
Phil
03.09.2017
08:36:59
Ну хотя у меня есть где поэкспериментировать. Попробую
У меня прсото весь SPF летит и DMARC, когда через собственный мейлхаб на собственные MX что-то вылетает...

Алексей
03.09.2017
11:41:26
Владельцы кубернетиса в чате есть ?
скажите там серисам запущеным под ним встроенный etcd доступен на почитать/пописать ?

Google

Марк ☢
03.09.2017
11:46:45

Jan
03.09.2017
11:53:28

Cate
03.09.2017
16:14:51
омг

Pavel
04.09.2017
12:21:21
Идет Иван Царевич по степям третьи сутки и желает испить водицы. Смотрит - озеро. Подходит к озеру, а там огромный Змей Горыныч спит. И достал Иван саблю, и начал сражаться со Змеем не на жизнь, а на смерть. Трое суток сражался, две головы отрубил, только третья и осталась.
И спрашивает третья голова: - А ты чего хотел-то, Иван?
- Воды попить.
- Так и попил бы...
Анекдот про девопс и разработку архитектуры ?

kevit
04.09.2017
12:21:51
дада.
только иногда и змея горыныча нет, он просто сабелькой машет

Nklya
04.09.2017
12:23:45
А иногда Ивану нравится говно есть и никто ему не мешает )))

Vladimir
04.09.2017
13:27:33

Марк ☢
04.09.2017
20:09:22

Phil
04.09.2017
21:19:42
-j MASQUERADE
На всякий случай напоминаю сукть вопроса. Я из внутренней сети обращаюсь к внешнему IP гейта, откуда прокинут DNAT обратно куда-то во внутреннюю сеть. Вот туда я хочу чтобы пакеты уходили представившись внешним IP гейта.

Roman
04.09.2017
22:31:39

Google

Phil
04.09.2017
22:48:38
Я тебя не понимаю
У меня есть внешний IP (0). NAT. Во внутренней сети за NAT стоит почтовик (1). Во внутренней сети за NAT стоит сервер (2), посылающий почту во вне. Иногда там попадаются домены, которые обслуживаются почтовиком (1). (2) на него естественно посылает через внешний IP (0). Но (1) видит соединение как входящее от внутреннего адреса NAT. Я не нашел адекватного способа решения этой проблемы

Алексей
04.09.2017
22:49:45
фил, сетвую диаграму бы уже нарисовал.
сеть на словах фигова заходит у большинства

Phil
04.09.2017
22:51:55
https://ru.wikibooks.org/wiki/Iptables#.D0.A6.D0.B5.D0.BF.D0.BE.D1.87.D0.BA.D0.B8_2 вот тут начиная с DNAT проблема описана

Dmitry
04.09.2017
23:01:03
Как я понимаю, это то, что пункт 10 тут https://www.netfilter.org/documentation/HOWTO/NAT-HOWTO.txt

Phil
04.09.2017
23:01:52
Проблема в том, что для красной стрелки обратным адресом будет внешний какой-то IP из интернета, а для рыжей стрелки обратным адресом будет адрес.. шлюза из адресного пространства локальной сети. А нужно, чтобы был внешний адрес шлюза

Dmitry
04.09.2017
23:10:15
> адрес.. шлюза из адресного пространства локальной сети
Хм... что поставишь в SNAT, что и будет, разве нет?

Phil
05.09.2017
06:55:57

ptchol
05.09.2017
08:25:30
фил художник

Phil
05.09.2017
08:37:50
Ну мои решения конечно спорные. Но я всегда делю релей и mx даже в рамках небольших инсталяций. Издревле. И тут я с разбегу вляпываюсь в дмарк, спф и антиспам
Это обходится костыоями, но требует на порядок больше внимательности и дублирования настроек

Алексей
06.09.2017
14:55:18
народ посоветуйте self hosted webhook reciver ?
хочу понять чего мне там шлют
обычно хватало https://requestb.in/ но тут надо приватно
делать ничо не надо. тока в лог положить

Magistr
06.09.2017
15:19:34
nc ?

Марк ☢
07.09.2017
04:30:27
/report

Sergey
07.09.2017
14:19:03
Господа, я тут вдруг задумался.
а зачем вообще придумали application server'ы?
я имею в виду разнообразные uwsgi. На каждом языке, который умеет в uwsgi есть нормальные веб-серверы и их крайне часто используют.
я могу понять PHP, он столько лет был в виде mod_php, что теперь уже не мыслится самостоятельным веб-сервером.
но зачем запускать python в uwsgi, когда есть куча хороших HTTP-серверов на питоне?
зачем passenger для руби, если есть unicorn/puma/etc.?
я серьезно понял, что я этого не понимаю.
может ли кто-нибудь внести ясность?

Александр
07.09.2017
14:20:12
Может для того что б унифицированность была

Google

Александр
07.09.2017
14:20:27
Или может потому что в другие сервера не умеют

Sergey
07.09.2017
14:23:00
я задумался в свете http://unit.nginx.org/index.html

Александр
07.09.2017
14:23:32

pl
07.09.2017
14:31:39
чет выглядит этот unit как привет из нулевых
сейчас же модно микросервисы

Dmitry
07.09.2017
14:31:53
Могу лишь предположить, что реализация true http посложнее все же из-за обильности протокола. Да и накладные на его разбор при том, что этот запрос уже разбирался ранее на уровне вебсервера. Плюс, потребуется вводить понятие роутинга на уровне сервера приложений, т.е. будет часть роутинга в веб-сервере, часть в сервере приложений. Т.е. зачем усложнять взаимодействие веб-сервер - приложение, если можно обойтись простым протоколом.

pl
07.09.2017
14:32:52
а тут в одном контейнере пускать несколько версий пхп и го? юзкейс непонятный

Phil
07.09.2017
14:33:40

Nazar
07.09.2017
14:34:16
Господа, я тут вдруг задумался.
а зачем вообще придумали application server'ы?
я имею в виду разнообразные uwsgi. На каждом языке, который умеет в uwsgi есть нормальные веб-серверы и их крайне часто используют.
я могу понять PHP, он столько лет был в виде mod_php, что теперь уже не мыслится самостоятельным веб-сервером.
но зачем запускать python в uwsgi, когда есть куча хороших HTTP-серверов на питоне?
зачем passenger для руби, если есть unicorn/puma/etc.?
я серьезно понял, что я этого не понимаю.
может ли кто-нибудь внести ясность?
Как правило для более легкого маштабирования, общего апи. К примеру uwsgi не просто реализация вебсерера но и общение приложения происходит по протоколу wsgi в бинарном виде, тем самым уменьшается латенси, увеличивается скорость обработки запросов

Sergey
07.09.2017
14:34:53

Dmitry
07.09.2017
14:36:34
А чего тут понимать про unit, это что-то вроде uWSGI только с HTTP апи. И там написано, в общем, зачем оно нужно - когда большой зоопарк для которого хочется одна точка входа.

Nazar
07.09.2017
14:38:02
я нет, но мы сейчас говорим не просто о протоколе, но и о его работе.
веб серверу надо не просто принять запрос и его обработать, но правильно утилизировать вычислительные мощности.

Admin
ERROR: S client not available

Sergey
07.09.2017
14:39:10
а как правильно обработать запрос - задача приложения тащемта.

Vladimir
07.09.2017
14:39:45
Там куда больше проблем доставит тюнинг сети

Nazar
07.09.2017
14:40:19
расскажите, как вы безпроблемно обслуживаете 1m rps, с удовольствием послушаю

Алексей
07.09.2017
14:40:51

Vladimir
07.09.2017
14:40:56

Google

Sergey
07.09.2017
14:41:40

Nazar
07.09.2017
14:41:44
ну с nginx можно в таком случае еще больше получить производительность отдавая 444

Vladimir
07.09.2017
14:42:24
@wavedocs я не сильно заморачиваясь на тюнинг пару лет назад на более-менее обычном железе получал 500к рпс http, именно на отдачу "200 ок", но с полным парсингом и валидацией запроса

Sergey
07.09.2017
14:42:26

Vladimir
07.09.2017
14:42:58
если заморочиться тюнингом дальше и взять железо чуть пожирнее 2-х 8и ядерных процов, то можно и больше на nginx'е

Nazar
07.09.2017
14:43:45

nikoinlove
07.09.2017
14:43:56
суть апликейшн сервера, что это фреймворк где все переплетено - стейты, база, приложение
в результате ты можешь передать стейт приложения в другой сервер и получить фейловер или можешь избавить приложение от хождения в базу
это все фишки для энтерпрайза, всякие вебсферы и гласфиши
а нжинкс просто реализовал десятую часть из этого, назвал гордым словом и продает

Sergey
07.09.2017
14:44:18

Nazar
07.09.2017
14:44:38

Sergey
07.09.2017
14:45:22

Nazar
07.09.2017
14:46:12
444 Connection Closed Without Response
A non-standard status code used to instruct nginx to close the connection without sending a response to the client, most commonly used to deny malicious or malformed requests.

Vladimir
07.09.2017
14:46:38
@wavedocs https://camo.githubusercontent.com/6958e5269df87068b510116c6f9028ed28d33419/687474703a2f2f692e6779617a6f2e636f6d2f61383563313864333136326466623436623438356262343165306164343433612e706e67
я просто оставлю это тут

Sergey
07.09.2017
14:46:52
если конфиг типа
server {
listen 80 default_server
return 444;
}
и это единственный сервер, я почти уверен что нджинкс не парсит ничего.

Vladimir
07.09.2017
14:46:54
именно к вопросу парсинга http