
Semyon
01.09.2016
08:52:10

Pavel
01.09.2016
08:52:14
Чем 5 лет назад

Semyon
01.09.2016
08:52:16
найм это всегда лотерея

Google

Semyon
01.09.2016
08:52:27
про джаву хайпа тоже меньше, чем в первые годы её жизни

Александр
01.09.2016
08:52:51
а кто сказал, что будет легко?
Ни кто не говорил, я вообще имел ввиду. А ещё меня раздражает рф рынок, тем что много врунов и резюме их - как бэ это по мягче сказать, не соответствует действительности

Pavel
01.09.2016
08:54:57
Есть такое, ну в индии все еще хуже в плане резюме, тем не менее страна массово экспортирует IT услуги

Александр
01.09.2016
08:55:50

Semyon
01.09.2016
09:50:16
О, OpenBSD 6.0 зарелизилась
давайте праздновать

Igor
01.09.2016
09:58:56
господа

Roman
01.09.2016
09:59:01

Igor
01.09.2016
09:59:08
апач стал ВНЕЗАПНО выжирать всю оперативку

Roman
01.09.2016
09:59:18

Igor
01.09.2016
09:59:21
нет
оно работало до этой поры

Roman
01.09.2016
09:59:34

Google

Igor
01.09.2016
09:59:36
а сейчас жрёт пока серверу не останется и сервер падает
что может быть причиной?
жрёт быстро, сайт под нагрузкой

Roman
01.09.2016
10:00:22

Igor
01.09.2016
10:00:46
нет

Roman
01.09.2016
10:00:50
ну, ссзб

Phil
01.09.2016
10:00:54

Igor
01.09.2016
10:00:58
вопрос не хайлоаде
а что оно жило нормальное, и тут жопа
а что?

Phil
01.09.2016
10:01:10

Roman
01.09.2016
10:01:24

Igor
01.09.2016
10:04:32
слишком мало ip ( шесть ) подключено

Roman
01.09.2016
10:05:46

Phil
01.09.2016
10:05:56
апач сам по себе ничего не жрет. небось пхп какой-нибудь

Igor
01.09.2016
10:10:14
# netstat -natp | wc
57 404 5495

Max
01.09.2016
10:23:23
Чо за апачем то вертится?
А главное зачем он там...

Igor
01.09.2016
10:29:54
друпал за апачем

Google

Igor
01.09.2016
10:30:17
он там потому что так исторически сложилось и никто не трогал сервер с 2012г

Phil
01.09.2016
10:30:38

Igor
01.09.2016
10:32:22
таки да, но что бы там не было, оно жило все эти годы

Pavel
01.09.2016
10:33:28
поставь nginx + php-fpm
И там уже если пхп будет жрать то будет видно сразу по процессу

Igor
01.09.2016
10:36:39
ночью поставлю, а пока с этим совладать бы
уменьшил количество серверов в prefork.c-настройках
стало можно жить, но всё равно медленно набирает себе памяти
mysql на скрине в топ прыгнул, но не похоже, что его дело

Phil
01.09.2016
10:40:10
поставь nginx + php-fpm
не надо давать гейских советов. фпм от апача не косметически не отличаются ровно ничем. только время зря потратит в надежде, что конфиг фпм по дефолту окажется лучше

Igor
01.09.2016
10:40:41
apache2.conf

Pavel
01.09.2016
10:41:48

Anton
01.09.2016
10:42:05
1) а количество активных процессов апача/входящий трафик изменились?
2) мож ломанули друпал этот, да развлекаются?

Phil
01.09.2016
10:42:25

Pavel
01.09.2016
10:42:54
Но сейчас даже нельзя понять что отжирает. А так будет можно

Igor
01.09.2016
10:43:07
<IfModule mpm_prefork_module>
StartServers 3
MinSpareServers 5
MaxSpareServers 10
MaxClients 100
MaxRequestsPerChild 0
</IfModule>

Pavel
01.09.2016
10:43:14
Если это пхп жрет, его отпрофилировать и найти буквально проблемное место

Igor
01.09.2016
10:43:14
поставил 3

Google

Phil
01.09.2016
10:43:18
А вот nginx ставь прямо сейчас. Без реверс прокси рабртать зашквар так лет 15

Igor
01.09.2016
10:43:27
про взлом, может быть, но файрволл csf ничего не говорил про новые/изменившиеся файлы

Anton
01.09.2016
10:44:36
ну хотя б количество записей в access_log сравнить за единицу времени, раз это не мониторится

Igor
01.09.2016
10:44:42

Phil
01.09.2016
10:44:56

Igor
01.09.2016
10:45:11
было 5 серверов
и maxclients 150
я почуть :)

Admin
ERROR: S client not available

Phil
01.09.2016
10:45:35
пер чайлд в 100, чтобы сбивать утечки пхп
но учти, что сайт будет иногда не доступен. щато сервер пажать не будет

Igor
01.09.2016
10:47:12
<IfModule mpm_prefork_module>
StartServers 20
MinSpareServers 20
MaxSpareServers 20
MaxClients 100
MaxRequestsPerChild 100
</IfModule>
вот так?

Phil
01.09.2016
10:47:33
макс клиентс тоже в 20

Igor
01.09.2016
10:47:37
про недоступность - как-то не очень.

Anton
01.09.2016
10:47:40

Igor
01.09.2016
10:48:59
пока ничего не выставлял, само вниз просело

Google

Pavel
01.09.2016
10:48:59

Igor
01.09.2016
10:49:15
ну похоже очевидно, что дело в порождаемых апачем процессах
судя по гуглоаналитике, хабраэффекта на сайт нет

Александр
01.09.2016
10:50:15
А почему нет nginx с самого начала - меня только этот вопрос интересует?

Igor
01.09.2016
10:50:29
так "исторически сложилось"

Александр
01.09.2016
10:50:38
Понятно.

Igor
01.09.2016
10:51:10
я как-то вообще не смотрел в эти веб-сервисные дела. Nginx бы помог в таком случае?
его ставить как прокси или просто как веб-сервер?

Pavel
01.09.2016
10:52:08
Не факт что помог бы но очень вероятно

Phil
01.09.2016
10:55:06
Ну охренеть решение ?
нормальное. затл сервер не падает и запросы могут в простых случаях в очередь выстаиваться и успевать прочихиваться самостоятельно.

Igor
01.09.2016
10:56:06
# grep "Storm-based Blackboard Safeassign web-crawler;" site-access.log | wc
29900 598000 13732128
я тут вот что нашёл

Phil
01.09.2016
10:56:34

Igor
01.09.2016
10:57:34
https://github.com/DigitalPebble/storm-crawler
зачем какой-то петух натравил его на мой сайт?

Phil
01.09.2016
10:59:00
хз

Pavel
01.09.2016
11:01:51
Это могут быть боты которые в многочисленном количестве бороздят просторы интернета
Для своей аналитики