
Semyon
31.08.2016
14:29:15
not again

Vladimir
31.08.2016
14:29:54
@chebotarevp а ви каждый раз когда выходит новый модный ЯП переписываете свои проекты на нем?

Pavel
31.08.2016
14:31:18
Ну легаси нет, а вот новые проекты да
Но какое это имеет отношение к текущему обсуждению? Я же не предлагаю вим переписать на другом языке

Google

Vladimir
31.08.2016
14:32:32
эт к вопросу о неовиме и сях

Pavel
31.08.2016
14:32:56
А, ну да, не помешало бы его форкнуть на другой язык ;)

Vladimir
31.08.2016
14:34:15
в сях возможности ООП точно такие же как в Го )

Paul
31.08.2016
14:37:38
На бэкенде фронтенде - везде ооп
во-первых не везде. Во вторых какчество кода бывает сильно разным и слабо коррелирует с языком (вот только с JS сильно коррелирует). Но это, похоже, вам бессмысленно объяснять.

Semyon
31.08.2016
14:38:06
брат жив

Karter
31.08.2016
14:39:20
брат жив
Один пацан писал все на JavaScript, и клиент, и сервер, говорил что нравится, удобно, читабельно. Потом его в дурку забрали, конечно.

Pavel
31.08.2016
14:40:04
У джаваскрипта беда, кривоватая ооп модель и очень динамическая типизация

Semyon
31.08.2016
14:40:13

Alexey
31.08.2016
14:49:36

Semyon
31.08.2016
14:50:39
ну строго говоря я могу и типы вроде int объектами назвать
и уже вчера говорилось, в си прекраснейшим образом в структуру можно добавить ссылку на функцию
и будет ооп тогда сразу

Google

Semyon
31.08.2016
14:51:19
во все поля

Pavel
31.08.2016
14:54:10
И что же все так не делают?

Paul
31.08.2016
14:54:29

Semyon
31.08.2016
14:54:53

Pavel
31.08.2016
14:55:36
Чтобы го не изобретать ;)

Semyon
31.08.2016
14:57:24
ты ядро линукса на го писать будешь?

Pavel
31.08.2016
14:58:43
Врядли, там уровень абстракции не тот
Нельзя абстрагироваться от байтов, страничек, айнод, модулей
И чтобы мусор сам собирался

Igor
31.08.2016
17:08:40
nano - это трэш
Отличная вещь. Юзаю лет 5, зависимость есть. Мышкой копировать можно. Вим не нужен.

Paul
31.08.2016
17:17:25

Igor
31.08.2016
17:18:37
как мелкий редактор может выжирать память?

Paul
31.08.2016
17:26:20
где-то через пару часов он выжирал все

Pavel
31.08.2016
17:31:59
Остается заметить что он написан на си и задать вопрос, нет ли тут связи? ?

Paul
31.08.2016
19:28:57

Semyon
31.08.2016
19:29:38
в го жы гарбедж коллектор!
как там может память утекать?

Pavel
31.08.2016
19:30:27
Прально, только если баг в канпеляторе или программист насильно ее льет.

Google

Paul
31.08.2016
19:30:30
как там может память утекать?
ну будет не память утекать, а что-нибудь другое, велика разница? Кстати в ГЦ тоже может память утекать, правильные руки, приставленные к правильному месту - творят чудеса

Semyon
31.08.2016
19:31:25
слишком тонко?
хорошо быть вами

Pavel
31.08.2016
19:32:10
Просто отличие в том, что если память утекает в ГЦ, то это бага которая фиксится и далее все гошники обновляются и утекать перестает. А если память утекает в си, то это личные проблемы разработчика.

Semyon
31.08.2016
19:32:31
утекать память может по куче причин никак не связанных с GC
например если человек не особенно задумывается, как эта самая Гэца работает

Pavel
31.08.2016
19:33:11
> Кстати в ГЦ тоже может память утекать,
я вот на это отвечал

Semyon
31.08.2016
19:33:14
или как его память вообще используется

Paul
31.08.2016
19:33:29
это сарказм был
этот ответ предназначался не вам, а апологету церкви java :)

Paul
31.08.2016
19:33:47

Pavel
31.08.2016
19:33:51
ко-ко-ко, жава не тормозит!

Semyon
31.08.2016
19:34:15

Paul
31.08.2016
19:34:55

Pavel
31.08.2016
19:35:07
Вообще говоря если память утекает вне GC то это не утечка :)

Semyon
31.08.2016
19:35:57

Pavel
31.08.2016
19:35:59
Утечка - это неконторолируемый расход памяти по вине GC или менеджера памяти

Google

Semyon
31.08.2016
19:36:14

Pavel
31.08.2016
19:36:33
А если ты просто создаешь объекты и забываешь их удалить, какая же это утечка? Ты все контролируешь но забыл просто.

Semyon
31.08.2016
19:36:36
утечка это когда память была, а потом не стало и хуй знает куда делась, обратно не возвращается, хотя мы очень громко зовём

Phil
31.08.2016
19:36:46
Давайте поиграем в другую игру. Допустим я собираю метрики в инфлюкс или графану. Есть чтото, что может периодически анализировать не вливая в себя дубль эти данные и чтото делать. Идеально, если это чтото - экспорт статуса, который я уже пуллю еще чемто

Paul
31.08.2016
19:36:50

Semyon
31.08.2016
19:37:24

Paul
31.08.2016
19:37:34

Pavel
31.08.2016
19:37:41

Admin
ERROR: S client not available

Semyon
31.08.2016
19:38:03

Paul
31.08.2016
19:38:07

Semyon
31.08.2016
19:38:09
покажи пожалуйста
я встречал stop the world без магии, но не на 15 минут, конечно

Phil
31.08.2016
19:39:27
ой, не в тот чат

Pavel
31.08.2016
19:39:57
Ладно тут смотря как интерпретировать, если ты сделал malloc а потом забыл освободить, тоже впринципе можно считать утечкой

Paul
31.08.2016
19:40:25

Semyon
31.08.2016
19:40:42

Pavel
31.08.2016
19:42:07
Но если ты работаешь с GC то он сам за тебя сделает free ;)

Paul
31.08.2016
19:42:37

Google

Paul
31.08.2016
19:42:43
за то и любим ГЦ

Semyon
31.08.2016
19:43:13
на самом деле не обязательно
ГЦ разные бывают

Pavel
31.08.2016
19:43:25
ГЦ работает по своим алгоритмам, он рандомно ничего не делает

Semyon
31.08.2016
19:43:33
я не готов в час ночи за ГЦ тереть, но есть нормальные, которые колом только поток поставят
он сказал неуправляемо
и это правда в 99% случаев

Paul
31.08.2016
19:44:08
это да, там десятки разных тонкостей - способы и алгоритмы, параметры выборки, количество объектов для обработки, способы зачистки объектов... Вариантов сотни.

Pavel
31.08.2016
19:44:24
Ну да тонкости есть, однако это себя оправдывает.
Иначе бы так и писали до сих пор все программы на си

Semyon
31.08.2016
19:44:34
оправдывает где и как?
в Swift нет GC
И слава Богу, что его там нет
там такой класс задач, что он будет мешаться

Pavel
31.08.2016
19:45:11
в го например

Paul
31.08.2016
19:45:22
его, в общем-то и в python нету, ЕМНИП

Semyon
31.08.2016
19:45:28