@ru_devops

Страница 78 из 999
Vladimir
20.09.2016
12:03:48
Планы роста на ближайший год с момента внедрения системы

неа

@ptchol ^

Ivan
20.09.2016
12:05:15
Интереснее конечно было бы услышать про готовые решения на рынке opensource, но видимо их нет :)

Google
Vladimir
20.09.2016
12:05:40
прям "вот тебе CDN, OpenSource" нету боюсь

нужно как всегда из "П", "Ж", "А", "О" собирать слово "Счастье"

Ivan
20.09.2016
12:06:51
ну как бы ничего там сложного не должно быть, вроде: три nginx'a + пара скриптов с rsync + varnish какой-нибудь - вот тебе и CDN

Vladimir
20.09.2016
12:07:11
весь вопрос в том как синхронизовать.

так то да, ECMP -> пулл nginx'ов или haproxy -> varnish или что-то в таком духе

Ivan
20.09.2016
12:09:12
ок, спасибо за диалог

ptchol
20.09.2016
12:09:32
ну как бы ничего там сложного не должно быть, вроде: три nginx'a + пара скриптов с rsync + varnish какой-нибудь - вот тебе и CDN
смотри. у тебя скажем 10нод по 2 тб. суммарно контента 10тб. какова вероятность попасть по контенту в кеше ?

Vladimir
20.09.2016
12:09:35
@vanch проблемы начнутся когда у тебя регионы будут далеко - остро встанет проблема синхронизации контента. Когда трафик вырастет, тут @ptchol уже говорил про то что вылезут проблемы с вымыванием данных из кэша. Ну и если это не про веб, то там совсем другое.

ptchol
20.09.2016
12:10:35
я имею ввиду что эти ноды кеширующие

Vladimir
20.09.2016
12:10:51
на самом деле кажется, что может быть неплохой идеей посмотреть на https://github.com/reverbrain/elliptics для хранения данных.

ptchol
20.09.2016
12:11:29
честно, не стоит.

Vladimir
20.09.2016
12:11:30
и некоторой логикой поверх него

ptchol
20.09.2016
12:11:40
если у вас нет в штате сишника.

Google
Dmitry
20.09.2016
12:12:09
честно, не стоит.
зачем брать на гитлабе какую то малоизвестную штуку

когда есть свифт и цеф?

ptchol
20.09.2016
12:12:18
в аналогичной ситуации, я пожил 2 года с эллиптиксом. когда мы занимались доставкой видеоконтента. сейчас перешел в аудио, и мы взяли свифт, и честно, пока больше нравится.

когда есть свифт и цеф?
потому что свифт тормозной а цеф дорого в эксплуатации по железу

Dmitry
20.09.2016
12:12:58
вы ушли на свифт

ptchol
20.09.2016
12:13:36
вот мне тоже кажется, что свифт всё-таки решает больше проблем, чем создаёт
проблемы на свифте проще решаются, потому что код довольно простой в понимании и модульно архитектуры создает довольно узкий скоп при исследовании проблем

Vladimir
20.09.2016
12:13:38
зачем брать на гитлабе какую то малоизвестную штуку
малоизвестная штука при этом основная хранилка у Яндекс.Диска, Яндекс.Музыки и Яндекс.Фотки

Vladimir
20.09.2016
12:14:14
правда как и все сделанное в яндексе оно для инопланетян сделано

Dmitry
20.09.2016
12:14:15
кто вам пилить будет?

ptchol
20.09.2016
12:14:16
вобще да, эллиптикс работает ок, и проблемы решаются с ним тоже быстро, но при наличии сишника в штате ) когда он потерялся, мне было тяжело.

ptchol
20.09.2016
12:16:16
проблема его в том, что он как то не формирует коммунити, и доков маловато.

но он простой как дверь и это плюс)

Dmitry
20.09.2016
12:16:27
типа как с тарантулом? )

или я ошибаюсь

ptchol
20.09.2016
12:16:49
нету погружения в тарантул. Помоему там наоборот. они оч активно развивают его и везде пиарят

Ivan
20.09.2016
12:16:59
проблема его в том, что он как то не формирует коммунити, и доков маловато.
последний раз тыкал его в 2012 и до сих пор нет коммьюнити? это чёт жестко

Google
ptchol
20.09.2016
12:17:15
Vladimir
20.09.2016
12:17:17
нету погружения в тарантул. Помоему там наоборот. они оч активно развивают его и везде пиарят
как я понимаю мыло.ру хочет тарантул в отдельную контору выделить

в смысле комерческая поддержка, комерческая версия, опенсорс версия и пр.

Vladimir
20.09.2016
12:17:37
но это судя по тому как выглядит

Andrew
20.09.2016
12:17:40
Это Осипов скорее хочет )

Ivan
20.09.2016
12:55:40
Так не бывает.
Как отрезал. Почему? Я могу такое поднять и оно даже будет работать. Недолго наверное, правда :)

Lupsick
20.09.2016
16:20:37
кто-нибудь юзал https://github.com/jwilder/nginx-proxy ?

Zon
20.09.2016
18:12:28
Товарищи, а кто как реализует у себя CDN? Так чтоб с репликацией между нодами, отдачей по HTTP, HA, всё такое. OS/Swift, rsync, Ceph etc?
Когда занимался видео была простая схема с nginx на кеше и сторажде + стораджи дублировались через rsync. Снаружи был балансер который хешрингом направлял на нужный кеш. Один дц всего, но 100гбит/с мы с него имели

Кеш находил нужную пару стораджа по префиксам

Favoretti
20.09.2016
18:28:13
100гиг/сек из одного дц? Это шо ж за дц такой

Paul
20.09.2016
18:32:28
Цветочная может?

Zon
20.09.2016
18:34:21
7 кешей, 6 стораджей, около 50тб контента

Стойка считай

Paul
20.09.2016
18:35:12
Rutube? Ivideon?

Zon
20.09.2016
18:36:48
Типа того

Google
Andrew
20.09.2016
19:10:39
100гиг/сек из одного дц? Это шо ж за дц такой
в мыле тоже больше отдавали с одного дц

Zon
20.09.2016
19:18:46
Можно было и больше, железка скейлилась до 960, серваков с ссд и памятью докинуть тоже не сложно. Но потребности не было.

Roman
20.09.2016
19:24:43
А что за железка?

Zon
20.09.2016
19:25:43
Juniper, модель не помню, года 3 назад было.

Roman
20.09.2016
19:26:08
А

А ноды-кеши с каким железом?

Zon
20.09.2016
19:26:47
Он модульный, мы на 10G модули втыкали, в бонд их и 20гбит с сервера

32/64гб памяти, софтстрайп из ssd, сколько-то ядер. Увы детали плохо помню сейчас

Схема KISS по максимуму, хотя нарекания были. flv нормально перематывались, а вот с mpeg не работало.

Admin
ERROR: S client not available

Zon
20.09.2016
19:43:05
Супермикры :)

Uncel
20.09.2016
22:08:13
Покормите говном

Следить за rabbitmq через апи норм? (в контейнере)

ptchol
20.09.2016
22:16:51
я конечно понимаю, удобно и коротко там и все такое но ведь не наглядно ж а ? data['service'][data['upstream'] == 'node'] = 'nodejs'

Lupsick
20.09.2016
22:52:58
http://pastebin.com/QaE0GdCQ

смотрите что за говно

ебучий докер теряет node_modules в билде

причем делает это только на серваке, на маке у меня работает

Google
Lupsick
20.09.2016
22:53:56
и если я зайду в контейнер и сделаю npm install то она появляется

короче если я устанавливаю в /tmp эти node_modules то там они появляются

но если я копирую в свою WORKDIR после установки то в WORKDIR оно не появляется

если на уровень ниже то ок

Max
20.09.2016
23:38:39
забавно блин

а можешь сам докерфайл кинуть посмотреть?

у меня сопсно со сборкой фронта на проекте небыло проблем, я скриптом собираю фронт в стороне, а потом собраный вместе с модулями запихиваю в контейнер, ну и бонусом скрипт же теги ставит для всех имейджей которые есть и пушит куда нужно

Semyon
21.09.2016
03:41:51
Странно, я у меня ещё более странная схема сборки фронта, все ок

Я собираю базовый контейнер методом установки депенсов. Когда собирается фактический фронт я ему просто подменяю node_modules

Тоже все ок

Jack of
21.09.2016
08:30:27
Коллеги, а расскажите мне, решается ли как-то гитом проблема «я хочу все держать в одном репозитории но иметь атомарные доступы для, например, жуниоров»

Это вот пока одна проблема, которую замечательно решает svn, но не git

Anton
21.09.2016
08:32:07
сабмодулями разруливать все?

ptchol
21.09.2016
08:32:31
Anton
21.09.2016
08:35:37
ну вариантов других нет, насколько я знаю "из коробки". говорят, gitolite умеет так, возможно какие-то другие гит-хостинги тоже

Pavel
21.09.2016
08:59:05
Нужно фильтровать доступ на чтение или только на запись?

Если второе, то куча вариантов

Хотя не, насчет кучи я погорячился. Но думаю легче чем с чтением ситуация.

Jack of
21.09.2016
10:40:32
На чтение тоже.

Ну вот я тоже ничего удобного не нашел, думал мб здесь кто находил.

Я-то тупой!

Алексей
21.09.2016
11:09:55
господа, путем копирования виртуалок образовалось много одинаковых машин. теперь у них одинаковый machine id для systemd. плохо ли это ? или наплевать ?

я про /etc/machine-id

Страница 78 из 999