@ru_devops

Страница 58 из 999
Roman
01.09.2016
11:16:13
собсна, это основная причина почему нельзя просто так выставлять апач наружу

Phil
01.09.2016
11:31:09
Да вообще application сервер не надо выставлять наружу. Любой.

Ну ок. Event driven или поток какой - можно

Igor
01.09.2016
11:31:55
в 2012 это работало!

Google
Paul
01.09.2016
11:32:14
зачем какой-то петух натравил его на мой сайт?
дорвеи делают. Или статистику собирают

Phil
01.09.2016
11:33:16
в 2012 это работало!
Нет. Мне третьего дня 40 исполнилось. Я не застал тех времен, когда голой жопой выставляли в инет апач или что ещё.

Igor
01.09.2016
11:35:25
ладно, ночью буду перевозить это дело на новый сервер и ставить nginx спереди

когда-то надо было уже заняться

Paul
01.09.2016
11:38:06
Нет. Мне третьего дня 40 исполнилось. Я не застал тех времен, когда голой жопой выставляли в инет апач или что ещё.
это странно. Я начинал карьеру примерно в 2002, тогда апач в интернете был общепринятой практикой. Был еще такой "русский апач" от Тутубалина, если кто помнит

Sergey
01.09.2016
11:40:46
когда я начинал работать, борьба с русским апачем как раз была в самом разгаре

через год примерно он почти везде пропал, хвала Аллаху

Paul
01.09.2016
11:42:27
когда я начинал работать, борьба с русским апачем как раз была в самом разгаре
Ну вот я его видел только издалека. У нас были нормальные апачи

Paul
01.09.2016
11:58:33
не везде, сквид тяжеленький такой

Phil
01.09.2016
11:59:13
Ну так скажем, как мы видим и в 2016 году не везде. Норм всё со свидом было. Медленные запросы он решал.

Sergey
01.09.2016
11:59:28
так, а чем ещё php-fpm лучше или хуже апача? я думал вообще один фиг, а теперь slow-log выясняется

Phil
01.09.2016
12:00:50
Косметикой

Google
Max
01.09.2016
12:02:38
хм

во всяком случае видеть процесс пхп отдельно от веб сервера это уже благо

кстати про друпал

Товарищ проверил бы на инъекции этот друпал долбаный

я твой контора сайт друпал (с)

Sergey
01.09.2016
12:04:23
да чё благо, если всё равно апач кроме php ничем не занят (статику nginx отдаёт). апач в этом случае и есть php

Max
01.09.2016
12:05:01
ну на сколько я понял в описании выше, апач там единоличный сервер

а по поводу для только похапе, зачем тогда держать толстого индейца на хосте?

Sergey
01.09.2016
12:05:37
не, я спрашиваю именно про случай nginx+fpm vs nginx+apa che+mod_php

Max
01.09.2016
12:05:52
в принципе пофигу

я юзаю fpm из соображений простоты конфигурации

а хочется в продакте юзать uwsgi (

и не видеть похапешников

Sergey
01.09.2016
12:07:31
будут лишние пхпшники -- можно ко мне отправлять, я приму :)

Max
01.09.2016
12:08:05
да сами ищем

у нас один единственный кочевряжется а руководство не хочет денег на второго давать

маленький проект

В итоге выпиливаем функционал из пхпшной поделки и уносим в микросервисы на го

Sergey
01.09.2016
12:10:25
не, я имел в виду сайты :)

Phil
01.09.2016
12:10:48
так, а чем ещё php-fpm лучше или хуже апача? я думал вообще один фиг, а теперь slow-log выясняется
1.В php-fpm отсутствует .htaccess и соответственно lstat() и парсинг на каждый запрос. Но если нужен .htaccess, то там его нет 2. Соответственно в php-fpm нет mod_rewrite 3. Жёстко зафиксированные пулы в php-fpm задаются не обыгрышем настроек, а одной 4. В php-fpm можно делать пулы на разных пользователей. Т.е. не нужна оркестрация апачей 5. В php-fpm есть slow-log 6. php-fpm умеет искаропки nginx upload module 7. php-fpm отдаёт статистику в json

Google
Max
01.09.2016
12:11:40
Он ничем не толще других
уж потолще нджинкса

а рерайт нджинксом реализуется в связке с фпм

вообще вкусовщина конечно

кому как привычнее

Sergey
01.09.2016
12:12:24
о, про lstat наверное иногда аргумент

Phil
01.09.2016
12:12:35
уж потолще нджинкса
и даже Нортон Командера. а уж насколько он толще сишного Hello world.... Причем тут nginx? php не nginx обрабатывает

Sergey
01.09.2016
12:12:41
с другой стороны я и в апаче могу .htaccess отключить нафиг

Phil
01.09.2016
12:12:50
о, про lstat наверное иногда аргумент
Выключи .htaccess и будет тоже самое

Phil
01.09.2016
12:13:54
Max
01.09.2016
12:13:56
можно его например положить в соседний контейнер и дёргать по порту

Max
01.09.2016
12:14:25
Это как это? Как же так не надо?
а шо ты там будешь писать?

про pool не говорим сейчас

Phil
01.09.2016
12:15:01
про pool не говорим сейчас
Ты меня не путай. Так и в апаче без пула нечего писать :)))

Max
01.09.2016
12:15:46
хотя ты прав

всё равно в жопу индейца - так исторически сложилось )

Pavel
01.09.2016
12:16:07
apache тоже
то есть будет апач который веб сервер и апач который mod_php? И все это за nginx крутится?

Phil
01.09.2016
12:16:26
всё равно в жопу индейца - так исторически сложилось )
Да с чего? Он норм. А главное у него есть неплохие плагины

Google
Igor
01.09.2016
12:16:40
Max
01.09.2016
12:16:47
я же говорю, так сложилось исторически в моём случае )

Igor
01.09.2016
12:16:49
если уж друпалу не верить в безопасность, то кому?

Max
01.09.2016
12:16:53
как и нелюбовь к rpm

Pavel
01.09.2016
12:17:14
Зачем два веб-сервера если один справляется

Max
01.09.2016
12:17:39
апач в простейшем случае не выступает веб сервером

apt-get install apache2 a2enmod rewrite

Pavel
01.09.2016
12:17:56
он не работает по протоколу http ?

Igor
01.09.2016
12:18:06
про мой случай: когда забанил краулер по ip, апач моментально успокоился и затих

Admin
ERROR: S client not available

Igor
01.09.2016
12:18:12
ходят всякие, сканят

Max
01.09.2016
12:18:23
/etc/apache2/ports.conf NameVirtualHost *:8080 Listen 8080

всё

этого достаточно

от фпм на 9000 порту ничем не отличается в настройке

Max
01.09.2016
12:24:53
а зачем?

Alexander
01.09.2016
12:25:14
чтобы в цмсках красивые урлы работали?

Max
01.09.2016
12:25:20
https://winginx.com/ru/htaccess

Google
Alexander
01.09.2016
12:25:25
если там клиенты шаред-хостинга

у них же нет возможности менять конфиги софта

через закачивание файлов кроме как .htaccess

Max
01.09.2016
12:26:32
ну так на шаред хостингах у них особо вообще нету выбора кроме апача

это очень частный случай таки

ещё то он зачем?

Alexander
01.09.2016
12:27:08
на шареде они могут что-то сделать через .htaccess и только

всем остальным нужен просто nginx

или два nginx'а

один для балансировки, второй для раздачи статики под каждый проект

Max
01.09.2016
12:27:47
У меня вообще складывается ощущение, что апачем многие пользуются по привычке

Favoretti
01.09.2016
12:27:47
народ, а кто-нибудь имел дело с golang библиотечкоя для Slack (http://github.com/nlopes/slack)

Alexander
01.09.2016
12:28:00
балансировщик не меняется , а тот , который со статикой - он ребилдится постоянно

не, норм веб-сервер

просто nginx-то обходит его

Max
01.09.2016
12:29:15
ну вишь тут выше есть несогласные )

Alexander
01.09.2016
12:29:27
я вот раньше вообще Cherokee ставил

Max
01.09.2016
12:29:28
в прочем мы тут спорим какое из говн для похапе меньше пахнет

Alexander
01.09.2016
12:29:31
там админка интересная

прикольно же ради разнообразия конфигурировать не через файлы

я все пробовал))

Cherokee вот прямо ньбай-френдли

Страница 58 из 999