artem
16.06.2018
12:21:41
ай, ну вас… поеду гиннеса попью.

Sergey
16.06.2018
12:21:50
Google
Artem
16.06.2018
12:22:04
? ну не

Старый
16.06.2018
12:23:20
1 301 вакансия «Devops»

на всю страну правда

Sergey
16.06.2018
12:26:15
1 301 вакансия «Devops»
индустрия опасносте

Artem
16.06.2018
12:44:40


Старый
16.06.2018
12:46:25
рано тебе ещё гиннес пить

Artem
16.06.2018
12:47:31
Йобу дал? 19:47

Старый
16.06.2018
12:48:03
Йобу дал? 19:47
?я не про время

вот стукнет тебе 40

Igor
16.06.2018
12:48:43
у хрыча gatekeeping случился

Sergey
16.06.2018
13:25:10
Анатолий
16.06.2018
13:38:31
1 301 вакансия «Devops»
Всё, скатились в мейнстрим...

Google
Анатолий
16.06.2018
13:38:59
Не понял )

Старый
16.06.2018
13:39:32
Всё, скатились в мейнстрим...
да переименовали сисадмин вакансии на девопс добавили 5 копеек к з\п и обязанностей добавили 2 листа

Анатолий
16.06.2018
13:39:35
?я не про время
Я бросил пить гиннесс в 23 Как впрочем и всё остальное :)

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:13:55
Или даже всё сразу, как это часто бывает :)
по-моему так бывает почти всегда и даже у всяких крупных мирвых компаний, сколько случаев было уже про потерю данных и про кучу других вещей, которые очевидно, случались по причине ошибок при обновлении.

Недоработанный мир
дадада, если б такие чудо программисты, которые не боятся выкатываться в прод, строили бы дома, то первая же залетевшая в них птица разрушила бы весь мир. Помним помним, потому не позволяем самоуверенности сломать бизнесс.

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:22:17
Только строят дома не программисты, более того, дом строят в несколько этапов. Замеры там всякие проводят, расчёты, потом архитектро рисует выверенный алгоритм, от которого никто не отступает и на пол метра. Всего этого нет в мире программистов. Там все эти роли чаще всего выполняет один вот такой самоуверенный. А насколько мы знаем, универсальных людей не существует и невозможно круто знать сразу несколько областей знаний. Потому появляются всякие девопсы, которые собирают краны и лебёдки всякие, появляется архитект, который не пишет код, но знает как и из чего построить ну и так далее, ну и самое главное про пятницу. Никто и никогда не снимает в пятницу вечером многоэтажный дом с фундамента и не ставит на его место такой же только с перламутровыми подоконниками.

Анатолий
16.06.2018
19:22:56
Только строят дома не программисты, более того, дом строят в несколько этапов. Замеры там всякие проводят, расчёты, потом архитектро рисует выверенный алгоритм, от которого никто не отступает и на пол метра. Всего этого нет в мире программистов. Там все эти роли чаще всего выполняет один вот такой самоуверенный. А насколько мы знаем, универсальных людей не существует и невозможно круто знать сразу несколько областей знаний. Потому появляются всякие девопсы, которые собирают краны и лебёдки всякие, появляется архитект, который не пишет код, но знает как и из чего построить ну и так далее, ну и самое главное про пятницу. Никто и никогда не снимает в пятницу вечером многоэтажный дом с фундамента и не ставит на его место такой же только с перламутровыми подоконниками.
Так для программистов тоже всё анализируют, расписывают, проектируют. А программист раз - и плюс с минусом перепутал

Анатолий
16.06.2018
19:23:17
А строитель раз - и лепездричество узбекской сваркой замотал

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:23:40
Где там чо анализируют для программистов? =)))

Анатолий
16.06.2018
19:23:42
И пофиг что ему там выверили и напроектировали. Человеческий фактор не отменить :)

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:23:54
Может быть только в майкрософте что-0то такое делают

Юскейсы
это лишь хотелки, это не похоже на детальное описание алгоритма со всеми ветвлениями и возможными результатами, как это делают в случае с архитекторами зданий, где каждая писюлинка и каждый выступ подробно описан.

Анатолий
16.06.2018
19:25:04
Ты рофлишь что ли? :)

Не расписать полное дерево кейсов для кодера - это какой же шаражкиной конторой надо быть

Bogdan (SirEdvin)
16.06.2018
19:25:43
Только строят дома не программисты, более того, дом строят в несколько этапов. Замеры там всякие проводят, расчёты, потом архитектро рисует выверенный алгоритм, от которого никто не отступает и на пол метра. Всего этого нет в мире программистов. Там все эти роли чаще всего выполняет один вот такой самоуверенный. А насколько мы знаем, универсальных людей не существует и невозможно круто знать сразу несколько областей знаний. Потому появляются всякие девопсы, которые собирают краны и лебёдки всякие, появляется архитект, который не пишет код, но знает как и из чего построить ну и так далее, ну и самое главное про пятницу. Никто и никогда не снимает в пятницу вечером многоэтажный дом с фундамента и не ставит на его место такой же только с перламутровыми подоконниками.
И как оно там? Куча кривых домов, недостроек. Отличное сревнение)

Google
[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:26:04
Иногда в компании бывают аналитики, которые могут более или менее описать эти бизнесс процессы, но они есть даже не в каждой десятой компании, может быть в каждой сотой и то не факт.

Анатолий
16.06.2018
19:26:10
Не, ну если это веб-студия по сборке визиток - то ок

Но всё-таки мне кажется, что ты рофлишь на ночь глядя ))

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:28:58
Я просто поддержал негодование по поводу того что кто-0то пытается деплоить в пятницу вечером с неилюзорной вероятностью, что придётся фиксить траблы все выходные

Анатолий
16.06.2018
19:30:01
Я просто поддержал негодование по поводу того что кто-0то пытается деплоить в пятницу вечером с неилюзорной вероятностью, что придётся фиксить траблы все выходные
Это да. Даже в вышеупомянутых серьёзных энтерпрайзах с собственным штатом юиксеров, тестировщиков, отдельной армией автоматизаторов тестирования и деплойщиков и двумя релиз менеджерами не позволяют себе такой роскоши :)

Более того - в понедельник тоже не позволяют. Надо объяснять почему? ))

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:30:45
Да, многие не позволяют. Но смелые погромисты готовы пойти на такие риски.

Анатолий
16.06.2018
19:31:27
Да, многие не позволяют. Но смелые погромисты готовы пойти на такие риски.
Я например. У меня внутренний корпоративный портал, если он упадёт - двум моим коллегам, которые его юзают, будет похуй, пойдут чаю попьют ))

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:31:34
Особенно прикольно, что зад за нерабоающую апликуху будет гореть не у прогера, а у админа

Анатолий
16.06.2018
19:31:59
Особенно прикольно, что зад за нерабоающую апликуху будет гореть не у прогера, а у админа
У нас вот идёт работа по смещению ответственности на функциональные команды

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:32:17
Что есть функциональные команды?

Анатолий
16.06.2018
19:32:25
То есть мониторит то админ-команда, но потом она дёргает уже целевых распиздяев :)

Что есть функциональные команды?
Кросс-функциональные команды, каждая полностью ответственна за свой кусок продукта

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:34:13
Анатолий
16.06.2018
19:34:50
В результате дежурные челы выполняют диспетчерскую функцию )

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:35:06
То есть мониторит то админ-команда, но потом она дёргает уже целевых распиздяев :)
Я чувствую ответсвенность перед миллионами юзеров и мне потом по бошке прилетает от руководства

Анатолий
16.06.2018
19:35:18
А, ну у нас нет руководства

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
19:35:31
А прогеру лишь какой-то одноранговый коллега из соседнего отдела скажет, что тот не прав и всё.

Artem
16.06.2018
20:09:23
Google
[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
20:11:07
Занятное смещение шаблонов происходит. Админы всегда уверены, что каждый коммит всё сломает, потому подкладывают соломку в разные места. А прогеры уверены, что написали самый безглючный код в мире и его можно прямо без тестов в прод лить.

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
20:16:39
У нас, например, в пятницу выкатывать код просто тупо запрещено внутренними инструкциями ?
И это правильно. Потому что сотрудник, которыё трахался с починкой системы все выходные, потом всю неделю будет работать хуже.

Admin
ERROR: S client not available

Viktor
16.06.2018
21:32:35
А что делать, если релиз запланирован на среду, а багофикс идет по пятницу

Разные ситуации бывают

Viktor
16.06.2018
21:33:58
Вот это верно

Роллбэк решает

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
21:34:14
успех деплоев в любое время кроется в возможности откатить назад )
Это понятно, но не всегда можно легко откатиться. Например если база сильно помигрировала. То только из бэкапов вытаскивать

Vladimir
16.06.2018
21:34:41
@itjunki возможность откатиться должна быть заложена в каждом релизе )

а для этого разработчики должны быть ответственными за деплой

и они должны его собственно делать

наговнякал раз, наговнякал два, на третий раз будешь думать о роллбеке

как альтернативе продолбанным выхам

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
21:36:48
Ну да, логично, только чаще всего нактывают апдэйты всё же админы. Или админ вместе с главным прогером в паре.

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
21:38:08
а зачем в этом месте нужен админ?
Потому что в этом месте может меняться ещё и структура проекта.

Google
[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
21:39:13
Но вообще да, если таск в дженкинсе отлажен, то можно и без админа кнопку жмакнуть. Но когда всё сломается в неожиданном месте, часто админ весьма кстати в понимании происходящего и исправлении

Nik
16.06.2018
22:17:35
таки админ то зачем?
админ знает инфраструтуру лучше чем прогеры. они далеки от прода. очень

Sergey
16.06.2018
22:37:37
Ну да, логично, только чаще всего нактывают апдэйты всё же админы. Или админ вместе с главным прогером в паре.
Ну нееееее. Я вот своим сделал кнопки в Rundeck'е - счастливы до поросячьего визга. А что - просыпаешься утром, а в логах в слаке уже кто-то что-то навыкатывал. Ну и ладно, все счастливы ? А кто именно из команды имеет право катить - это уже кого скажут в группу в LDAP добавить, те и увидят кнопку. А кто не может - те и не узнают сроду, что там такая кнопка есть ?

Vladimir
16.06.2018
22:38:16
Vladimir
16.06.2018
22:38:34
изменение схемы базы - это не изменение инфраструктуры

запуск 25 новых контейнеров - не изменение инфраструктуры

Nik
16.06.2018
22:38:55
выкладка инфраструктуру затрагивать не должна
новый софт можен нести новый конфиг/его изменение

Vladimir
16.06.2018
22:39:06
Nik
16.06.2018
22:39:18
программисты с этим справятся
редко они делают это хорошо

Sergey
16.06.2018
22:39:38
программисты с этим справятся
Здесь плюсую, у меня разработчики имеют право коммита в репу с деплоями.

Vladimir
16.06.2018
22:39:53
редко они делают это хорошо
хреновые программисты

[̲̅i̲̅t̲̅j̲̅u̲̅n̲̅k̲̅y̲̅] ࢧ кибер-даос
16.06.2018
22:39:55
выкладка инфраструктуру затрагивать не должна
Не должна, но часто затрагивает. Например погромист не знает, что надо миграции делать так что бы в одной транзакции не менялась структура и в нём же не было попыток в переименованную таблицу писать. В итоге херак и всё сломалось на выкатке, до конца не дошло и осталось в невнятном состоянии. Тут погромитс в панике бежит к одмину

Страница 857 из 999