@ru_devops

Страница 83 из 999
Phil
23.09.2016
13:13:28
ok, до полного рабочего состояния - полгода

она там в принципе до сих пор та. одна из самых долгоиграющих мои программ

Phil
23.09.2016
13:14:42
движок efind.ru (тот что краулер)... ммм... 3 месяца, включая изучение самого питона и два неудачных эксперимента

Google
RNR ?
23.09.2016
13:15:10
VS Code неожиданно удобен

оказался

RNR ?
23.09.2016
13:15:38
а Atom неожиданно ущербен

Phil
23.09.2016
13:16:12
Pavel
23.09.2016
13:17:30
панель управления Петерхоста... с 0 до боя - 2 месяца. правда 14 лет назад :)
А что там в этой панели управления? REST API есть? С генератором документации? Авторизация через Oauth? сбор и логирование ошибок в скриптах? Тестами покрыто? Сборщик статики less/sass?

Pavel
23.09.2016
13:18:37
Ну когда весь этот функционал реализуется, то импортов реально много, все не запомнишь.

14 лет назад в инженерии ПО это вечность вообще.

ptchol
23.09.2016
13:19:09
Смотря что надо :) основное есть в iostat, если детально хочется - blktrace + iowatcher
я разобрался. я не понимал как оно считает weighted io time в /proc/diskstats

Phil
23.09.2016
13:20:00
Ну когда весь этот функционал реализуется, то импортов реально много, все не запомнишь.
ты уверен? :))) я вот сейчас на REST API хочу перейти - это сильно легче, чем то, как я делал это 14 лет назад вкорячивая веб прямо в биллинг

Ну когда весь этот функционал реализуется, то импортов реально много, все не запомнишь.
Как раз напротив - всё стало стройнее и ленгче за эти 14 лет и можно не громоздить дикие иерархии непойми чего

Pavel
23.09.2016
13:20:39
Легче за счет того что есть удобные библиотеки, но там классов дофига.

Google
Pavel
23.09.2016
13:20:55
У себя не громоздить - да. А импортировать готовое.

Вместо того чтобы громоздить - импортишь 20 пакетов и все работает ;)

Andrew
23.09.2016
13:21:28
Легче за счет того что есть удобные библиотеки, но там классов дофига.
Подтипы, а тем более классы — не единственный способ программировать, кстати говоря ;)

Phil
23.09.2016
13:21:38
Легче за счет того что есть удобные библиотеки, но там классов дофига.
И это в том числе. Но и потому что всё стало чутка попроще. Можно выбрать. Идеология чутка стала проще. Костылей меньше.

Alexander
23.09.2016
13:21:52
Собственно, всё уже накодили

Phil
23.09.2016
13:22:33
Вместо того чтобы громоздить - импортишь 20 пакетов и все работает ;)
Честно, я не знаю, что я должен писать на python, чтобы импортировать 20 пакетов. Worldofwarships наверное разве что

Alexander
23.09.2016
13:22:46
Надо только найти, подключить и настроить

Pavel
23.09.2016
13:24:40
А документацию к апи кто будет генерить по классам?

А ACL как проверять?

Pavel
23.09.2016
13:25:20
Права доступа

Phil
23.09.2016
13:25:29
ммм... тесты?

Pavel
23.09.2016
13:25:49
Не тесты, а именно права - что пользователь имеет право вызывать конкретный метод.

RBAC там какой-нибудь

Phil
23.09.2016
13:26:18
Бррррр... наверное моя программа?

Pavel
23.09.2016
13:26:31
Ну, это же тоже надо библиотеку импортировать

Google
Pavel
23.09.2016
13:26:44
А авторизация на токенах? Еще одна библиотека.

Phil
23.09.2016
13:26:54
мммм я вроде её уже импортнул import MySQLdb

Pavel
23.09.2016
13:27:08
Это только драйвер работы с базой

Phil
23.09.2016
13:27:18
Ну, а код я пишу. Не понял проблемы

Pavel
23.09.2016
13:28:03
Честно, я не знаю, что я должен писать на python, чтобы импортировать 20 пакетов. Worldofwarships наверное разве что
Ты должен писать REST API с авторизацией на токенах, ACL, пагинацией и генерацией документации

Vladimir
23.09.2016
13:28:04
Ну, а код я пишу. Не понял проблемы
ты можешь не делать отдельную либу для авторизации если у тебя этот апи он один

Pavel
23.09.2016
13:28:55
Ну в простых случаях то да, можно ничего не импортировать. Но и ценность такой системы невелика.

Сейчас у хорошего продукта должен быть сложный CI цикл, сборка статики, документация, авторизация вот это вот все..

Посмотрите на DigitalOcean например

Phil
23.09.2016
13:29:37
Ты должен писать REST API с авторизацией на токенах, ACL, пагинацией и генерацией документации
в чем проблма-то? ну я и пишу авторизацию на токенах. что ты там собрался подключать? докукментация вроде стандартно всякой кучей утилит генерится. главное не забывать её вооьбще вставлять. но это документация кода - н понимаю к чему это вообще тут и причем тут IDE

Pavel
23.09.2016
13:30:11
> ну я и пишу авторизацию на токенах. Так вот не надо писать, а надо импортнуть готовую либу.

Где все уже написано и протестировано 100 раз

Phil
23.09.2016
13:30:29
Сейчас у хорошего продукта должен быть сложный CI цикл, сборка статики, документация, авторизация вот это вот все..
нет не должен. сейчас продукт должен быть простой и понятный. а монстры должны умереть. собственно, так и происходит в жизни в итоге. ты сейчас пропагандируешь сложность ради моды или что?

Pavel
23.09.2016
13:31:03
Если ты все пишешь сам, то и продукт сложный получится в итоге.

А при использовании готовых библиотек процентов на 80 код похудеет.

Phil
23.09.2016
13:31:35
а вот захотел oauth - взял еще одну либу
да что вы там прямо лиьить-то в oaeth собрались? он тупой как пробка. ok. запишите в список oauth. всё равно десятков не выходит. там ещё запас есть

Pavel
23.09.2016
13:32:02
Так это только базовые вещи, до предметной области мы даже не добирались еще ;)

Phil
23.09.2016
13:32:13
А при использовании готовых библиотек процентов на 80 код похудеет.
нужно соблюдать баланс. иначе будет хуй знает как работающий монстр. что кстати зачастую и происходит

Google
Pavel
23.09.2016
13:32:49
Ну да, но в твоем тезисе получается что баланс смещен в сторону того чтобы минимум написать.

Phil
23.09.2016
13:32:57
Так это только базовые вещи, до предметной области мы даже не добирались еще ;)
ну вот я пока не вижу никаких трендов в базовых вещах, которые прямо пипец как требовали сложных IDE

Ну да, но в твоем тезисе получается что баланс смещен в сторону того чтобы минимум написать.
Понятно, что у меня там шапка из импортов обычно развесистая. Но она вполне себе укладывается и _должна_ укладываться в голове, иначе программа превратится в какой-нибудь простите Django

Andrew
23.09.2016
13:35:12
я б сказал невозможно почти

с протиположной стороны при этом стоят правильно динамические языки с реплами и загрузкой всего когда в редактор, там тоже не прикольно без ide

Vladimir
23.09.2016
13:36:50
иде может помогать тебе следовать гайдлайнам

как минимум

и упрощает рефакторинг

Admin
ERROR: S client not available

Andrew
23.09.2016
13:37:05
нахуй ide то для этого

т.е. без ide нормал только во всяких убогих языках типа сишечки, питона, руби и го

*нахуй = зачем, простите

Vladimir
23.09.2016
13:55:44
Max
23.09.2016
13:57:31
Хм, срачик

Работал однажды в компании, в которой разрабы срались на тему vim vs emacs

А на сторонников ide смотрели косо

Artem
23.09.2016
13:59:06
А на чем писала компания?

Max
23.09.2016
13:59:30
Python, CL.

Google
Artem
23.09.2016
13:59:45
Гм.

Max
23.09.2016
13:59:52
Им не нужен был ide

Alexey
23.09.2016
14:00:20
нахуй ide то для этого
Там есть кнопочки, типа сделать извлечение метода и всё такое.

Max
23.09.2016
14:01:26
А на чем писала компания?
Один из тех девелоперов сейчас в Мюнхене пилит файловую систему для гугла на сишечке и таки вим не бросил.

Другой на го пилит кубернетис, и таки емаксер

Lupsick
23.09.2016
14:02:42
я буквально вчера пытался пересесть с вима на vs code

Max
23.09.2016
14:02:51
Ммм

Lupsick
23.09.2016
14:02:51
меня хватило часа на три

Max
23.09.2016
14:03:08
Потому что удобно

Lupsick
23.09.2016
14:03:19
ну удобно, быстро

любое нужное говно в принципе можно настроить

в крайнем случае плагин себе написать

Max
23.09.2016
14:03:40
Ну так у тех парней тезис был именно такое

Нафиг излишества, если мы не можем писать быстро

Зрелище завораживающее на самом деле

Спасибо парням, за то что пересадили меня на вим)

Однако же, в прошлом году работал в стартапе, и тамошние ИТ дир, пл совместительству бывший разраб вк, всё не мог понять, зачем я в виме пишу и агитировал за саблайм. Странный человек.

RNR ?
23.09.2016
14:09:17
Зачем ты пишешь в виме?

Max
23.09.2016
14:09:23
Мне удобно

Sergey
23.09.2016
14:09:26
пиши в саблайме, иначе не девопс

RNR ?
23.09.2016
14:09:44
Скажи еще что отступы пробелами ставишь

Von
23.09.2016
14:10:09
а кто-нибудь subl вообще покупает?

Max
23.09.2016
14:10:20
пиши в саблайме, иначе не девопс
Ой, здравствуй Сергей) и ты здесь)

Страница 83 из 999