@ru_devops

Страница 64 из 999
ptchol
03.09.2016
14:24:18
Alexander
03.09.2016
14:25:11
я вручную это делал только на Exherbo/Gentoo через gdisk

на других системах всё вроде само ок было

скорей всего нет
я тоже так подумал)

Google
Alexander
03.09.2016
14:27:11
то есть у меня задача стартануть / перезапустить / остановить все незамаскированные сервисы, которые относятся к этому проекту, на разных сервисах будут разные сервисы замаскированы, но в идеале, чтобы везде были те же команды (для удобства поддержки)

Paul
03.09.2016
15:22:53
1й раз такую херню вижу
GPT? Сделай в начале диска раздел типа efi boot partition. Размер не важен, хоть один метр

Max
03.09.2016
15:23:06
да уже разобрался

спс

Semyon
03.09.2016
17:50:45
Гздаде

тут срачик с Сашей Овчинниковым в докерчате натолкнул меня на вопрос

скажите пожалуйста, дорогие коллеги, у вас по всем хостам размазывается одна и та же версия софта?

например операционки

недавно встречал мнение, что это вообще-то не очень хорошо

Алексей
03.09.2016
17:51:42
да нет конечно.

две

текущая и следующая

Semyon
03.09.2016
17:51:56
потому что в случае Ужасного Бага, ты словишь его везде

Google
Semyon
03.09.2016
17:52:04
по всей ширине инфраструктуры

и почти одновременно

в пример приводился баг с tzdata

щя попробую найти деталей

вру, не tzdata, а leap second bug

Semyon
03.09.2016
18:10:04
чево баш скрипт?

Alexander
03.09.2016
18:34:13
да не было там никакого срачика [на эту тему], легкий срачик был на тему Docker vs Rkt))

например операционки
проще, когда все серверы идентичны

Pavel
03.09.2016
18:39:40
Semyon
03.09.2016
19:08:58
А что за баг тздата?
https://habrahabr.ru/post/146863/

я поправился уже, не tzdata, а leap second bug

ну, нужно тестировать
да говно вопрос, надо! И все тестируют. Объясни теперь возникновение багов в продакшоне

Pavel
03.09.2016
19:10:44
Это еще вопрос какую стратегию выбирать: если на проде раскатаны две версии операционки то баги будешь ловить в 2 раза чаще на половине ;)

Semyon
03.09.2016
19:11:03
Окей, кто Талеба читал, руки поднимите? :)

Pavel
03.09.2016
19:11:19
черный лебедь чтоли?

я не читал

Semyon
03.09.2016
19:11:35
черный лебедь чтоли?
его и особенно антихрупкость

Phil
03.09.2016
19:11:39
чево баш скрипт?
баш скрипт и рсинк. я сейчас пытаюсь софт ставиь только через ansible, но надо понимать, что у меня нет сотен новых серверв в день

Google
Alexander
03.09.2016
19:12:24
мой идеальный мир: есть куча серверов, на которых всё примерно одинаковое, на всех нодах стоит стабильная версия ОС, обновление постепенное, не всем сразу... на сервере стоит только то, что нужно для запуска облака или контейнера или виртуалки, само приложение запаковано в образ и запускается как контейнер или виртуалка

словил глюк - просто запусти контейнер с другой версией кода

Phil
03.09.2016
19:13:03
я не спросил как, я спросил что у вас там в плане сихронизации версий
ну. ставлю, проверяю, рсинкаю на еще один. если все ок - на все

Semyon
03.09.2016
19:13:17
словил глюк на хостовой операционной системе — пизда рулю

Phil
03.09.2016
19:14:43
словил глюк на хостовой операционной системе — пизда рулю
ну я почти виртуалками не пользуюсь. мой способ не то чтобы гейство, но конечно поивет из 90-ых. я просто сразу планку всем занизил )))

Semyon
03.09.2016
19:14:52
не, я не тебе :)

у меня вопрос очень простой — версия софта на всех нодах одинаковая или нет? И если нет, то почему?

Paul
03.09.2016
19:15:24
Окей, кто Талеба читал, руки поднимите? :)
я читал. вы как-то странно понятие антихрупкости понимаете

Semyon
03.09.2016
19:16:10
я читал. вы как-то странно понятие антихрупкости понимаете
антихрупкая система по талебу не только выживает в крiiiзисных ситуациях, но и становится от этого лучше

Semyon
03.09.2016
19:18:13
я пока не знаю как гондон на глобус натянуть в контексте инфраструктуры

но мысль с версиями оси мне кажется из этой области

Pavel
03.09.2016
19:19:17
Ты исходишь из того что количество багов есть константа на все версии осей, но это не так. Чем больше версий осей тем больше багов.

Semyon
03.09.2016
19:19:43
я не исхожу из этого, неправда

и чем больше версий осей, тем больше багов тоже не правда, если подумать

Pavel
03.09.2016
19:20:31
Тогда и то что в случае бага упадет половина серверов - тоже неправда

Они все упадут т.к. бага может быть актуальна для двух версий. Но вот чинить ее в 2 раза труднее - для каждой версии нужен свой подход.

Semyon
03.09.2016
19:22:07
а может и не быть

Google
Semyon
03.09.2016
19:22:15
мы ж не знаем, что день грядущий нам готовит

Pavel
03.09.2016
19:23:09
Да, так что слишком много вопросов.

Semyon
03.09.2016
19:23:33
Да, так что слишком много вопросов.
это определение реальности, лол

Pavel
03.09.2016
19:23:59
Но среди прочего, поддерживать одну версию везде легче, реагировать на инциденты легче. Так что я выбираю унифицированную версию везде.

Alexander
03.09.2016
19:44:00
угу. и универсальная файловая ситнма с универсаоьными настройками.
ну, пусть будет несколько вариантов, но не везде по-разному

пусть будет , скажем, 3-4 варианта

то есть серверы оптимизированы под разные задачи, но тогда хотя бы не будет 10 серверов - 10 разных ситуаций

производители железа так и делают, кстати

тот же Supermicro

Admin
ERROR: S client not available

Svetlana
05.09.2016
12:48:10
#job https://hh.ru/vacancy/18155290 devops ведущий. Г Москва. Офис. Полный день. Основное Jenkins, maven or gradle, docker,bash,jboss. По зп от 100 и далее верхних пределов нет. Но адекватно оцениваем кандидата и его возможности. Если ты и играешь в игры компьютерные - то есть ещё вакансия классная. Пишите в личку или сюда svetlana.zhukova@hays.ru

Pavel
05.09.2016
12:50:33
hays это изначально западная контора?

Или на запад хантят?

Svetlana
05.09.2016
12:50:48
Паша, ты что забыл меня ?!)

Мы уже общались с тобой

Есть вакансии и в рф и запад

Jack of
05.09.2016
12:51:38
Вакансии в запад

Pavel
05.09.2016
12:52:18
Мы уже общались с тобой
Честно говоря не помню. Где и когда мы общались?

Ну может и общались, я же работу искал весной. С кучей народа переобщался.

Svetlana
05.09.2016
12:54:26
Ты же архитектор php. Учился в мгу

Google
Pavel
05.09.2016
12:56:07
Я то да. Но вот где мы общались, ума не приложу. В линкедине и скайпе проверил, нету тебя.

Svetlana
05.09.2016
12:57:55
Вот так и живём ... Эх;(

Phil
05.09.2016
13:03:22
Эх... а нет Сан-Диего на соточку? С релокацией

Pavel
05.09.2016
13:11:03
Еще я пока был в процессе поиска, наблюдал забавный факт - хантят на запад но с РФ зарплатой :)

На мой вопрос "чо такое" мне ответили что такой рынок зп сейчас по рф

Jack of
05.09.2016
13:20:49
А давайте в Москву на 75, но так, чтобы ничего не делать.

Хотя нет, я со скуки сдохну

Pavel
05.09.2016
13:21:48
50 за квартиру, 25 на еду и бытовые предметы. Как раз остается 0 чтобы ничего не делать, даже скучать не придется.

Александр
05.09.2016
13:22:30
Pavel
05.09.2016
13:24:03
В пределах ТТК однокомнатную, до минут 10 до метро

Александр
05.09.2016
13:24:24
В пределах ТТК однокомнатную, до минут 10 до метро
Дешевле 50 можно найти 2х комнтаную. ?

30-35 и 25 на еду, даже что-то останется

Pavel
05.09.2016
13:24:51
Еще можно в общежитии жить за 30 на старом продавленном матрасе

Александр
05.09.2016
13:25:02
Pavel
05.09.2016
13:25:20
Или взять в пригороде за 30 норм вариант, но ездить 1.5-2 часа в одну сторону

В таком случае оставшиеся 20к тратятся на антидпрессанты и алкоголь

Jack of
05.09.2016
13:26:31
50 на квартиру это хорошо, да

Я 20 за комнату в трешке плачу :)

Страница 64 из 999