@ru_devops

Страница 63 из 999
Phil
03.09.2016
00:09:12
это кстати если они через systemd запускаются

Alexander
03.09.2016
00:10:45
ну да, я смотрел systemd-cgtop

у докера там что-то своё

Vladimir
03.09.2016
03:50:04
Google
Vladimir
03.09.2016
03:50:11
в текущий момент жизни

ptchol
03.09.2016
09:24:49
не хочешь ты туда помещать
есть ребята, которые говорят что туда и надо помещать, а в етц ложить оверрайды

Алексей
03.09.2016
09:26:02
дык systemctl edit tor.service

так же правильно

ptchol
03.09.2016
09:26:34
ну.

по хорошему в случае оверрайда, ложится дира, с именем юита

и туда файлик овеерайд.конф

Алексей
03.09.2016
09:27:04
ну edit так и делает

ptchol
03.09.2016
09:27:11
но метода с одинаковыми юнитами в 2х путях вроде как тоже работает как оверрайд

и для автоматизации это проще )))

я где это гавно видел

мож в чефе в модуле каком

или в паппете

Google
Алексей
03.09.2016
09:28:11
для автоматизации лучше просто бросать в /etc/systemd/system

но вот с докером на рхеле при переходе на 1.12 я так попался.

читал ведь еще что там название демона отличается

но всё равно вляпался

ptchol
03.09.2016
09:32:38
Огонь
а чо ? )

Roman
03.09.2016
09:32:46
а чо ? )
Я как-то про writeback забыл

ptchol
03.09.2016
09:34:44
по чесноку разницы не оказалось

все так плохо что это уже не помогает

Roman
03.09.2016
09:37:12
У ext4 все плохо и она плохо параллелится. На небольшом числа потоков ext4 быстрее, но после 4-8 резко сдувается. Ну и всякие операции с экстентами на ext4 медленные

ptchol
03.09.2016
09:39:00
да у меня графит

хотя кстати кол-во иопсов поднялось где то с 270 до 310

но саутрейшен как был в районе 1 так и есть

Roman
03.09.2016
09:41:55
да у меня графит
Мои соболезнования :(

ptchol
03.09.2016
09:42:04
=)

кто угодно упарол бы )

Phil
03.09.2016
09:42:50
Google
Phil
03.09.2016
09:43:11
да у меня графит
@demeliorator напомни, как там эта настройка называлась?

Roman
03.09.2016
09:43:16
Тут тебе кэш записи на контроллере надо и bbu либо writeback на ssd

ptchol
03.09.2016
09:46:08
нахрена ?

Phil
03.09.2016
09:50:37
да у меня графит
покажи нам carbon.conf в районе MAX_UPDATES_PER_SECOND

ptchol
03.09.2016
09:52:07
пицот там

показывать нечего )

Phil
03.09.2016
09:52:44
пицот там
а у тебя ном диски 500 wps выдерживают? текст выше крыжика читал?

ptchol
03.09.2016
09:53:35
=)

Phil
03.09.2016
09:54:03
подвигай его

ptchol
03.09.2016
09:54:34
серьезно ?

Phil
03.09.2016
10:03:27
Нене, я шучу конечно. Ебись с FS

ptchol
03.09.2016
10:03:52
=))

ptchol
03.09.2016
10:04:10
меньше нельзя, потому что начинают метрики отставать сильно

ты думаешь про апдейт и про нью файлс критей там и подобное дерьмо это тайное знание про которое тока Саша знает ? )

Phil
03.09.2016
10:06:53
Думаю да. Значит ещё что можно подвинуть. Чудес не бывает.

ptchol
03.09.2016
10:09:35
несовсем понял про чудеса

Phil
03.09.2016
10:13:19
Ну другие системы если выдерживают, эта тоже должна. "Вопрос нехватки веры" (c) DV Запись уменьшить, буфер увеличить. А в rrd-like ещё и запись позиционная

ptchol
03.09.2016
10:13:49
ой

ну там же все страшнее

она там 4х позиционная)))

Google
Phil
03.09.2016
10:14:30
не важно. она похиционная, никуда ничего не растёт и всё такое

ptchol
03.09.2016
10:14:45
да но дело то в ио

у тебя запись точки это как бы не один иопс могет быть

он же ще агрегаты считает и ложит

Phil
03.09.2016
10:17:14
я знаю

ptchol
03.09.2016
10:17:44
ну а что тогда ?

Phil
03.09.2016
10:17:57
ну кстати вопрос только в том, может ли он это сделать в памяти

ptchol
03.09.2016
10:18:06
разве ты не можешь представить ситуацию, когда с увеличением метрик ИО перестало хватать ?

Admin
ERROR: S client not available

Phil
03.09.2016
10:18:28
я на rrd сижу с collectd

конечно могу

как и простые выходы из ситуации

ptchol
03.09.2016
10:19:00
ну давай поищем

я ж не протиф

я ща дозавтракаю, и попробую снизить кол-во обновляемых метрик

посмотрим насколько они уедут

Phil
03.09.2016
10:22:41
Вообще странно. Варианты от rrd к прометеус - двигать. Сходу не могу понять есть ли ручечка. Не понимаю по конфигу как кэш работает

Alexander
03.09.2016
14:06:45
ещё вопрос про systemd - я правильно понимаю, что если я хочу заменить команду alias reloadbyvshie="systemctl stop byvshie-nginx && systemctl stop byvshie && systemctl restart byvshie-postgresql && systemctl start byvshie && systemctl start byvshie-nginx" на systemctl restart ... , то мне нужно сделать какой-нибудь byvshie.target ? и сделать PartOf=byvshie.target в тех трёх .service-файлах?

Google
Alexander
03.09.2016
14:07:56
то есть мне хочется запускать / рестартить (обновлять) / останавливать три сервиса одной командой

Phil
03.09.2016
14:08:31
start да, а stop не уверен

Alexander
03.09.2016
14:13:01
и теперь если немного усложнить задачу - допустим, у меня несколько серверов и на каждом будет вот этот target и те .service-файлы — и я решу, что вот на втором сервере мне не нужна, например, postgresql для этого сервиса и я замаскирую его ( я сделаю ln -s /dev/null /etc/systemd/system/byvshie-postgresql.service )

systemctl restart byvshie.target нормально отработает?

то есть рестартнет два оставшихся сервиса?

а если нет, то что тогда нужно вместо PartOf?

Max
03.09.2016
14:17:48
ёбана

Alexander
03.09.2016
14:18:19
чё?)

да тут несложно

Max
03.09.2016
14:18:25
кто нибудь сталкивался с такой траблой - при разметке дисков в инсталяторе дебиана не ставится загрузочный флаг на раздел?

Alexander
03.09.2016
14:20:15
а он нужен в случае GPT?

Max
03.09.2016
14:20:42
при установке нужен - туда граб встанет

Alexander
03.09.2016
14:21:23
может быть, вручную как-нибудь его поставить потом?

если забыл в начале

Max
03.09.2016
14:22:09
ща я для начала попробую перезапустить установку

Alexander
03.09.2016
14:22:29
grub-install /dev/sda grub-install /dev/sdb

Max
03.09.2016
14:23:18
да это понятно блин

вопрос какого хуя не ставится флаг?

1й раз такую херню вижу

Alexander
03.09.2016
14:24:07
gdisk /dev/sda x a 2 2 <Enter> w y

как-то так

Страница 63 из 999